Die Bilder können auch mit den alphabetisch nach Familien (deutsche Namen) oder nach Arten geordneten Dateien aufgerufen werden.

Aronstabgewächse
Baldriangewächse
Bärlappgewächse
Berberitzengew.
Binsengewächse
Birkengewächse
Bleiwurzgewächse
Blumenbinsengew.
Buchengewächse
Buchsbaumgew.
Braunwurzgew.
Brennesselgew.
Dickblattgewächse
Doldengewächse
Dreizackgewächse
Eisenkrautgewächse
Enziangewächse
Farngewächse
Fieberkleegewächse
Froschbissgewächse
Froschlöffelgew.
Fuchsschwanzgew.
Gänsefussgewächse
Gauklerblumengew.
Geißblattgewächse
Germergewächse
Glockenblumengew.
Hahnenfussgew.
Hanfgewächse
Hartriegelgewächse
Heidekrautgewächse
Herzblattgewächse
Himmelsleitergew.
Hundsgiftgew.
Johanniskrautgew.
Kalmusgewächse
Kardengewächse
Kermesbeerengew.
Kieferngewächse
Knabenkrautgew.
Knöterichgewächse
Korbblütler I
Korbblütler II
Kreuzblumengew.
Kreuzblütler
Kreuzdorngew.
Kürbisgewächse
Laichkrautgew.
Leingewächse
Liliengewächse
Lippenblütler
Malvengewächse
Mohngewächse
Moosfarngewächse
Moschuskrautgew.
Nachtkerzengew.
Nachtschattengew.
Narzissengewächse
Nelkengewächse
Ölbaumgewächse
Ölweidengew.
Osterluzeigew.
Pimpernussgew.
Portulakgewächse
Primelgewächse
Raublattgewächse
Rautengewächse
Resedengewächse
Riedgrasgewächse
Rohrkolbengew.
Rosengewächse
Rötegewächse
Sandelgewächse
Sauerkleegewächse
Schachtelhalmgew.
Schmetterlingsblütler
Schwanenblumengew.
Schwertliliengew.
Seerosengewächse
Seifenbaumgew.
Seidelbastgewächse
Sommerwurzgew.
Sonnentaugewächse
Spindelbaumgew.
Springkrautgew.
Stachelbeergew.
Stechpalmengew.
Steinbrechgewächse
Storchschnabelgew.
Süßgräser
Tamariskengew.
Tausendblattgew.
Ulmengewächse
Veilchengewächse
Wasserschlauchgew.
Wegerichgewächse
Weidengewächse
Weiderichgewächse
Weinrebengewächse
Windengewächse
Wolfsmilchgew.
Yamswurzgewächse
Zistrosengewächse
Zypressengewächse

Acoraceae
Adoxaceae
Alismataceae
Amaranthaceae
Amaryllidaceae
Apiaceaee
Apocynaceae
Aquifoliaceae
Araceae
Aristolochiaceae
Asteraceae I
Asteraceae II
Balsaminaceae
Berberidaceae
Betulaceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Butomaceae
Buxaceae
Campanulaceae
Cannabaceae
Caprifoliaceae
Caryophyllaceae
Celastraceae
Chenopodiaceae
Cistaceae
Convolvulaceae
Cornaceae
Crassulaceae
Cucurbitaceae
Cupressaceae
Cyperaceae
Dioscoreaceae
Dipsacaceae
Droseraceae
Elaeagnaceae
Equisetaceae
Ericaceae
Euphorbiaceae
Fabaceae
Fagaceae
Gentianaceae
Geraniaceae
Grossulariaceae
Haloragaceae
Hydrocharitaceae
Hypericaceae
Iridaceae
Juncaceae
Juncaginaceae
Lamiaceae
Lentibulariaceae
Liliaceae
Linaceae
Lycopodiaceae
Lythraceae
Malvaceae
Melanthiaceae
Menyanthaceae
Nymphaeaceae
Oleaceae
Onagraceae
Orchidaceae
Orobanchaceae
Oxalidaceae
Papaveraceae
Parnassiaceae
Phrymaceae
Phytolaccaceae
Pinaceae
Plantaginaceae
Plumbaginaceae
Poaceae
Polemoniaceae
Polygalaceae
Polygonaceae
Polypodiopsida
Portulacaceae
Potamogetonaceae
Primulaceae
Ranunculaceae
Resedaceae
Rhamnaceae
Rosaceae
Rubiaceae
Rutaceae
Salicaceae
Santalaceae
Sapindaceae
Saxifragaceae
Scheuchzeriaceae
Scrophulariaceae
Selaginellaceae
Solanaceae
Staphyleaceae
Tamariscaceae
Thymelaeaceae
Typhaceae
Ulmaceae
Urticaceae
Valerianaceae
Verbenaceae
Violaceae
Vitaceae

Das Zeichen L. hinter der wissenschaftlichen Bezeichung bedeutet, dass diese unverändert auf die binominale Nomenklatur von Linne im Jahr 1753 zurück geht.
Das Zeichen (L.) weist darauf hin, dass die Art von ihm aufgenommen wurde, aber deren Bezeichnung inzwischen eine Änderung erfuhr. In der Regel ist die Artbezeichnung (das Epithet) unverändert geblieben, aber die Art wurde einer anderen Gattung zugeordnet. Beispiel Anthriscus sylvestris (L.), der Wiesen-Kerbel. Er wurde ursprünglich von Linne der Gattung Chaerophyllum (Kälberkropf) zugeordnet, aber ebenfalls mit dem Attribut "wild wachsend" (sylvestris, sylvestre), nämlich unter Chaerophyllum sylvestre L.
Es wurde unterlassen, die Autoren der nicht von Linne erfassten Arten aufzuführen.


Wissenschaftliche Namen Deutsche Namen Synonyme

Araceae

Aronstab-Gewächse

-
Arum italicum Italienischer Aronstab -
Arum maculatum L. Gefleckter Aronstab -
Lemna minor L. Kleine Wasserlinse -
Lemna trisulca L. Dreifurchige Wasserlinse Untergetauchte Wasserlinse
Spirodela polyrhiza (L.) Vielwurzelige Teichlinse -
Wolffia arrhiza (L.) Wurzellose Zwergwasserlinse -
nach oben nach oben nach oben
Valerianaceae Baldrian-Gewächse -
Centranthus ruber (L.) Rote Spornblume Sporn-Baldrian
Valeriana dioica L. Sumpf-Baldrian Kleiner Baldrian
Valeriana montana L. Berg-Baldrian -
Valeriana officinalis L. Echter Arznei-Baldrian -
Valeriana sambucifolia Holunderblättriger Arznei-Baldrian Valeriana excelsa ssp. sambucifolia
Valeriana saxatilis L. Felsen-Baldrian -
Valeriana tripteris L. Dreischnittiger Baldrian Dreiblättriger Baldrian, Stein-Baldrian
Valeriana wallrothii Schmalblättriger Arznei-Baldrian Valeriana pratensis ssp. angustifolia
Valerianella locusta (L.) Gewöhnlicher Feldsalat Rapünzchen
Valerianella rimosa Gefurchter Feldsalat -
nach oben nach oben nach oben
Lycopodiaceae Bärlapp-Gewächse -
Diphasiastrum alpinum (L.) Alpen-Flachbärlapp -
Diphasiastrum tristachyum Zypressen-Flachbärlapp -
Huperzia selago (L.) Tannen-Teufelsklaue Tannenbärlapp
Lycopodium annotinum L. Sprossender Bärlapp Wald-Bärlapp
Lycopodium clavatum L. Keulen-Bärlapp -
nach oben nach oben nach oben
Berberidiaceae Berberitzen-Gewächse -
Berberis vulgaris L. Gewöhnliche Berberitze Sauerdorn
Epimedium alpinum L. Alpen-Sockenblume Bischofsmütze
Mahonia aquifolium Gewöhnliche Mahonie -
nach oben nach oben nach oben
Juncaceae Binsen-Gewächse -
Juncus alpinoarticulatus Alpen-Binse Juncus alpinus
Juncus articulatus L. Glieder-Binse Glanzfrüchtige Binse
Juncus bufonius L. Kröten-Binse -
Juncus compressus Zusammengedrückte Binse Platthalm-Binse
Juncus conglomeratus L. Knäuel-Binse -
Juncus effusus L. Flatter-Binse -
Juncus filiformis L. Faden-Binse -
Juncus inflexus L. Blaugrüne Binse Graugrüne Binse
Juncus jacquinii L. Jaquins Binse Gämsen-Binse
Juncus monanthos Einblütige Binse Juncus trifidus ssp. monanthos
Juncus ranarius Frosch-Binse -
Juncus squarrosus L. Sparrige Binse -
Juncus tenuis Zarte Binse -
Juncus trifidus L. Dreispaltige Binse Dreiblatt-Binse
Luzula alpinopilosa Braune Hainsimse -
Luzula campestris (L.) Feld-Hainsimse Hasenbrot, Gewöhnliche Hainsimse
Luzula congesta Gedrängtblütige/Kopfige Hainsimse -
Luzula divulgata Trockenwald-Hainsimse Schlanke Feld-Hainsimse
Luzula forsteri Forsters Hainsimse -
Luzula glabrata Kahle Hainsimse -
Luzula luzulina Gelbliche Hainsimse -
Luzula luzuloides ssp. luzuloides Weißliche Hainsimse Schmalblättrige Hainsimse
Luzula luzuloides ssp. rubella Kupfer-Hainsimse Gerötete Weißliche Hainsimse
Luzula multiflora Vielblütige Hainsimse -
Luzula nivea (L.) Schneeweiße Hainsimse Schnee-Hainsimse
Luzula pilosa (L.) Behaarte Hainsimse Frühlings-Hainsimse
Luzula sudetica Sudeten-Hainsimse -
Luzula sylvatica Wald-Hainsimse Große Hainsimse
nach oben nach oben nach oben
Betulaceae Birken-Gewächse -
Alnus alnobetula Grün-Erle Alnus viridis
Alnus glutinosa (L.) Schwarz-Erle -
Betula humilis Strauch-Birke Niedrige Birke
Betula nana L. Zwerg-Birke -
Betula pendula Hänge-Birke Weiß-Birke, Warzen-Birke
Betula pubescens Moor-Birke -
Carpinus betulus L. Hainbuche Weißbuche, Hagebuche
Corylus avellana L. Gewöhnliche Hasel -
Ostrya carpinifolia Europäische Hopfenbuche -
nach oben nach oben nach oben
Plumbaginaceae Bleiwurz-Gewächse Grasnelken-Gewächse
Armeria alpina Alpen-Grasnelke Armeria maritima ssp alpina
Armeria maritima Gewöhnliche/Strand-Grasnelke -
nach oben nach oben nach oben
Fagaceae Buchen-Gewächse -
Castanea sativa Edel-Kastanie Ess-Kastanie, Marone
Fagus sylvatica L. Rot-Buche -
Quercus petraea Trauben-Eiche -
Quercus pubescens Flaum-Eiche -
Quercus robur L. Stiel-Eiche -
Quercus rubra L. Rot-Eiche -
nach oben nach oben nach oben
Buxaceae Buxbaum-Gewächse -
Buxus sempervirens L. Gewöhnlicher Buchsbaum -
nach oben nach oben nach oben
Scrophulariaceae Braunwurz-Gewächse Rachenblütler
Scrophularia canina L. Hunds-Braunwurz -
Scrophularia nodosa L. Knotige Braunwurz -
Scrophularia umbrosa Geflügelte Braunwurz -
Scrophularia vernalis L. Frühlings-Braunwurz -
Verbascum blattaria L. Schaben-Königskerze Motten-Königskerze
Verbascum densiflorum Großblütige Königskerze -
Verbascum lychnitis L. Mehlige Königskerze -
Verbascum nigrum L. Schwarze Königskerze -
Verbascum phlomoides L. Windblumen-Königskerze Filzige Königskerze
Verbascum phoeniceum L. Violette Königskerze Purpur-Königskerze
Verbascum sinuatum L. Gebuchtete Königskerze Gewelltblättrige Königskerze
Verbascum thapsus L. Kleinblütige Königskerze -
nach oben nach oben nach oben
Urticaceae Brennessel-Gewächse -
Parietaria judaica L. Mauer-Glaskraut -
Parietaria officinalis L. Aufrechtes Glaskraut -
Urtica dioica L. Große Brennessel Gewöhnliche Brennessel
Urtica urens L. Kleine Brennessel -
nach oben nach oben nach oben
Crassulaceae Dickblatt-Gewächse -
Hylotelephium maximum (L.) Große Waldfetthenne Sedum maximum (L.)
Hylotelephium telephium (L.) Purpur-Waldfetthenne Sedum telephium (L.)
Jovibarba globifera (L.) Sprossende Fransenhauswurz Sempervivum globiferum L., Sprossender Donarsbart
Phedimus spurius Kaukasusfetthenne Sedum spurium
Rhodiola rosea L. Echte Rosenwurz -
Sedum acre L. Scharfer Mauerpfeffer -
Sedum album L. Weißer Mauerpfeffer -
Sedum alpestre Alpen-Mauerpfeffer -
Sedum atratum L. Schwärzlicher Mauerpfeffer -
Sedum dasyphyllum L. Dickblatt-Mauerpfeffer Buckel-Mauerpfeffer
Sedum montanum Berg-Mauerpfeffer Sedum rupestre ssp. montanum
Sedum rupestre L. Felsen-Mauerpfeffer Sedum reflexum, Tripmadam
Sedum sexangulare L. Milder Mauerpfeffer -
Sempervivum arachnoideum L. Spinnweben-Hauswurz -
Sempervivum montanum L. Berg-Hauswurz -
Sempervivum tectorum L. Dach-Hauswurz -
Sempervivum wulfenii Wulfens Hauswurz Gelbe Hauswurz
nach oben nach oben nach oben
Apiaceae Dolden-Gewächse Umbelliferae
Aegopodium podagraria L. Gewöhnlicher Giersch Geißfuß
Aethusa cynapium ssp. cynapium Acker-Hundspetersilie -
Aethusa cynapium ssp. elata Wald-Hundspetersilie -
Angelica archangelica L. Echte Engelwurz Arznei-Engelwurz, Brustwurz
Angelica sylvestris L. Wald-Engelwurz Wilde Engelwurz
Anthriscus cerefolium (L.) Garten-Kerbel -
Anthriscus nitidus Glanz-Kerbel -
Anthriscus sylvestris (L.) Wiesen-Kerbel -
Astrantia bavarica Bayerische Sterndolde -
Astrantia major L. Große Sterndolde -
Astrantia minor Kleine Sterndolde -
Athamanta cretensis L. Gewöhnliche Augenwurz Zottige Augenwurz
Berula erecta Aufrechte Berle Aufrechter/Schmalblättriger/Kleiner Merk
Bupleurum falcatum L. Sichelblättriges Hasenohr -
Bupleurum longifolium L. Langblättriges Hasenohr Wald-Hasenohr
Bupleurum ranunculoides L. Hahnenfuß-Hasenohr -
Bupleurum rotundifolium L. Rundblättriges Hasenohr -
Carum carvi L. Wiesen-Kümmel Echter Kümmel
Caucalis platycarpos L. Acker-Haftdolde Möhren-Haftdolde, Ackerklette, Klettenmöhre
Cervaria rivini Echte Hirschwurz Peucedanum cervaria (L.)
Chaerophyllum aureum L. Gold-Kälberkropf -
Chaerophyllum bulbosum L. Knolliger Kälberkropf Rüben-Kälberkropf, Kerbelrübe
Chaerophyllum hirsutum L. Rauhaariger Kälberkropf -
Chaerophyllum temulum L. Taumel-Kälberkropf Hecken-Kälberkropf
Chaerophyllum villarsii Alpen-Kälberkropf Villars' Kälberkropf
Cicuta virosa L. Gift-Wasserschierling -
Conium maculatum L. Gefleckter Schierling -
Coriandrum sativum L. Echter Koriander -
Daucus carota L. Wilde Möhre -
Eryngium alpinum Alpen-Mannstreu -
Eryngium campestre L. Feld-Mannstreu -
Eryngium maritimum L. Strand-Mannstreu, Stranddistel -
Eryngium planum L. Flachblättriger Mannstreu -
Falcaria vulgaris Gewöhnliche Sichelmöhre -
Foeniculum vulgare Gewöhnlicher Fenchel Echter Fenchel
Hacquetia epipactis Schaftdolde -
Helosciadium repens Kriechender Sumpfsellerie Apium repens
Heracleum austriacum L. Österreichischer Bärenklau Heracleum austriacum ssp. siifolium
Heracleum mantegazzianum Riesen-Bärenklau Herkulesstaude
Heracleum sphondylium L. Wiesen-Bärenklau -
Heracleum sphondylium ssp. elegans Berg-Bärenklau -
Laser trilobum (L.) Gewöhnlicher Rosskümmel -
Laserpitium halleri Hallers Laserkraut Rauhaar-Laserkraut
Laserpitium latifolium L. Breitblättriges Laserkraut -
Laserpitium peucedanoides Haarstrang-Laserkraut -
Laserpitium prutenicum L. Preußisches Laserkraut -
Laserpitium siler L. Berg-Laserkraut -
Meum athamanticum Gewöhnliche Bärwurz Bärenkümmel
Mutellina adonidifolia Adonisblättrige Mutterwurz Ligusticum mutellina (L.), Alpen-Mutterwurz
Myrrhis odorata (L.) Echte Süßdolde -
Orlaya grandiflora (L.) Großblütiger Breitsame Strahlen-Breitsame
Pastinaca sativa L. Gewöhnlicher Pastinak Wiesen-Pastinak
Peucedanum alsaticum L. Elsässer Haarstrang -
Peucedanum officinale L. Echter Haarstrang Arznei-Haarstrang
Peucedanum oreoselinum (L.) Berg-Haarstrang -
Peucedanum ostruthium (L.) Meisterwurz -
Peucedanum palustre (L.) Sumpf-Haarstrang -
Peucedanum rablense Raibler Haarstrang Kärntner Haarstrang
Peucedanum verticillare (L.) Riesen-Haarstrang -
Pimpinella major (L.) Große Bibernelle -
Pimpinella nigra Schwarze Bibernelle -
Pimpinella saxifraga L. Kleine Bibernelle -
Pleurospermum austriacum (L.) Österreichischer Rippensame -
Sanicula europaea L. Wald-Sanikel -
Scandix pecten-veneris L. Gewöhnlicher Venuskamm Nabelkerbel
Selinum carvifolia L.(L.) Kümmel-Silge -
Selinum dubium Brenndolden-Silge Cnidium dubium, Sumpf-Brenndolde
Seseli annuum L. Steppen-Sesel Steppenfenchel, Steppen-Bergfenchel
Seseli libanotis (L.) Berg-Heilwurz Hirschheil-Bergfenchel, Libanotis pyrenaica (L.)
