Die Bilder können auch mit der ebenfalls alphabetisch nach Familien (wiss. Namen) oder mit der nach Arten geordneten Datei aufgerufen werden.

Aronstabgewächse
Baldriangewächse
Bärlappgewächse
Berberitzengew.
Binsengewächse
Birkengewächse
Bleiwurzgewächse
Blumenbinsengew.
Buchengewächse
Buchsbaumgew.
Braunwurzgew.
Brennesselgew.
Dickblattgewächse
Doldengewächse
Dreizackgewächse
Eisenkrautgewächse
Enziangewächse
Farngewächse
Fieberkleegewächse
Froschbissgewächse
Froschlöffelgew.
Fuchsschwanzgew.
Gänsefussgewächse
Gauklerblumengew.
Geißblattgewächse
Germergewächse
Glockenblumengew.
Hahnenfussgew.
Hanfgewächse
Hartriegelgewächse
Heidekrautgewächse
Herzblattgewächse
Himmelsleitergew.
Hundsgiftgewächse
Johanniskrautgew.
Kalmusgewächse
Kardengewächse
Kermesbeerengew.
Kieferngewächse
Knabenkrautgew.
Knöterichgewächse
Korbblütler I
Korbblütler II
Kreuzblumengew.
Kreuzblütler I
Kreuzblütler II
Kreuzdorngew.
Kürbisgewächse
Laichkrautgew.
Leingewächse
Liliengewächse
Lippenblütler
Malvengewächse
Mohngewächse
Moosfarngewächse
Moschuskrautgew.
Nachtkerzengew.
Nachtschattengew.
Narzissengewächse
Nelkengewächse
Ölbaumgewächse
Ölweidengew.
Osterluzeigew.
Pimpernussgew.
Portulakgewächse
Primelgewächse
Raublattgewächse
Rautengewächse
Resedengewächse
Riedgrasgewächse
Rohrkolbengew.
Rosengewächse
Rötegewächse
Sandelgewächse
Sauerkleegewächse
Schachtelhalmgew.
Schmetterlingsblütler
Schwanenblumengew.
Schwertliliengew.
Seerosengewächse
Seifenbaumgewächse
Seidelbastgewächse
Sommerwurzgew.
Sonnentaugewächse
Spindelbaumgew.
Springkrautgew.
Stachelbeergew.
Stechpalmengew.
Steinbrechgewächse
Storchschnabelgew.
Süßgräser
Tamariskengew.
Tausendblattgew.
Ulmengewächse
Veilchengewächse
Wasserschlauchgew.
Wegerichgewächse
Weidengewächse
Weiderichgewächse
Weinrebengewächse
Windengewächse
Wolfsmilchgew.
Yamswurzgewächse
Zistrosengewächse
Zypressengewächse

Aronstab-Gewächse
Aronstab, gefleckter Arum maculatum L.
Aronstab, Italienischer Arum italicum
Teichlinse, vielwurzelige Spirodela polyrhiza (L.)
Wasserlinse, dreifurchige Lemna trisulca L. (Untergetauchte Wasserlinse)
Wasserlinse, kleine Lemna minor L.
Zwergwasserlinse, wurzellose Wolffia arrhiza (L.)
nach oben

Baldrian-Gewächse
Baldrian, Arznei-, echter Valeriana officinalis L.
Baldrian, Berg- Valeriana montana L.
Baldrian, dreischnittiger Valeriana tripteris L. (Dreiblättriger Baldrian, Stein-Baldrian)
Baldrian, Felsen- Valeriana saxatilis L.
Baldrian, Kriech-, holunderblättriger Valeriana excelsa ssp. sambucifolia
Baldrian, Sumpf- Valeriana dioica L. (Kleiner Baldrian)
Baldrian, Wiesen- Valeriana pratensis
Feldsalat, gefurchter Valerianella rimosa (Gefurchtes Rapünzchen)
Feldsalat, gewöhnlicher Valerianella locusta (L.) (Gewöhnliches Rapünzchen)
Spornblume, rote Centranthus ruber (L.) (Sporn-Baldrian, Roter Baldrian)
nach oben

Bärlapp-Gewächse
Bärlapp, Keulen- Lycopodium clavatum L.
Bärlapp, sprossender Lycopodium annotinum L. (Wald-Bärlapp)
Flachbärlapp, Alpen- Diphasiastrum alpinum (L.)
Flachbärlapp, Zypressen- Diphasiastrum tristachyum
Teufelsklaue, Tannen- Huperzia selago (L.) (Tannenbärlapp)
nach oben

Berberitzen-Gewächse
Berberitze, gewöhnliche Berberis vulgaris L. (Sauerdorn)
Sockenblume, Alpen- Epimedium alpinum L. (Bischofsmütze)
Mahonie, gewöhnliche Mahonia aquifolium
nach oben

Binsen-Gewächse
Binse, Alpen- Juncus alpinoarticulatus
Binse, blaugrüne Juncus inflexus L. (Graugrüne Binse)
Binse, dreispaltige Juncus trifidus L. (Dreiblatt-Binse)
Binse, einblütige Juncus monanthos
Binse, Faden- Juncus filiformis L.
Binse, Flatter- Juncus effusus L.
Binse, Frosch- Juncus ranarius
Binse, Glieder- Juncus articulatus L. (Glanzfrüchtige Binse)
Binse, Jaquins Juncus jacquinii L. (Gämsen-Binse)
Binse, Knäuel- Juncus conglomeratus L.
Binse, Kröten- Juncus bufonius L.
Binse, sparrige Juncus squarrosus L.
Binse, zarte Juncus tenuis
Binse, zusammengedrückte Juncus compressus (Platthalm-Binse)
Hainsimse, behaarte Luzula pilosa (L.) (Frühlings-Hainsimse)
Hainsimse, braune Luzula alpinopilosa
Hainsimse, Feld- Luzula campestris (L.) (Gewöhnliche Hainsimse, Hasenbrot)
Hainsimse, Forsters Luzula forsteri
Hainsimse, gedrängte Luzula congesta (Kopfige Hainsimse, Gedrängtblütige Hainsimse)
Hainsimse, gelbliche Luzula luzulina
Hainsimse, kahle Luzula glabrata
Hainsimse, Kupfer- Luzula luzuloides ssp rubella (Gerötete Weißliche Hainsimse)
Hainsimse, schneeweiße Luzula nivea (L.) (Schnee-Hainsimse)
Hainsimse, Sudeten- Luzula sudetica
Hainsimse, Trockenwald- Luzula divulgata (Schlanke Feld-Hainsimse)
Hainsimse, vielblütige Luzula multiflora
Hainsimse, Wald- Luzula sylvatica (Große Hainsimse)
Hainsimse, weißliche Luzula luzuloides ssp luzuloides (Schmalblättrige Hainsimse)
nach oben

Birken-Gewächse
Birke, Hänge- Betula pendula (Weiß-Birke, Warzenbirke)
Birke, Moor- Betula pubescens
Birke, niedrige Betula humilis (Strauch-Birke)
Birke, Zwerg- Betula nana L.
Erle, Grün- Alnus alnobetula (Alpen-Erle, "Laublatsche")
Erle, Schwarz- Alnus glutinosa (L.)
Hainbuche Carpinus betulus L. (Weißbuche, Hagebuche)
Hasel, gewöhnliche Corylus avellana L.
Hopfenbuche, Europäische Ostrya carpinifolia
nach oben

Bleiwurz-Gewächse
Grasnelke, Alpen- Armeria alpina
Grasnelke, gewöhnliche Armeria maritima (Strand-Grasnelke)
nach oben

Buchen-Gewächse
Buche, Rot- Fagus sylvatica L.
Eiche, Trauben- Quercus petraea
Eiche, Flaum- Quercus pubescens
Eiche, Stiel- Quercus robur L.
Eiche, Rot- Quercus rubra L.
Kastanie, Ess- Castanea sativa (Edel-Kastanie, Marone)
nach oben

Buxbaum-Gewächse
Buchsbaum, gewöhnlicher Buxus sempervirens L.
nach oben

Braunwurz-Gewächse
Braunwurz, Frühlings- Scrophularia vernalis L.
Braunwurz, geflügelte Scrophularia umbrosa
Braunwurz, Hunds- Scrophularia canina L.
Braunwurz, knotige Scrophularia nodosa L.
Königskerze, gebuchtete Verbascum sinuatum L. (Gewelltblättrige Königskerze)
Königskerze, großblütige Verbascum densiflorum
Königskerze, kleinblütige Verbascum thapsus L.
Königskerze, mehlige Verbascum lychnitis L.
Königskerze, Schaben- Verbascum blattaria L. (Motten-Königskerze)
Königskerze, schwarze Verbascum nigrum L.
Königskerze, Windblumen- Verbascum phlomoides L. (Filzige Königskerze)
Königskerze, violette Verbascum phoeniceum L. (Purpur-Königskerze)
nach oben

Brennessel-Gewächse
Brennessel, große Urtica dioica L. (Gewöhnliche Brennessel)
Brennessel, kleine Urtica urens L.
Glaskraut, aufrechtes Parietaria officinalis L.
Glaskraut, Mauer- Parietaria judaica L. (Ausgebreitetes Glaskraut)
nach oben

Dickblatt-Gewächse
Fransenhauswurz, sprossende Jovibarba globifera (L.) (Sprossender bzw. Behaarter Donarsbart)
Hauswurz, Berg- Sempervivum montanum L.
Hauswurz, Dach- Sempervivum tectorum L.
Hauswurz, Spinnweben- Sempervivum arachnoideum L.
Hauswurz, Wulfens Sempervivum wulfenii (Gelbe Hauswurz)
Kaukasusfetthenne Phedimus spurius (Asienfetthenne)
Mauerpfeffer, Alpen- Sedum alpestre
Mauerpfeffer, Berg- Sedum montanum (Westlicher Berg-Mauerpfeffer)
Mauerpfeffer, Dickblatt- Sedum dasyphyllum L. (Buckel-Mauerpfeffer)
Mauerpfeffer, Felsen- Sedum rupestre L. (Tripmadam)
Mauerpfeffer, milder Sedum sexangulare L.
Mauerpfeffer, scharfer Sedum acre L.
Mauerpfeffer, schwärzlicher Sedum atratum L.
Mauerpfeffer, weißer Sedum album L.
Rosenwurz, echte Rhodiola rosea L.
Waldfetthenne, große Hylotelephium maximum (L.)
Waldfetthenne, Purpur- Hylotelephium telephium (L.)
nach oben

Dolden-Gewächse
Augenwurz, gewöhnliche Athamanta cretensis L. (Zottige Augenwurz)
Bärenklau, Berg- Heracleum sphondylium ssp. elegans
Bärenklau, Österreichischer Heracleum austriacum L.
Bärenklau, Riesen- Heracleum mantegazzianum (Herkulesstaude)
Bärenklau, Wiesen- Heracleum sphondylium L. (Gewöhnlicher Bärenklau)
Bärwurz, gewöhnliche Meum athamanticum (Bärenkümmel)
Berle, aufrechte, "Merk" Berula erecta (Aufrechter/Schmalblättriger/Kleiner Merk)
Bibernelle, große Pimpinella major (L.)
Bibernelle, kleine Pimpinella saxifraga L.
Bibernelle, schwarze Pimpinella nigra
Breitsame, großblütiger Orlaya grandiflora (L.) (Strahlen-Breitsame)
Engelwurz, echte Angelica archangelica L. (Arznei-Engelwurz, Brustwurz)
Engelwurz, Wald- Angelica sylvestris L. (Wilde Engelwurz)
Faserschirm, blaugrüner Trinia glauca (L.)
Fenchel, gewöhnlicher Foeniculum vulgare (Echter Fenchel)
Gelbdolde, stängelumfassende Smyrnium perfoliatum L.
Giersch, gewöhnlicher Aegopodium podagraria L. (Geißfuß)
Haarstrang, Berg- Peucedanum oreoselinum (L.)
Haarstrang, echter Peucedanum officinale L. (Arznei-Haarstrang)
Haarstrang, Elsässischer Peucedanum alsaticum L.
Haarstrang, Meisterwurz- Peucedanum ostruthium (L.) (Meisterwurz)
Haarstrang, Raibler Peucedanum rablense Kärntner Haarstrang
Haarstrang, Riesen- Peucedanum verticillare (L.)
Haarstrang, Sumpf- Peucedanum palustre (L.)
Haftdolde, Acker- Caucalis platycarpos L. (Möhren-Haftdolde, Klettenmöhre)
Hasenohr, Hahnenfuß- Bupleurum ranunculoides L.
Hasenohr, langblättriges Bupleurum longifolium L. (Wald-Hasenohr)
Hasenohr, rundblättriges Bupleurum rotundifolium L.
Hasenohr, sichelblättriges Bupleurum falcatum L.
Hirschwurz, echte Cervaria rivini (Hirsch-Haarstrang)
Hundspetersilie, Acker- Aethusa cynapium ssp cynapium
Hundspetersilie, Wald- Aethusa cynapium ssp elata
Kälberkropf, Alpen- Chaerophyllum villarsii (Villars Kälberkropf)
Kälberkropf, Gold- Chaerophyllum aureum L.
Kälberkropf, knolliger Chaerophyllum bulbosum L. (Rüben-Kälberkropf, Kerbelrübe)
Kälberkropf, rauhaariger Chaerophyllum hirsutum L.
Kälberkropf, Taumel- Chaerophyllum temulum L. (Hecken-Kälberkropf)
Kerbel, Garten- Anthriscus cerefolium (L.)
Kerbel, Glanz- Anthriscus nitidus
Kerbel, Wiesen- Anthriscus sylvestris (L.)
Klettenkerbel, gewöhnlicher Torilis japonica
Koriander, echter Coriandrum sativum
Kümmel, Wiesen- Carum carvi L. (Echter Kümmel)
Laserkraut, Berg- Laserpitium siler L.
Laserkraut, breitblättriges Laserpitium latifolium L.
Laserkraut, Haarstrang- Laserpitium peucedanoides
Laserkraut, Hallers Laserpitium halleri (Rauhaar-Laserkraut)
Laserkraut, Preußisches Laserpitium prutenicum L.
Mannstreu, Alpen- Eryngium alpinum L.
Mannstreu, Feld- Eryngium campestre L.
Mannstreu, flachblättriger Eryngium planum L.
Mannstreu, stahlblauer Eryngium amethystinum L. (Amethyst-Mannstreu)
Mannstreu, Strand- Eryngium maritimum L. (Stranddistel)
Merk, großer Sium latifolium L. (Breitblättriger Merk)
Möhre, wilde Daucus carota L. (Gewöhnliche Möhre)
Mutterwurz, adonisblättrige Mutellina adonidifolia (Alpen-Mutterwurz)
Pastinak, gewöhnlicher Pastinaca sativa L. (Wiesen-Pastinak)
Pferdesaat, Wiesen- Oenanthe lachenalii (Wiesen-Wasserfenchel, Wiesen-Rebendolde)
Rippensame, Österreichischer Pleurospermum austriacum (L.)
Rosskümmel, gewöhnlicher Laser trilobum (L.)
Sanikel, Wald- Sanicula europaea L.
Schaftdolde Hacquetia epipactis
Schierling, gefleckter Conium maculatum L.
Sesel, Berg- Seseli montanum (Echter Bergfenchel)
Sesel, Hirschheil-, Heilwurz Seseli libanotis (L.) (Hirschheil-Bergfenchel)
Sesel, Steppen- Seseli annuum L. (Steppenfenchel, Steppen-Bergfenchel)
Sichelmöhre, gewöhnliche Falcaria vulgaris
Silge, Brenndolden- Selinum dubium (Sumpf-Brenndolde)
Silge, Kümmel- Selinum carvifolia L.(L.)
Sterndolde, Bayerische Astrantia bavarica
Sterndolde, große Astrantia major L.
Sterndolde, kleine Astrantia minor
Sumpfsellerie, kriechender Helosciadium repens (Kriechender Sumpfschirm)
Süßdolde, echte Myrrhis odorata (L.)
Turgenie, breitblättrige Turgenia latifolia (L.) (Breitblättrige Haftdolde)
Venuskamm, gewöhnlicher Scandix pecten-veneris L. (Gewöhnlicher Nabelkerbel)
Wasserschierling, Gift- Cicuta virosa L.
Wiesensilge, gewöhnliche Silaum silaus (L.) (Wiesen-Silau, Rossfenchel)
nach oben