Seseli montanum Berg-Sesel Echter Bergfenchel
Silaum silaus (L.) Gewöhnliche Wiesensilge Wiesen-Silau, Rossfenchel
Sium latifolium L. Großer Merk Breitblättriger Merk
Smyrnium perfoliatum L. Stängelumfassende Gelbdolde -
Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel -
Trinia glauca (L.) Blaugrüner Faserschirm -
Turgenia latifolia (L.) Turgenie, Breitblättrige Haftdolde Breitblättrige Klettendolde
nach oben nach oben nach oben
Juncaginaceae Dreizack-Gewächse -
Triglochin maritimum L. Strand-Dreizack -
nach oben nach oben nach oben
Verbenaceae Eisenkraut-Gewächse -
Verbena officinalis L. Gewöhnliches Eisenkraut -
nach oben nach oben nach oben
Gentianaceae Enzian-Gewächse -
Blackstonia acuminata Später Bitterling -
Centaurium erythraea Echtes Tausendgüldenkraut -
Centaurium pulchellum Kleines Tausendgüldenkraut Ästiges Tausendgüldenkraut
Comastoma nanum Gewöhnlicher Zwergenzian, Haarschlund Gentianella nana, Zwerg-Kranzenzian
Gentiana acaulis L. Kochs Enzian Stängelloser Silikat-Enzian
Gentiana asclepiadea L. Schwalbenwurz-Enzian -
Gentiana bavarica L. Bayerischer Enzian -
Gentiana clusii Clusius' Enzian Stängelloser Kalk-Enzian
Gentiana cruciata L. Kreuz-Enzian -
Gentiana lutea L. Gelber Enzian -
Gentiana nivalis L. Schnee-Enzian -
Gentiana pannonica Ostalpen-Enzian Ungarischer/Pannonischer Enzian
Gentiana pneumonanthe L. Lungen-Enzian -
Gentiana punctata L. Tüpfel-Enzian Punktierter Enzian
Gentiana purpurea L. Purpur-Enzian -
Gentiana utriculosa L. Schlauch-Enzian Aufgeblasener Enzian
Gentiana verna L. Frühlings-Enzian -
Gentianella amarella (L.) Bitterer Kranzenzian Bitterer Enzian
Gentianella campestris (L.) Feld-Kranzenzian Feld-Enzian
Gentianella germanica Deutscher Kranzenzian Deutscher Enzian
Gentianopsis ciliata (L.) Gewöhnlicher Fransenenzian Gentianella ciliata (L.)
Swertia perennis L. Blauer Sumpfstern Tarant, Moorenzian
nach oben nach oben nach oben
Polypodiopsida (Klasse) Farn-Gewächse Einschließlich Klasse Psilotopsida
Asplenium adulterinum Braungrüner Streifenfarn -
Asplenium ceterach L. Spreuschuppiger Streifenfarn Ceterach officinarum, Milzfarn, Schriftfarn
Asplenium cuneifolium Serpentin-Streifenfarn -
Asplenium ruta-muraria L. Mauer-Streifenfarn Mauerraute
Asplenium scolopendrium L. Hirschzunge Phyllitis scolopendrium (L.)
Asplenium septentrionale (L.) Nordischer Streifenfarn -
Asplenium trichomanes L. Braunstieliger Streifenfarn -
Asplenium viride Grünstieliger Streifenfarn -
Athyrium distentifolium Gebirgs-Frauenfarn Alpen-Frauenfarn
Athyrium filix-femina (L.) Gewöhnlicher Frauenfarn Wald-Frauenfarn
Azolla filiculoides Großer Algenfarn -
Blechnum spicant (L.) Gewöhnlicher Rippenfarn -
Botrychium lunaria (L.) Mond-Rautenfarn, Mondraute Echte Mondraute
Cystopteris fragilis (L.) Zerbrechlicher Blasenfarn -
Cystopteris montana Berg-Blasenfarn -
Dryopteris affinis Spreuschuppiger Wurmfarn -
Dryopteris carthusiana Dorniger Wurmfarn Dornfarn
Dryopteris cristata (L.) Kamm-Wurmfarn -
Dryopteris dilatata Breitblättriger Wurmfarn -
Dryopteris filix-mas (L.) Gewöhnlicher Wurmfarn -
Gymnocarpium robertianum Ruprechtsfarn -
Marsilea quadrifolia L. Vierblättriger Kleefarn -
Matteuccia struthiopteris (L.) Straußenfarn Trichterfarn
Ophioglossum vulgatum L. Gewöhnliche Natternzunge -
Oreopteris limbosperma Bergfarn Thelypteris limbosperma, Lastrea limbosperma
Osmunda regalis L. Königsfarn Königs-Rispenfarn
Phegopteris connectilis Buchenfarn -
Pilularia globulifera L. Gewöhnlicher Pillenfarn -
Polypodium vulgare L. Gewöhnlicher Tüpfelfarn Engelsüß
Polystichum aculeatum (L.) Dorniger Schildfarn Gelappter Schildfarn
Polystichum lonchitis (L.) Lanzen-Schildfarn -
Polystichum setiferum Borstiger Schildfarn -
Pteridium aquilinum (L.) Gewöhnlicher Adlerfarn -
Thelypteris palustris Sumpffarn Lappenfarn
nach oben nach oben nach oben
Menyanthaceae Fieberklee-Gewächse -
Menyanthes trifoliata L. Fieberklee Bitterklee
Nymphoides peltata Europäische Seekanne Teichenzian
nach oben nach oben nach oben
Hydrocharitaceae Froschbiss-Gewächse -
Elodea canadensis Kanadische Wasserpest -
nach oben nach oben nach oben
Alismataceae Froschlöffel-Gewächse -
Alisma lanceolatum Lanzett-Froschlöffel -
Alisma plantago-aquatica L. Gewöhnlicher Froschlöffel -
Baldellia ranunculoides (L.) Igelschlauch -
Sagittaria latifolia L. Breitblättriges Pfeilkraut -
Sagittaria sagittifolia L. Gewöhnliches Pfeilkraut -
nach oben nach oben nach oben
Amaranthaceae Fuchsschwanz-Gewächse -
Amaranthus albus L. Weißer Fuchsschwanz -
Amaranthus blitum L. Aufsteigender Fuchsschwanz Amaranthus lividus L.
Amaranthus powellii Grünähriger Fuchsschwanz Amaranthus hybridus L.
Amaranthus retroflexus L. Zurückgekrümmter Fuchsschwanz Rauhaariger Fuchsschwanz
nach oben nach oben nach oben
Chenopodiaceae Gänsefuß-Gewächse -
Atriplex hortensis L. Garten-Melde -
Atriplex micrantha Verschiedensamige Melde -
Atriplex patula L. Gewöhnliche/Spreizende Melde -
Atriplex prostrata Spieß-Melde -
Atriplex rosea L. Rosen-Melde -
Atriplex sagittata Glanz-Melde -
Chenopodium album L. Weißer Gänsefuß -
Chenopodium bonus-henricus L. Guter Heinrich Dorf-Gänsefuß
Chenopodium foliosum Durchblätterter Erdbeerspinat Echter Erdbeerspinat
Chenopodium hybridum L. Bastard-Gänsefuß Stechapfelblättriger Gänsefuß
Chenopodium opulifolium Schneeballblättriger Gänsefuß -
Chenopodium polyspermum L. Vielsamiger Gänsefuß -
Chenopodium rubrum L. Roter Gänsefuß -
Chenopodium strictum Gestreifter Gänsefuß -
Corispermum leptopterum Schmalflügeliger Wanzensame -
Dysphania ambrosioides (L.) Duft-Drüsengänsefuß Chenopodium ambrosioides L., Mexikanischer Tee
Dysphania pumilio Australischer Drüsengänsefuß Chenopodium pumilio
Salicornia europaea L. Gewöhnlicher Queller -
Salsola kali L. Kali-Salzkraut -
Suaeda maritima (L.) Strand-Sode Sode
nach oben nach oben nach oben
Phrymaceae Gauklerblumen-Gewächse -
Mimulus guttatus Gefleckte Gauklerblume Gelbe Gauklerblume
nach oben nach oben nach oben
Caprifoliaceae Geißblatt-Gewächse -
Linnaea borealis L. Moosglöckchen -
Lonicera alpigena L. Alpen-Heckenkirsche -
Lonicera caerulea L. Blaue Heckenkirsche -
Lonicera caprifolium L. Wohlriechendes Geißblatt Jelängerjelieber
Lonicera nigra L. Schwarze Heckenkirsche -
Lonicera periclymenum L. Wald-Geißblatt Deutsches Geißblatt
Lonicera xylosteum L. Rote Heckenkirsche -
Symphoricarpos albus (L.) Gewöhnliche Schneebeere Knallerbse
nach oben nach oben nach oben
Melanthiaceae Germer-Gewächse -
Paris quadrifolia L. Vierblättrige Einbeere -
Veratrum album ssp. album L. Weißer Germer -
Veratrum album ssp. lobelianum Grünlicher Germer -
nach oben nach oben nach oben
Campanulaceae Glockenblumen-Gewächse -
Campanula barbata L. Bärtige Glockenblume -
Campanula cervicaria L. Borstige Glockenblume -
Campanula cochleariifolia Zwerg-Glockenblume Kleine Glockenblume
Campanula glomerata L. Knäuel-Glockenblume Büschel-Glockenblume
Campanula latifolia L. Breitblättrige Glockenblume -
Campanula patula L. Wiesen-Glockenblume -
Campanula persicifolia L. Pfirsichblättrige Glockenblume -
Campanula rapunculoides L. Acker-Glockenblume -
Campanula rapunculus L. Rapunzel-Glockenblume -
Campanula rhomboidalis L. Rautenblättrige Glockenblume -
Campanula rotundifolia L. Rundblättrige Glockenblume -
Campanula scheuchzeri Scheuchzers Glockenblume -
Campanula spicata L. Ährige Glockenblume -
Campanula thyrsoides L. Straußblütige Glockenblume Strauß/Kolben-Glockenblume
Campanula trachelium L. Nesselblättrige Glockenblume -
Campanula zoysii Zoys' Glockenblume Krainer Glockenblume
Jasione laevis Ausdauerndes Sandglöckchen -
Jasione montana L. Berg-Sandglöckchen -
Legousia hybrida (L.) Kleiner Frauenspiegel Kleinblütiger Frauenspiegel
Legousia speculum-veneris (L.) Gewöhnlicher Frauenspiegel Großblütiger Frauenspiegel
Physoplexis comosa (L.) Schopfige Teufelskralle Schopfteufelskralle
Phyteuma betonicifolium Ziestblättrige Teufelskralle Betonien-Teufelskralle
Phyteuma hemisphaericum L. Halbkugelige Teufelskralle Grasblättrige Teufelskralle
Phyteuma nigrum Schwarze Teufelskralle -
Phyteuma orbiculare L. Kugelige Teufelskralle Kopfige Teufelskralle
Phyteuma ovatum Hallers Teufelskralle Eirunde Teufelskralle
Phyteuma scheuchzeri Scheuchzers Teufelskralle -
Phyteuma sieberi Dolomiten-Teufelskralle -
Phyteuma spicatum L. Ährige Teufelskralle -
Phyteuma spicatum ssp. occidentale Himmelblaue Teufelskralle Phyteuma x adulterinum
Wahlenbergia hederacea (L.) Efeu-Moorglöckchen -
nach oben nach oben nach oben
Ranunculaceae Hahnenfuß-Gewächse -
Aconitum lycoctonum L. Gelber/Wolfs-Eisenhut Aconitum vulparia
Aconitum napellus L. Blauer Eisenhut -
Aconitum variegatum L. Bunter Eisenhut -
Actaea spicata L. Christophskraut Schwarzfrüchtiges Christophskraut
Adonis aestivalis L. Sommer-Adonisröschen -
Adonis flammea Flammen-Adonisröschen -
Adonis vernalis L. Frühlings-Adonisröschen -
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Alpen-Berghähnlein Anemone narcissiflora L., Narzissenblüt. Windröschen
Anemone baldensis L. Monte-Baldo-Windröschen -
Anemone nemorosa L. Busch-Windröschen -
Anemone ranunculoides L. Gelbes Windröschen -
Anemone sylvestris L. Großes Windröschen -
Anemone trifolia L. Dreiblättriges Windröschen -
Aquilegia atrata Schwarzviolette Akelei -
Aquilegia einseleana Kleinblütige Akelei -
Aquilegia vulgaris L. Gewöhnliche Akelei Wald-Akelei
Callianthemum anemonoides Anemonen-Schmuckblume -
Caltha palustris L. Sumpf-Dotterblume -
Clematis alpina (L.) Alpen-Waldrebe -
Clematis recta L. Aufrechte Waldrebe -
Clematis vitalba L. Gewöhnliche Waldrebe -
Consolida ajacis (L.) Garten-Rittersporn -
Consolida regalis Acker-Rittersporn Feld-Rittersporn
Delphinium elatum L. Hoher Rittersporn -
Eranthis hyemalis (L.) Winterling -
Ficaria verna Scharbockskraut Ranunculus ficaria
Helleborus foetidus L. Stinkende Nieswurz -
Helleborus niger L. Christrose Schwarze Nieswurz
Helleborus viridis L. Grüne Nieswurz -
Hepatica nobilis Leberblümchen -
Isopyrum thalictroides L. Wiesenrauten-Muschelblümchen -
Nigella arvensis L. Acker-Schwarzkümmel -
Nigella damascena L. Damaszener Schwarzkümmel Gretchen im Busch
Pulsatilla alpina (L.) ssp. alpina Gew. Alpen-Küchenschelle -
Pulsatilla alpina ssp. apiifolia Gelbe Alpen-Küchenschelle -
Pulsatilla halleri Hallers Küchenschelle -
Pulsatilla montana Berg-Küchenschelle -
Pulsatilla vernalis (L.) Frühlings-Küchenschelle -
Pulsatilla vulgaris Gewöhnliche Küchenschelle -
Ranunculus aconitifolius L. Eisenhutblättriger Hahnenfuß -
Ranunculus acris L. Scharfer Hahnenfuß -
Ranunculus alpestris L. Alpen-Hahnenfuß -
Ranunculus arvensis L. Acker-Hahnenfuß -
Ranunculus auricomus Gold-Hahnenfuß -
Ranunculus bulbosus L. Knolliger Hahnenfuß -
Ranunculus carinthiacus Kärntner Hahnenfuß -
Ranunculus circinatus Spreizender Wasserhahnenfuß -
Ranunculus flammula L. Brennender Hahnenfuß -
Ranunculus glacialis L. Gletscher-Hahnenfuß -
Ranunculus gramineus L. Grasblättriger Hahnenfuß -
Ranunculus illyricus L. Illyrischer Hahnenfuß -
Ranunculus kuepferi Küpfers Hahnenfuß -
Ranunculus lanuginosus L. Wolliger Hahnenfuß -
Ranunculus lingua L. Zungen-Hahnenfuß Sumpf-Hahnenfuß
Ranunculus montanus Berg-Hahnenfuß -
Ranunculus nemorosus Hain-Hahnenfuß Ranunculus polyanthemos ssp. nemorosus
Ranunculus platanifolius L. Platanenblättriger Hahnenfuß -
Ranunculus repens L. Kriechender Hahnenfuß -
Ranunculus sardous Sardischer Hahnenfuß Rauer Hahnenfuß
Ranunculus sceleratus L. Gift-Hahnenfuß -
Ranunculus seguieri Seguiers Hahnenfuß -
Ranunculus thora L. Schild-Hahnenfuß -
Ranunculus trichophyllus Haarblättriger Wasserhahnenfuß -
Ranunculus villarsii Villars Hahnenfuß Greniers Berg-Hahnenfuß
Thalictrum alpinum L. Alpen-Wiesenraute -
Thalictrum aquilegiifolium L. Akeleiblättrige Wiesenraute -
Thalictrum flavum L. Gelbe Wiesenraute -
Thalictrum lucidum L. Glänzende Wiesenraute -
Thalictrum minus L. Kleine Wiesenraute -
Thalictrum simplex L. Einfache Wiesenraute Thalictrum simplex ssp. galioides
Trollius europaeus L. Trollblume -
nach oben nach oben nach oben
Cannabaceae Hanf-Gewächse -
Humulus lupulus L. Wilder Hopfen -
nach oben nach oben nach oben
Cornaceae Hartriegel-Gewächse -
Cornus mas L. Kornelkirsche Gelber Hartriegel, Herlitze
Cornus sanguinea L. Blutroter Hartriegel -
Cornus sericea L. Weißer Hartriegel Seidiger Hartriegel
nach oben nach oben nach oben
Ericaceae Heidekraut-Gewächse -
Andromeda polifolia L. Rosmarinheide -
Arctostaphylos alpinus (L.) Alpen-Bärentraube -
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Immergrüne Bärentraube Rotfrüchtige/Echte Bärentraube
Calluna vulgaris (L.) Besenheide Heidekraut
Empetrum nigrum L. Schwarze Krähenbeere Gewöhnliche Krähenbeere
Empetrum hermaphroditum Zwittrige Krähenbeere Empetrum nigrum ssp hermaphroditum
Erica carnea L. Schnee-Heide Erica herbacea L.
Erica tetralix L. Glocken-Heide -
Hypopitys monotropa Echter Fichtenspargel Monotropa-hypopitys L.
Kalmia procumbens (L.) Niederliegende Gämsheide Loiseleuria procumbens (L.), Alpenazalee
Ledum palustre L. Sumpf-Porst Rhododendron tomentosum
Moneses uniflora (L.) Moosauge Einblütiges Wintergrün
Orthilia secunda (L.) Birngrün, Nickendes Wintergrün -
Pyrola media Mittleres Wintergrün -
Pyrola minor L. Kleines Wintergrün -
Pyrola rotundifolia L. Rundblättriges Wintergrün -
Rhododendron ferrugineum L. Rostblättrige Alpenrose -
Rhododendron hirsutum L. Bewimperte Alpenrose Almrausch
Rhodothamnus chamaecistus (L.) Zwergalpenrose Zwerg-Alpenrose, Zwergrösel
Vaccinium macrocarpon Großfrüchtige Moosbeere Kranbeere
Vaccinium myrtillus L. Heidelbeere Blaubeere
Vaccinium oxycoccos L. Gewöhnliche Moosbeere Oxycoccus palustris
Vaccinium uliginosum L. Gewöhnliche Moorbeere/Rauschbeere Großblättrige Rauschbeere
Vaccinium uliginosum ssp. pubescens Kleinblättrige Moorbeere Vaccinium gaultherioides
Vaccinium vitis-idaea L. Preiselbeere -
nach oben nach oben nach oben
Parnassiaceae Herzblatt-Gewächse -
Parnassia palustris L. Sumpf-Herzblatt -
nach oben nach oben nach oben
Polemoniaceae Himmelsleiter-Gewächse Sperrkraut-Gewächse
Polemonium caeruleum L. Blaue Himmelsleiter Blaues Sperrkraut
nach oben nach oben nach oben
Apocynaceae Hundsgift-Gewächse Immergrün-Gewächse
Vinca major L. Großes Immergrün -
Vinca minor L. Kleines Immergrün -
Vincetoxicum hirundinaria Weiße Schwalbenwurz -
nach oben nach oben nach oben
Hypericaceae Johanniskraut-Gewächse -
Hypericum coris L. Nadel-Johanniskraut -
Hypericum hirsutum L. Behaartes Johanniskraut -
Hypericum maculatum Geflecktes Johanniskraut Kanten-Johanniskraut
Hypericum montanum L. Berg-Johanniskraut -
Hypericum perforatum L. Tüpfel-Johanniskraut Echtes Johanniskraut
Hypericum pulchrum L. Schönes Johanniskraut -
Hypericum tetrapterum Geflügeltes Johanniskraut -
nach oben nach oben nach oben
Acoraceae Kalmusgewächse -
Acorus calamus L. Kalmus Indischer Kalmus
nach oben nach oben nach oben
Dipsacaceae Karden-Gewächse -
Dipsacus fullonum L. Wilde Karde Dipsacus sylvestris
Dipsacus laciniatus L. Schlitzblättrige Karde -
Dipsacus pilosus L. Behaarte Karde -
Knautia arvensis (L.) Wiesen-Witwenblume Acker-Witwenblume
Knautia dipsacifolia Wald-Witwenblume Knautia maxima
Knautia drymeia Ungarische Witwenblume Balkan-Witwenblume
Knautia longifolia Langblättrige Witwenblume -
Scabiosa columbaria L. Tauben-Skabiose Gewöhnliche Skabiose
Scabiosa graminifolia L. Grasblättrige Skabiose Lomelosia graminifolia (L.)
Scabiosa lucida Glänzende Skabiose -
Scabiosa ochroleuca L. Gelbe Skabiose -
Succisa pratensis Gewöhnlicher Teufelsabbiss -
nach oben nach oben nach oben
Phytolaccaceae Kermesbeeren-Gewächse -
Phytolacca americana L. Amerikanische Kermesbeere -
nach oben nach oben nach oben
Pinaceae Kiefern-Gewächse -
Abies alba Weiß-Tanne Edel-Tanne
Larix decidua Europäische Lärche -
Picea abies (L.) Rot-Fichte Gewöhnliche Fichte
Pinus cembra L. Zirbel-Kiefer Arve
Pinus mugo Krummholz/Latschen-Kiefer Leg-Kiefer, Latsche
Pinus nigra Schwarz-Kiefer -
Pinus sylvestris L. Wald-Kiefer Gewöhnliche Kiefer, Föhre
Pseudotsuga menziesii Douglasie -
nach oben nach oben nach oben
Orchidaceae Knabenkraut-Gewächse -
Aceras anthropophorum (L.) Ohnsporn Orchis anthropophora (L.), Ohnhorn
Anacamptis pyramidalis (L.) Pyramiden-Hundswurz Pyramidenorchis, Spitzorchis
Cephalanthera damasonium Bleiches Waldvögelein Weißes Waldvögelein
Cephalanthera longifolia (L.) Schwertblättriges Waldvögelein Langblättriges Waldvögelein
Cephalanthera rubra (L.) Rotes Waldvögelein -
Chamorchis alpina (L.) Zwergorchis -
Coeloglossum viride (L.) Grüne Hohlzunge Dactylorhiza viridis (L.)
Corallorhiza trifida Korallenwurz -
Cypripedium calceolus L. Europäischer Frauenschuh Gelber Frauenschuh
Dactylorhiza fuchsii Fuchs' Fingerwurz -
Dactylorhiza incarnata (L.) Steifblättrige Fingerwurz Fleischfarbene/Fleischrote Fingerwurz
Dactylorhiza lapponica Lappländische Fingerwurz Dactylorhiza majalis ssp. lapponica
Dactylorhiza maculata (L.) Gefleckte Fingerwurz -
Dactylorhiza majalis Breitblättrige Fingerwurz -
Dactylorhiza sambucina (L.) Holunder-Fingerwurz -
Dactylorhiza traunsteineri Traunsteiners Fingerwurz Dactylorhiza majalis ssp. traunsteineri
Epipactis atrorubens Rotbraune Stendelwurz -
Epipactis helleborine (L.) Breitblättrige Stendelwurz -
Epipactis leptochila Schmallippige Stendelwurz -
Epipactis muelleri Müllers Stendelwurz -
Epipactis palustris (L.) Sumpf-Stendelwurz Sumpfsitter
Epipactis purpurata Violette Stendelwurz -
Goodyera repens (L.) Kriechendes Netzblatt -
Gymnadenia conopsea (L.) Mücken-Händelwurz Große Händelwurz
Gymnadenia odoratissima (L.) Wohlriechende Händelwurz -
Herminium monorchis (L.) Einknollige Honigorchis Einknolle
Himantoglossum hircinum (L.) Bocks-Riemenzunge -
Limodorum abortivum (L.) Violetter Dingel -
Listera cordata (L.) Herz-Zweiblatt Neottia cordata (L.), Kleines Zweiblatt
Listera ovata (L.) Großes Zweiblatt Neottia ovata (L.)
Malaxis monophyllos (L.) Kleinblütiges Einblatt Einblattorchis, Einblättr. Weichwurz
Neottia nidus-avis (L.) Vogel-Nestwurz -
Nigritella rhellicani Schwarzes Kohlröschen -
Ophrys apifera Bienen-Ragwurz -
Ophrys araneola Kleine Spinnen-Ragwurz -
Ophrys holoserica Hummel-Ragwurz -
Ophrys insectifera L. Fliegen-Ragwurz -
Ophrys sphegodes Gewöhnliche Spinnen-Ragwurz Große Spinnen-Ragwurz
Orchis mascula L.(L.) Großes Knabenkraut Männliches/Stattliches Knabenkraut
Orchis militaris L. Helm-Knabenkraut -
Orchis militaris x simia Bastard Helm- x Affen-Knabenkraut -
Orchis morio L. Kleines Knabenkraut Anacamptis morio (L.), Salep-Knabenkraut
Orchis pallens L. Blasses Knabenkraut -
Orchis purpurea Purpur-Knabenkraut -
Orchis simia Affen-Knabenkraut -
Orchis tridentata Dreizähniges Knabenkraut Neotinea tridentata
Orchis ustulata L. Brand-Knabenkraut Neotinea ustulata (L.)
Platanthera bifolia (L.) Zweiblättrige Waldhyazinthe Weiße Waldhyazinthe
Platanthera chlorantha Grünliche Waldhyazinthe Berg-Waldhyazinthe
Pseudorchis albida (L.) Weiße Höswurz Weißzüngel
Spiranthes spiralis (L.) Herbst-Drehwurz/Wendelorchis Herbst-Wendelähre/-Schraubenständel
Traunsteinera globosa (L.) Rosa Kugelorchis -
nach oben nach oben nach oben
Polygonaceae Knöterich-Gewächse -
Aconogonon alpinum Alpen-Bergknöterich Polygonum alpinum
Bistorta officinalis Schlangen-Wiesenknöterich Polygonum bistorta L., Schlangen-Knöterich
Bistorta vivipara (L.) Knöllchen-Wiesenknöterich Polygonum viviparum L., Knöllchen-Knöterich
Fagopyrum esculentum Echter Buchweizen -
Fallopia convolvulus (L.) Acker-Flügelknöterich Winden/Acker-Knöterich
Fallopia dumetorum (L.) Hecken-Flügelknöterich Hecken-Knöterich
Fallopia japonica Japanischer Staudenknöterich Reynoutria japonica, Japanischer Flügelknöterich
Fallopia sachalinensis Sachalin-Staudenknöterich Reynoutria sachalinensis, Sachalin-Flügelknöterich
Oxyria digyna (L.) Alpen-Säuerling -
Persicaria amphibia (L.) Wasser-Knöterich Polygonum amphibium L.
Persicaria hydropiper (L.) Pfeffer-Knöterich, Wasserpfeffer Polygonum hydropiper L.
Persicaria lapathifolia (L.) Ampfer-Knöterich Polygonum lapathifolium L.
Persicaria maculosa Floh-/Pfirsichblättriger Knöterich Polygonum persicaria L.
Persicaria minor Kleiner Knöterich Polygonum minus
Persicaria mitis Milder Knöterich Polygonum mite, Persicaria dubia
Polygonum aviculare L. Breitblättriger Vogelknöterich Echter Vogelknöterich
Rumex acetosa L. Wiesen-Sauerampfer Großer Sauerampfer
Rumex acetosella L. Kleiner Sauerampfer -
Rumex alpinus L. Alpen-Ampfer Rumex pseudoalpinus
Rumex aquaticus L. Wasser-Ampfer -
Rumex arifolius Berg-Sauerampfer Rumex alpestris
Rumex crispus L. Krauser Ampfer -
Rumex hydrolapathum Fluss-Ampfer Hoher Ampfer, Teich-Ampfer
Rumex obtusifolius L. Stumpfblättriger Ampfer -
Rumex patientia L. Garten-Ampfer Englischer/Ewiger Spinat, Gemüse-Ampfer
Rumex sanguineus L. Hain-/Blut-Ampfer -
Rumex scutatus L. Schild-Sauerampfer Schild-Ampfer
nach oben nach oben nach oben
Asteraceae I Korbblütler I (mit Röhrenblüten) Asteroideae
Achillea atrata L. Schwarzrandige Schafgarbe -
Achillea clavennae L. Bittere Schafgarbe Weißer Speik, Steinraute
Achillea macrophylla L. Großblättrige Schafgarbe -
Achillea millefolium L. Gewöhnliche Schafgarbe -
Achillea moschata Moschus-Schafgarbe Achillea erba-rotta ssp moschata
Achillea nobilis L. Edel-Schafgarbe -
Achillea ptarmica L. Sumpf-Schafgarbe Bertram-Schafgarbe
Adenostyles alliariae Grauer Alpendost -
Adenostyles alpina (L.) Kahler Alpendost Adenostyles glabra, Grüner Alpendost
Ambrosia artemisiifolia L. Beifußblättrige Ambrosie Beifußblättriges Traubenkraut
Antennaria dioica (L.) Gewöhnliches Katzenpfötchen -
Anthemis arvensis L. Acker-Hundskamille -
Anthemis tinctoria L. Färber-Hundskamille Färberkamille
Arctium lappa L. Große Klette -
Arctium minus Kleine Klette -
Arctium tomentosum Filzige Klette -
Arnica montana L. Echte Arnika Berg-Wohlverleih
Artemisia abrotanum L. Eberraute -
Artemisia absinthium L. Absinth, Wermut -
Artemisia campestris L. Feld-Beifuß -
Artemisia dracunculus L. Estragon -
Artemisia maritima L. Strand-Beifuß -
Artemisia rupestris L. Felsen-Beifuß Steppen-Beifuß
Artemisia vulgaris L. Gewöhnlicher Beifuß -
Aster alpinus L. Alpen-Aster -
Aster amellus L. Berg-Aster Kalk-Aster
Bellidiastrum michelii Alpenmaßliebchen Aster bellidiastrum (L.)
Bellis perennis L. Ausdauerndes Gänseblümchen Maßliebchen
Bidens bipinnata L. Fiederblättriger Zweizahn -
Bidens cernua L. Nickender Zweizahn -
Bidens connata Verwachsenblättriger Zweizahn -
Bidens frondosa L. Schwarzfrüchtiger Zweizahn -
Bidens tripartita L. Dreiteiliger Zweizahn -
Buphthalmum salicifolium L. Weidenblättriges Ochsenauge Weidenblättriges Rindsauge
Calendula arvensis L. Acker-Ringelblume -
Carduus acanthoides L. Weg-Distel Stachel-Distel
Carduus carduelis (L.) Stieglitz-Distel -
Carduus crispus L. Krause Distel -
Carduus defloratus ssp. defloratus Alpen/Berg-Distel Gewöhnliche Berg-Distel
Carduus nutans L. Nickende Distel -
Carduus personata (L.) Kletten-Distel auch "Berg-Distel"
Carlina acaulis L. ssp. acaulis Stängellose Eberwurz Stängellose/Gewöhnliche Silberdistel, Große Eberwurz
Carlina acaulis ssp. caulescens Krausblatt-Eberwurz Carlina acaulis ssp. simplex, Krausblatt-Silberdistel
Carlina biebersteinii Langblättrige Eberwurz Langblättrige/Steife Golddistel
Carlina vulgaris L. Gewöhnliche Eberwurz Gewöhnliche Golddistel, Kleine Eberwurz
Centaurea benedicta (L.)L. Benediktenkraut Cnicus benedictus L.
Centaurea calcitrapa L. Stern-Flockenblume Fußangel-Flockenblume
Centaurea jacea L. Wiesen-Flockenblume -
Centaurea jacea ssp. angustifolia Schmalblättrige Wiesen-Flockenblume Centaurea angustifolia, Centaurea pannonica
Centaurea nemoralis Hain-Flockenblume Centaurea nigra ssp. nemoralis
Centaurea nervosa Federige Flockenblume -
Centaurea nigra L. Schwarze Flockenblume -
Centaurea nigrescens Schwärzliche Flockenblume -
Centaurea pseudophrygia Perücken-Flockenblume -
Centaurea scabiosa L. Skabiosen-Flockenblume Große Flockenblume
Centaurea solstitialis L. Sonnenwend-Flockenblume -
Centaurea stoebe L. Rispen-Flockenblume Rhein-/Kleinköpfige/Gefleckte Flockenblume
Cirsium acaule Stängellose Kratzdistel -
Cirsium arvense (L.) Acker-Kratzdistel Ackerdistel
Cirsium canum (L.) Graue Kratzdistel -
Cirsium carniolicum Krainer Kratzdistel -
Cirsium eriophorum (L.) Wollköpfige Kratzdistel Wollige Kratzdistel
Cirsium erisithales Klebrige Kratzdistel -
Cirsium heterophyllum (L.) Verschiedenblättrige Kratzdistel Cirsium helenioides
Cirsium oleraceum (L.) Kohl-Kratzdistel -
Cirsium palustre (L.) Sumpf-Kratzdistel -
Cirsium rivulare Bach-Kratzdistel -
Cirsium spinosissimum (L.) Alpen-Kratzdistel Stachelige Kratzdistel
Cirsium tuberosum (L.) Knollige Kratzdistel -
Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel Lanzett-Kratzdistel
Conyza canadensis (L.) Kanadischer Katzenschweif Kanadisches Berufkraut
Cyanus montanus (L.) Berg-Kornblume Centaurea montana (L.), Berg-Flockenblume
Cyanus segetum Gewöhnliche Kornblume Centaurea cyanus L.
Dittrichia graveolens (L.) Stinkender Klebalant Inula graveolens (L.)
Doronicum austriacum Österreichische Gemswurz -
Doronicum columnae Herzblättrige Gemswurz -
Doronicum glaciale Gletscher-Gemswurz -
Doronicum grandiflorum Großblütige Gemswurz -
Doronicum pardalianches L. Kriechende Gemswurz -
Echinops exaltatus Drüsenlose Kugeldistel Ungarische Kugeldistel
Echinops sphaerocephalus L. Drüsige Kugeldistel Bienen-Kugeldistel
Erigeron acris L. Scharfes Berufkraut Gewöhnliches Berufkraut
Erigeron alpinus L. Alpen-Berufkraut -
Erigeron annuus (L.) Einjähriges Berufkraut Einjähriger Feinstrahl
Erigeron glabratus Kahles Berufkraut -
Erigeron neglectus Verkanntes Berufkraut -
Erigeron uniflorus L. Einköpfiges Berufkraut -
Eupatorium cannabinum L. Wasserdost Wasserhanf, Kunigundenkraut
Filago arvensis L. Acker-Filzkraut -
Filago lutescens Gelbliches Filzkraut -
Galatella linosyris (L.) Gold-Steppenaster Aster linosyris (L.), Goldschopf
Galinsoga ciliata Behaartes Knopfkraut Galinsoga quadriradiata, Behaartes Franzosenkraut
Galinsoga parviflora Kleinblütiges Knopfkraut Kleinblütiges Franzosenkraut
Gnaphalium norvegicum Norwegisches Ruhrkraut -
Gnaphalium supinum L. Zwerg-Ruhrkraut -
Gnaphalium sylvaticum L. Wald-Ruhrkraut -
Gnaphalium uliginosum L. Sumpf-Ruhrkraut -
Helianthus tuberosus L. Topinambur Erdbirne
Helichrysum arenarium (L.) Sand-Strohblume -
Homogyne alpina (L.) Gewöhnlicher Alpenlattich Grüner Alpenlattich, Alpen-Brandlattich
Homogyne discolor Zweifarbiger Alpenlattich Filziger Alpenlattich, Filziger Brandlattich
Inula ensifolia L. Wiesen-Alant -
Inula conyzae Dürrwurz-Alant Dürrwurz
Inula ensifolia L. Schwertblättriger Alant -
Inula germanica L. Deutscher Alant -
Inula helenium L. Echter Alant -
Inula hirta L. Rauhaariger Alant -
Inula salicina L. Weidenblättriger Alant -
Leontopodium alpinum Alpen-Edeleiß Leontopodium nivale ssp. alpinum
Leucanthemopsis alpina (L.) Alpenmargerite Alpen-Margerite, Alpenwucherblume
Leucanthemum halleri Hallers Margerite Leucanthemum atratum ssp. halleri
Leucanthemum vulgare Wiesen-Margerite Fiederöhrchen-Margerite
Matricaria chamomilla L. Echte Kamille Matricaria recutita (L.)
Matricaria discoidea Strahlenlose Kamille -
Onopordum acanthium L. Gewöhnliche Eselsdistel -
Petasites albus (L.) Weiße Pestwurz -
Petasites hybridus (L.) Rote Pestwurz Gewöhnliche Pestwurz
Petasites paradoxus Alpen-Pestwurz -
Pulicaria dysenterica (L.) Großes Flohkraut Ruhr-Flohkraut, Ruhrwurz
Pulicaria vulgaris Kleines Flohkraut -
Rudbeckia hirta L. Rauhaariger Sonnenhut -
Saussurea alpina (L.) Gewöhnliche Alpenscharte -
Senecio abrotanifolius L. Eberrauten-Greiskraut -
Senecio alpinus (L.) Alpen-Greiskraut -
Senecio aquaticus Wasser-Greiskraut -
Senecio doronicum (L.)L. Gemswurz-Greiskraut -
Senecio erucifolius L. Raukenblättriges Greiskraut -
Senecio germanicus Deutsches Greiskraut -
Senecio hercynicus Harzer Greiskraut Gewöhnliches Hain-Greiskraut
Senecio inaequidens Schmalblättriges Greiskraut Südafrikanisches Greiskraut
Senecio incanus L. Krainer Greiskraut Senecio incanus ssp carniolicus, Weißgraues Greiskraut
Senecio jacobaea L. Jakobs-Greiskraut -
Senecio ovatus Fuchs-Greiskraut auch "Hain-Greiskraut"
Senecio paludosus L. Sumpf-Greiskraut -
Senecio rupestris Felsen-Greiskraut Senecio squalidus L.