Dreizack-Gewächse
Dreizack, Strand- Triglochin maritima L.
nach oben

Eisenkraut-Gewächse
Eisenkraut, gewöhnliches Verbena officinalis L. (Echtes Eisenkraut)
nach oben

Enzian-Gewächse
Bitterling, später Blackstonia acuminata
Fransenenzian, gewöhnlicher Gentianopsis ciliata (L.)
Enzian, Bayerischer Gentiana bavarica L.
Enzian, Clusius´ Gentiana clusii Stängelloser Kalk-Enzian)
Enzian, Frühlings- Gentiana verna L.
Enzian, gelber Gentiana lutea L.
Enzian, Kochs Gentiana acaulis L. (Stängelloser Silikat-Enzian)
Enzian, Kreuz- Gentiana cruciata L.
Enzian, Lungen- Gentiana pneumonanthe L.
Enzian, Ostalpen- Gentiana pannonica (Pannonischer Enzian, Ungarischer Enzian)
Enzian, Purpur- Gentiana purpurea L.
Enzian, Schlauch- Gentiana utriculosa L. (Aufgeblasener Enzian)
Enzian, Schnee- Gentiana nivalis L.
Enzian, Schwalbenwurz- Gentiana asclepiadea L.
Enzian, Tüpfel- Gentiana punctata L. (Punktierter Enzian)
Haarschlund, Zwerg- Comastoma nanum (Zwerg-Kranzenzian, Gewöhnlicher Zwergenzian)
Kranzenzian, bitterer Gentianella amarella (L.) (Bitterer Enzian)
Kranzenzian, Deutscher Gentianella germanica (Deutscher Enzian)
Kranzenzian, Feld- Gentianella campestris (L.) (Feld-Enzian)
Sumpfstern, blauer Swertia perennis L. (Blauer Tarant, Moorenzian)
Tausendgüldenkraut, echtes Centaurium erythraea
Tausendgüldenkraut, kleines Centaurium pulchellum (Ästiges bzw. Zierliches Tausendgüldenkraut)
nach oben

Farn-Gewächse (=Klasse)
Adlerfarn, gewöhnlicher Pteridium aquilinum (L.)
Algenfarn, großer Azolla filiculoides
Bergfarn Oreopteris limbosperma (Berg-Lappenfarn)
Blasenfarn, Berg- Cystopteris montana
Blasenfarn, zerbrechlicher Cystopteris fragilis (L.)
Buchenfarn Phegopteris connectilis
Frauenfarn, Gebirgs- Athyrium distentifolium (Alpen-Frauenfarn)
Frauenfarn, gewöhnlicher Athyrium filix-femina (L.) (Wald-Frauenfarn)
Kleefarn, vierblättriger Marsilea quadrifolia L.
Königsfarn Osmunda regalis L. (Königs-Rispenfarn)
Natternzunge, gewöhnliche Ophioglossum vulgatum L.
Pillenfarn, gewöhnlicher Pilularia globulifera L.
Rautenfarn, Mond-, Mondraute Botrychium lunaria (L.)
Rippenfarn, gewöhnlicher Blechnum spicant (L.)
Ruprechstsfarn Gymnocarpium robertianum
Schildfarn, borstiger Polystichum setiferum (Grannen-Schildfarn)
Schildfarn, dorniger Polystichum aculeatum (L.) (Gelappter Schildfarn)
Schildfarn, Lanzen- Polystichum lonchitis (L.)
Straußenfarn Matteuccia struthiopteris (L.) (Trichterfarn)
Streifenfarn, braungrüner Asplenium adulterinum
Streifenfarn, braunstieliger Asplenium trichomanes L.
Streifenfarn, grünstieliger Asplenium viride
Streifenfarn, Hirschzunge- Asplenium scolopendrium L. (Hirschzunge)
Streifenfarn, Mauer-, Mauerraute Asplenium ruta-muraria L.
Streifenfarn, nordischer Asplenium septentrionale (L.)
Streifenfarn, Serpentin- Asplenium cuneifolium
Streifenfarn, spreuschuppiger Asplenium ceterach L. (Milzfarn, Schriftfarn)
Sumpffarn Thelypteris palustris (Sumpf-Lappenfarn)
Tüpfelfarn, gewöhnlicher Polypodium vulgare L. (Engelsüß)
Wurmfarn, breitblättriger Dryopteris dilatata (Dunkelgrüner Dornfarn)
Wurmfarn, dorniger Dryopteris carthusiana (Kartäuser Dornfarn)
Wurmfarn, gewöhnlicher Dryopteris filix-mas (L.)
Wurmfarn, Kamm- Dryopteris cristata (L.) (Kammfarn)
Wurmfarn, spreuschuppiger Dryopteris affinis (Dichtschuppiger Wurmfarn)
nach oben

Fieberklee-Gewächse
Fieberklee Menyanthes trifoliata L. (Bitterklee)
Seekanne, Europäische Nymphoides peltata (Teichenzian, Gewöhnliche Seekanne)
nach oben

Froschbiss-Gewächse
Krebsschere Stratiotes-aloides L. (Wassersäge, Wasseraloe)
Wasserpest, Kanadische Elodea canadensis
nach oben

Froschlöffel-Gewächse
Froschlöffel, gewöhnlicher Alisma plantago-aquatica L.
Froschlöffel, Lanzett- Alisma lanceolatum
Igelschlauch Baldellia ranunculoides (L.)
Pfeilkraut, breitblättriges Sagittaria latifolia L.
Pfeilkraut, gewöhnliches Sagittaria sagittifolia L.
nach oben

Fuchsschwanz-Gewächse
Fuchsschwanz, aufsteigender Amaranthus blitum L.
Fuchsschwanz, grünähriger Amaranthus powellii
Fuchsschwanz, weißer Amaranthus albus L.
Fuchsschwanz, zurückgekrümmter Amaranthus retroflexus L. (Rauhaariger Fuchsschwanz)
nach oben

Gänsefuß-Gewächse
Drüsengänsefuß, Australischer Dysphania pumilio
Drüsengänsefuß, Duft- Dysphania ambrosioides (L.) (Mexikanischer Tee)
Erdbeerspinat, durchblätterter Chenopodium foliosum (Echter Erdbeerspinat)
Gänsefuß, Bastard- Chenopodium hybridum L. (Stechapfelblättriger Gänsefuß)
Gänsefuß, Dorf- Chenopodium bonus-henricus L. (Guter Heinrich)
Gänsefuß, gestreifter Chenopodium strictum
Gänsefuß, roter Chenopodium rubrum L.
Gänsefuß, schneeballblättriger Chenopodium opulifolium
Gänsefuß, vielsamiger Chenopodium polyspermum L.
Gänsefuß, weißer Chenopodium album L.
Melde, Garten- Atriplex hortensis L.
Melde, Glanz- Atriplex sagittata
Melde, Rosen- Atriplex rosea L.
Melde, Spieß- Atriplex prostrata
Melde, spreizende Atriplex patula L. (Gewöhnliche Melde)
Melde, verschiedensamige Atriplex micrantha
Queller, gewöhnlicher Salicornia europaea L.
Salzkraut, Kali- Salsola kali L. (Küsten-Salzkraut)
Sode, Strand- Suaeda maritima (L.) (Sode)
Wanzensame, schmalflügeliger Corispermum leptopterum
nach oben

Gauklerblumen-Gewächse
Gauklerblume, gefleckte Mimulus guttatus (Gelbe Gauklerblume)
nach oben

Geißblatt-Gewächse
Geißblatt, Wald- Lonicera periclymenum L. (Deutsches Geißblatt)
Geißblatt, wohlriechendes Lonicera caprifolium L. (Jelängerjelieber, Echtes Geißblatt)
Heckenkirsche, Alpen- Lonicera alpigena L. (Alpen-Doppelbeere)
Heckenkirsche, blaue Lonicera caerulea L.
Heckenkirsche, rote Lonicera xylosteum L.
Heckenkirsche, schwarze Lonicera nigra L. (Schwarze Doppelbeere)
Moosglöckchen Linnaea borealis L.
Schneebeere, gewöhnliche Symphoricarpos albus (L.) (Weiße Schneebeere, Knallerbse)
nach oben

Germer-Gewächse
Einbeere, vierblättrige Paris quadrifolia L.
Germer, grünlicher Veratrum album ssp lobelianum
Germer, weißer Veratrum album ssp album L.
nach oben

Glockenblumen-Gewächse
Frauenspiegel, gewöhnlicher Legousia speculum-veneris (L.) (Großblütiger bzw. Echter Frauenspiegel)
Frauenspiegel, kleiner Legousia hybrida (L.) (Kleinblütiger Frauenspiegel)
Glockenblume, Acker- Campanula rapunculoides L.
Glockenblume, ährige Campanula spicata L.
Glockenblume, bärtige Campanula barbata L.
Glockenblume, borstige Campanula cervicaria L.
Glockenblume, breitblättrige Campanula latifolia L.
Glockenblume Knäuel- Campanula glomerata L. (Büschel-Glockenblume)
Glockenblume, nesselblättrige Campanula trachelium L.
Glockenblume, pfirsichblättrige Campanula persicifolia L.
Glockenblume, Rapunzel- Campanula rapunculus L.
Glockenblume, rautenblättrige Campanula rhomboidalis L.
Glockenblume, rundblättrige Campanula rotundifolia L.
Glockenblume, Scheuchzers Campanula scheuchzeri
Glockenblume, straußblütige Campanula thyrsoides L. (Strauß- bzw. Kolben-Glockenblume)
Glockenblume, Wiesen- Campanula patula L.
Glockenblume, Zoys' Campanula zoysii (Krainer Glockenblume)
Glockenblume, Zwerg- Campanula cochleariifolia (Kleine Glockenblume)
Moorglöckchen, Efeu- Wahlenbergia hederacea (L.)
Sandglöckchen, ausdauerndes Jasione laevis
Sandglöckchen, Berg- Jasione montana L.
Schopfteufelskralle Physoplexis comosa (L.)
Teufelskralle, ährige Phyteuma spicatum L.
Teufelskralle, Betonien- Phyteuma betonicifolium (Ziestblättrige Teufelskralle)
Teufelskralle, Dolomiten- Phyteuma sieberi
Teufelskralle, halbkugelige Phyteuma hemisphaericum L. (Grasblättrige Teufelskralle)
Teufelskralle, Hallers Phyteuma ovatum (Eirunde Teufelskralle)
Teufelskralle, kugelige Phyteuma orbiculare L. (Kopfige Teufelskralle)
Teufelskralle, Scheuchzers Phyteuma scheuchzeri
Teufelskralle, schwarze Phyteuma nigrum
Teufelskralle, unechte Phyteuma spicatum ssp. occidentale (Himmelblaue Teufelskralle)
nach oben

Hahnenfuß-Gewächse
Adonisröschen, Flammen- Adonis flammea
Adonisröschen, Frühlings- Adonis vernalis L.
Adonisröschen, Sommer- Adonis aestivalis L.
Akelei, gewöhnliche Aquilegia vulgaris L. (Wald-Akelei)
Akelei, kleinblütige Aquilegia einseleana
Akelei, schwarzviolette Aquilegia atrata
Berghähnlein, Alpen- Anemonastrum narcissiflorum (L.) (Narzissenblütiges Windröschen)
Christophskraut, Actaea spicata L. (Schwarzfrüchtiges Christophskraut)
Dotterblume, Sumpf- Caltha palustris L.
Eisenhut, blauer Aconitum napellus L.
Eisenhut, bunter Aconitum variegatum L.
Eisenhut, gelber Aconitum lycoctonum L. (Wolfs-Eisenhut)
Hahnenfuß, Acker- Ranunculus arvensis L.
Hahnenfuß, Alpen- Ranunculus alpestris L.
Hahnenfuß, Berg- Ranunculus montanus
Hahnenfuß, brennender Ranunculus flammula L.
Hahnenfuß, eisenhutblättriger Ranunculus aconitifolius L.
Hahnenfuß, Gift- Ranunculus sceleratus L.
Hahnenfuß, Gletscher- Ranunculus glacialis L.
Hahnenfuß, Gold- Ranunculus auricomus (Goldschopf-Hahnenfuß)
Hahnenfuß, grasblättriger Ranunculus gramineus L.
Hahnenfuß, Hain- Ranunculus nemorosus
Hahnenfuß, Illyrischer Ranunculus illyricus L.
Hahnenfuß, Kärntner Ranunculus carinthiacus
Hahnenfuß, knolliger Ranunculus bulbosus L.
Hahnenfuß, kriechender Ranunculus repens L.
Hahnenfuß, Küpfers Ranunculus kuepferi
Hahnenfuß, platanenblättriger Ranunculus platanifolius L.
Hahnenfuß, sardischer Ranunculus sardous (Rauer Hahnenfuß)
Hahnenfuß, scharfer Ranunculus acris L.
Hahnenfuß, Schild- Ranunculus thora L.
Hahnenfuß, Seguiers Ranunculus seguieri
Hahnenfuß, Villars Ranunculus villarsii (Greniers Berg-Hahnenfuß)
Hahnenfuß, Wasser-, haarblättriger Ranunculus trichophyllus
Hahnenfuß, Wasser-, spreizender Ranunculus circinatus
Hahnenfuß, wolliger Ranunculus lanuginosus L.
Hahnenfuß, Zungen- Ranunculus lingua L. (Sumpf-Hahnenfuß)
Küchenschelle, Alpen-, gelbe Pulsatilla alpina ssp. apiifolia
Küchenschelle, Alpen-, gewöhnliche Pulsatilla alpina ssp. alpina (L.)
Küchenschelle, Berg- Pulsatilla montana
Küchenschelle, Frühlings- Pulsatilla vernalis (L.)
Küchenschelle, gewöhnliche Pulsatilla vulgaris
Küchenschelle, Hallers Pulsatilla halleri
Leberblümchen, gewöhnl. Hepatica nobilis
Muschelblümchen, Wiesenrauten- Isopyrum thalictroides L.
Nieswurz, güne Helleborus viridis L.
Nieswurz, schwarze, Christrose Helleborus niger L. (Schneerose)
Nieswurz, stinkende Helleborus foetidus L.
Rittersporn, Acker- Consolida regalis (Feld-Rittersporn)
Rittersporn, Garten- Consolida ajacis (L.)
Rittersporn, hoher Delphinium elatum L.
Scharbockskraut Ficaria verna
Schmuckblume, Anemonen- Callianthemum anemonoides
Schwarzkümmel, Acker- Nigella arvensis L.
Schwarzkümmel, Damaszener Nigella damascena L. (Jungfer im Grünen, Gretchen im Busch)
Trollblume, Europäische Trollius europaeus L. (Kugelranunkel)
Waldrebe, Alpen- Clematis alpina (L.) (Alpenrebe)
Waldrebe, aufrechte Clematis recta L.
Waldrebe, gewöhnliche Clematis vitalba L.
Wiesenraute, akeleiblättrige Thalictrum aquilegiifolium L.
Wiesenraute, Alpen- Thalictrum alpinum L.
Wiesenraute, einfache Thalictrum simplex L.
Wiesenraute, gelbe Thalictrum flavum L.
Wiesenraute, glänzende Thalictrum lucidum L.
Wiesenraute, kleine Thalictrum minus L.
Windröschen, Busch- Anemone nemorosa L.
Windröschen, dreiblättriges Anemone trifolia L.
Windröschen, gelbes Anemone ranunculoides L.
Windröschen, großes Anemone sylvestris L.
Windröschen, Monte-Baldo- Anemone baldensis L.
Winterling Eranthis hyemalis (L.)
nach oben

Hanf-Gewächse
Hopfen, wilder Humulus lupulus L. (Gewöhnlicher Hopfen)
nach oben

Hartriegel-Gewächse
Hartriegel, blutroter Cornus sanguinea L.
Hartriegel, gelber, Kornelkirsche Cornus mas L. (Herlitze)
Hartriegel, seidiger Cornus sericea L. (Weißer Hartriegel)
nach oben

Heidekraut-Gewächse
Alpenrose, bewimperte Rhododendron hirsutum L. (Almrausch)
Alpenrose, rostblättrige Rhododendron ferrugineum L.
Bärentraube, Alpen- Arctostaphylos alpinus (L.)
Bärentraube, immergrüne Arctostaphylos uva-ursi (L.) (Echte bzw. Rotfrüchtige Bärentraube)
Besenheide Calluna vulgaris (L.) (Heidekraut)
Birngrün, nickendes Orthilia secunda (L.) (Nickendes Wintergrün)
Fichtenspargel, echter Hypopitys monotropa
Gämsheide, niederliegende Kalmia procumbens (L.) (Alpenazalee)
Heide, Glocken- Erica tetralix L.
Heide, Schnee- Erica carnea L.
Heidelbeere Vaccinium myrtillus L. (Blaubeere)
Krähenbeere, schwarze Empetrum nigrum L. (Gewöhnliche Krähenbeere)
Krähenbeere, zwittrige Empetrum hermaphroditum
Moorbeere, Gebirgs- Vaccinium uliginosum ssp. pubescens (Kleinblättrige Moorbeere)
Moorbeere, gewöhnliche Vaccinium uliginosum L. (Rauschbeere, Großblättrige Moorbeere, Moor-Heidelbeere)
Moosauge Moneses uniflora (L.) (Einblütiges Wintergrün)
Moosbeere, gewöhnliche Vaccinium oxycoccos L.
Moosbeere, großfrüchtige Vaccinium macrocarpon (Kranbeere)
Porst, Sumpf- Rhododendron tomentosum
Preiselbeere Vaccinium vitis-idaea L. (Kronsbeere)
Rosmarinheide Andromeda polifolia L. (Polei-Gränke)
Wintergrün, kleines Pyrola minor L.
Wintergrün, mittleres Pyrola media
Wintergrün, rundblättriges Pyrola rotundifolia L.
Zwergalpenrose Rhodothamnus chamaecistus (L.) (Zwerg-Alpenrose, Zwergrösel)
nach oben

Herzblatt-Gewächse
Herzblatt, Sumpf- Parnassia palustris L.
nach oben

Himmelsleiter-Gewächse
Himmelsleiter, blaue Polemonium caeruleum L. (Blaues Sperrkraut)
nach oben

Hundsgift-Gewächse
Immergrün, großes Vinca major L.
Immergrün, kleines Vinca minor L.
Schwalbenwurz, weiße Vincetoxicum hirundinaria
nach oben

Johanniskraut-Gewächse
Johanniskraut, behaartes Hypericum hirsutum L.
Johanniskraut, Berg- Hypericum montanum L.
Johanniskraut, geflecktes Hypericum maculatum (Kanten-Johanniskraut)
Johanniskraut, geflügeltes Hypericum tetrapterum
Johanniskraut, Nadel- Hypericum coris L.
Johanniskraut, niederliegendes Hypericum humifusum L.
Johanniskraut, schönes Hypericum pulchrum L.
Johanniskraut, Sumpf- Hypericum elodes L.
Johanniskraut, Tüpfel- Hypericum perforatum L. (Echtes Johanniskraut)
nach oben

Kalmusgewächse
Kalmus Acorus calamus L. (Indischer Kalmus)
nach oben

Karden-Gewächse
Karde, behaarte Dipsacus pilosus L.
Karde, schlitzblättrige Dipsacus laciniatus L.
Karde, wilde Dipsacus fullonum L.
Schuppenkopf, weißer Cephalaria leucantha (L.)
Skabiose, gelbe Scabiosa ochroleuca L.
Skabiose, glänzende Scabiosa lucida
Skabiose, grasblättrige Scabiosa graminifolia L.
Skabiose, Tauben- Scabiosa columbaria L.(Gewöhnliche Skabiose)
Teufelsabbiss, gewöhnlicher Succisa pratensis
Witwenblume, langblättrige Knautia longifolia
Witwenblume, Ungarische Knautia drymeia (Balkan-Witwenblume)
Witwenblume, Wald- Knautia dipsacifolia
Witwenblume, Wiesen- Knautia arvensis (L.) (Acker-Witwenblume)
nach oben

Kermesbeeren-Gewächse
Kermesbeere, Amerikanische Phytolacca americana L.
nach oben

Kiefern-Gewächse
Douglasie, grüne Pseudotsuga menziesii
Fichte, Rot- Picea abies (L.) (Gewöhnliche Fichte)
Kiefer, Krummholz- Pinus mugo (Latschen- bzw. Berg-Kiefer)
Kiefer, Schwarz- Pinus nigra
Kiefer, Wald- Pinus sylvestris L. (Gewöhnliche Kiefer, Föhre)
Kiefer, Zirbel- Pinus cembra L. (Arve)
Lärche, Europäische Larix decidua
Tanne, Weiß- Abies alba (Edel-Tanne)
nach oben

Knabenkraut-Gewächse
Dingel, violetter Limodorum abortivum (L.)
Einblatt, kleinblütiges Malaxis monophyllos (L.) (Einblattorchis, Einblättrige Weichwurz)
Fingerwurz, breitblättrige Dactylorhiza majalis
Fingerwurz, steifblättrige Dactylorhiza incarnata (L.) (Fleischfarbene Fingerwurz)
Fingerwurz, Fuchs' Dactylorhiza fuchsii
Fingerwurz, gefleckte Dactylorhiza maculata (L.)
Fingerwurz, Holunder- Dactylorhiza sambucina (L.)
Fingerwurz, Lappländische Dactylorhiza lapponica
Fingerwurz, Traunsteiners Dactylorhiza traunsteineri
Frauenschuh, Europäischer Cypripedium calceolus L. (Gelber Frauenschuh)
Händelwurz, Mücken- Gymnadenia conopsea (L.) (Große Händelwurz)
Händelwurz, wohlriechende Gymnadenia odoratissima (L.) (Duft-Händelwurz)
Hohlzunge, grüne Coeloglossum viride (L.)
Honigorchis, einknollige Herminium monorchis (L.) (Einknolle)
Hundswurz, Pyramiden- Anacamptis pyramidalis (L.) (Spitzorchis, Pyramiden-Knabenkraut)
Knabenkraut, Affen- Orchis simia
Knabenkraut, Bastard Helm x Affen- Orchis militaris x simia
Knabenkraut, blasses Orchis pallens L.
Knabenkraut, Brand- Orchis ustulata L.
Knabenkraut, dreizähniges Orchis tridentata
Knabenkraut, Helm- Orchis militaris L.
Knabenkraut, kleines Orchis morio L.
Knabenkraut, Purpur- Orchis purpurea
Knabenkraut, stattliches Orchis mascula L.(L.) (Männliches bzw. Großes Knabenkraut)
Kohlröschen, schwarzes Nigritella rhellicani (Rhellicanus-Kohlröschen)
Korallenwurz Corallorhiza trifida
Kugelorchis, rosa Traunsteinera globosa (L.)
Nestwurz, Vogel- Neottia nidus-avis (L.)
Netzblatt, kriechendes Goodyera repens (L.) (Kriechstendel)
Ohnhorn Aceras anthropophorum (L.) (Ohnhorn-Knabenkraut)
Ragwurz, Bienen- Ophrys apifera
Ragwurz, Fliegen- Ophrys insectifera L.
Ragwurz, Hummel- Ophrys holoserica
Ragwurz, Spinnen-, gewöhnliche Ophrys sphegodes (Große Spinnen-Ragwurz)
Ragwurz, Spinnen-, kleine Ophrys araneola
Riemenzunge, Bocks- Himantoglossum hircinum (L.)
Stendelwurz, breitblättrige Epipactis helleborine (L.)
Stendelwurz, Müllers Epipactis muelleri
Stendelwurz, rotbraune Epipactis atrorubens
Stendelwurz, schmallippige Epipactis leptochila
Stendelwurz, Sumpf- Epipactis palustris (L.) (Sumpfsitter, Sumpfwurz)
Stendelwurz, violette Epipactis purpurata
Waldhyazinthe, grünliche Platanthera chlorantha (Berg-Waldhyazinthe)
Waldhyazinthe, zweiblättrige Platanthera bifolia (L.) (Weiße Waldhyazinthe)
Waldvögelein, bleiches Cephalanthera damasonium (Weißes Waldvögelein)
Waldvögelein, rotes Cephalanthera rubra (L.)
Waldvögelein, schwertblättriges Cephalanthera longifolia (L.) (Langblättriges Waldvögelein)
Weißzunge, gewöhnliche Pseudorchis albida (L.) (Weiße Höswurz, Weißzüngel)
Wendelorchis, Herbst- Spiranthes spiralis (L.) (Herbst-Drehwurz, Herbst-Drehähre)
Zweiblatt, großes Listera ovata (L.)
Zweiblatt, Herz- Listera cordata (L.) (Kleines Zweiblatt)
Zwergorchis Chamorchis alpina (L.)
nach oben

Knöterich-Gewächse
Ampfer, Alpen- Rumex alpinus L.
Ampfer, Fluss- Rumex hydrolapathum (Teich-Ampfer, Hoher Ampfer)
Ampfer, Garten- Rumex patientia L. (Englischer Spinat, Ewiger Spinat, Gemüse-Ampfer)
Ampfer, Hain- Rumex sanguineus L. (Blut-Ampfer)
Ampfer, krauser Rumex crispus L.
Ampfer, Sauer-, Berg- Rumex arifolius
Ampfer, Sauer-, kleiner Rumex acetosella L.
Ampfer, Sauer-, Schild- Rumex scutatus L. (Schild-Ampfer)
Ampfer, Sauer-, Wiesen- Rumex acetosa L. (Großer Sauerampfer)
Ampfer, stumpfblättriger Rumex obtusifolius L.
Ampfer, Wasser- Rumex aquaticus L.
Bergknöterich, Alpen- Aconogonon alpinum
Buchweizen, echter Fagopyrum esculentum
Flügelknöterich, Acker- Fallopia convolvulus (L.) (Winden-Knöterich, Acker-Knöterich)
Flügelknöterich, Hecken- Fallopia dumetorum (L.) (Hecken-Knöterich)
Flügelknöterich, Japanischer Fallopia japonica (Japanischer Staudenknöterich)
Flügelknöterich, Sachalin- Fallopia sachalinensis (Sachalin-Staudenknöterich)
Knöterich, Ampfer- Persicaria lapathifolia (L.)
Knöterich, kleiner Persicaria minor
Knöterich, milder Persicaria mitis
Knöterich, Pfeffer- Persicaria hydropiper (L.) (Wasserpfeffer)
Knöterich, Floh- Persicaria maculosa (Pfirsichblättriger Knöterich)
Knöterich, Wasser- Persicaria amphibia (L.)
Säuerling, Alpen- Oxyria digyna (L.)
Vogelknöterich, echter Polygonum aviculare L. (Breitblättriger Vogelknöterich)
Wiesenknöterich, Knöllchen- Bistorta vivipara (L.) (Knöllchen-Knöterich, Lebendgebärender Knöterich)
Wiesenknöterich, Schlangen- Bistorta officinalis (Schlangen-Knöterich)
nach oben