Senecio vernalis Frühlings-Greiskraut -
Senecio viscosus L. Klebriges Greiskraut -
Senecio vulgaris L. Gewöhnliches Greiskraut -
Serratula tinctoria L. Gew. Färber-Scharte -
Sigesbeckia serrata Herzblatt-Siegesbeckie -
Silybum marianum (L.) Echte Mariendistel -
Solidago canadensis L. Kanadische Goldrute -
Solidago gigantea Späte Goldrute Riesen-Goldrute
Solidago virgaurea L. Gewöhnliche Goldrute -
Solidago virgaurea ssp. minuta (L.) Alpen-Goldrute -
Symphyotrichum lanceolatum Lanzettblättrige Herbstaster Aster lanceolatum
Symphyotrichum novae-angliae (L.) Neuengland-Herbstaster Aster novae-angliae L., Raublatt-Aster
Symphyotrichum novi-belgii (L.) Neubelgien-Herbstaster Aster novi-belgii L.
Tanacetum corymbosum (L.) Ebensträußige Wucherblume Straußblütige Wucherblume
Tanacetum macrophyllum Großblättrige Wucherblume -
Tanacetum partheniifolium Partheniumblättrige Wucherblume Grauhaarige Margerite
Tanacetum parthenium (L.) Mutterkraut -
Tanacetum vulgare L. Rainfarn -
Telekia speciosissima Kleine Telekie Prächtige Telekie
Telekia speciosa Große Telekie -
Tephroseris helenitis (L.) Spatelblättr. Aschenkraut/Greiskraut Senecio helenitis (L.)
Tephroseris integrifolia (L.) Steppen-Aschenkraut/Greiskraut Senecio integrifolius (L.)
Tephroseris tenuifolia Schweizer Aschenkraut/Greiskraut Senecio gaudinii
Tripleurospermum inodorum (L.) Geruchlose Strandkamille Tripleurosp. perforatum, Geruchlose Kamille
Tripolium pannonicum Strandaster Aster tripolium L., Salzaster
Tussilago farfara L. Huflattich -
Xanthium albinum Ufer-Spitzklette -
nach oben nach oben nach oben
Asteraceae II Korbblütler II (ohne Röhrenblüten) Cichorioideae
Aposeris foetida (L.) Stinkender Hainsalat Stinkender Hainlattich, Stinksalat
Chondrilla juncea L. Großer Knorpellattich Binsen-Knorpellattich
Cicerbita alpina (L.) Alpen-Milchlattich -
Cicerbita plumieri (L.) Französicher Milchlattich Plumiers Milchlattich
Cichorium intybus L. Gewöhnliche Wegwarte Zichorie, Chicoree
Crepis alpestris Alpen-Pippau Voralpen-Pippau
Crepis aurea (L.) Gold-Pippau -
Crepis biennis L. Wiesen-Pippau -
Crepis capillaris (L.) Kleinköpfiger Pippau Grüner Pippau
Crepis conyzifolia Großköpfiger Pippau -
Crepis jacquinii ssp. kerneri Felsen-Pippau Westlicher Felsen-Pippau
Crepis mollis Weicher Pippau -
Crepis paludosa (L.) Sumpf-Pippau -
Crepis praemorsa (L.) Abgebissener Pippau Trauben-Pippau
Crepis pyrenaica (L.) Pyrenäen-Pippau Schabenkraut-Pippau
Crepis tectorum L. Dach-Pippau Mauer-Pippau
Crepis vesicaria L. Löwenzahn-Pippau Crepis taraxacifolia, Blasen-Pippau
Helminthotheca echioides (L.) Wurmlattich, Natternkopf-Bitterkraut Picris echioides L.
Hieracium alpinum L. Alpen-Habichtskraut -
Hieracium amplexicaule L. Stängelumfassendes Habichtskraut -
Hieracium bifidum Gabeliges Habichtskraut -
Hieracium bupleuroides Hasenohr-Habichtskraut -
Hieracium glanduliferum Grauzottiges Habichtskraut Hieracium piliferum
Hieracium glaucum Blaugrünes Habichtskraut -
Hieracium humile Niedriges Habichtskraut -
Hieracium intybaceum Endivien-Habichtskraut Weißliches/Zichorien-Habichtskraut
Hieracium lachenalii Gewöhnliches Habichtskraut -
Hieracium murorum L. Wald-Habichtskraut Hieracium sylvaticum (L.)L., Mauer-Habichtskraut
Hieracium pilosum Wollköpfiges Habichtskraut Weißhaariges Habichtskraut
Hieracium prenanthoides Hasenlattich-Habichtskraut -
Hieracium sabaudum L. Savoyer Habichtskraut -
Hieracium schmidtii Blasses Habichtskraut Bleiches Habichtskraut
Hieracium tomentosum L. Filziges Habichtskraut -
Hieracium umbellatum L. Doldiges Habichtskraut -
Hieracium villosum Zottiges Habichtskraut -
Hypochaeris glabra L. Kahles Ferkelkraut -
Hypochaeris maculata L. Geflecktes Ferkelkraut -
Hypochaeris radicata L. Gewöhnliches Ferkelkraut -
Hypochaeris uniflora Einköpfiges Ferkelkraut -
Lactuca perennis L. Blauer Lattich -
Lactuca serriola L. Kompass-Lattich Stachel-Lattich
Lactuca virosa L. Gift-Lattich -
Lapsana communis L. Gewöhnlicher Rainkohl -
Leontodon autumnalis L. Herbst-Löwenzahn Scorzoneroides autumnalis (L.)
Leontodon helveticus Schweizer Löwenzahn Scorzoneroides helvetica
Leontodon hispidus L. Rauer Löwenzahn Steifhaariger Löwenzahn
Leontodon incanus (L.) Grauer Löwenzahn -
Leontodon montanus Berg-Löwenzahn Scorzoneroides montana
Mycelis muralis (L.) Gewöhnlicher Mauerlattich -
Picris hieracioides L. Gewöhnliches Bitterkraut -
Pilosella aurantiaca (L.) Orangerotes Mausohrhabichtskraut Hieracium aurantiacum L.
Pilosella bauhini Ungarisches Mausohrhabichtskraut Hieracium bauhini
Pilosella caespitosa Wiesen-Mausohrhabichtskraut Hieracium caespitosum, Rasen-Mausohrhabichtskraut
Pilosella cymosa (L.) Trugdoldiges Mausohrhabichtskraut Hieracium cymosum L.
Pilosella glomerata Geknäueltkopf. Mausohrhabichtskraut Hieracium glomeratum
Pilosella hoppeana Hoppes Mausohrhabichtskraut Hieracium hoppeanum
Pilosella lactucella Öhrchen-Mausohrhabichtskraut Hieracium lactucella
Pilosella officinarum (L.) Kleines Mausohrhabichtskraut Hieracium pilosella L.
Pilosella piloselloides Florentiner Mausohrhabichtskraut Hieracium piloselloides
Pilosella ziziana Ziz' Mausohrhabichtskraut Hieracium zizianum
Prenanthes purpurea L. Purpur-Hasenlattich -
Scorzonera austriaca L. Österreichische Schwarzwurzel -
Scorzonera hispanica L. Spanische Schwarzwurzel Garten-Schwarzwurzel
Scorzonera humilis L. Niedrige Schwarzwurzel -
Scorzonera purpurea L. Violette Schwarzwurzel -
Sonchus arvensis L. Acker-Gänsedistel -
Sonchus asper (L.) Raue Gänsedistel Dornige Gänsedistel
Sonchus oleraceus L. Kohl-Gänsedistel -
Taraxacum officinale Gewöhnliche Kuhblume/Löwenzahn Wiesen-Löwenzahn, "Pusteblume"
Tolpis staticifolia Grasnelkenblättres Habichtskraut Hieracium staticifolium
Tragopogon dubius Großer Bocksbart -
Tragopogon minor Kleiner Bocksbart Tragopogon pratensis ssp. minor
Tragopogon orientalis L. Orientalischer Bocksbart Tragopogon pratensis ssp. orientalis
Tragopogon pratensis L. Wiesen-Bocksbart -
Willemetia stipitata Gestielter Kronenlattich Calycocorsus stipitatus
nach oben nach oben nach oben
Polygalaceae Kreuzblumen-Gewächse -
Polygala amara L. Bittere Kreuzblume -
Polygala amarella Sumpf-Kreuzblume -
Polygala chamaebuxus L. Buchsblättrige Kreuzblume Zwergbuchs
Polygala comosa Schopfige Kreuzblume -
Polygala serpyllifolia Quendelblättrige Kreuzblume -
Polygala vulgaris L. Gewöhnliche Kreuzblume -
nach oben nach oben nach oben

Brassicaceae

Kreuzblütler

Cruciferae
Arten mit Schoten, das heißt die Früchte sind mehr als 3x so lang wie breit
Alliaria petiolata Knoblauchrauke Lauchhederich
Arabidopsis arenosa (L.) Sand-Schmalwand Cardaminopsis arenosa (L.), Sand-Schaumkresse
Arabidopsis arenosa ssp. borbasii Borbasis Schmalwand Cardaminopsis arenosa ssp. borbasii
Arabidopsis halleri (L.) Hallers Schmalwand Cardaminopsis halleri (L.), Hallers Schaumkresse
Arabidopsis thaliana (L.) Acker-Schmalwand -
Arabis alpina L. Alpen-Gänsekresse -
Arabis caerulea Blaue Gänsekresse -
Arabis caucasica Kaukasische Gänsekresse Arabis alpina ssp. caucasica, Garten-Gänsekresse
Arabis ciliata Doldige Gänsekresse -
Arabis hirsuta (L.) Raue Gänsekresse Behaarte Gänsekresse
Arabis nemorensis Flachschotige Gänsekresse Gerards Gänsekresse
Arabis sagittata Pfeilblättrige Gänsekresse -
Arabis soyeri Glanz-Gänsekresse Arabis soyeri ssp. subcoriacea, Bach-Gänsekresse
Barbarea intermedia Mittleres Barbarakraut -
Barbarea stricta Steifes Barbarakraut -
Barbarea vulgaris Gewöhnliches Barbarakraut Echtes Barbarakraut
Brassica juncea (L.) Ruten-Kohl Brauner Senf, Sarepta-Senf
Brassica napus L. Raps -
Brassica nigra (L.) Senf-Kohl, Schwarzer Senf -
Brassica oleracea L. Gemüse-Kohl -
Brassica rapa L. Rübsen, Rüben-Kohl Stoppelrübe
Cakile maritima Europäischer Meersenf -
Cardamine alpina Alpen-Schaumkraut -
Cardamine amara L. Bitteres Schaumkraut Kressen-Schaumkraut
Cardamine bulbifera (L.) Zwiebel-Schaumkraut Dentaria bulbifera L., Zwiebel-Zahnwurz
Cardamine enneaphyllos (L.) Quirlblättriges Schaumkraut Dentaria enneaphylla L., Quirlblättrige Zahnwurz
Cardamine flexuosa Wald-Schaumkraut -
Cardamine heptaphyllos Fieder-Schaumkraut Dentaria heptaphylla, Fieder-Zahnwurz
Cardamine hirsuta L. Vielstängeliges/Garten-Schaumkraut Behaartes, Viermänniges Schaumkraut
Cardamine impatiens L. Spring-Schaumkraut -
Cardamine pentaphyllos (L.) Finger-Schaumkraut Dentaria pentaphylla L., Finger-Zahnwurz
Cardamine pratensis L. Wiesen-Schaumkraut -
Cardamine resedifolia L. Resedenblättriges Schaumkraut Felsen-Schaumkraut
Conringia orientalis (L.) Weißer Ackerkohl -
Descurainia sophia (L.) Gewöhnliche Besenrauke Sophienkraut
Diplotaxis muralis (L.) Mauer-Doppelsame -
Diplotaxis tenuifolia (L.) Schmalblättriger Doppelsame auch "Rucola"
Eruca sativa Senfrauke, Raukenkohl Ölrauke, Ruke, auch "Rucola"
Erysimum cheiranthoides L. Acker-Schöterich -
Erysimum cheiri (L.) Goldlack Cheiranthus cheiri L.
Erysimum crepidifolium Bleicher Schöterich Gänsesterbe
Erysimum odoratum Wohlriechender Schöterich Honig-Schöterich
Erysimum repandum L. Sparriger Schöterich Spreiz-/Brachen-Schöterich
Erysimum rhaeticum Schweizer Schöterich -
Erysimum sylvestre Felsen-Schöterich -
Erysimum virgatum Steifer Schöterich Erysimum hieraciifolium L., Ruten-Schöterich
Hesperis matronalis L. Gewöhnliche Nachtviole -
Hugueninia tanacetifolia (L.) Rainfarnrauke -
Matthiola valesiaca Walliser Levkoje -
Nasturtium officinale Echte Brunnenkresse -
Pseudoturritis turrita (L.) Turmgänsekresse Arabis turrita L., Bogenfrucht-Gänsekresse
Raphanus raphanistrum L. Hederich Acker-Rettich
Raphanus sativus L. Rettich Garten-Rettich
Rapistrum perenne (L.) Ausdauernder Rapsdotter Ausdauernder Windsbock
Rorippa sylvestris (L.) Wilde Sumpfkresse -
Sinapis alba L. Weißer Senf -
Sinapis arvensis L. Acker-Senf -
Sisymbrium altissimum L. Hohe Rauke Ungarische Rauke
Sisymbrium austriacum Österreichische Rauke -
Sisymbrium irio L. Glanz-Rauke -
Sisymbrium loeselii L. Loesels Rauke -
Sisymbrium officinale (L.) Weg-Rauke -
Sisymbrium orientale L. Orientalische Rauke -
Sisymbrium strictissimum L. Steife Rauke -
Turritis glabra L. Turmkraut Arabis glabra (L.), Kahle Gänsekresse
Arten mit Schötchen, das heißt die Früchte sind weniger als 3x so lang wie breit
Aethionema saxatile (L.) Felsen-Steintäschel Alpen-Steintäschel
Alyssoides utriculata (L.) Blasenschötchen -
Alyssum alpestre L. Alpen-Steinkraut -
Alyssum alyssoides (L.) L. Kelch-Steinkraut Gewöhnliches Steinkraut
Alyssum montanum L. Berg-Steinkraut -
Armoracia rusticana Meerrettich -
Aurinia saxatilis (L.) Felsen-Steinkraut Alyssum saxatile L. Felsensteinkraut
Berteroa incana (L.) Graukresse -
Biscutella laevigata L. Gewöhnliches Brillenschötchen Glattes Brillenschötchen
Bunias orientalis L. Orientalisches Zackenschötchen -
Calepina irregularis Wendich, Kalepine -
Camelina sativa (L.) Saat-Leindotter -
Capsella bursa-pastoris (L.) Gewöhnliches Hirtentäschel -
Cochlearia officinalis L. Echtes Löffelkraut -
Crambe maritima L. Echter Meerkohl Küsten-Meerkohl
Draba aizoides L. Immergrünes Felsenblümchen -
Draba dubia Gletscher-Felsenblümchen Eis/Frost-Felsenblümchen
Draba incana L. Graues Felsenblümchen -
Draba nemorosa L. Hain-Felsenblümchen -
Draba tomentosa Filziges Felsenblümchen -
Draba verna L. Frühlings-Hungerblümchen Erophila verna (L.)
Hornungia alpina (L.) Alpen-Gemskresse Pritzelago alpina (L.)
Iberis sempervirens L. Immergrüne Schleifenblume -
Iberis umbellata L. Doldige Schleifenblume -
Isatis tinctoria L. Färber-Waid -
Kernera saxatilis (L.) Felsen-Kugelschötchen -
Lepidium campestre (L.) Feld-Kresse -
Lepidium coronopus (L.) Gewöhnlicher Krähenfuß Coronopus squamatus, Niederliegender Krähenfuß
Lepidium densiflorum Dichtblütige Kresse -
Lepidium draba L. Pfeil-Kresse Cardaria draba (L.)
Lepidium perfoliatum L. Durchwachsenblättrige Kresse -
Lepidium sativum L. Garten-Kresse -
Lepidium virginicum L. Virginische Kresse -
Lobularia maritima (L.) Strand-Silberkraut Strandkresse
Lunaria annua L. Garten-Silberblatt Einjähr. Silberblatt/Mondviole
Lunaria rediviva L. Wildes Silberblatt Ausdauernd. Silberblatt/Mondviole
Microthlaspi perfoliatum (L.) Stängelumfassendes Kleintäschelkraut Thlaspi perfoliatum L.
Neslia paniculata (L.) Gewöhnlicher Finkensame Ackernüsschen
Noccaea caerulescens Gebirgs-Täschelkraut Thlaspi caerulescens, Bläuliches Hellerkraut
Noccaea montana (L.) Berg-Täschelkraut Thlaspi montanum L.
Noccaea rotundifolia (L.) Rundblättriges Täschelkraut Thlaspi rotundifolium (L.)
Rorippa austriaca Österreichische Sumpfkresse -
Rorippa palustris (L.) Gewöhnliche Sumpfkresse -
Thlaspi arvense L. Acker-Hellerkraut -
nach oben nach oben nach oben
Rhamnaceae Kreuzdorn-Gewächse -
Frangula alnus Echter Faulbaum -
Rhamnus alpina L. Alpen-Kreuzdorn -
Rhamnus cathartica L. Gewöhnlicher Kreuzdorn Purgier-Kreuzdorn
Rhamnus pumila Zwerg-Kreuzdorn -
Rhamnus saxatilis Felsen-Kreuzdorn -
nach oben nach oben nach oben
Cucurbitaceae Kürbis-Gewächse -
Bryonia alba L. Weiße Zaunrübe Schwarzfrüchtige Zaunrübe
Bryonia dioica Rotfrüchtige Zaunrübe Rote/Zweihäusige Zaunrübe
nach oben nach oben nach oben
Potamogetonaceae Laichkraut-Gewächse -
Potamogeton acutifolius Spitzblättriges Laichkraut -
Potamogeton filiformis Faden-Laichkraut -
Potamogeton lucens L. Glänzendes Laichkraut Spiegelndes Laichkraut
Potamogeton natans L. Schwimmendes Laichkraut -
nach oben nach oben nach oben
Linaceae Lein-Gewächse -
Linum alpinum Alpen-Lein Linum perenne ssp alpinum
Linum austriacum L. Österreichischer Lein -
Linum catharticum L. Purgier-Lein Wiesen-Lein
Linum flavum L. Gelber Lein -
Linum perenne L. Ausdauernder Lein Stauden-Lein
Linum tenuifolium L. Schmalblättriger Lein Zarter Lein
Linum viscosum L. Klebriger Lein -
nach oben nach oben nach oben
Liliaceae i.w.S. Lilienähnliche Gewächse Mehrere Familien zusammengefasst
Allium carinatum ssp. pulchellum Schöner Lauch -
Allium ericetorum Gelblichweißer Lauch Allium ochroleucum
Allium flavum L. Gelber Lauch -
Allium insubricum Insubrischer Lauch Südalpen-Lauch
Allium lusitanicum Berg-Lauch Allium montanum, Allium senescens L.
Allium oleraceum L. Gemüse-Lauch Kohl-Lauch
Allium rotundum L. Rundköpfiger/Runder Lauch Allium scorodoprasum ssp. rotundum (L.)
Allium schoenoprasum L. Schnitt-Lauch -
Allium sphaerocephalon L. Kugelköpfiger Lauch Kugeliger Lauch
Allium ursinum L. Bär-Lauch -
Allium victorialis L. Allermannsharnisch Siegwurz-Lauch
Anthericum liliago L. Astlose Graslilie Trauben-Graslilie
Anthericum ramosum L. Ästige Graslilie Rispen-Graslilie
Asparagus officinalis L. Gemüse-Spargel -
Asparagus tenuifolius Zartblättriger Spargel -
Asphodelus albus Weißer Affodil -
Colchicum autumnale L. Herbst-Zeitlose -
Convallaria majalis L. Maiglöckchen -
Erythronium dens-canis L. Hunds-Zahnlilie Europäischer Hundszahn
Fritillaria meleagris L. Gewöhnliche Schachblume Perlhuhn-Schachblume
Gagea liotardii Röhriger Gelbstern Gagea fistulosa, Gagea fragifera, Alpen-Gelbstern
Gagea lutea (L.) Wald-Gelbstern -
Gagea pratensis Wiesen-Gelbstern -
Gagea spathacea Scheiden-Gelbstern -
Gagea villosa Acker-Gelbstern -
Hemerocallis fulva (L.)L. Gelbrote Taglilie -
Hyacinthoides hispanica Spanisches Hasenglöckchen -
Lilium bulbiferum L. Feuer-Lilie -
Lilium carniolicum Krainer Lilie -
Lilium martagon L. Türkenbund-Lilie -
Maianthemum bifolium (L.) Zweiblättriges Schattenblümchen -
Muscari botryoides (L.) Kleine Traubenhyazinthe -
Muscari comosum (L.) Schopfige Traubenhyazinthe -
Muscari neglectum Weinberg-Traubenhyazinthe Muscari racemosum (L.), Übersehene Traubenhyazinthe
Narthecium ossifragum (L.) Beinbrech Gelbe Moorlilie, Moor-Ährenlilie
Ornithogalum nutans L. Nickender Milchstern -
Ornithogalum umbellatum L. Doldiger Milchstern -
Paradisea liliastrum (L.) Weiße Trichterlilie Weiße Paradieslilie
Polygonatum multiflorum (L.) Vielblütige Weißwurz -
Polygonatum odoratum Wohlriechende Weißwurz Echtes Salomonssiegel, Gewöhnliche Weißwurz
Polygonatum verticillatum (L.) Quirlblättrige Weißwurz -
Ruscus aculeatus L. Stechender Mäusedorn -
Scilla amoena L. Schöner Blaustern Lieblicher Blaustern
Scilla bifolia L. Zweiblättriger Blaustern -
Scilla luciliae Luzilien-Blaustern Chionodoxa luciliae, Gewöhnlicher Schneeglanz
Scilla siberica Sibirischer Blaustern Nickender Blaustern
Tofieldia calyculata (L.) Kelch-Simsenlilie Gewöhnliche Simsenlilie
Tulipa sylvestris L. Wilde Tulpe -
nach oben nach oben nach oben
Lamiaceae Lippenblütler Labiatae
Acinos alpinus (L.) Alpen-Steinquendel -
Acinos arvensis Feld-Steinquendel Gewöhnlicher Steinquendel
Ajuga chamaepitys (L.) Gelber Günsel -
Ajuga genevensis L. Genfer Günsel Heide-Günsel
Ajuga pyramidalis L. Pyramiden-Günsel -
Ajuga reptans L. Kriechender Günsel -
Ballota nigra ssp. meridionalis Stinkende/Westliche Schwarznessel Ballota nigra ssp. foetida
Ballota nigra L. ssp. nigra Gewöhnliche/Östliche Schwarznessel Ballota nigra L.
Betonica alopecuros L. Gelbe Betonie Stachys alopecurus (L.), Gelber Ziest
Betonica officinalis L. Gewöhnliche Betonie, Heilziest Stachys officinalis (L.), Heil-Ziest
Calamintha einseleana Österreichische Bergminze Calamintha foliosa, Einseles Bergminze
Calamintha grandiflora (L.) Großblütige Bergminze -
Calamintha menthifolia Wald-Bergminze Echte Bergminze
Calamintha nepeta Kleinblütige Bergminze -
Clinopodium vulgare L. Gewöhnlicher Wirbeldost -
Galeobdolon luteum Gewöhnliche Goldnessel Lamium galeobdolon, Lamiastrum galeobdolon
Galeopsis angustifolia Schmalblättriger Hohlzahn -
Galeopsis pubescens Weichhaariger Hohlzahn -
Galeopsis segetum Saat-Hohlzahn Gelber Hohlzahn
Galeopsis speciosa Bunter Hohlzahn -
Galeopsis tetrahit L. Stechender Hohlzahn Gewöhnlicher Hohlzahn
Glechoma hederacea L. Gewöhnliche Gundelrebe, Gundermann -
Glechoma hirsuta Behaarte Gundelrebe Glechoma hederacea ssp. hirsuta
Horminum pyrenaicum L. Pyrenäen-Drachenmaul -
Hyssopus officinalis L. Gewöhnlicher Ysop -
Lamium album L. Weiße Taubnessel -
Lamium amplexicaule L. Stengelumfassende Taubnessel -
Lamium maculatum L. Gefleckte Taubnessel -
Lamium orvala L. Großblütige Taubnessel Nesselkönig
Lamium purpureum Rote Taubnessel Acker-Taubnessel
Leonurus cardiaca L. Gewöhnliches Herzgespann Löwenschwanz, Echtes Herzgespann
Lycopus europaeus L. Ufer-Wolfstrapp Gewöhnlicher Wolfstrapp
Lycopus exaltatus L. Hoher Wolfstrapp -
Marrubium vulgare L. Gewöhnlicher Andorn -
Melissa officinalis L. Zitronen-Melisse -
Melittis melissophyllum L. Immenblatt -
Mentha aquatica L. Wasser-Minze -
Mentha arvensis L. Acker-Minze -
Mentha longifolia (L.) Ross-Minze -
Mentha pulegium L. Polei-Minze -
Mentha spicata L. Grüne Minze Ährige Minze
Mentha suaveolens Rundblättrige Minze -
Nepeta cataria L. Gewöhnliche Katzenminze -
Origanum vulgare L. Wilder Dost Wilder Majoran
Prunella grandiflora (L.) Großblütige Braunelle -
Prunella laciniata (L.)L. Weiße Braunelle -
Prunella vulgaris L. Kleine Braunelle Gewöhnliche Braunelle
Salvia glutinosa L. Klebriger Salbei -
Salvia nemorosa L. Hain-Salbei Salvia sylvestris, Steppen-Salbei
Salvia officinalis L. Echter Salbei -
Salvia pratensis L. Wiesen-Salbei -
Salvia sclarea L. Muskateller-Salbei -
Salvia verticillata L. Quirl-Salbei -
Satureja montana L. Winter-Bohnenkraut -
Scutellaria alpina L. Alpen-Helmkraut -
Scutellaria altissima L. Hohes Helmkraut -
Scutellaria galericulata L. Sumpf-Helmkraut Gewöhnliches Helmkraut
Scutellaria hastifolia L. Spießblättriges Helmkraut -
Stachys alpina L. Alpen-Ziest -
Stachys annua (L.)L. Einjähriger Ziest -
Stachys arvensis (L.)L. Acker-Ziest -
Stachys byzantina Wolliger Ziest Filziger Ziest
Stachys germanica L. Deutscher Ziest -
Stachys palustris L. Sumpf-Ziest Schweinsrübe
Stachys recta L. Aufrechter Ziest -
Stachys sylvatica L. Wald-Ziest -
Teucrium botrys L. Trauben-Gamander -
Teucrium chamaedrys L. Edel-Gamander -
Teucrium montanum L. Berg-Gamander -
Teucrium scorodonia L. Salbei-Gamander Wald-Gamander
Thymus praecox ssp. praecox Frühblühender Thymian Kriech-Thymian
Thymus praecox ssp. polytrichus Alpen-Thymian Gebirgs-/Vielzeiliger Thymian
Thymus pulegioides ssp. pulegioides Gewöhnlicher Arznei-Thymian -
Thymus pulegioides ssp. carniolicus Behaarter Arznei-Thymian Krainer Thymian
nach oben nach oben nach oben
Malvaceae Malven-Gewächse -
Althaea officinalis L. Echter Eibisch -
Hibiscus trionum L. Einjährige Stundenblume Stundeneibisch
Malva alcea L. Rosen-Malve Siegmarskraut, Siegmarswurz
Malva moschata L. Moschus-Malve -
Malva neglecta Weg-Malve Gänse-Malve, Kleine Käspappel
Malva sylvestris L. Wilde Malve Große Käspappel
Malva verticillata L. Quirl-Malve -
Tilia cordata Winter-Linde -
Tilia platyphyllos Sommer-Linde -
nach oben nach oben nach oben
Papaveraceae Mohn-Gewächse -
Chelidonium majus L. Schöllkraut -
Corydalis cava (L.) Hohler Lerchensporn Hohlwurz
Corydalis intermedia (L.) Mittlerer Lerchensporn -
Corydalis solida (L.) Gefingerter Lerchensporn -
Fumaria capreolata L. Rankender Erdrauch -
Fumaria officinalis L. Gewöhnlicher Erdrauch -
Fumaria parviflora Kleinblütiger Erdrauch -
Fumaria vaillantii Blasser Erdrauch Vaillants Erdrauch
Meconopsis cambrica (L.) Wald-Scheinmohn Papaver cambricum
Papaver alpinum ssp. rhaeticum Rätischer Alpen-Mohn Papaver aurantiacum, Papaver rhaeticum
Papaver alpinum ssp. sendtneri Sendtners Alpen-Mohn Papaver sendtneri
Papaver argemone L. Sand-Mohn -
Papaver dubium L. Saat-Mohn -
Papaver rhoeas L. Klatsch-Mohn -
Pseudofumaria lutea (L.) Gelber Scheinerdrauch Corydalis lutea (L.), Gelber Lerchensporn
nach oben nach oben nach oben
Selaginellaceae Moosfarn-Gewächse -
Selaginella selaginoides (L.) Dorniger Moosfarn -
nach oben nach oben nach oben
Adoxaceae Moschuskraut-Gewächse -
Adoxa moschatellina L. Gewöhnliches Moschuskraut Bisamkraut
Sambucus ebulus L. Zwerg-Holunder Attich
Sambucus nigra L. Schwarzer Holunder -
Sambucus racemosa L. Trauben-Holunder Roter/Berg- Holunder
Viburnum lantana L. Wolliger Schneeball -
Viburnum opulus L. Gewöhnlicher Schneeball Wasser-Schneeball
nach oben nach oben nach oben
Onagraceae Nachtkerzen-Gewächse -
Circaea alpina L. Alpen-Hexenkraut -
Circaea lutetiana L. Gewöhnliches Hexenkraut Großes Hexenkraut
Epilobium alpestre Quirlblättriges Weidenröschen -
Epilobium alsinifolium Mierenblättriges Weidenröschen -
Epilobium angustifolium L. Schmalblättriges Weidenröschen -
Epilobium collinum Hügel-Weidenröschen -
Epilobium dodonaei Rosmarinblättriges Weidenröschen -
Epilobium fleischeri Fleischers Weidenröschen Kies-Weidenröschen
Epilobium hirsutum L. Zottiges Weidenröschen Rauhaariges Weidenröschen
Epilobium montanum L. Berg-Weidenröschen -
Epilobium nutans Nickendes Weidenröschen -
Epilobium obscurum Dunkelgrünes Weidenröschen -
Epilobium parviflorum Kleinblütiges Weidenröschen Bach-Weidenröschen
Ludwigia palustris (L.) Sumpf-Heusenkraut -
Oenothera biennis L. Gewöhnliche Nachtkerze -
Oenothera glazioviana Rotkelchige Nachtkerze Lamarcks Nachtkerze
nach oben nach oben nach oben
Solanaceae Nachtschatten-Gewächse -
Atropa bella-donna L. Echte Tollkirsche -
Datura stramonium L. Gewöhnlicher Stechapfel Weißer Stechapfel
Hyoscyamus niger L. Schwarzes Bilsenkraut -
Lycium barbarum L. Gewöhnlicher Bocksdorn -
Physalis alkekengi L. Gewöhnliche Blasenkirsche Lampionblume, Judenkirsche
Solanum decipiens Täuschender Nachtschatten Solanum nigrum ssp. schultesii, Schultes Nachtschatten
Solanum dulcamara L. Bittersüßer Nachtschatten -
Solanum nigrum L. Schwarzer Nachtschatten -
nach oben nach oben nach oben
Amaryllidaceae Narzissen-Gewächse Amaryllis-Gewächse
Galanthus nivalis L. Kleines Schneeglöckchen -
Leucojum vernum L. Märzenbecher Frühlings-Knotenblume
Narcissus pseudonarcissus L. Gelbe Narzisse Osterglocke
Narcissus radiiflorus Stern-Narzisse -
nach oben nach oben nach oben
Caryophyllaceae Nelken-Gewächse -
Agrostemma githago L. Kornrade -
Arenaria biflora L. Zweiblütiges Sandkraut -
Arenaria ciliata L. Bewimpertes Sandkraut -
Arenaria serpyllifolia L. Quendelblättriges Sandkraut -
Cerastium alpinum L. Alpen-Hornkraut -
Cerastium arvense L. Acker-Hornkraut -
Cerastium carinthiacum Kärntner Hornkraut -
Cerastium cerastoides (L.) Dreigriffliges Hornkraut -
Cerastium fontanum Quell-Hornkraut -
Cerastium glomeratum Knäuel-Hornkraut -
Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut Cerastium fontanum ssp vulgare
Cerastium latifolium L. Breitblättriges Hornkraut Kalkalpen-Hornkraut
Cerastium pumilum Dunkles Hornkraut Dunkles Zwerg-Hornkraut
Cerastium tomentosum L. Filziges Hornkraut -
Cerastium uniflorum Einblütiges Hornkraut -
Corrigiola litoralis L. Gewöhnlicher Hirschsprung -
Dianthus alpinus L. Ostalpen-Nelke -
Dianthus armeria L. Büschel-Nelke Raue Nelke
Dianthus barbatus L. Bart-Nelke -
Dianthus carthusianorum L. Karthäuser-Nelke -
Dianthus deltoides L. Heide-Nelke -
Dianthus gratianopolitanus Pfingst-Nelke Grenobler Nelke
Dianthus hyssopifolius L. Montpellier-Nelke Dianthus monspessulanus
Dianthus plumarius L. Feder-Nelke -
Dianthus seguieri Busch-Nelke Dianthus sylvaticus
Dianthus subacaulis Kurzstielige Nelke -
Dianthus superbus L. Pracht-Nelke -
Dianthus sylvestris Stein-Nelke -
Gypsophila fastigiata L. Büscheliges Gipskraut Ebensträußiges Gipskraut
Gypsophila muralis L. Acker-Gipskraut Mauer-Gipskraut
Gypsophila paniculata L. Rispiges Gipskraut Schleierkraut
Gypsophila repens L. Kriechendes Gipskraut -
Heliosperma alpestre Alpen-Strahlensame Silene quadrifida (L.)L., Silene alpestris
Heliosperma pudibundum Rosa Strahlensame Silene pudibunda
Heliosperma pusillum Kleiner Strahlensame Silene pusilla, Echter Strahlensame
Herniaria glabra L. Kahles Bruchkraut -
Herniaria hirsuta L. Behaartes Bruchkraut -
Holosteum umbellatum L. Doldige Spurre Gewöhnliche Spurre
Honckenya peploides (L.) Salzmiere -
Illecebrum verticillatum L. Quirlige Knorpelmiere Knorpelkraut
Lychnis coronaria (L.) Kronen-Lichtnelke Silene coronaria (L.), Vexiernelke
Lychnis flos-cuculi L. Kuckucks-Lichtnelke Silene flos-cuculi (L.)
Lychnis viscaria L. Gewöhnliche Pechnelke Silene viscaria (L.)
Minuartia austriaca Österreichische Miere -
Minuartia laricifolia (L.) Lärchenblättrige Miere -
Minuartia recurva Krummblättrige Miere -
Minuartia rupestris Felsen-Miere -
Minuartia sedoides (L.) Zwerg-Miere -
Minuartia verna (L.) Frühlings-Miere -
Moehringia ciliata Bewimperte Nabelmiere -
Moehringia muscosa L. Moos-Nabelmiere -
Moehringia trinervia (L.) Dreinervige Nabelmiere -
Petrorhagia prolifera (L.) Sprossende Felsennelke -
Petrorhagia saxifraga (L.) Steinbrech-Felsennelke -
Polycarpon tetraphyllum (L.)L. Vierblättriges Nagelkraut -
Sagina procumbens L. Niederliegendes Mastkraut -
Sagina saginoides (L.) Alpen-Mastkraut -
Sagina subulata Pfriemenblättriges Mastkraut Sternmoos
Saponaria ocymoides L. Rotes Seifenkraut Kleines Seifenkraut
Saponaria officinalis L. Gewöhnliches Seifenkraut -
Scleranthus annuus L. Einjähriger Knäuel -
Scleranthus perennis L. Ausdauernder Knäuel -
Silene acaulis (L.) Stängelloses Leimkraut Kalk-Polsternelke
Silene dioica (L.) Rote Lichtnelke -
Silene exscapa Stielloses Leimkraut Silikat-Polsternelke
Silene latifolia Weiße Lichtnelke Silene latifolia ssp alba
Silene noctiflora L. Acker-Lichtnelke -
Silene nutans L. Nickendes Leimkraut -
Silene rupestris L. Felsen-Leimkraut -
Silene saxifraga L. Steinbrech-Leimkraut -
Silene vallesia L. Walliser Leimkraut -
Silene vulgaris Taubenkropf-Leimkraut Aufgeblasenes Leimkraut
Spergula arvensis Acker-Spark -
Spergularia media (L.) Flügelsamige Schuppenmiere -
Spergularia rubra (L.) Rote Schuppenmiere -
Spergularia salina Salz-Schuppenmiere -
Stellaria alsine Quell-Sternmiere Bach-Sternmiere
Stellaria aquatica (L.) Wasser-Sternmiere/Wasserdarm Myosoton aquaticum (L.)