Korbblütler I (mit Röhrenblüten oder Röhren- und Zungenblüten)
Alant, Deutscher Inula germanica L.
Alant, Dürrwurz- Inula conyzae (Dürrwurz)
Alant, echter Inula helenium L.
Alant, rauhaariger Inula hirta L.
Alant, schwertblättriger Inula ensifolia L.
Alant, weidenblättriger Inula salicina L.
Alant, Wiesen- Inula britannica L.
Alpendost, grauer Adenostyles alliariae
Alpendost, kahler Adenostyles alpina (L.) (Grüner Alpendost)
Alpenlattich, gewöhnlicher Homogyne alpina (L.) (Grüner Alpenlattich, Alpen-Brandlattich)
Alpenlattich, zweifarbiger Homogyne discolor (Filziger Alpenlattich, Filziger Brandlattich)
Alpenmargerite, echte Leucanthemopsis alpina (L.) (Alpen-Margerite, Alpenwucherblume)
Alpenmaßliebchen Bellidiastrum michelii
Alpenscharte, gewöhnliche Saussurea alpina (L.) (Echte Alpenscharte)
Ambrosie, beifußblättrige Ambrosia artemisiifolia L. (Beifuß-Ambrosie, Beifußblättriges Traubenkraut)
Arnika, echte Arnica montana L. (Berg-Wohlverleih)
Aschenkraut, orangerotes Tephroseris aurantiaca (Oraangerotes Greiskraut)
Aschenkraut, spatelblättriges Tephroseris helenitis (L.) (Spatelblättriges Greiskraut)
Aschenkraut, Schweizer Tephroseris tenuifolia (Schweizer Greiskraut)
Aschenkraut, Steppen- Tephroseris integrifolia (L.) (Steppen-Greiskraut)
Aster, Alpen- Aster alpinus L.
Aster, Berg- Aster amellus L. (Kalk-Aster)
Beifuß, Eberraute- Artemisia abrotanum L. (Eberraute, Eberreis, Stabwurz)
Beifuß, Estragon- Artemisia dracunculus L. (Estragon)
Beifuß, Feld- Artemisia campestris L.
Beifuß, Felsen- Artemisia rupestris L. (Steppen-Beifuß)
Beifuß, gewöhnlicher Artemisia vulgaris L.
Beifuß, Strand- Artemisia maritima L.
Beifuß, Wermut- Artemisia absinthium L.
Benediktenkraut Centaurea benedicta (L.)L.
Berufkraut, Alpen- Erigeron alpinus L.
Berufkraut, einjähriges Erigeron annuus (L.) (Feinstrahl-Berufkraut, Einjähriger Feinstrahl)
Berufkraut, einköpfiges Erigeron uniflorus L.
Berufkraut, kahles Erigeron glabratus
Berufkraut, scharfes Erigeron acris L. (Gewöhnliches Berufkraut)
Berufkraut, verkanntes Erigeron neglectus
Distel, Berg- Carduus defloratus L. ssp. defloratus (Alpen-Distel)
Distel, Kletten- Carduus personata (L.) (auch "Berg-Distel")
Distel, krause Carduus crispus L.
Distel, nickende Carduus nutans L.
Distel, Stieglitz- Carduus carduelis (L.)
Distel, Weg- Carduus acanthoides L. (Stachel-Distel)
Eberwurz, Krausblatt- Carlina acaulis ssp. caulescens (Krausblatt-Silberdistel, Hochstängelige Große Eberwurz)
Eberwurz, gewöhnliche, Golddistel Carlina vulgaris L. (Gewöhnliche Golddistel, Kleine Eberwurz)
Eberwurz, langblättrige Carlina biebersteinii (Langblättrige Golddistel, Steife Golddistel)
Eberwurz, stängellose, Silberdistel Carlina acaulis L. ssp. acaulis (Große Eberwurz, Gewöhnl. Silberdistel, Wetterdistel)
Edelweiß, Alpen- Leontopodium alpinum
Eselsdistel, gewöhnliche Onopordum acanthium L.
Filzkraut, Acker- Filago arvensis L.
Filzkraut, gelbliches Filago lutescens
Flockenblume, federige Centaurea nervosa
Flockenblume, Hain- Centaurea nemoralis
Flockenblume, Perücken- Centaurea pseudophrygia
Flockenblume, Rispen- Centaurea stoebe L. (Gefleckte//Kleinköpfige/Rheinische Flockenblume)
Flockenblume, schwarze Centaurea nigra L.
Flockenblume, schwärzliche Centaurea nigrescens
Flockenblume, Skabiosen- Centaurea scabiosa L. (Große Flockenblume)
Flockenblume, Sonnenwend- Centaurea solstitialis L.
Flockenblume, Stern- Centaurea calcitrapa L. (Fußangel-Flockenblume)
Flockenblume, Wiesen- Centaurea jacea L.
Flockenblume, Wiesen-, schmalblättrige Centaurea jacea ssp angustifolia
Flohkraut, großes Pulicaria dysenterica (L.) (Ruhr-Flohkraut, Ruhrwurz)
Flohkraut, kleines Pulicaria vulgaris
Gänseblümchen, ausdauerndes Bellis perennis L. (Maßliebchen)
Gemswurz, Gletscher- Doronicum glaciale
Gemswurz, großblütige Doronicum grandiflorum
Gemswurz, herzblättrige Doronicum columnae
Gemswurz, kriechende Doronicum pardalianches L.
Gemswurz, Österreichische Doronicum austriacum
Goldrute, Alpen- Solidago virgaurea ssp minuta (L.) (Gebirgs-Goldrute)
Goldrute, gewöhnliche Solidago virgaurea L.
Goldrute, Kanadische Solidago canadensis L.
Goldrute, späte Solidago gigantea (Riesen-Goldrute)
Greiskraut, Alpen- Senecio alpinus (L.)
Greiskraut, Deutsches Senecio germanicus (Kahles Deutsches Greiskraut)
Greiskraut, Eberrauten- Senecio abrotanifolius L.
Greiskraut, Felsen- Senecio rupestris
Greiskraut, Frühlings- Senecio vernalis
Greiskraut, Fuchs- Senecio ovatus (auch Hain-Greiskraut)
Greiskraut, Gemswurz- Senecio doronicum (L.)L.
Greiskraut, gewöhnliches Senecio vulgaris L.
Greiskraut, Harzer Senecio hercynicus (Gewöhnliches Hain-Greiskraut)
Greiskraut, Jakobs- Senecio jacobaea L.
Greiskraut, klebriges Senecio viscosus L.
Greiskraut, Krainer Senecio incanus L. (Weißgraues Greiskraut)
Greiskraut, raukenblättriges Senecio erucifolius L.
Greiskraut, schmalblättriges Senecio inaequidens (Südafrikanisches Greiskraut)
Greiskraut, Sumpf- Senecio paludosus L.
Greiskraut, Wasser- Senecio aquaticus
Herbstaster, lanzettblättrige Symphyotrichum lanceolatum
Herbstaster, Neuengland- Symphyotrichum novae-angliae (L.) (Raublatt-Aster)
Herbstaster, Neubelgien- Symphyotrichum novi-belgii (L.)
Huflattich Tussilago farfara L.
Hundskamille, Acker- Anthemis arvensis L.
Hundskamille, Färber- Anthemis tinctoria L. (Färberkamille)
Kamille, echte Matricaria chamomilla L.
Kamille, strahlenlose Matricaria discoidea
Katzenpfötchen, gewöhnliches Antennaria dioica (L.)
Katzenpfötchen, Karpaten- Antennaria carpatica
Katzenschweif, Kanadischer Conyza canadensis (L.) (Kanadisches Berufkraut)
Klebalant, stinkender Dittrichia graveolens (L.) (Klebriger Alant, Stinkender Alant)
Klette, filzige Arctium tomentosum (Wollkopf-Klette)
Klette, große Arctium lappa L.
Klette, kleine Arctium minus
Knopfkraut, behaartes Galinsoga quadriradiata (Zottiges Franzosenkraut)
Knopfkraut, kleinblütiges Galinsoga parviflora (Kleines Franzosenkraut)
Kornblume, Berg- Cyanus montanus (L.) (Berg-Flockenblume)
Kornblume, gewöhnliche Cyanus segetum
Kratzdistel, Acker- Cirsium arvense (L.) (Ackerdistel)
Kratzdistel, Alpen- Cirsium spinosissimum (L.) (Stachelige Kratzdistel)
Kratzdistel, Bach- Cirsium rivulare
Kratzdistel, gewöhnliche Cirsium vulgare (Lanzett-Kratzdistel, Speerdistel)
Kratzdistel, graue Cirsium canum (L.)
Kratzdistel, klebrige Cirsium erisithales
Kratzdistel, knollige Cirsium tuberosum (L.)
Kratzdistel, Kohl- Cirsium oleraceum (L.) (Kohldistel)
Kratzdistel, Krainer Cirsium carniolicum
Kratzdistel, stängellose Cirsium acaule
Kratzdistel, Sumpf- Cirsium palustre (L.)
Kratzdistel, verschiedenblättrige Cirsium heterophyllum (L.) (Alantdistel)
Kratzdistel, wollköpfige Cirsium eriophorum (L.) (wollige Kratzdistel)
Kugeldistel, drüsige Echinops sphaerocephalus L. (Bienen-Kugeldistel)
Kugeldistel, drüsenlose Echinops exaltatus (Ungarische Kugeldistel)
Margerite, Hallers Leucanthemum halleri
Margerite, Wiesen- Leucanthemum vulgare (Magerwiesen--Margerite)
Mariendistel, echte Silybum marianum (L.)
Ochsenauge, weidenblättriges Buphthalmum salicifolium L. (Weidenblättriges Rindsauge)
Pestwurz, Alpen- Petasites paradoxus
Pestwurz, rote Petasites hybridus (L.) (Gewöhnliche Pestwurz)
Pestwurz, weiße Petasites albus (L.)
Ringelblume, Acker- Calendula arvensis L.
Ruhrkraut, Norwegisches Gnaphalium norvegicum
Ruhrkraut, Sumpf- Gnaphalium uliginosum L.
Ruhrkraut, Wald- Gnaphalium sylvaticum L.
Ruhrkraut, Zwerg- Gnaphalium supinum L.
Schafgarbe, bittere Achillea clavennae L. (Weißer Speik, Weiße Schafgarbe, Steinraute)
Schafgarbe, Edel- Achillea nobilis L. (Edel-Schafgarbe)
Schafgarbe, gewöhnliche Achillea millefolium L.
Schafgarbe, großblättrige Achillea macrophylla L.
Schafgarbe, Moschus- Achillea moschata
Schafgarbe, schwarzrandige, Achillea atrata L.
Schafgarbe, Sumpf- Achillea ptarmica L. (Bertram-Schafgarbe)
Scharte, Färber- Serratula tinctoria L. (Gewöhnliche Färber-Scharte)
Siegesbeckie, Herzblatt- Sigesbeckia serrata
Sonnenhut, rauhaariger Rudbeckia hirta L.
Spitzklette, Ufer- Xanthium albinum (Elb-Spitzklette)
Steppenaster, Gold- Galatella linosyris (L.) (Goldschopf, Goldaster)
Strandaster Tripolium pannonicum (Salzaster)
Strandkamille, geruchlose Tripleurospermum inodorum (L.) (Geruchlose Kamille, Falsche Strandkamille)
Strohblume, Sand- Helichrysum arenarium (L.)
Telekie, große Telekia speciosa (Gewöhnliche Telekie)
Telekie, kleine Telekia speciosissima (Prächtige Telekie)
Topinambur Helianthus tuberosus L. (Erdbirne)
Wasserdost, gewöhnlicher Eupatorium cannabinum L. (Wasserhanf, Kunigundenkraut)
Wucherblume, ebensträußige Tanacetum corymbosum (L.) (Straußblütige Wucherblume, Straußmargerite)
Wucherblume, großblättrige Tanacetum macrophyllum
Wucherblume, Mutterkraut- Tanacetum parthenium (L.) (Mutterkraut)
Wucherblume, partheniumblättrige Tanacetum partheniifolium (Grauhaarige bzw. Staubige Straußmargerite)
Wucherblume, Rainfarn- Tanacetum vulgare L. (Rainfarn)
Zweizahn, dreiteiliger Bidens tripartita L.
Zweizahn, fiederblättriger Bidens bipinnata L.
Zweizahn, nickender Bidens cernua L.
Zweizahn, schwarzfrüchtiger Bidens frondosa L.
Zweizahn, verwachsenblättriger Bidens connata
nach oben

Korbblütler II (ohneRöhren-, nur mit Zungenblüten)
Bitterkraut, gewöhnliches Picris hieracioides L.
Bocksbart, großer Tragopogon dubius
Bocksbart, kleiner Tragopogon minor (Kleinköpfiger Bocksbart)
Bocksbart, Orientalischer Tragopogon orientalis L. (Östlicher Wiesen-Bocksbart)
Bocksbart, Wiesen- Tragopogon pratensis L.
Ferkelkraut, einköpfiges Hypochaeris uniflora
Ferkelkraut, geflecktes Hypochaeris maculata L.
Ferkelkraut, gewöhnliches Hypochaeris radicata L.
Ferkelkraut, kahles Hypochaeris glabra L.
Gänsedistel, Acker- Sonchus arvensis L.
Gänsedistel, Kohl- Sonchus oleraceus L.
Gänsedistel, raue Sonchus asper (L.) (Dornige Gänsedistel)
Grasnelkenhabichtskraut Tolpis staticifolia (Grasnelkenblättriges Habichtskraut)
Habichtskraut, Alpen- Hieracium alpinum L.
Habichtskraut, blasses Hieracium schmidtii (Bleiches Habichtskraut)
Habichtskraut, blaugraues Hieracium caesium
Habichtskraut, blaugrünes Hieracium glaucum
Habichtskraut, doldiges Hieracium umbellatum L. (Dolden-Habichtskraut)
Habichtskraut, Endivien- Hieracium intybaceum (Weißliches Habichtskraut, Zichorien-Habichtskraut)
Habichtskraut, filziges Hieracium tomentosum L.
Habichtskraut, gabeliges Hieracium bifidum
Habichtskraut, gewöhnliches Hieracium lachenalii
Habichtskraut, grauzottiges Hieracium glanduliferum
Habichtskraut, Hasenlattich- Hieracium prenanthoides
Habichtskraut, Hasenohr- Hieracium bupleuroides
Habichtskraut, niedriges Hieracium humile
Habichtskraut, Savoyer Hieracium sabaudum L.
Habichtskraut, stängelumfassendes Hieracium amplexicaule L.
Habichtskraut, Wald- Hieracium murorum L. (Mauer-Habichtskraut)
Habichtskraut, weißhaariges Hieracium pilosum (Wollköpfiges Habichtskraut)
Habichtskraut, wolliges Hieracium villosum (Zottiges Habichtskraut)
Hainsalat, stinkender Aposeris foetida (L.) (Stinkender Hainlattich, Stinksalat)
Hasenlattich Prenanthes purpurea L.
Knorpellattich, großer Chondrilla juncea L. (Binsen-Knorpellattich)
Kronenlattich, gestielter Willemetia stipitata (Gew. Kronenlattich)
Kuhblume, gewöhnl., "Löwenzahn" Taraxacum officinale (Gewöhnlicher bzw. Wiesen-Löwenzahn, "Pusteblume")
Lattich, blauer Lactuca perennis L. (Ausdauernder Lattich)
Lattich, Gift- Lactuca virosa L.
Lattich, Kompass- Lactuca serriola L. (Stachel-Lattich)
Lattich, weidenblättriger Lactuca saligna L.
Löwenzahn, Berg- Leontodon montanus
Löwenzahn, grauer Leontodon incanus (L.)
Löwenzahn, Herbst- Leontodon autumnalis L.
Löwenzahn, rauer Leontodon hispidus L. (Steifhaariger Löwenzahn)
Löwenzahn, Schweizer Leontodon helveticus
Mauerlattich, gewöhnlicher Mycelis muralis (L.)
Mausohrhabichtskraut, Florentiner Pilosella piloselloides
Mausohrhabichtskraut, geknäueltkopfiges Pilosella glomerata
Mausohrhabichtskraut, Hoppes Pilosella hoppeana
Mausohrhabichtskraut, kleines Pilosella officinarum (L.)
Mausohrhabichtskraut, Öhrchen- Pilosella lactucella
Mausohrhabichtskraut, orangerotes Pilosella aurantiaca (L.)
Mausohrhabichtskraut, Ungarisches Pilosella bauhini
Mausohrhabichtskraut, trugdoldiges Pilosella cymosa (L.)
Mausohrhabichtskraut, Wiesen- Pilosella caespitosa (Rasen-Mausohrhabichtskraut)
Mausohrhabichtskraut, Ziz' Pilosella ziziana
Milchlattich, Alpen- Cicerbita alpina (L.)
Milchlattich, Französischer Cicerbita plumieri (L.) (Plumiers Milchlattich)
Pippau, abgebissener Crepis praemorsa (L.) (Trauben-Pippau, Abbiss-Pippau)
Pippau, Alpen- Crepis alpestris (Voralpen-Pippau)
Pippau, Dach- Crepis tectorum L. (Mauer-Pippau)
Pippau, Felsen- Crepis jacquinii ssp. kerneri (Westlicher Felsen-Pippau)
Pippau, Gold- Crepis aurea (L.)
Pippau, großköpfiger Crepis conyzifolia
Pippau, kleinköpfiger Crepis capillaris (L.) (Grüner Pippau)
Pippau, Löwenzahn- Crepis vesicaria L. (Blasen-Pippau)
Pippau, Pyrenäen- Crepis pyrenaica (L.) (Schabenkraut-Pippau)
Pippau, Sumpf- Crepis paludosa (L.)
Pippau, weicher Crepis mollis
Pippau, Wiesen- Crepis biennis L.
Rainkohl, gewöhnlicher Lapsana communis L.
Schwarzwurzel, niedrige Scorzonera humilis L.
Schwarzwurzel, Österreichische Scorzonera austriaca L.
Schwarzwurzel, Spanische Scorzonera hispanica L. (Garten-Schwarzwurzel)
Schwarzwurzel, violette Scorzonera purpurea L.
Wegwarte, gewöhnliche Cichorium intybus L. (Zichorie, Chicoree)
Wurmlattich Helminthotheca echioides (L.) (Natternkopf-Bitterkraut)
nach oben

Kreuzblumen-Gewächse
Kreuzblume, bittere Polygala amara L.
Kreuzblume, Sumpf- Polygala amarella
Kreuzblume, buchsblättrige Polygala chamaebuxus L. (Zwergbuchs)
Kreuzblume, schopfige Polygala comosa
Kreuzblume, quendelblättrige Polygala serpyllifolia
Kreuzblume, gewöhnliche Polygala vulgaris L.
nach oben

Kreuzblütler I (mit Schoten, d.h. Früchte mehr als 3x so lang wie breit)
Ackerkohl, weißer Conringia orientalis (L.)
Barbarakraut, gewöhnliches Barbarea vulgaris (Echtes Barbarakraut, Winterkresse)
Barbarakraut, mittleres Barbarea intermedia (Mittlere Winterkresse)
Barbarakraut, steifes Barbarea stricta (Steife Winterkresse)
Besenrauke, gewöhnliche Descurainia sophia (L.) (Sophienkraut, Sophienrauke)
Brunnenkresse, echte Nasturtium officinale (Gewöhnliche Brunnenkresse)
Doppelsame, Mauer- Diplotaxis muralis (L.)
Doppelsame, schmalblättriger Diplotaxis tenuifolia (L.) (auch Rukola)
Gänsekresse, Alpen- Arabis alpina L.
Gänsekresse, blaue Arabis caerulea (Blaukresse)
Gänsekresse, doldige Arabis ciliata
Gänsekresse, flachschotige Arabis nemorensis (Gerards Gänsekresse)
Gänsekresse, Glanz- Arabis soyeri (Bach-Gänsekresse)
Gänsekresse, Kaukasische Arabis caucasica (Garten-Gänsekresse)
Gänsekresse, pfeilblättrige Arabis sagittata
Gänsekresse, raue Arabis hirsuta (L.) (Behaarte Gänsekresse)
Knoblauchrauke Alliaria petiolata (Lauchhederich)
Kohl, Gemüse- Brassica oleracea L.
Kohl, Raps- Brassica napus L. (Raps)
Kohl, Rüben-, Rübsen Brassica rapa L. (Stoppelrübe, Wasserrübe)
Kohl, Ruten- Brassica juncea (L.) (Brauner Senf, Sareptasenf)
Kohl, Senf- Brassica nigra (L.) (Schwarzer Senf)
Levkoje, Walliser Matthiola valesiaca
Meeersenf, Europäischer Cakile maritima
Rainfarnrauke Hugueninia tanacetifolia (L.)
Rapsdotter, ausdauernder Rapistrum perenne (L.) (Ausdauernder Windsbock)
Rauke, Glanz- Sisymbrium irio L.
Rauke, hohe Sisymbrium altissimum L. (Ungarische Rauke)
Rauke, Loesels Sisymbrium loeselii L.
Rauke, Orientalische Sisymbrium orientale L.
Rauke, Österreichische Sisymbrium austriacum
Rauke, steife Sisymbrium strictissimum L.
Rauke, Weg- Sisymbrium officinale (L.)
Rettich, Acker-, Hederich Raphanus raphanistrum L.
Rettich, Garten- Raphanus sativus L.
Schaumkraut, Alpen- Cardamine alpina
Schaumkraut, bitteres Cardamine amara L. (Kressen-Schaumkraut)
Schaumkraut, Fieder- Cardamine heptaphyllos (Fieder-Zahnwurz, Siebenblättrige Zahnwurz)
Schaumkraut, Finger- Cardamine pentaphyllos (L.) (Finger-Zahnwurz, Fünfblättrige Zahnwurz)
Schaumkraut, quirlblättriges Cardamine enneaphyllos (L.) (Neunblättrige/Weiße/Quirlblättr. Zahnwurz)
Schaumkraut, resedenblättriges Cardamine resedifolia L. (Felsen-Schaumkraut)
Schaumkraut, Spring- Cardamine impatiens L.
Schaumkraut, vielstängeliges Cardamine hirsuta L. (Garten-/Behaartes/Viermänniges Schaumkraut)
Schaumkraut, Wald- Cardamine flexuosa
Schaumkraut, Wiesen- Cardamine pratensis L.
Schaumkraut, Zwiebel- Cardamine bulbifera (L.) (Zwiebel-Zahnwurz)
Schmalwand, Acker- Arabidopsis thaliana (L.) (Gänserauke)
Schmalwand, Borbasis Arabidopsis arenosa ssp borbasii (Felsen-Sandschaumkresse)
Schmalwand, Hallers Arabidopsis halleri (L.) (Hallers Schaumkresse)
Schmalwand, Sand- Arabidopsis arenosa (L.) (Sand-Schaumkresse)
Schöterich, Acker- Erysimum cheiranthoides L.
Schöterich, bleicher Erysimum crepidifolium (Gänsesterbe)
Schöterich, Felsen- Erysimum sylvestre
Schöterich, Goldlack- Erysimum cheiri (L.) (Goldlack)
Schöterich, Schweizer Erysimum rhaeticum
Schöterich, sparriger Erysimum repandum L. (Spreiz-Schöterich, Brach-Schöterich)
Schöterich, steifer Erysimum virgatum (Ruten-Schöterich)
Schöterich, wohlriechender Erysimum odoratum (Duft-Schöterich, Honig-Schöterich)
Nachtviole, gewöhnliche Hesperis matronalis L.
Senf, Acker- Sinapis arvensis L.
Senf, weißer Sinapis alba L.
Senfrauke Eruca sativa (Raukenkohl, Ölrauke, Ruke, auch Rukola)
Sumpfkresse, wilde Rorippa sylvestris (L.)
Turmgänsekresse Pseudoturritis turrita (L.) (Bogenfrucht-Gänsekresse)
Turmkraut Turritis glabra L. (Kahle Gänsekresse)
nach oben

Kreuzblütler II (mit Schötchen, d.h. Früchte weniger als 3x so lang wie breit)
Blasenschötchen Alyssoides utriculata (L.)
Brillenschötchen, gewöhnliches Biscutella laevigata L. (Glattes Brillenschötchen)
Felsenblümchen, filziges Draba tomentosa
Felsenblümchen, Gletscher- Draba dubia (Eis-Felsenblümchen, Frost-Felsenblümchen)
Felsenblümchen, graues Draba incana L.
Felsenblümchen, Hain- Draba nemorosa L.
Felsenblümchen, immergrünes Draba aizoides L.
Felsensteinkraut Aurinia saxatilis (L.) (Felsen-Steinkraut)
Finkensame, gewöhnlicher Neslia paniculata (L.) (Ackernüsschen)
Gemskresse, Alpen- Hornungia alpina (L.)
Graukresse Berteroa incana (L.)
Hellerkraut, Acker- Thlaspi arvense L.
Hirtentäschel, gewöhnliches Capsella bursa-pastoris (L.)
Hungerblümchen, Frühlings- Draba verna L.
Kleintäschelkraut, stängelumfassendes Microthlaspi perfoliatum (L.) (Durchwachsenblättr. Hellerkraut)
Krähenfuß, gewöhnlicher Lepidium coronopus (L.) (Niederliegender Krähenfuß)
Kresse, dichtblütige Lepidium densiflorum
Kresse, durchwachsenblättrige Lepidium perfoliatum L.
Kresse, Feld- Lepidium campestre (L.)
Kresse, Garten- Lepidium sativum L.
Kresse, Pfeil- Lepidium draba L.
Kresse, Virginische Lepidium virginicum L.
Kugelschötchen, Felsen- Kernera saxatilis (L.)
Leindotter, Saat- Camelina sativa (L.)
Löffelkraut, echtes Cochlearia officinalis L.
Meerkohl, echter Crambe maritima L. (Küsten-Meerkohl)
Meerrettich Armoracia rusticana
Schleifenblume, doldige Iberis umbellata L.
Schleifenblume, immergrüne Iberis sempervirens L.
Silberblatt, Garten- Lunaria annua L. (Einjähriges Silberblatt, Garten-Mondviole)
Silberblatt, wildes Lunaria rediviva L. (Ausdauerndes Silberblatt, Wilde Mondviole)
Silberkraut, Strand- Lobularia maritima (L.) (Strandkresse)
Steinkraut, Alpen- Alyssum alpestre L.
Steinkraut, Berg- Alyssum montanum L.
Steinkraut, Kelch- Alyssum alyssoides (L.) L. (Gewöhnliches Steinkraut)
Steintäschel, Felsen- Aethionema saxatile (L.) (Alpen-Steintäschel)
Sumpfkresse, gewöhnliche Rorippa palustris (L.)
Sumpfkresse, Österreichische Rorippa austriaca
Täschelkraut, Berg- Noccaea montana (L.)
Täschelkraut, Gebirgs- Noccaea caerulescens (Bläuliches Hellerkraut)
Täschelkraut, rundblättriges Noccaea rotundifolia (L.)
Waid, Färber- Isatis tinctoria L.
Wendich, Kalepine Calepina irregularis
Zackenschötchen, geflügeltes Bunias erucago L. (Echtes Zackenschötchen)
Zackenschötchen, Orientalisches Bunias orientalis L. (Glattes Zackenschötchen)
nach oben

Kreuzdorn-Gewächse
Faulbaum, echter Frangula alnus
Kreuzdorn, Alpen- Rhamnus alpina L.
Kreuzdorn, Felsen- Rhamnus saxatilis
Kreuzdorn, gewöhnlicher Rhamnus cathartica L. (Purgier-Kreuzdorn)
Kreuzdorn, Zwerg- Rhamnus pumila
nach oben

Kürbis-Gewächse
Zaunrübe, rotfrüchtige Bryonia dioica (Rote Zaunrübe, Zweihäusige Zaunrübe)
Zaunrübe, weiße Bryonia alba L. (Schwarzfrüchtige Zaunrübe)
nach oben

Laichkraut-Gewächse
Laichkraut, Faden- Potamogeton filiformis
Laichkraut, glänzendes Potamogeton lucens L. (Spiegelndes Laichkraut)
Laichkraut, schwimmendes Potamogeton natans L.
Laichkraut, spitzblättriges Potamogeton acutifolius
nach oben

Lein-Gewächse
Lein, Alpen- Linum alpinum
Lein, ausdauernder Linum perenne L. (Stauden-Lein)
Lein, gelber Linum flavum L.
Lein, klebriger Linum viscosum L.
Lein, Österreichischer Linum austriacum L.
Lein, Purgier- Linum catharticum L. (Wiesen-Lein)
Lein, schmalblättriger Linum tenuifolium L. (Zarter Lein)
nach oben