Stellaria graminea L. Gras-Sternmiere -
Stellaria holostea L. Große Sternmiere -
Stellaria media (L.) Vogel-Sternmiere, Vogelmiere Hühnerdarm
Stellaria nemorum L. Hain-Sternmiere Wald-Sternmiere
Vaccaria hispanica Kuhnelke, Kuhkraut Saat-Kuhnelke
nach oben nach oben nach oben
Oleaceae Ölbaum-Gewächse -
Fraxinus excelsior L. Gewöhnliche Esche -
Ligustrum vulgare L. Gewöhnlicher Liguster Rainweide
nach oben nach oben nach oben
Elaeagnaceae Ölweiden-Gewächse -
Hippophae rhamnoides L. Gewöhnlicher Sanddorn -
nach oben nach oben nach oben
Aristolochiaceae Osterluzei-Gewächse -
Aristolochia clematitis L. Gewöhnliche Osterluzei -
Asarum europaeum L. Europäische Haselwurz -
nach oben nach oben nach oben
Staphyleaceae Pimpernuss-Gewächse -
Staphylea pinnata L. Gewöhnliche Pimpernuss -
nach oben nach oben nach oben
Portulacaceae Portulak-Gewächse -
Portulaca oleracea L. Wilder Portulak Gemüse-Portulak
nach oben nach oben nach oben
Primulaceae Primel-Gewächse -
Anagallis arvensis L. Acker-Gauchheil Roter Gauchheil
Anagallis foemina Blauer Gauchheil -
Androsace carnea L. Fleischroter Mannsschild -
Androsace chamaejasme Bewimperter Mannsschild Zwerg-Mannsschild
Androsace obtusifolia Stumpfblättriger Mannsschild -
Androsace villosa L. Zottiger Mannsschild -
Androsace vitaliana (L.) Gelber Mannsschild, Goldprimel -
Cyclamen purpurascens Europäisches Alpenveilchen Wildes Alpenveilchen
Glaux maritima L. Strand-Milchkraut -
Lysimachia nemorum L. Hain-Gilbweiderich -
Lysimachia nummularia L. Pfennig-Gilbweiderich Pfennigkraut
Lysimachia punctata L. Punktierter Gilbweiderich Drüsiger Gilbweiderich
Lysimachia thyrsiflora L. Straußblütiger Gilbweiderich -
Lysimachia vulgaris L. Gewöhnlicher Gilbweiderich -
Primula auricula L. Alpen-Aurikel -
Primula elatior (L.) Hohe Schlüsselblume Wald-Schlüsselblume
Primula farinosa L. Mehl-Primel -
Primula glaucescens Meergrüne Primel Bergamasker-Primel
Primula glutinosa Klebrige Primel -
Primula hirsuta Behaarte Primel Drüsige Primel
Primula marginata Meeralpen-Primel Gesägtblättrige Primel
Primula matthioli (L.) Alpen-Heilglöckchen Cortusa matthioli L.
Primula minima L. Zwerg-Primel -
Primula spectabilis Prächtige Primel -
Primula veris L. Echte Schlüsselblume Wiesen-Schlüsselblume
Primula vulgaris Schaftlose Primel Primula acaulis (L.), Stängellose Primel
Primula wulfeniana Wulfens Primel -
Samolus valerandi L. Salz-Bunge -
Soldanella alpina L. Gewöhnliches Alpenglöckchen Alpen-Troddelblume
Trientalis europaea L. Europäischer Siebenstern -
nach oben nach oben nach oben
Boraginaceae Raublatt-Gewächse Boretsch-Gewächse
Anchusa arvensis (L.) Acker-Ochsenzunge Ackerkrummhals
Anchusa azurea Italienische Ochsenzunge -
Anchusa officinalis L. Gewöhnliche Ochsenzunge -
Asperugo procumbens L. Niederliegendes Scharfkraut Schlangenäuglein
Borago officinalis L. Boretsch, Gurkenkraut -
Brunnera Macrophylla Großblättr. Kaukasusvergisssmeinnicht -
Buglossoides arvensis (L.) Acker-Rindszunge Lithospermum arvense L.
Buglossoides purpurocaerulea (L.) Blaurote Rindszunge Lithospermum purpurocaerulum L.
Cerinthe alpina Alpen-Wachsblume Cerinthe glabra, Kahle Wachsblume
Cerinthe minor L. Kleine Wachsblume -
Cynoglossum cheirifolium L. Goldlack-Hundszunge -
Cynoglossum officinale L. Gewöhnliche Hundszunge -
Echium italicum L. Italienischer Natternkopf -
Echium plantagineum L. Wegerich-Natternkopf -
Echium vulgare L. Gewöhnlicher Natternkopf -
Lappula squarrosa Kletten-Igelsame Gewöhnlicher Igelsame
Lithospermum officinale L. Echter Steinsame -
Myosotis alpestris Alpen-Vergissmeinnicht -
Myosotis arvensis (L.) Acker-Vergissmeinnicht -
Myosotis ramosissima Hügel-Vergissmeinnicht Raues Vergissmeinnicht
Myosotis scorpioides L. Sumpf-Vergissmeinnicht Myosotis palustris
Myosotis sylvatica Wald-Vergissmeinnicht -
Omphalodes verna Frühlings-Nabelnüsschen Gedenkemein
Onosma helvetica Schweizer Lotwurz -
Phacelia tanacetifolia Rainfarnblättriges Büschelschön Borstiger Bienenfreund
Pulmonaria angustifolia L. Schmalblättriges Lungenkraut -
Pulmonaria australis Südalpen-Lungenkraut Südliches Lungenkraut
Pulmonaria mollis Weiches Lungenkraut -
Pulmonaria obscura Dunkles Lungenkraut -
Pulmonaria officinalis L. Echtes Lungenkraut Geflecktes Lungenkraut
Symphytum officinale L. Gewöhnlicher Arznei-Beinwell Echter Beinwell
Symphytum officinale ssp. bohemicum Weißer Arznei-Beinwell -
Symphytum tuberosum L. Knoten-Beinwell -
nach oben nach oben nach oben
Rutaceae Rauten-Gewächse -
Dictamnus albus L. Gewöhnlicher Diptam Aschwurz, Brennender Busch
Ruta graveolens L. Wein-Raute -
nach oben nach oben nach oben
Resedaceae Reseden-Gewächse -
Reseda lutea L. Gelbe Resede Gelber Wau
Reseda luteola L. Färber-Resede Färber-Wau
nach oben nach oben nach oben
Cyperaceae Riedgras-Gewächse Sauergras-Gewächse
Bolboschoenus laticarpus Breitfrüchtige Strandsimse -
Bolboschoenus maritimus (L.) Gewöhnliche Strandsimse -
Carex, einährige Arten Seggen, einährige Arten Untergattung Primocarex
Carex capitata L. Kopf-Segge -
Carex davalliana Davalls Segge Torf-Segge
Carex dioica L. Zweihäusige Segge -
Carex pulicaris L. Floh-Segge -
Carex, gleichährige Arten Seggen, gleichährige Arten Untergattung Vignea
Carex appropinquata Schwarzschopf-Segge Wunder-Segge
Carex arenaria L. Sand-Segge -
Carex baldensis L. Monte-Baldo-Segge -
Carex bohemica Zypergras-Segge Böhmische Segge
Carex brizoides L. Zittergras-Segge Waldhaar
Carex canescens L. Grau-Segge -
Carex disticha Zweizeilige Segge -
Carex divulsa Unterbrochenährige Segge -
Carex echinata Igel-Segge Stern-Segge
Carex elongata L. Walzen-Segge Langährige Segge
Carex foetida Stink-Segge Schneetälchen-Segge
Carex leporina L. Hasenfuß-Segge Carex ovalis
Carex muricata L. Sparrige Segge -
Carex otrubae Hain-Segge Falsche Fuchs-Segge
Carex paniculata L. Rispen-Segge -
Carex polyphylla Westfälische/Leers Segge Carex guestphalica, Carex leersii
Carex praecox Frühe Segge -
Carex remota L. Winkel-Segge -
Carex spicata Stachel-Segge Dichtährige Segge
Carex vulpina L. Fuchs-Segge -
Carex vulpinoidea Fuchsartige Segge -
Carex, verschiedenährige Arten Seggen, verschiedenährige Arten Untergattung Eucarex (Carex)
Carex acutiformis Sumpf-Segge Scharfkantige Segge
Carex alba Weiße Segge -
Carex atrata L. Trauer-Segge Geschwärzte Segge
Carex buxbaumii Buxbaums Segge Moor-Segge
Carex caryophyllea Frühlings-Segge -
Carex cespitosa L. Rasen-Segge -
Carex demissa Grünliche Gelb-Segge -
Carex digitata L. Finger-Segge -
Carex distans L. Entferntährige Segge -
Carex elata Steife Segge -
Carex ericetorum Heide-Segge -
Carex ferruginea Rost-Segge -
Carex flacca Blaugrüne Segge -
Carex flava L. Echte Gelb-Segge Große Gelb-Segge
Carex hirta L. Behaarte Segge Raue Segge
Carex hordeistichos Gersten-Segge -
Carex hostiana Saum-Segge -
Carex humilis Erd-Segge -
Carex lasiocarpa Faden-Segge Behaartfrüchtige Segge
Carex lepidocarpa Schuppenfrüchtige Gelb-Segge -
Carex montana L. Berg-Segge -
Carex nigra (L.) Braune Segge Wiesen-Segge
Carex ornithopoda Vogelfuß-Segge -
Carex pallescens L. Bleiche Segge -
Carex panicea L. Hirsen-Segge -
Carex pendula Hänge-Segge Riesen-Segge
Carex pilosa Wimper-Segge -
Carex pilulifera L. Pillen-Segge -
Carex pseudocyperus L. Scheinzypergras-Segge Scheinzyper-Segge
Carex riparia Ufer-Segge -
Carex sempervirens Horst-Segge Immergrüne Segge
Carex sylvatica Wald-Segge -
Carex tomentosa L. Filz-Segge -
Carex umbrosa Schatten-Segge -
Carex vaginata Scheiden-Segge -
Carex vesicaria L. Blasen-Segge -
Cladium mariscus (L.) Binsen-Schneide Schneidried
Cyperus eragrostis Frischgrünes Zypergras Liebesgrasartiges Zypergras
Cyperus esculentus L. Erdmantel-Zypergras Essbares Zypergras, Erdmantel
Cyperus longus L. Hohes Zypergras Langästiges Zypergras
Eleocharis palustris (L.) Gewöhnliche Sumpfbinse -
Eriophorum angustifolium Schmalblättriges Wollgras -
Eriophorum latifolium Breitblättriges Wollgras -
Eriophorum scheuchzeri Scheuchzers Wollgras -
Eriophorum vaginatum L. Scheiden-Wollgras -
Schoenoplectus lacustris (L.) Gewöhnliche Teichsimse -
Schoenoplectus mucronatus (L.) Stachelspitzige Teichsimse -
Schoenoplectus tabernaemontani Salz-Teichsimse Graue Teichsimse
Schoenus nigricans L. Schwarzes Kopfried -
Scirpoides holoschoenus (L.) Gewöhnliche Kugelsimse Immergrüne Kugelsimse
Scirpus sylvaticus L. Wald-Simse -
Trichophorum alpinum (L.) Alpen-Haarsimse Wollige Haarbinse, Alpen-Rasenbinse
Trichophorum cespitosum (L.) Rasen-Haarsimse Gewöhnliche Rasenbinse
nach oben nach oben nach oben
Typhaceae Rohrkolben-Gewächse -
Sparganium emersum Einfacher Igelkolben -
Sparganium erectum L. Ästiger Igelkolben Aufrechter Igelkolben
Sparganium natans L. Zwerg-Igelkolben -
Typha angustifolia L. Schmalblättriger Rohrkolben -
Typha latifolia L. Breitblättriger Rohrkolben -
Typha minima Zwerg-Rohrkolben -
nach oben nach oben nach oben
Rosaceae Rosen-Gewächse -
Agrimonia eupatoria L. Gewöhnlicher Odermennig Kleiner Odermennig
Agrimonia procera Großer Odermennig Wohlriechender Odermennig
Alchemilla alpina L. Alpen-Frauenmantel Silbermantel
Alchemilla vulgaris L. Gewöhnlicher Frauenmantel Spitzlappiger Frauenmantel
Alchemilla xanthochlora Gelbgrüner Frauenmantel Kleinblütiger Frauenmantel
Amelanchier ovalis Gewöhnliche Felsenbirne Amelanchier ovalis ssp. embergeri, Echte Felsenbirne
Aphanes arvensis L. Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel -
Aruncus dioicus Wald-Geißbart -
Comarum palustre L. Sumpf-Blutauge Potentilla palustris (L.), Sumpf-Fingerkraut
Cotoneaster horizontalis Fächer-Zwergmispel -
Cotoneaster integerrimus Gewöhnliche Zwergmispel Felsen-Zwergmispel
Cotoneaster tomentosus Filzige Zwergmispel -
Crataegus laevigata Zweigriffliger Weißdorn -
Crataegus monogyna Eingriffliger Weißdorn -
Dryas octopetala L. Weiße Silberwurz -
Drymocallis rupestris (L.) Felsen-Steinfingerkraut Potentilla rupestris L., Felsen-Fingerkraut
Filipendula ulmaria (L.) Großes Mädesüß Echtes Mädesüß
Filipendula vulgaris Kleines Mädesüß Knolliges Mädesüß
Fragaria vesca L. Wald-Erdbeere -
Fragaria viridis Hügel-Erdbeere Knack-Erdbeere
Geum montanum L. Berg-Nelkenwurz -
Geum reptans L. Kriechende Nelkenwurz Gletscher-Nelkenwurz
Geum rivale L. Bach-Nelkenwurz -
Geum urbanum L. Echte Nelkenwurz Gewöhnliche Nelkenwurz
Malus sylvestris (L.) Holz-Apfel Wild-Apfel
Mespilus germanica L. Echte Mispel -
Potentilla alba L. Weißes Fingerkraut -
Potentilla anserina L. Gänse-Fingerkraut -
Potentilla argentea L. Silber-Fingerkraut -
Potentilla aurea L. Gold-Fingerkraut -
Potentilla caulescens L. Stängel-Fingerkraut Kalkfelsen-Fingerkraut
Potentilla clusiana Ostalpen-Fingerkraut Tauern-Fingerkraut
Potentilla crantzii Zottiges Fingerkraut -
Potentilla erecta (L.) Blutwurz-Fingerkraut Blutwurz
Potentilla grandiflora Großblütiges Fingerkraut -
Potentilla heptaphylla L. Rötliches Fingerkraut Siebenblättriges Fingerkraut
Potentilla incana Sand-/Aschgraues Fingerkraut Potentilla cinerea ssp. incana, Potentilla arenaria
Potentilla inclinata Graues Fingerkraut -
Potentilla indica Scheinerdbeer-Fingerkraut Duchesnea indica, Indische Scheinerdbeere
Potentilla intermedia L. Mittleres Fingerkraut -
Potentilla micrantha Kleinblütiges Fingerkraut -
Potentilla nitida L. Dolomiten-Fingerkraut Glanz-Fingerkraut
Potentilla norvegica L. Norwegisches Fingerkraut -
Potentilla recta L. Hohes Fingerkraut Aufrechtes Fingerkraut
Potentilla reptans L. Kriechendes Fingerkraut -
Potentilla sterilis (L.) Erdbeer-Fingerkraut -
Potentilla tabernaemontani Frühlings-Fingerkraut Potentilla neumanniani, Potentilla verna
Potentilla thuringiaca Thüringer Fingerkraut -
Prunus avium (L.)L. Vogel-Kirsche Süß-Kirsche
Prunus laurocerasus L. Lorbeer-Kirsche "Kirschlorbeer"
Prunus mahaleb L. Felsen-Kirsche Steinweichsel
Prunus padus L. Gewöhnliche Trauben-Kirsche -
Prunus serotina Späte Trauben-Kirsche -
Prunus spinosa L. Schwarzdorn, Schlehe -
Pyrus pyraster (L.) Wild-Birne -
Rosa agrestis Acker-/Feld-Rose -
Rosa arvensis Kriechende Rose -
Rosa caesia Lederblättrige Rose Leder-Rose
Rosa canina L. Hunds-Rose auch "Heckenrose"
Rosa corymbifera Hecken-Rose Busch-Rose
Rosa dumalis Vogesen-Rose Rosa vosagiaca, Blaugrüne Rose
Rosa elliptica Keilblättrige Rose Elliptische Rose
Rosa gallica L. Essig-Rose -
Rosa glauca Rotblättrige Rose Bereifte/Hecht-Rose
Rosa majalis Zimt-Rose Mai-Rose
Rosa marginata Raublättrige Rose Rosa jundzillii
Rosa micrantha Kleinblütige Rose -
Rosa multiflora Vielblütige Rose Büschel-Rose
Rosa pendulina L. Alpen-Rose Gebirgs-Rose
Rosa pseudoscabriuscula Falsche Filz-Rose Kratzrose
Rosa rubiginosa L. Wein-Rose -
Rosa rugosa Kartoffel-Rose Runzel-Rose
Rosa sherardii Samt-Rose Sherards Rose
Rosa spinosissima L. Bibernell-Rose Rosa pimpinellifolia L., Dünen-Rose
Rosa subcollina Falsche Hecken-Rose Falsche Hügel-Rose
Rosa tomentella Flaum-Rose Rosa balsamica, Stumpfblättrige Rose
Rosa tomentosa Filz-Rose -
Rosa villosa L. Apfel-Rose -
Rubus caesius L. Kratzbeere, bereifte Brombeere -
Rubus idaeus L. Gewöhnliche Himbeere -
Rubus saxatilis L. Steinbeere, Felsen-Himbeere -
Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf -
Sanguisorba officinalis L. Großer Wiesenknopf -
Sibbaldia procumbens L. Alpen-Gelbling -
Sorbus aria (L.) Gewöhnliche Mehlbeere -
Sorbus aucuparia L. Gewöhnliche Eberesche, Vogelbeere -
Sorbus chamaemespilus (L.) Zwerg-Mehlbeere -
Sorbus domestica L. Speierling -
Sorbus torminalis (L.) Elsbeere -
Spiraea chamaedryfolia L. Ulmen-Spierstrauch Gamander-Spierstrauch
Spiraea japonica L. Japanischer Spierstrauch -
Spiraea salicifolia L. Weiden-Spierstrauch -
Waldsteinia ternata Dreiblättrige Waldsteinie Golderdbeere
nach oben nach oben nach oben
Rubiaceae Röte-Gewächse Krapp-Gewächse
Asperula arvensis L. Acker-Meister -
Asperula cynanchica L. Hügel-Meister -
Asperula taurina L. Turiner Meister -
Asperula tinctoria L. Färber-Meister -
Cruciata glabra (L.) Kahles Kreuzlabkraut Cruciata verna, Frühlings-Kreuzlabkraut
Cruciata laevipes Gewöhnliches Kreuzlabkraut Bewimpertes Kreuzlabkraut
Galium album Weißes Labkraut Großblütiges Wiesen-Labkraut
Galium anisophyllon Ungleichblättriges Labkraut Alpen-Labkraut
Galium aparine L. Kletten-Labkraut Klebkraut
Galium boreale L. Nordisches Labkraut -
Galium glaucum L. Blaugrünes Labkraut -
Galium odoratum (L.) Waldmeister -
Galium palustre L. Sumpf-Labkraut -
Galium pumilum Heide-Labkraut Niederes/Zierliches Labkraut
Galium rotundifolium L. Rundblättriges Labkraut -
Galium rubrum L. Rotes Labkraut -
Galium saxatile L. Harzer Labkraut Felsen-Labkraut, Galium harcynicum
Galium spurium L. Kleinfrüchtiges Kletten-Labkraut Acker-Labkraut
Galium sylvaticum L. Wald-Labkraut -
Galium tricornutum Dreihörniges Labkraut -
Galium uliginosum L. Moor-Labkraut -
Galium verum L. Echtes Labkraut -
Galium wirtgenii Wirtgens Labkraut Galium verum ssp. wirtgenii
Rubia tinctorum L. Echte Färberröte Färberkrapp
Sherardia arvensis L. Ackerröte -
nach oben nach oben nach oben
Santalaceae Sandel-Gewächse -
Thesium alpinum L. Alpen-Leinblatt Alpen-Bergflachs
Thesium bavarum Bayerisches Leinblatt Berg-Leinblatt
Thesium pyrenaicum Wiesen-Leinblatt Pyrenäen-Leinblatt
Thesium rostratum Geschnäbeltes Leinblatt -
Viscum album L. Laubholz-Mistel -
nach oben nach oben nach oben
Oxalidaceae Sauerklee-Gewächse -
Oxalis acetosella L. Wald-Sauerklee -
Oxalis corniculata L. Hornfrüchtiger Sauerklee -
Oxalis stricta L. Aufrechter Sauerklee Europäischer/Steifer Sauerklee
nach oben nach oben nach oben
Equisetaceae Schachtelhalm-Gewächse -
Equisetum arvense L. Acker-Schachelhalm -
Equisetum fluviatile L. Teich-Schachelhalm -
Equisetum hyemale L. Winter-Schachelhalm -
Equisetum palustre L. Sumpf-Schachelhalm Duwock
Equisetum ramosissimum Ästiger Schachelhalm -
Equisetum sylvaticum L. Wald-Schachelhalm -
Equisetum telmateia Riesen-Schachelhalm -
Equisetum variegatum Bunter Schachelhalm -
nach oben nach oben nach oben
Fabaceae Schmetterlingsblütler Papillionaceae
Anthyllis montana L. Berg-Wundklee -
Anthyllis vulneraria L. Gewöhnlicher Wundklee -
Anthyllis vulneraria ssp. alpicola Alpen-Wundklee -
Anthyllis vulneraria ssp. polyphylla Vielblättriger Wundklee Steppen-Wundklee
Astragalus alpinus L. Alpen-Tragant -
Astragalus australis (L.) Südlicher Tragant -
Astragalus cicer L. Kicher-Tragant -
Astragalus exscapus (L.) Stängelloser Tragant -
Astragalus frigidus (L.) Gletscher-Tragant -
Astragalus glycyphyllos L. Bärenschote, Süßer Tragant -
Astragalus onobrychis L. Esparsetten-Tragant -
Astragalus penduliflorus Blasen-/Hängeblüten-Tragant Blasenschote
Bituminaria bituminosa (L.) Harzklee Asphaltklee
Chamaecytisus hirsutus (L.) Rauhaariger Zwergginster Behaarter Geißklee
Chamaecytisus purpureus Roter Zwergginster Purpurroter Geißklee
Chamaecytisus ratisbonensis Regensburger Zwergginster Regensburger Geißklee
Chamaecytisus supinus (L.) Kopf-Zwergginster Kopf-Geißklee
Colutea arborescens L. Gewöhnlicher Blasenstrauch -
Coronilla coronata L. Berg-Kronwicke -
Coronilla vaginalis Scheiden-Kronwicke -
Cytisus emeriflorus Bergamasker-Geißklee Strauchwicken-Geißklee
Cytisus nigricans L. Schwarzwerdender Geißklee Lembotropis nigricans (L.)