Lilienähnliche Gewächse
Affodil, weißer Asphodelus albus
Beinbrech Narthecium ossifragum (L.) (Moor-Ährenlilie, Gelbe Moorlilie)
Blaustern, Luzilien- Scilla luciliae (Gewöhnlicher Schneeball, Sternhyazinthe)
Blaustern, schöner Scilla amoena L. (Lieblicher Blaustern)
Blaustern, Sibirischer Scilla siberica (Nickender Blaustern)
Blaustern, zweiblättriger Scilla bifolia L.
Gelbstern, Acker- Gagea villosa
Gelbstern, röhriger Gagea liotardii (Alpen-Gelbstern)
Gelbstern, Scheiden- Gagea spathacea
Gelbstern, Wald- Gagea lutea (L.)
Gelbstern, Wiesen- Gagea pratensis
Graslilie, ästige Anthericum ramosum L. (Rispen-Graslilie, Kleine Graslilie)
Graslilie, astlose Anthericum liliago L. (Trauben-Graslilie, Große Graslilie)
Hasenglöckchen, Spanisches Hyacinthoides hispanica
Lauch, Bär- Allium ursinum L.
Lauch, Berg- Allium lusitanicum
Lauch, gelber Allium flavum L.
Lauch, gelblichweißer Allium ericetorum
Lauch, Gemüse- Allium oleraceum L. (Kohl-Lauch)
Lauch, Insubrischer Allium insubricum (Südalpen-Lauch)
Lauch, kugelköpfiger Allium sphaerocephalon L. (Kugeliger Lauch)
Lauch, rundköpfiger Allium rotundum L. (Runder Lauch)
Lauch, Schnitt- Allium schoenoprasum L.
Lauch, schöner Allium carinatum ssp pulchellum
Lauch, Siegwurz-, Allermannsharnisch Allium victorialis L. (Siegwurz, Sigmarslauch)
Lilie, Feuer-, gewöhnliche Lilium bulbiferum L. ssp. bulbiferum (Wiesen-Feuerlilie)
Lilie, Feuer-, Krokus- Lilium bulbiferum ssp. croceum (Acker- bzw. Orangerote Feuerlilie)
Lilie, Krainer Lilium carniolicum
Lilie, Türkenbund- Lilium martagon L. (Türkenbund)
Maiglöckchen Convallaria majalis L.
Mäusedorn, stechender Ruscus aculeatus L.
Milchstern, doldiger Ornithogalum umbellatum L.
Milchstern, nickender Ornithogalum nutans L.
Schachblume, gewöhnliche Fritillaria meleagris L. (Perlhuhn-Schachblume, Kiebitzei)
Schattenblümchen, zweiblättriges Maianthemum bifolium (L.)
Simsenlilie, Kelch- Tofieldia calyculata (L.) (Gewöhnliche Simsenlilie)
Simsenlilie, Zwerg- Tofieldia pusilla (Kleine Simsenlilie)
Spargel, Gemüse- Asparagus officinalis L.
Spargel, zartblättriger Asparagus tenuifolius
Taglilie, gelbrote Hemerocallis fulva (L.)L.
Traubenhyazinthe, kleine Muscari botryoides (L.)
Traubenhyazinthe, schopfige Muscari comosum (L.)
Traubenhyazinthe, Weinberg- Muscari neglectum (Übersehene Traubenhyazinthe)
Trichterlilie, weiße Paradisea liliastrum (L.) (Weiße Paradieslilie)
Tulpe, wilde Tulipa sylvestris L.
Weißwurz, quirlblättrige Polygonatum verticillatum (L.)
Weißwurz, vielblütige Polygonatum multiflorum (L.)
Weißwurz, wohlriechende, Salomonssiegel Polygonatum odoratum (Echtes Salomonssiegel, Gewöhnliche Weißwurz)
Zahnlilie, Hunds- Erythronium dens-canis L. (Europäischer Hundszahn)
Zeitlose, Herbst- Colchicum autumnale L.
nach oben

Lippenblütler
Andorn, gewöhnlicher Marrubium vulgare L.
Bergminze, großblütige Calamintha grandiflora (L.)
Bergminze, kleinblütige Calamintha nepeta
Bergminze, Österreichische Calamintha foliosa (Einseles Bergminze)
Bergminze, Wald- Calamintha menthifolia (Echte Bergminze)
Betonie (Ziest), gelbe Betonica alopecuros L. (Gelber Ziest, Fuchsschwanz-Ziest)
Betonie (Ziest), gewöhnliche Betonica officinalis L. (Heilziest)
Bohnenkraut, Winter- Satureja montana L.
Braunelle, großblütige Prunella grandiflora (L.)
Braunelle, kleine Prunella vulgaris L. (Gewöhnliche Braunelle)
Braunelle, weiße Prunella laciniata (L.)L.
Dost, wilder Origanum vulgare L. (Wilder Majoran, Gewöhnlicher Dost, Echter Dost)
Drachenmaul, Pyrenäen- Horminum pyrenaicum L.
Gamander, Berg- Teucrium montanum L.
Gamander, Edel- Teucrium chamaedrys L.
Gamander, Salbei- Teucrium scorodonia L. (Wald-Gamander)
Gamander, Trauben- Teucrium botrys L.
Goldnessel, echte Galeobdolon luteum
Gundelrebe, behaarte Glechoma hirsuta
Gundelrebe, gewöhnliche Glechoma hederacea L. (Gewöhnlicher Gundermann, Efeublättrige Gundelrebe)
Günsel, gelber Ajuga chamaepitys (L.)
Günsel, Genfer Ajuga genevensis L. (Heide-Günsel)
Günsel, kriechender Ajuga reptans L.
Günsel, Pyramiden- Ajuga pyramidalis L.
Helmkraut, Alpen- Scutellaria alpina L.
Helmkraut, hohes Scutellaria altissima L.
Helmkraut, spießblättriges Scutellaria hastifolia L.
Helmkraut, Sumpf- Scutellaria galericulata L. (Gewöhnliches Helmkraut)
Herzgespann, gewöhnliches Leonurus cardiaca L. (Echtes Herzgespann, Löwenschwanz)
Hohlzahn, bunter Galeopsis speciosa
Hohlzahn, stechender Galeopsis tetrahit L. (Gewöhnlicher Hohlzahn)
Hohlzahn, Saat- Galeopsis segetum (Gelber Hohlzahn)
Hohlzahn, schmalblättriger Galeopsis angustifolia
Hohlzahn, weichhaariger Galeopsis pubescens
Immenblatt Melittis melissophyllum L.
Katzenminze, gewöhnliche Nepeta cataria L. (Echte Katzenminze)
Melisse, Zitronen- Melissa officinalis L.
Minze, Acker- Mentha arvensis L.
Minze, grüne Mentha spicata L. (Ährige Minze)
Minze, Polei- Mentha pulegium L.
Minze, Ross- Mentha longifolia (L.)
Minze, rundblättrige Mentha suaveolens
Minze, Wasser- Mentha aquatica L.
Salbei, echter Salvia officinalis L.
Salbei, Hain- Salvia nemorosa L. (Steppen-Salbei)
Salbei, klebriger Salvia glutinosa L.
Salbei, Muskateller- Salvia sclarea L.
Salbei, Quirl- Salvia verticillata L.
Salbei, Wiesen- Salvia pratensis L.
Schwarznessel, gewöhnliche Ballota nigra ssp nigra (Östliche Schwarznessel, Schwarzer Gottvergess)
Schwarznessel, stinkende Ballota nigra ssp meridionalis (Westliche Schwarznessel)
Steinquendel, Alpen- Acinos alpinus (L.)
Steinquendel, Feld- Acinos arvensis (Gewöhnlicher Steinquendel)
Taubnessel, gefleckte Lamium maculatum L.
Taubnessel, großblütige Lamium orvala L. (Nesselkönig)
Taubnessel, rote Lamium purpureum (Acker-Taubnessel)
Taubnessel, stängelumfassende Lamium amplexicaule L.
Taubnessel, weiße Lamium album L.
Wirbeldost, gewöhnlicher Clinopodium vulgare L.
Wolfstrapp, hoher Lycopus exaltatus L.
Wolfstrapp, Ufer- Lycopus europaeus L. (Gewöhnlicher Wolfstrapp)
Ysop, echter Hyssopus officinalis L. (Gewöhnlicher Ysop)
Thymian, Alpen- Thymus praecox ssp polytrichus (Gebirgs-Thymian, Vielhzeiliger Thymian)
Thymian, Arznei-, behaarter Thymus pulegioides ssp carniolicus (Krainer Thymian)
Thymian, Arznei-, gewöhnlicher Thymus pulegioides ssp puleioides L.
Thymian, frühblühender Thymus praecox ssp praecox (Kriech-Thymian)
Ziest, Acker- Stachys arvensis (L.)L.
Ziest, Alpen- Stachys alpina L.
Ziest, aufrechter Stachys recta L.
Ziest, Deutscher Stachys germanica L.
Ziest, einjähriger Stachys annua (L.)L.
Ziest, Sumpf- Stachys palustris L. (Schweinsrübe)
Ziest, Wald- Stachys sylvatica L.
Ziest, wolliger Stachys byzantina (Filziger Ziest)
nach oben

Malven-Gewächse
Eibisch, echter Althaea officinalis L.
Malve, Moschus- Malva moschata L.
Malve, Quirl- Malva verticillata L.
Malve, Rosen- Malva alcea L. (Siegmarswurz, Sigmarskraut, Spitzblatt-Malve)
Malve, Weg- Malva neglecta (Gänse-Malve, Kleine Käspappel)
Malve, wilde Malva sylvestris L. (Große Käspappel)
Stundenblume, einjährige Hibiscus trionum L. (Stundeneibisch, Gelbe Stundenblume)
Linde, Sommer- Tilia-platyphyllos
Linde, Winter- Tilia cordata
nach oben

Mohn-Gewächse
Erdrauch, blasser Fumaria vaillantii (Vaillants Erdrauch)
Erdrauch, gewöhnlicher Fumaria officinalis L.
Erdrauch, kleinblütiger Fumaria parviflora
Erdrauch, rankender Fumaria capreolata L.
Lerchensporn, gefingerter Corydalis solida (L.)
Lerchensporn, hohler Corydalis cava (L.) (Hohlwurz)
Lerchensporn, mittlerer Corydalis intermedia (L.)
Mohn, Alpen-, Rätischer Papaver alpinum ssp. rhaeticum
Mohn, Alpen-, Sendtners Papaver alpinum ssp. sendtneri
Mohn, Klatsch- Papaver rhoeas L.
Mohn, Saat- Papaver dubium L.
Mohn, Sand- Papaver argemone L.
Scheinerdrauch, gelber Pseudofumaria lutea (L.) (Gelber Lerchensporn)
Scheinmohn Wald- Meconopsis cambrica (L.)
Schöllkraut Chelidonium majus L.
nach oben

Moosfarn-Gewächse
Moosfarn, dorniger Selaginella selaginoides (L.)
nach oben

Moschuskraut-Gewächse
Holunder, roter Sambucus racemosa L. (Trauben-Holunder, Berg-Holunder)
Holunder, schwarzer Sambucus nigra L.
Holunder, Zwerg- Sambucus ebulus L. (Attich)
Moschuskraut, gewöhnliches Adoxa moschatellina L. (Bisamkraut)
Schneeball, gewöhnlicher Viburnum opulus L. (Wasser-Schneeball)
Schneeball, wolliger Viburnum lantana L.
nach oben

Nachtkerzen-Gewächse
Heusenkraut, Sumpf- Ludwigia palustris (L.)
Hexenkraut, Alpen- Circaea alpina L.
Hexenkraut, gewöhnliches Circaea lutetiana L. (Großes Hexenkraut)
Nachtkerze, gewöhnliche Oenothera biennis L. (Zweijährige Nachtkerze)
Nachtkerze, rotkelchige Oenothera glazioviana (Glaziou-Nachtkerze, Lamarcks Nachtkerze)
Weidenröschen, Berg- Epilobium montanum L.
Weidenröschen, dunkelgrünes Epilobium obscurum
Weidenröschen, Fleischers Epilobium fleischeri (Kies-Weidenröschen)
Weidenröschen, Hügel- Epilobium collinum
Weidenröschen, kleinblütiges Epilobium parviflorum (Bach-Weidenröschen)
Weidenröschen, mierenblättriges Epilobium alsinifolium
Weidenröschen, nickendes Epilobium nutans
Weidenröschen, quirlblättriges Epilobium alpestre
Weidenröschen, rosmarinblättriges Epilobium dodonaei
Weidenröschen, schmalblättriges Epilobium angustifolium L.
Weidenröschen, zottiges Epilobium hirsutum L. (Rauhaariges Weidenröschen)
nach oben

Nachtschatten-Gewächse
Bilsenkraut, schwarzes Hyoscyamus niger L.
Blasenkirsche, gewöhnliche Physalis alkekengi L. (Lampionblume, Judenkirsche)
Bocksdorn, gewöhnlicher Lycium barbarum L.
Nachtschatten, bittersüßer Solanum dulcamara L.
Nachtschatten, schwarzer Solanum nigrum L.
Nachtschatten, täuschender Solanum decipiens (Schultes' Nachtschatten)
Stechapfel, gewöhnlicher Datura stramonium L. (Weißer Stechapfel)
Tollkirsche, echte Atropa bella-donna L.
nach oben

Narzissen-Gewächse
Knotenblume, Frühlings- Leucojum vernum L. (Märzenbecher)
Narzisse, gelbe Narcissus pseudonarcissus L. (Osterglocke)
Narzisse, Stern- Narcissus radiiflorus
Narzisse, weiße Narcissus poeticus L. (Dichter-Narzisse)
Schneeglöckchen, kleines Galanthus nivalis L.
nach oben

Nelken-Gewächse
Bruchkraut, behaartes Herniaria hirsuta L.
Bruchkraut, kahles Herniaria glabra L.
Felsennelke, sprossende Petrorhagia prolifera (L.)
Felsennelke, Steinbrech- Petrorhagia saxifraga (L.)
Gipskraut, Acker- Gypsophila muralis L. (Mauer-Gipskraut)
Gipskraut, büscheliges Gypsophila fastigiata L. (Ebensträußiges Gipskraut)
Gipskraut, kriechendes Gypsophila repens L.
Gipskraut, rispiges Gypsophila paniculata L. (Schleierkraut)
Hirschsprung, gewöhnlicher Corrigiola litoralis L.
Hornkraut, Acker- Cerastium arvense L.
Hornkraut, Alpen- Cerastium alpinum L.
Hornkraut, breitblättriges Cerastium latifolium L. (Kalkalpen-Hornkraut)
Hornkraut, dreigriffliges Cerastium cerastoides (L.)
Hornkraut, dunkles Cerastium pumilum (Dunkles Zwerg-Hornkraut)
Hornkraut, einblütiges Cerastium uniflorum
Hornkraut, filziges Cerastium tomentosum L.
Hornkraut, gewöhnliches Cerastium holosteoides
Hornkraut, Kärntner Cerastium carinthiacum
Hornkraut, Knäuel- Cerastium glomeratum
Hornkraut, Quell- Cerastium fontanum
Knäuel, ausdauernder Scleranthus perennis L.
Knäuel, einjähriger Scleranthus annuus L.
Knorpelmiere, quirlige Illecebrum verticillatum L. (Knorpelkraut)
Kuhnelke, Saat- Vaccaria hispanica (Kuhkraut)
Leimkraut, Felsen- Silene rupestris L.
Leimkraut, nickendes Silene nutans L.
Leimkraut, Kalk-, stängelloses Silene acaulis (L.) (Kalk-Polsternelke)
Leimkraut, Silikat-, stängelloses Silene exscapa (Silikat-Polsternelke)
Leimkraut, Steinbrech- Silene saxifraga L.
Leimkraut, Taubenkropf- Silene vulgaris (Gewöhnliches Leimkraut, Aufgeblasenes Leimkraut)
Leimkraut, Walliser Silene vallesia L.
Lichtnelke, Acker- Silene noctiflora L. (Acker-Leimkraut)
Lichtnelke, Kronen- Lychnis coronaria (L.) (Vexiernelke)
Lichtnelke, Kuckucks- Lychnis flos-cuculi L.
Lichtnelke, rote Silene dioica (L.)
Lichtnelke, weiße Silene latifolia (Weiße Nachtnelke)
Mastkraut, Alpen- Sagina saginoides (L.)
Mastkraut, niederliegendes Sagina procumbens L.
Mastkraut, pfriemenblättriges Sagina subulata (Sternmoos)
Miere, Felsen- Minuartia rupestris
Miere, Frühlings- Minuartia verna (L.)
Miere, krummblättrige Minuartia recurva
Miere, lärchenblättrige Minuartia laricifolia (L.)
Miere, Österreichische Minuartia austriaca
Miere, Zwerg- Minuartia sedoides (L.)
Nabelmiere, bewimperte Moehringia ciliata
Nabelmiere, dreinervige Moehringia trinervia (L.)
Nabelmiere, Moos- Moehringia muscosa L.
Nagelkraut, vierblättriges Polycarpon tetraphyllum (L.)L.
Nelke, Bart- Dianthus barbatus L.
Nelke, Busch- Dianthus sylvaticus
Nelke, Büschel- Dianthus armeria L. (Raue Nelke)
Nelke, Feder- Dianthus plumarius L.
Nelke, Heide- Dianthus deltoides L.
Nelke, Karthäuser- Dianthus carthusianorum L.
Nelke, kurzstielige Dianthus subacaulis
Nelke, Montpellier- Dianthus hyssopifolius L.
Nelke, Ostalpen- Dianthus alpinus L.
Nelke, Pfingst- Dianthus gratianopolitanus (Grenobler Nelke)
Nelke, Pracht- Dianthus superbus L.
Nelke, Stein- Dianthus sylvestris
Pechnelke, gewöhnliche Lychnis viscaria L.
Rade, Korn- Agrostemma githago L. (Gewöhnliche Kornrade)
Salzmiere Honckenya peploides (L.)
Sandkraut, bewimpertes Arenaria ciliata L.
Sandkraut, quendelblättriges Arenaria serpyllifolia L.
Sandkraut, zweiblütiges Arenaria biflora L.
Schuppenmiere, flügelsamige Spergularia media (L.)
Schuppenmiere, rote Spergularia rubra (L.)
Schuppenmiere, Salz- Spergularia salina
Seifenkraut, gewöhnliches Saponaria officinalis L. (Echtes Seifenkraut)
Seifenkraut, rotes Saponaria ocymoides L. (Kleines Seifenkraut)
Spark, Acker- Spergula arvensis (Acker-Spergel)
Spurre, doldige Holosteum umbellatum L. (Gewöhnliche Spurre)
Sternmiere, Gras- Stellaria graminea L.
Sternmiere, große Stellaria holostea L. (Echte Sternmiere)
Sternmiere, Hain- Stellaria nemorum L. (Wald-Sternmiere)
Sternmiere, Quell- Stellaria alsine (Bach-Sternmiere)
Sternmiere, Vogel-, Vogelmiere Stellaria media (L.) (Hühnerdarm)
Sternmiere, Wasser-, Wasserdarm Stellaria aquatica (L.)
Strahlensame, Alpen- Heliosperma alpestre (Großer Strahlensame)
Strahlensame, kleiner Heliosperma pusillum (Echter Strahlensame, Vierzähniges Leimkraut)
Strahlensame, rosa Heliosperma pudibundum
nach oben

Ölbaum-Gewächse
Esche, gewöhnliche Fraxinus excelsior L.
Liguster, gewöhnlicher Ligustrum vulgare L. (Rainweide)
nach oben

Ölweiden-Gewächse
Sanddorn, gewöhnlicher Hippophae rhamnoides L.
nach oben

Osterluzei-Gewächse
Osterluzei, gewöhnliche Aristolochia clematitis L.
Haselwurz, Europäische Asarum europaeum L.
nach oben

Pimpernuss-Gewächse
Pimpernuss, gewöhnliche Staphylea pinnata L. (Gefiederte Pimpernuss)
nach oben

Portulak-Gewächse
Portulak, wilder Portulaca oleracea L. (Gemüse-Portulak)
nach oben

Primel-Gewächse
Alpenglöckchen, gewöhnliches Soldanella alpina L. (Alpen-Troddelblume)
Alpenveilchen, Europäisches Cyclamen purpurascens (Wildes Alpenveilchen)
Aurikel, Alpen- Primula auricula L. (Aurikel, Gamsblume)
Bunge, Salz- Samolus valerandi L.
Gauchheil, Acker- Anagallis arvensis L. (Roter Gauchheil)
Gauchheil, blauer Anagallis foemina
Gilbweiderich, gewöhnlicher Lysimachia vulgaris L.
Gilbweiderich, Hain- Lysimachia nemorum L.
Gilbweiderich, Pfennig- Lysimachia nummularia L. (Pfennigkraut)
Gilbweiderich, punktierter Lysimachia punctata L. (Drüsiger Gilbweiderich)
Gilbweiderich, straußblütiger Lysimachia thyrsiflora L.
Heilglöckchen, Alpen- Primula-matthioli (L.) (Matthioli-Primel)
Mannsschild, bewimperter Androsace chamaejasme (Zwerg-Mannsschild)
Mannsschild, fleischroter Androsace carnea L.
Mannsschild, gelber Androsace vitaliana (L.) (Vitals Goldprimel)
Mannsschild, stumpfblättriger Androsace obtusifolia
Mannsschild, zottiger Androsace villosa L.
Milchkraut, Strand- Glaux maritima L.
Primel, behaarte Primula hirsuta (Drüsige Primel)
Primel, klebrige Primula glutinosa
Primel, Meeralpen- Primula marginata (Gesägtblättrige Primel)
Primel, meergrüne Primula glaucescens (Bergamasker-Primel)
Primel, Mehl- Primula farinosa L.
Primel, prächtige Primula spectabilis
Primel, schaftlose Primula vulgaris (Stängellose Primel)
Primel, Wulfens Primula wulfeniana
Primel, Zwerg- Primula minima L. (Habmichlieb)
Schlüsselblume, echte Primula veris L. (Wiesen-Schlüsselblume, Arznei-Schlüsselblume)
Schlüsselblume, hohe Primula elatior (L.) (Wald-Schlüsselblume)
Siebenstern, Europäischer Trientalis europaea L.
Wasserfeder Hottonia palustris L. Wasserprimel
nach oben

Raublatt-Gewächse
Beinwell, Arznei-, gewöhnlicher Symphytum officinale L. (Echter Beinwell)
Beinwell, Arznei-, weißer Symphytum off. ssp. bohemicum
Beinwell, Knoten- Symphytum tuberosum L.
Boretsch, einjähriger Borago officinalis L. (Gurkenkraut)
Büschelschön, rainfarnblättriges Phacelia tanacetifolia (Borstiger Bienenfreund)
Hundszunge, gewöhnliche Cynoglossum officinale L. (Echte Hundszunge)
Hundszunge, Goldlack- Cynoglossum cheirifolium L.
Igelsame, Kletten- Lappula squarrosa (Gewöhnlicher Igelsame)
Kaukasusvergissmeinnicht, großblättriges Brunnera macrophylla
Lotwurz, Schweizer Onosma helvetica
Lungenkraut, dunkles Pulmonaria obscura
Lungenkraut, echtes Pulmonaria officinalis L. (Geflecktes Lungenkraut)
Lungenkraut, schmalblättriges Pulmonaria angustifolia L.
Lungenkraut, Südalpen- Pulmonaria australis (Südliches Lungenkraut)
Lungenkraut, weiches Pulmonaria mollis
Nabelnüsschen, Frühlings- Omphalodes verna (Gedenkemein)
Natternkopf, gewöhnlicher Echium vulgare L.
Natternkopf, Italienischer Echium italicum L. (Hoher Natternkopf)
Natternkopf, Wegerich- Echium plantagineum L.
Ochenzunge, Acker- Anchusa arvensis (L.) (Ackerkrummhals)
Ochenzunge, gewöhnliche Anchusa officinalis L.
Ochenzunge, Italienische Anchusa azurea
Rindszunge, Acker- Buglossoides arvensis (L.) (Acker-Steinsame)
Rindszunge, blaurote Buglossoides purpurocaerulea (L.) (Blauroter Steinsame)
Scharfkraut, niederliegendes, Schlangenäuglein Asperugo procumbens L.
Sonnenwende, Europäische Heliotropium europaeum L.
Steinsame, echter Lithospermum officinale L.
Vergissmeinnicht, Acker- Myosotis arvensis (L.)
Vergissmeinnicht, Alpen- Myosotis alpestris
Vergissmeinnicht, Hügel- Myosotis ramosissima (Raues Vergissmeinnicht)
Vergissmeinnicht, Sumpf- Myosotis scorpioides L.
Vergissmeinnicht, Wald- Myosotis sylvatica
Wachsblume, Alpen- Cerinthe alpina
Wachsblume, kleine Cerinthe minor L.
nach oben

Rauten-Gewächse
Diptam, gewöhnlicher Dictamnus albus L. (Aschwurz, Brennender Busch)
Raute, Wein- Ruta graveolens L.
nach oben

Reseden-Gewächse
Resede, gelbe Reseda lutea L. (Gelber Wau)
Resede, Färber- Reseda luteola L. (Färber-Wau)
nach oben

Riedgras-Gewächse
Haarsimse, Alpen- Trichophorum alpinum (L.) (Wollige Haarsimse, Alpen-Rasenbinse)
Haarsimse, Rasen- Trichophorum cespitosum (L.) (Gewöhnliche Rasenbinse)
Kopfried, schwarzes Schoenus nigricans L.
Kugelsimse, gewöhnliche Scirpoides holoschoenus (L.) (Immergrüne Kugelsimse)
Schneide, Binsen- Cladium mariscus (L.) (Schneidried)
Seggen, einährige Arten
Segge, Davalls Carex davalliana (Torf-Segge)
Segge, Floh- Carex pulicaris L.
Segge, Kopf- Carex capitata L.
Segge, zweihäusige Carex dioica L.
Seggen, gleichährige Arten
Segge, frühe Carex praecox
Segge, Fuchs- Carex vulpina L.
Segge, fuchsartige Carex vulpinoidea
Segge, Grau- Carex canescens L.
Segge, Hain- Carex otrubae (Falsche Fuchs-Segge)
Segge, Hasenfuß- Carex leporina L.
Segge, Igel- Carex echinata (Stern-Segge)
Segge, Leers Carex polyphylla (Westfälische Segge)
Segge, Monte-Baldo- Carex baldensis L.
Segge, Rispen- Carex paniculata L.
Segge, Sand- Carex arenaria L.
Segge, Schwarzschopf- Carex appropinquata (Wunder-Segge)
Segge, sparrige Carex muricata L.
Segge, Stachel- Carex spicata (Dichtährige Segge)
Segge, Stink- Carex foetida (Schneetälchen-Segge)
Segge, unterbrochenährige Carex divulsa
Segge, Walzen- Carex elongata L. (Langährige Segge)
Segge, Winkel- Carex remota L.
Segge, Zittergras- Carex brizoides L. (Waldhaar)
Segge, zweizeilige Carex disticha
Segge, Zypergras- Carex bohemica (Böhmische Segge)
Seggen, verschiedenährige Arten
Segge, behaarte Carex hirta L. (Raue Segge)
Segge, Berg- Carex montana L.
Segge, Blasen- Carex vesicaria L.
Segge, blaugrüne Carex flacca
Segge, bleiche Carex pallescens L.
Segge, braune Carex nigra (L.) (Wiesen-Segge)
Segge, Buchsbaums Carex buxbaumii (Moor-Segge)
Segge, entferntährige Carex distans L.
Segge, Erd- Carex humilis
Segge, Faden- Carex lasiocarpa (Behaartfrüchtige Segge)
Segge, Filz- Carex tomentosa L.
Segge, Finger- Carex digitata L.
Segge, Frühlings- Carex caryophyllea
Segge, Gelb-, echte Carex flava L. (Große Gelb-Segge)
Segge, Gelb-, grünliche Carex demissa
Segge, Gelb-, schuppenfrüchtige Carex lepidocarpa
Segge, Gersten- Carex hordeistichos
Segge, Hänge- Carex pendula (Riesen-Segge)
Segge, Heide- Carex ericetorum
Segge, Hirsen- Carex panicea L.
Segge, Horst- Carex sempervirens (Immergrüne Segge)
Segge, Pillen- Carex pilulifera L.
Segge, Rasen- Carex cespitosa L.
Segge, Rost- Carex ferruginea
Segge, Saum- Carex hostiana
Segge, Schatten- Carex umbrosa
Segge, Scheiden- Carex vaginata
Segge, Scheinzypergras- Carex pseudocyperus L. (Scheinzyper-Segge)
Segge, Schnabel- Carex rostrata
Segge, steife Carex elata
Segge, Sumpf- Carex acutiformis (Scharfkantige Segge)
Segge, Trauer- Carex atrata L. (Geschwärzte Segge)
Segge, Ufer- Carex riparia
Segge, Vogelfuß- Carex ornithopoda
Segge, Wald- Carex sylvatica
Segge, weiße Carex alba
Segge, Wimper- Carex pilosa
Simse, Wald- Scirpus sylvaticus L. (Flecht-Simse)
Strandsimse, breitfrüchtige Bolboschoenus laticarpus
Strandsimse, gewöhnliche Bolboschoenus maritimus (L.)
Sumpfbinse, gewöhnliche Eleocharis palustris (L.)
Teichsimse, gewöhnliche Schoenoplectus lacustris (L.)
Teichsimse, Salz- Schoenoplectus tabernaemontani (Graue Teichsimse)
Teichsimse, stachelspitzige Schoenoplectus mucronatus (L.)
Wollgras, breitblättriges Eriophorum latifolium
Wollgras, Scheuchzers Eriophorum scheuchzeri
Wollgras, Scheiden- Eriophorum vaginatum L.
Wollgras, schmalblättriges Eriophorum angustifolium
Zypergras, Erdmantel- Cyperus esculentus L. (Erdmantel, Essbares Zypergras)
Zypergras, frischgrünes Cyperus eragrostis (Liebesgrasartiges Zypergras)
Zypergras, langes Cyperus longus L. (Hohes bzw. Langästiges Zypergras)
nach oben