Cytisus scoparius (L.) Gewöhnlicher Besenginster Sarothamnus scoparius (L.)
Dorycnium germanicum Deutscher Backenklee Seidenhaar-Backenklee
Dorycnium herbaceum Krautiger Backenklee Vielblütiger Backenklee
Galega officinalis L. Gewöhnliche Geißraute -
Genista germanica L. Deutscher Ginster -
Genista pilosa L. Behaarter Ginster Heide-Ginster
Genista radiata (L.) Kugel-Ginster Strahlen-Ginster
Genista sagittalis L. Flügel-Ginster Chamaespartium sagittale (L.)
Genista tinctoria L. Färber-Ginster -
Hedysarum hedysaroides (L.) Alpen-Süßklee -
Hippocrepis comosa L. Gewöhnlicher Hufeisenklee Schopfiger Hufeisenklee
Hippocrepis emerus (L.) Strauchwicke, Strauchiger Hufeisenklee Coronilla emerus L., Strauch-Kronwicke
Laburnum anagyroides Gewöhnlicher Goldregen -
Lathyrus aphaca L. Ranken-Platterbse -
Lathyrus bauhini Schwertblättrige Platterbse -
Lathyrus heterophyllus L. Verschiedenblättrige Platterbse -
Lathyrus laevigatus Gelbe Platterbse Lath. occidentalis, Lath. ochraceus, Ockergelbe Platterbse
Lathyrus latifolius L. Breitblättrige Platterbse -
Lathyrus linifolius Berg-Platterbse -
Lathyrus niger (L.) Schwarzwerdende Platterbse -
Lathyrus pannonicus Pannonische Platterbse Lathyrus pannonicus ssp. collinus , Ungarische Platterbse
Lathyrus pratensis L. Wiesen-Platterbse -
Lathyrus sphaericus Kugelsamige Platterbse -
Lathyrus sylvestris L. Wald-Platterbse Wilde Platterbse
Lathyrus tuberosus L. Knollen-Platterbse Erdnuss-Platterbse
Lathyrus venetus Venezianische Platterbse -
Lathyrus vernus (L.) Frühlings-Platterbse -
Lens nigricans Schwarzwerdende Linse -
Lotus alpinus Alpen-Hornklee -
Lotus corniculatus L. Gewöhnlicher Hornklee -
Lotus maritimus L. Hellgelber Hornklee, Spargelerbse Tetragonolobus maritimus (L.), Spargelschote
Lotus pedunculatus Sumpf-Hornklee Lotus uliginosus
Lupinus polyphyllus Vielblättrige Lupine -
Medicago arabica (L.) Arabischer Schneckenklee -
Medicago carstiensis Karst-Schneckenklee -
Medicago falcata L. Sichelklee Sichel-Schneckenklee, Gelbe Luzerne
Medicago lupulina L. Hopfenklee Hopfen-Schneckenklee
Medicago minima (L.)L. Zwerg-Schneckenklee -
Medicago polymorpha L. Rauer Schneckenklee -
Medicago sativa L. Luzerne Medicago x varia
Melilotus albus Weißer Steinklee -
Melilotus officinalis (L.) Gewöhnlicher Steinklee Echter Steinklee
Onobrychis montana Berg-Esparsette -
Onobrychis viciifolia Futter-Esparsette -
Ononis natrix L. Gelbe Hauhechel -
Ononis repens L. Kriechende Hauhechel Ononis repens L. ssp. procurrens
Ononis spinosa L. Dornige Hauhechel -
Ornithopus perpusillus L. Kleiner Vogelfuß Mäusewicke
Oxytropis campestris (L.) Gewöhnlicher Alpen-Spitzkiel Gewöhnlicher Spitzkiel
Oxytropis halleri Hallers Spitzkiel -
Oxytropis montana (L.) Berg-Spitzkiel Oxytropis jaquinii
Oxytropis pilosa (L.) Zottiger Spitzkiel Steppen-Spitzkiel
Pisum sativum L. Garten-Erbse -
Robinia pseudoacacia L. Gewöhnliche Robinie Falsche Akazie
Securigera varia (L.) Bunte Beilwicke/Kronwicke Coronilla varia L.
Spartium junceum L. Spanischer Binsenginster Pfriemenginster
Trifolium alexandrinum L. Alexandriner Klee Ägyptischer Klee
Trifolium alpestre L. Hügel-Klee Voralpen-/Wald-Klee
Trifolium alpinum L. Alpen-Klee Westalpen-Klee
Trifolium arvense L. Hasen-Klee -
Trifolium aureum Gold-Klee -
Trifolium badium Braun-Klee -
Trifolium campestre Feld-Klee Gelber Acker-Klee
Trifolium dubium Faden-Klee Kleiner Klee
Trifolium fragiferum L. Erdbeer-Klee -
Trifolium hybridum L. Schweden-Klee -
Trifolium incarnatum L. Inkarnat-Klee -
Trifolium medium L. Mittlerer Klee Zickzack-Klee
Trifolium montanum L. Berg-Klee -
Trifolium ochroleucon Blassgelber Klee -
Trifolium pratense L. Rot-Klee Wiesen-Klee
Trifolium pratense ssp. nivale Schnee-Klee Alpen-Rotklee
Trifolium repens L. Weiß-Klee -
Trifolium resupinatum L. Persischer Klee Wende-Klee
Trifolium rubens L. Purpur-Klee Fuchsschwanz-Klee
Trifolium scabrum L. Rauer Klee -
Trifolium spadiceum L. Moor-Klee -
Trifolium stellatum L. Stern-Klee -
Trigonella caerulea (L.) Blauer Bockshornklee Schabzigerklee, Brotklee
Ulex europaeus L. Europäischer Stechginster -
Vicia angustifolia L. Schmalblättrige Wicke Vicia sativa ssp angustifolia (L.)
Vicia cassubica L. Kassuben-Wicke -
Vicia cracca L. Vogel-Wicke -
Vicia dalmatica Dalmatinische Wicke -
Vicia dumetorum L. Hecken-Wicke -
Vicia grandiflora Großblütige Wicke -
Vicia hirsuta (L.) Behaarte Wicke -
Vicia lutea L. Gelbe Wicke -
Vicia pannonica Pannonische Wicke Ungarische Wicke
Vicia pisiformis L. Erbsen-Wicke -
Vicia sativa L. Futter-Wicke Saat-Wicke
Vicia sepium L. Zaun-Wicke -
Vicia sylvatica L. Wald-Wicke -
Vicia tenuifolia Feinblättrige Wicke Vicia cracca ssp. tenuifolia
Vicia tetrasperma (L.) Viersamige Wicke -
Vicia villosa Zottel-Wicke "Winterwicke"
nach oben nach oben nach oben
Butomaceae Schwanenblumen-Gewächse -
Butomus umbellatus L. Schwanenblume -
nach oben nach oben nach oben
Iridaceae Schwertlilien-Gewächse -
Crocus albiflorus Weißer Krokus Crocus vernus ssp. albiflorus, Alpen-Krokus
Crocus vernus (L.) Frühlings-Krokus -
Iris germanica L. Deutsche Schwertlilie -
Iris graminea L. Grasblättrige Schwertlilie -
Iris pseudacorus L. Sumpf-Schwertlilie Wasser-Schwertlilie
Iris pumila L. Zwerg-Schwertlilie -
Iris sibirica L. Sibirische Schwertlilie -
Iris variegata L. Bunte Schwertlilie -
nach oben nach oben nach oben
Nymphaeaceae Seerosen-Gewächse -
Nuphar lutea (L.) Gelbe Teichrose Große Teichrose, "Mummel"
Nymphaea alba L. Weiße Seerose -
Nymphaea alba var. rosea Weiße Seerose (Rote Variante) -
nach oben nach oben nach oben
Sapindaceae Seifenbaum-Gewächse Ahorn-Gewächse
Acer campestre L. Feld-Ahorn Maßholder
Acer platanoides L. Spitz-Ahorn -
Acer pseudoplatanus L. Berg-Ahorn -
nach oben nach oben nach oben
Thymelaeaceae Seidelbast-Gewächse Spatzenzungen-Gewächse
Daphne alpina L. Alpen-Seidelbast -
Daphne cneorum L. Rosmarin-Seidelbast Heideröschen
Daphne mezereum L. Gewöhnlicher Seidelbast Kellerhals
Daphne striata Gestreifter Seidelbast Steinröschen, Alpenflieder
Thymelaea passerina (L.) Acker-Spatzenzunge -
nach oben nach oben nach oben
Orobanchaceae Sommerwurz-Gewächse -
Bartsia alpina L. Alpenhelm, Alpen-Trauerblume Bartsie
Euphrasia cuspidata Spitzblättriger Augentrost Krainer Augentrost
Euphrasia hirtella Zottiger Augentrost -
Euphrasia minima Zwerg-Augentrost Alpen-Augentrost
Euphrasia officinalis L. Großer/Wiesen-Augentrost Euphrasia officinalis ssp rostkoviana, Gewöhnl. Augentrost
Euphrasia salisburgensis Salzburger Augentrost -
Euphrasia stricta Steifer Augentrost -
Lathraea squamaria L. Gewöhnliche Schuppenwurz Laubholz-Schuppenwurz
Melampyrum arvense L. Acker-Wachtelweizen -
Melampyrum cristatum L. Kamm-Wachtelweizen -
Melampyrum nemorosum L. Hain-Wachtelweizen -
Melampyrum pratense L. Wiesen-Wachtelweizen Gewöhnlicher Wachtelweizen
Melampyrum sylvaticum L. Wald-Wachtelweizen Berg-Wachtelweizen
Odontites luteus (L.) Gelber Zahntrost -
Odontites vulgaris Roter Zahntrost Später/Gewöhnlicher Zahntrost
Orobanche alba Weiße Sommerwurz Thymian-Sommerwurz
Orobanche amethystea Amethyst-Sommerwurz Mannstreu-Sommerwurz
Orobanche caryophyllacea Nelken-Sommerwurz Labkraut-/Gewöhnliche Sommerwurz
Orobanche elatior Große Sommerwurz Skabiosen-Sommerwurz
Orobanche gracilis Blutrote Sommerwurz -
Orobanche lutea Gelbe Sommerwurz Luzerne-Sommerwurz
Orobanche ramosa L. Ästige Sommerwurz -
Orobanche teucrii Gamander-Sommerwurz -
Pedicularis elongata Langähriges Läusekraut -
Pedicularis foliosa L. Durchblättertes Läusekraut Vielblättriges Läusekraut
Pedicularis kerneri Kerners/Bündner Läusekraut -
Pedicularis palustris L. Sumpf-Läusekraut -
Pedicularis recutita L. Gestutztes Läusekraut -
Pedicularis rostratocapitata Kopfiges Läusekraut Geschnäbeltes Läusekraut
Pedicularis sceptrum-carolinum L. Karlszepter Moorkönig
Pedicularis sylvatica L. Wald-Läusekraut -
Pedicularis tuberosa L. Knolliges Läusekraut -
Pedicularis verticillata L. Quirlblättriges Läusekraut -
Rhinanthus alectorolophus Zottiger Klappertopf -
Rhinanthus glacialis Grannen-Klappertopf -
Rhinanthus minor L. Kleiner Klappertopf -
Rhinanthus serotinus Großer Klappertopf Rhinanthus angustifolius
Tozzia alpina L. Alpenrachen Tozzie
nach oben nach oben nach oben
Droseraceae Sonnentau-Gewächse -
Drosera rotundifolia L. Rundblättriger Sonnentau -
nach oben nach oben nach oben
Celastraceae Spindelbaum-Gewächse Baumwürger-Gewächse
Euonymus europaeus L. Gewöhnliches Pfaffenhütchen -
Euonymus latifolius (L.) Breitblättriges Pfaffenhütchen -
Euonymus verrucosus Warzen-Pfaffenhütchen -
nach oben nach oben nach oben
Balsaminaceae Springkraut-Gewächse Balsaminen-Gewächse
Impatiens glandulifera Indisches Springkraut Drüsiges Springkraut
Impatiens noli-tangere L. Großblütiges Springkraut Rührmichnichtan, Großes Springkraut
Impatiens parviflora Kleinblütiges Springkraut -
nach oben nach oben nach oben
Grossulariaceae Stachelbeer-Gewächse -
Ribes alpinum L. Alpen-Johannisbeere -
Ribes nigrum L. Schwarze Johannisbeere -
Ribes petraeum Felsen-Johannisbeere -
Ribes rubrum L. Rote Johannisbeere -
Ribes uva-crispa L. Gewöhnliche Stachelbeere -
nach oben nach oben nach oben
Aquifoliaceae Stechpalmen-Gewächse -
Ilex aquifolium L. Europäische Stechpalme Gewöhnliche Stechpalme, Stechhülse
nach oben nach oben nach oben
Saxifragaceae Steinbrech-Gewächse -
Bergenia crassifolia (L.) Dickblatt-Bergenie -
Chrysosplenium alternifolium L. Wechselblättriges Milzkraut -
Chrysosplenium oppositifolium L. Gegenblättriges Milzkraut -
Saxifraga aizoides L. Fetthennen-Steinbrech Bach-Steinbrech
Saxifraga androsacea L. Mannsschild-Steinbrech -
Saxifraga aspera L. Rauer Steinbrech -
Saxifraga bryoides L. Moos-Steinbrech -
Saxifraga caesia L. Blaugrüner-Steinbrech -
Saxifraga cotyledon L. Strauß-Steinbrech Pracht-Steinbrech
Saxifraga crustata Krusten-Steinbrech -
Saxifraga cymbalaria L. Zimbelkraut-Steinbrech -
Saxifraga exarata Gefurchter Steinbrech -
Saxifraga granulata L. Knöllchen-Steinbrech Körnchen-Steinbrech
Saxifraga hostii ssp. hostii Hosts Steinbrech Südalpen-Steinbrech
Saxifraga hostii ssp. rhaetica Rätischer Steinbrech -
Saxifraga moschata Moschus-Steinbrech Saxifraga exarata ssp. moschata
Saxifraga oppositifolia L. Roter Steinbrech Gegenblättriger Steinbrech
Saxifraga paniculata Trauben-Steinbrech Rispen-Steinbrech
Saxifraga rosacea Rasen-Steinbrech Saxifraga decipiens, Rosenblütiger Steinbrech
Saxifraga rotundifolia L. Rundblättriger Steinbrech -
Saxifraga stellaris L. Stern-Steinbrech Saxifraga stellaris ssp. robusta
Saxifraga stolonifera Kriechender Steinbrech -
Saxifraga tenella Zarter Steinbrech Grannen-Steinbrech
Saxifraga tridactylites L. Dreifinger-Steinbrech -
nach oben nach oben nach oben
Geraniaceae Storchschnabel-Gewächse -
Erodium cicutarium (L.) Gewöhnlicher Reiherschnabel -
Geranium argenteum L. Silber-Storchschnabel -
Geranium columbinum L. Tauben-Storchschnabel Stein-Storchschnabel
Geranium dissectum L. Schlitzblättriger Storchschnabel -
Geranium macrorrhizum L. Felsen-Storchschnabel Balkan-Storchschnabel
Geranium molle L. Weicher Storchschnabel Weichhaariger Storchschnabel
Geranium nodosum L. Knotiger Storchschnabel -
Geranium palustre L. Sumpf-Storchschnabel -
Geranium phaeum ssp. lividum Blassvioletter Brauner Storchschnabel -
Geranium phaeum ssp. phaeum Gewöhnlicher Brauner Storchschnabel -
Geranium pratense L. Wiesen-Storchschnabel -
Geranium purpureum Purpur-Storchschnabel Syn. Geranium robertianum ssp. purpureum
Geranium pusillum Kleiner Storchschnabel -
Geranium pyrenaicum Pyrenäen-Storchschnabel Anger-Storchschnabel
Geranium robertianum L. Stinkender Storchschnabel Ruprechtskraut
Geranium rotundifolium L. Rundblättriger Storchschnabel -
Geranium sanguineum L. Blutroter Storchschnabel Blut-Storchschnabel
Geranium sylvaticum L. Wald-Storchschnabel -
nach oben nach oben nach oben
Poaceae Süßgräser Gramineae
Agrostis capillaris L. Rotes Straußgras -
Agrostis stolonifera L. Weißes Straußgras -
Alopecurus geniculatus L. Knick-Fuchsschwanzgras -
Alopecurus myosuroides Acker-Fuchsschwanzgras -
Alopecurus pratensis L. Wiesen-Fuchsschwanzgras -
Anthoxanthum aristatum Grannen-Ruchgras -
Anthoxanthum odoratum L. Gewöhnliches Ruchgras -
Arrhenatherum elatius (L) Gewöhnlicher Glatthafer -
Avena fatua L. Flug-Hafer -
Bothriochloa ischaemum (L.) Gewöhnliches Bartgras -
Brachypodium pinnatum (L.) Fieder-Zwenke -
Brachypodium sylvaticum Wald-Zwenke -
Briza maxima L. Großes Zittergras -
Briza media L. Gewöhnliches Zittergras Mittleres Zittergras
Bromus arvensis L. Acker-Trespe -
Bromus benekenii Frühe Wald-Trespe Einseitswendige Wald-Trespe
Bromus erectus Aufrechte Trespe -
Bromus hordeaceus L. Weiche Trespe -
Bromus inermis Wehrlose Trespe Unbegrannte Trespe
Bromus ramosus Späte Wald-Trespe Allseitswendige Wald-Trespe
Bromus rigidus Steife Trespe -
Bromus secalinus L. Roggen-Trespe -
Bromus sterilis L. Taube Trespe -
Bromus tectorum L. Dach-Trespe -
Calamagrostis varia Berg-Reitgras Buntes Reitgras
Cynosurus cristatus L. Wiesen-Kammgras Weide-Kammgras
Cynosurus echinatus L. Igel-Kammgras Stachel-Kammgras
Dactylis glomerata L. Gewöhnliches Knäuelgras Wiesen-Knäuelgras
Dactylis polygama Wald-Knäuelgras -
Danthonia decumbens (L.) Niederliegender Dreizahn Niederliegender Traubenhafer
Deschampsia cespitosa (L.) Rasen-Schmiele -
Deschampsia flexuosa (L.) Draht-Schmiele Avenella flexuosa (L.)
Digitaria ischaemum Faden-Fingerhirse Kahle Fingerhirse
Echinochloa crus-galli (L.) Gewöhnliche Hühnerhirse -
Elymus caninus (L.)L. Hunds-Quecke Agropyron caninum (L.)
Elymus repens (L.) Kriechende Quecke Agropyron repens (L.) , Gew. Quecke
Festuca gigantea (L.) Riesen-Schwingel -
Festuca ovina L. Schaf-Schwingel -
Festuca pallens Bleich-Schwingel Blasser Schaf-Schwingel
Festuca pratensis Wiesen-Schwingel -
Glyceria fluitans (L.) Flutender Schwaden -
Glyceria notata Gefalteter Schwaden -
Helictotrichon pubescens Flaumiger Wiesenhafer Avenula pubescens, Flaumhafer
Hierochloe odorata (L.) Duftendes Mariengras -
Holcus lanatus L. Wolliges Honiggras -
Hordelymus europaeus (L.) Waldgerste Wald-Haargerste
Hordeum murinum L. Mäuse-Gerste -
Koeleria glauca Blaugrünes Schillergras Blaue Kammschmiele
Koeleria pyramidata Pyramiden-Schillergras Pyramiden-Kammschmiele, Großes Schillergras
Koeleria vallesiana Walliser Schillergras -
Lolium multiflorum Vielblütiges Weidelgras Welsches Weidelgras, Italienisches Raygras
Lolium perenne L. Ausdauerndes/Deutsches Weidelgras Englisches Raygras
Lolium temulentum L. Taumel-Lolch -
Melica ciliata L. Wimper-Perlgras -
Melica nutans L. Nickendes Perlgras -
Melica picta Buntes Perlgras -
Melica uniflora Einblütiges Perlgras -
Milium effusum L. Wald-Flattergras "Waldhirse"
Molinia arundinacea Rohr-Pfeifengras -
Molinia caerulea (L.) Gewöhnliches Pfeifengras Blaues Pfeifengras, Besenried
Nardus stricta L. Borstgras -
Panicum miliaceum L. Rispen-Hirse Echte Hirse
Phalaris arundinacea L. Rohr-Glanzgras -
Phleum alpinum L. Alpen-Lieschgras Gewöhnliches Alpen-Lieschgras
Phleum pratense L. Wiesen-Lieschgras Timotheegras
Phleum rhaeticum Rätisches Lieschgras Rätisches Alpen-Lieschgras
Phragmites australis Schilfrohr Schilf
Poa alpina L. Alpen-Rispengras -
Poa annua L. Einjähriges Rispengras -
Poa bulbosa L. Knolliges Rispengras Zwiebel-Rispengras
Poa nemoralis L. Hain-Rispengras -
Poa pratensis L. Wiesen-Rispengras -
Poa trivialis L. Gewöhnliches Rispengras -
Sesleria caerulea (L.) Kalk-Blaugras Sesleria albicans, Sesleria calcaria
Sesleria sphaerocephala Kugelköpfiges Blaugras -
Setaria pumila Fuchsrote Borstenhirse Fuchshirse
Setaria viridis (L.) Grüne Borstenhirse -
Trisetum flavescens (L.) Gewöhnlicher/Wiesen-Goldhafer Gold-Grannenhafer
nach oben nach oben nach oben
Tamaricaceae Tamarisken-Gewächse -
Myricaria germanica (L.) Deutsche Tamariske Rispelstrauch
nach oben nach oben nach oben
Haloragaceae Tausendblatt-Gewächse Seebeeren-Gewächse
Myriophyllum aquaticum Brasilianisches Tausendblatt "Papageienfeder"
Myriophyllum spicatum L. Ähriges Tausendblatt -
nach oben nach oben nach oben
Ulmaceae Ulmen-Gewächse -
Ulmus glabra Berg-Ulme Weißrüster
Ulmus minor Feld-Ulme Rotrüster
nach oben nach oben nach oben
Violaceae Veilchen-Gewächse -
Viola alba ssp. alba Weißes Veilchen -
Viola alba ssp. scotophylla Weißes-violettsporniges Veilchen Dunkelblättriges Veilchen
Viola arvensis Acker-Stiefmütterchen -
Viola biflora L. Zweiblütiges Veilchen -
Viola calcarata L. Gesporntes Stiefmütterchen -
Viola canina L. Hunds-Veilchen -
Viola collina Hügel-Veilchen -
Viola hirta L. Rauhaariges Veilchen -
Viola mirabilis L. Wunder-Veilchen -
Viola odorata L. März-Veilchen Wohlriechendes Veilchen
Viola palustris L. Sumpf-Veilchen -
Viola pinnata L. Fieder-Veilchen -
Viola reichenbachiana Wald-Veilchen -
Viola riviniana Hain-Veilchen -
Viola rupestris Sand-Veilchen -
Viola suavis Blaues Veilchen -
Viola tricolor L. Wildes Stiefmütterchen -
nach oben nach oben nach oben
Lentibulariaceae Wasserschlauch-Gewächse -
Pinguicula alpina L. Alpen-Fettkraut -
Pinguicula vulgaris L. Gewöhnliches Fettkraut -
Utricularia vulgaris L. Gewöhnlicher Wasserschlauch -
nach oben nach oben nach oben
Plantaginaceae Wegerich-Gewächse -
Antirrhinum majus L. Großes Löwenmaul Garten-Löwenmaul
Chaenorhinum minus (L.) Kleiner Orant, Klaffmund Linaria minor (L.), Microrrhinum minus (L)
Cymbalaria muralis Gewöhnliches Zimbelkraut Mauer-Zimbelkraut
Digitalis grandiflora Großblütiger Fingerhut -
Digitalis lanata Wolliger Fingerhut -
Digitalis lutea L. Gelber Fingerhut -
Digitalis purpurea L. Roter Fingerhut -
Erinus alpinus L. Alpenbalsam, Steinbalsam Leberbalsam
Globularia alypum L. Strauch-Kugelblume -
Globularia bisnagarica L. Gewöhnliche Kugelblume Globularia punctata
Globularia cordifolia L. Herzblättrige Kugelblume -
Globularia nudicaulis L. Nacktstängelige Kugelblume -
Gratiola officinalis L. Gottes-Gnadenkraut -
Hippuris vulgaris L. Gewöhnlicher Tannenwedel -
Kickxia spuria (L.) Eiblättriges Tännelkraut -
Linaria alpina (L.) Alpen-Leinkraut -
Linaria genistifolia (L.) Ginster-Leinkraut -
Linaria repens (L.) Gestreiftes Leinkraut -
Linaria supina (L.) Niederliegendes Leinkraut -
Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut Frauenflachs
Littorella uniflora (L.) Europäischer Strandling -
Misopates orontium (L.) Gewöhnliches Ackerlöwenmaul Gewöhnliches Katzenmaul, Großer Orant
Paederota bonarota (L.)L. Blaues Mänderle Dolomiten-Ehrenpreis
Paederota lutea Gelbes Mänderle -
Plantago alpina L. Alpen-Wegerich -
Plantago arenaria Sand-Wegerich Psyllium arenarium, Plantago indica L., Sand-Flohsame
Plantago atrata Berg-Wegerich -
Plantago coronopus L. Krähenfuß-Wegerich Schlitzblättriger Wegerich
Plantago lanceolata L. Spitz-Wegerich -
Plantago major L. Breit-Wegerich Großer Wegerich
Plantago maritima L. Strand-Wegerich Plantago maritima ssp. maritima
Plantago media L. Mittlerer Wegerich Weide-Wegerich
Plantago sempervirens Strauch-Wegerich -
Plantago strictissima L. Schlangen-Wegerich Plantago maritima ssp. serpentina, Serpentin-Wegerich
Veronica alpina L. Alpen-Ehrenpreis Veronica alpina ssp. pumila
Veronica anagallis-aquatica L. Gauchheil-Ehrenpreis Wasser-Ehrenpreis
Veronica aphylla L. Blattloser Ehrenpreis Nacktstieliger Ehrenpreis
Veronica arvensis L. Feld-Ehrenpreis -
Veronica austriaca L. Österreichischer Ehrenpreis -
Veronica beccabunga L. Bachbungen-Ehrenpreis Bach-Ehrenpreis, Bachbunge
Veronica bellidioides L. Gänseblümchen-Ehrenpreis Maßlieb-/Rosetten-Ehrenpreis
Veronica chamaedrys L. Gamander-Ehrenpreis -
Veronica cymbalaria Zimbelkraut-Ehrenpreis Mauer-Ehrenpreis
Veronica filiformis Faden-Ehrenpreis -
Veronica fruticans Felsen-Ehrenpreis -
Veronica fruticulosa L. Halbstrauch-Ehrenpreis -
Veronica hederifolia L. Efeu-Ehrenpreis -
Veronica maritima L. Langblättriger Ehrenpreis/Blauweiderich Pseudolysimachion longifolium, Veronica longifolia
Veronica montana L. Berg-Ehrenpreis -
Veronica officinalis L. Wald-Ehrenpreis Echter Ehrenpreis
Veronica peregrina L. Fremder Ehrenpreis Amerikanischer Ehrenpreis
Veronica persica Persischer Ehrenpreis -
Veronica polita Glänzender Ehrenpreis -
Veronica prostrata L. Niederliegender Ehrenpreis -
Veronica scutellata L. Schild-Ehrenpreis -
Veronica serpyllifolia L. Quendelblättriger Ehrenpreis -
Veronica spicata L. Ähriger Ehrenpreis/Blauweiderich Pseudolysimachion spicatum (L.), Heide-Ehrenpreis
Veronica sublobata Hecken- bzw. Seichtlappen-Ehrenpreis Veronica hederifolia ssp. lucorum, Hain-Ehrenpreis
Veronica teucrium L. Großer Ehrenpreis -
Veronica urticifolia Nesselblättriger Ehrenpreis -
Veronica verna L. Frühlings-Ehrenpreis -
Wulfenia carinthiaca Kärntner Kuhtritt -
nach oben nach oben nach oben
Salicaceae Weiden-Gewächse -
Populus alba L. Silber-Pappel Weiß-Pappel
Populus nigra L. Schwarz-Pappel -
Populus nigra var. pyramidalis Schwarz-Pappel, Pyramidenform Säulen-Pappel
Populus tremula L. Zitter-Pappel Espe
Salix alba L. Silber-Weide -
Salix appendiculata Großblättrige Weide -
Salix aurita L. Ohr-Weide -
Salix caprea L. Sal-Weide -
Salix cinerea L. Grau-Weide Asch-Weide
Salix daphnoides Reif-Weide -
Salix eleagnos Lavendel-Weide -
Salix fragilis L. Bruch-Weide -
Salix glabra Kahle Weide -
Salix glaucosericea Seiden-Weide -
Salix hastata L. Spieß-Weide -
Salix helvetica Schweizer Weide -
Salix myrsinifolia Schwarzwerdende Weide -
Salix pentandra L. Lorbeer-Weide -
Salix purpurea L. Purpur-Weide -
Salix repens L. Kriech-Weide -
Salix reticulata L. Netz-Weide -
Salix retusa L. Stumpfblättrige Weide Stumpfblättrige Teppich-Weide
Salix serpillifolia Quendelblättrige Weide Teppich-Weide
Salix starkeana Bleiche Weide -
Salix triandra L. Mandel-Weide -
Salix viminalis L. Korb-Weide -
Salix waldsteiniana Bäumchen-Weide Waldsteins Weide
nach oben nach oben nach oben
Lythraceae Weiderich-Gewächse Blutweiderich-Gewächse
Lythrum salicaria L. Gewöhnlicher Blutweiderich Blut-Weiderich
nach oben nach oben nach oben
Vitaceae Weinreben-Gewächse -
Parthenocissus inserta Gewöhnliche Jungfernrebe Wilder Wein, Zaunrebe
nach oben nach oben nach oben
Convolvulaceae Winden-Gewächse -
Calystegia sepium (L.) Gewöhnliche Zaunwinde -
Calystegia silvatica Wald-Zaunwinde -
Convolvulus arvensis L. Acker-Winde -
Cuscuta epilinum Lein-Seide Flachs-Seide
Cuscuta epithymum (L.)L. Quendel-Seide Thymian-Seide
Cuscuta europaea L. Nessel-Seide Europäische/Hopfen-Seide
nach oben nach oben nach oben
Euphorbiaceae Wolfsmilch-Gewächse -
Euphorbia amygdaloides L. Mandelblättrige Wolfsmilch -
Euphorbia angulata Kantige Wolfsmilch -
Euphorbia carniolica Krainer Wolfsmilch -
Euphorbia cyparissias L. Zypressen-Wolfsmilch -
Euphorbia dulcis L. Süße Wolfsmilch -
Euphorbia epithymoides L. Vielfarbige Wolfsmilch -
Euphorbia esula L. Esels-Wolfsmilch Scharfe Wolfsmilch
Euphorbia exigua L. Kleine Wolfsmilch -
Euphorbia helioscopia L. Sonnenwend-Wolfsmilch -
Euphorbia lathyris L. Kreuzblättrige Wolfsmilch Spring-Wolfsmilch
Euphorbia myrsinites L. Myrten-Wolfsmilch Walzen-Wolfsmilch
Euphorbia palustris L. Sumpf-Wolfsmilch -
Euphorbia peplus L. Garten-Wolfsmilch -
Euphorbia platyphyllos L. Breitblättrige Wolfsmilch -
Euphorbia seguieriana Steppen-Wolfsmilch -
Euphorbia stricta L. Steife Wolfsmilch -
Euphorbia verrucosa Warzen-Wolfsmilch -
Mercurialis annua L. Einjähriges Bingelkraut -
Mercurialis perennis L. Wald-Bingelkraut Ausdauerndes Bingelkraut
nach oben nach oben nach oben
Dioscoreaceae Yamswurz-Gewächse Schmerwurz-Gewächse
Dioscorea communis (L.) Gewöhnliche Schmerwurz Tamus communis L.
nach oben nach oben nach oben
Cistaceae Zistrosen-Gewächse -
Cistus salviifolius L. Salbeiblättrige Zistrose -
Helianthemum alpestre Alpen-Sonnenröschen -
Helianthemum nummularium (L.) Gewöhnliches Sonnenröschen -
Helianth. nummul. ssp. grandiflorum Großblütiges Sonnenröschen -
Tuberaria guttata (L.) Geflecktes Sandröschen -
nach oben nach oben nach oben
Cupressaceae Zypressen-Gewächse -
Juniperus communis L. Gewöhnlicher Wacholder Heide-Wacholder
Juniperus communis ssp. nana Zwerg-Wacholder Juniperus communis ssp. alpina, Alpen-Wacholder
Juniperus sabina L. Stink-Wacholder, Sadebaum -
nach oben nach oben nach oben