Rohrkolben-Gewächse
Igelkolben, einfacher Sparganium emersum
Igelkolben, ästiger Sparganium erectum L. (Aufrechter Igelkolben)
Igelkolben, Zwerg, Sparganium natans L.
Rohrkolben, breitblättriger Typha latifolia L.
Rohrkolben, schmalblättriger Typha angustifolia L.
Rohrkolben, Zwerg- Typha minima
nach oben

Rosen-Gewächse
Ackerfrauenmantel, gewöhnlicher Aphanes arvensis L.
Apfel, Holz- Malus sylvestris (L.) (Wild-)
Birne, Wild- Pyrus pyraster (L.)
Blutauge, Sumpf- Comarum palustre L. Sumpf-Fingerkraut
Brombeere, bereifte, Kratzbeere Rubus caesius L.
Eberesche, gewöhnliche Sorbus aucuparia L. (Gewöhnliche Vogelbeere)
Elsbeere Sorbus torminalis (L.)
Erdbeere, Hügel- Fragaria viridis (Knack-Erdbeere)
Erdbeere, Wald- Fragaria vesca L.
Felsenbirne, gewöhnliche Amelanchier ovalis (Echte Felsenbirne)
Fingerkraut, Blutwurz- Potentilla erecta (L.) (Blutwurz, Tormentilla)
Fingerkraut, Dolomiten- Potentilla nitida L. (Glanz-Fingerkraut)
Fingerkraut, Erdbeer- Potentilla sterilis (L.)
Fingerkraut, Frühlings- Potentilla tabernaemontani
Fingerkraut, Gänse- Potentilla anserina L.
Fingerkraut, Gold- Potentilla aurea L.
Fingerkraut, graues Potentilla inclinata
Fingerkraut, großblütiges Potentilla grandiflora
Fingerkraut, hohes Potentilla recta L. (Aufrechtes Fingerkraut)
Fingerkraut, kleinblütiges Potentilla micrantha
Fingerkraut, kriechendes Potentilla reptans L.
Fingerkraut, mittleres Potentilla intermedia L.
Fingerkraut, Norwegisches Potentilla norvegica L.
Fingerkraut, Ostalpen- Potentilla clusiana (Tauern-Fingerkraut)
Fingerkraut, rötliches Potentilla heptaphylla L. (Siebenblättriges Fingerkraut)
Fingerkraut, Sand- Potentilla incana (Aschgraues Fingerkraut)
Fingerkraut, Scheinerdbeer- Potentilla indica (Indische Scheinerdbeere)
Fingerkraut, Silber- Potentilla argentea L.
Fingerkraut, Stängel- Potentilla caulescens L. (Kalkfelsen-Fingerkraut)
Fingerkraut, Thüringer Potentilla thuringiaca
Fingerkraut, weißes Potentilla alba L.
Fingerkraut, zottiges Potentilla crantzii
Frauenmantel, Alpen- Alchemilla alpina L. (Silbermantel)
Frauenmantel, gelbgrüner Alchemilla xanthochlora (Kleinblütiger Frauenmantel)
Frauenmantel, gewöhnlicher Alchemilla vulgaris L. (Spitzlappiger Frauenmantel)
Geißbart, Wald- Aruncus dioicus
Gelbling, Alpen- Sibbaldia procumbens L.
Himbeere, Felsen-, Steinbeere Rubus saxatilis L.
Himbeere, gewöhnliche Rubus idaeus L.
Kirsche, Felsen-, Steinweichsel Prunus mahaleb L.
Kirsche, Lorbeer- Prunus laurocerasus L. ("Kirschlorbeer")
Kirsche, Schlehen-, Schlehe, Schwarzdorn Prunus spinosa L.
Kirsche, Trauben-, gewöhnliche Prunus padus L.
Kirsche, Trauben-, späte Prunus serotina
Kirsche, Vogel- Prunus avium (L.)L. (Süßkirsche)
Mädesüß, großes Filipendula ulmaria (L.) (Echtes Mädesüß, auch Spierstaude)
Mädesüß, kleines Filipendula vulgaris (Knolliges Mädesüß, auch Spierstaude)
Mehlbeere, gewöhnliche Sorbus aria (L.)
Mehlbeere, Zwerg- Sorbus chamaemespilus (L.)
Mispel, echte Mespilus germanica L. (Deutsche Mispel)
Nelkenwurz, Bach- Geum rivale L.
Nelkenwurz, Berg- Geum montanum L. (Alpen-Petersbart)
Nelkenwurz, echte Geum urbanum L. (Gewöhnliche Nelkenwurz)
Nelkenwurz, kriechende Geum reptans L. (Gletscher- Nelkenwurz)
Odermennig, gewöhnlicher Agrimonia eupatoria L. (Kleiner Odermennig)
Odermennig, großer Agrimonia procera (Wohlriechender Odermennig)
Rose, Acker- Rosa agrestis (Feld-Rose)
Rose, Alpen- Rosa pendulina L. (Gebirgs-Rose)
Rose, Apfel- Rosa villosa L.
Rose, Bibernell- Rosa spinosissima L. (Dünen-Rose)
Rose, Essig- Rosa gallica L.
Rose, Filz- Rosa tomentosa
Rose, Filz-, falsche Rosa pseudoscabriuscula (Kratzrose)
Rose, Flaum- Rosa tomentella (Stumpfblättrige Rose)
Rose, Hecken- Rosa corymbifera (Busch-Rose)
Rose, Hecken-, falsche Rosa subcollina (Falsche Hügel-Rose)
Rose, Hunds- Rosa canina L. (auch "Heckenrose")
Rose, Kartoffel- Rosa rugosa (Runzel-Rose)
Rose, keilblättrige Rosa elliptica (Elliptische Rose)
Rose, kleinblütige Rosa micrantha
Rose, kriechende Rosa arvensis
Rose, lederblättrige Rosa caesia (Leder-Rose)
Rose, raublättrige Rosa marginata
Rose, rotblättrige Rosa glauca (Bereifte Rose, Hecht-Rose)
Rose, Samt- Rosa sherardii (Sherards Rose)
Rose, vielblütige Rosa multiflora (Büschel-Rose)
Rose, Vogesen- Rosa dumalis (Blaugrüne Rose)
Rose, Wein- Rosa rubiginosa L.
Rose, Zimt- Rosa majalis (Mai-Rose)
Silberwurz, weiße Dryas octopetala L.
Speierling Sorbus domestica L.
Spierstrauch, Japanischer Spiraea japonica L.
Spierstrauch, Ulmen- Spiraea chamaedryfolia L. (Gamander-Spierstrauch)
Spierstrauch, Weiden- Spiraea salicifolia L.
Steinfingerkraut, Felsen- Drymocallis rupestris (L.) (Felsen-Fingerkraut)
Strauchfingerkraut Dasiphora fruticosa (L.) (Fingerstrauch)
Waldsteinie, dreiblättrige Waldsteinia ternata (Golderdbeere)
Weißdorn, eingriffliger Crataegus monogyna
Weißdorn, zweigriffliger Crataegus laevigata
Wiesenknopf, großer Sanguisorba officinalis L.
Wiesenknopf, kleiner Sanguisorba minor (auch "Kleine Bibernelle")
Zwergmispel, Fächer- Cotoneaster horizontalis
Zwergmispel, filzige Cotoneaster tomentosus
Zwergmispel, gewöhnliche Cotoneaster integerrimus (Felsen-Zwergmispel)
nach oben

Röte-Gewächse
Ackerröte Sherardia arvensis L.
Färberröte, echte Rubia tinctorum L. (Färberkrapp)
Kreuzlabkraut, gewöhnliches Cruciata laevipes (Bewimpertes Kreuzlabkraut)
Kreuzlabkraut, kahles Cruciata glabra (L.) (Frühlings-Kreuzlabkraut)
Meister, Acker- Asperula arvensis L.
Meister, Färber- Asperula tinctoria L.
Meister, Hügel- Asperula cynanchica L.
Meister, Turiner Asperula taurina L. (Italienischer Meister)
Labkraut, blaugrünes Galium glaucum L.
Labkraut, dreihörniges Galium tricornutum
Labkraut, Duft-, Waldmeister Galium odoratum (L.)
Labkraut, echtes Galium verum L.
Labkraut, Harzer Galium saxatile L. (Felsen-Labkraut)
Labkraut, Heide- Galium pumilum (Niederes Labkraut, Zierliches Labkraut)
Labkraut, Kletten- Galium aparine L. (Klebkraut)
Labkraut, Kletten-, kleinfrüchtiges Galium spurium L. (Acker-Labkraut, Grünblütiges Labkraut)
Labkraut, Moor- Galium uliginosum L.
Labkraut, Nordisches Galium boreale L.
Labkraut, rotes Galium rubrum L.
Labkraut, rundblättriges Galium rotundifolium L.
Labkraut, Sumpf- Galium palustre L.
Labkraut, ungleichblättriges Galium anisophyllon (Alpen-Labkraut)
Labkraut, Wald- Galium sylvaticum L.
Labkraut, weißes Galium album (Großblütiges Wiesen-Labkraut)
Labkraut, Wirtgens Galium wirtgenii
nach oben

Sandel-Gewächse
Leinblatt, Alpen- Thesium alpinum L. (Alpen-Vermeinkraut, Alpen-Bergflachs)
Leinblatt, Bayerisches Thesium bavarum (Bayerisches Vermeinkraut, Berg-Leinblatt)
Leinblatt, geschnäbeltes Thesium rostratum (Geschnäbeltes Vermeinkraut, Schnabelfrüchtiges Leinblatt)
Leinblatt, Wiesen- Thesium pyrenaicum (Wiesen-Vermeinkraut, Pyrenäen-Leinblatt)
Mistel, Laubholz- Viscum album L.
nach oben

Sauerklee-Gewächse
Sauerklee, aufrechter Oxalis stricta L. (Steifer Sauerklee, Europäischer Sauerklee)
Sauerklee, hornfrüchtiger Oxalis corniculata L. (Gehörnter Sauerklee)
Sauerklee, Wald- Oxalis acetosella L.
nach oben

Schachtelhalm-Gewächse
Schachtelhalm, Acker- Equisetum arvense L.
Schachtelhalm, ästiger Equisetum ramosissimum
Schachtelhalm, bunter Equisetum variegatum
Schachtelhalm, Riesen- Equisetum telmateia
Schachtelhalm, Sumpf- Equisetum palustre L. (Duwock)
Schachtelhalm, Teich- Equisetum fluviatile L.
Schachtelhalm, Wald- Equisetum sylvaticum L.
Schachtelhalm, Winter- Equisetum hyemale L.
nach oben

Schmetterlingsblütler
Backenklee, Deutscher Dorycnium germanicum (Seidenhaar-Backenklee)
Backenklee, krautiger Dorycnium herbaceum (Vielblütiger Backenklee)
Beilwicke, bunte Securigera varia (L.) (Bunte Kronwicke)
Binsenginster, Spanischer Spartium junceum L. (Pfriemenginster)
Blasenstrauch, gewöhnlicher Colutea arborescens L.
Bockshornklee, blauer Trigonella caerulea (L.) (Schabzigerklee, Brotklee)
Erbse, Garten- Pisum sativum L. (Saat-Erbse)
Esparsette, Berg- Onobrychis montana
Esparsette, Futter- Onobrychis viciifolia (Saat-Esparsette)
Geißklee, Bergamasker- Cytisus emeriflorus (Strauchwicken-Geißklee)
Geißklee, Besen-, Besenginster Cytisus scoparius (L.)
Geißklee, schwarzwerdender Cytisus nigricans L.
Geißraute, gewöhnliche Galega officinalis L. (Echte Geißraute)
Ginster, behaarter Genista pilosa L. (Heide-Ginster)
Ginster, Deutscher Genista germanica L.
Ginster, Färber- Genista tinctoria L.
Ginster, Flügel- Genista sagittalis L.
Ginster, Kugel- Genista radiata (L.) (Strahlen-Ginster)
Goldregen, gewöhnlicher Laburnum anagyroides
Harzklee Bituminaria bituminosa (L.) (Asphaltklee)
Hauhechel, dornige Ononis spinosa L.
Hauhechel, gelbe Ononis natrix L.
Hauhechel, kriechende Ononis repens L.
Hornklee, Alpen Lotus alpinus
Hornklee, gewöhnlicher Lotus corniculatus L.
Hornklee, hellgelber Lotus maritimus L. (Gelbe Spargelerbse, Gelbe Spargelschote)
Hornklee, Sumpf- Lotus pedunculatus
Hufeisenklee, gewöhnlicher Hippocrepis comosa L. (Schopfiger Hufeisenklee)
Hufeisenklee, Strauch-, Strauchwicke Hippocrepis emerus (L.) (Strauch-Kronwicke)
Klee, Alexandriner- Trifolium alexandrinum L. (Ägyptischer Klee)
Klee, Alpen- Trifolium alpinum L. (Westalpen-Klee)
Klee, Berg- Trifolium montanum L.
Klee, blassgelber Trifolium ochroleucon
Klee, Braun- Trifolium badium
Klee, Erdbeer- Trifolium fragiferum L.
Klee, Faden- Trifolium dubium (Kleiner Klee)
Klee, Feld- Trifolium campestre (Gelber Acker-Klee)
Klee, Gold- Trifolium aureum
Klee, Hasen- Trifolium arvense L.
Klee, Hügel- Trifolium alpestre L. (Voralpen-Klee, Wald-Klee)
Klee, Inkarnat- Trifolium incarnatum L.
Klee, mittlerer Trifolium medium L. (Zickzack-Klee)
Klee, Moor- Trifolium spadiceum L.
Klee, Persischer Trifolium resupinatum L. (Wende-Klee)
Klee, Purpur- Trifolium rubens L. (Fuchsschwanz-Klee)
Klee, rasiger Trifolium thalii
Klee, rauer Trifolium scabrum L.
Klee, Rot- Trifolium pratense L. (Wiesen-Klee, Roter Wiesen-Klee)
Klee, Schnee- Trifolium pratense ssp. nivale (Alpen-Rotklee)
Klee, Schweden- Trifolium hybridum L.
Klee, Stern- Trifolium stellatum L.
Klee, Weiß- Trifolium repens L.
Kronwicke, Berg- Coronilla coronata L.
Kronwicke, Scheiden- Coronilla vaginalis
Linse, schwarzwerdende Lens nigricans
Lupine, vielblättrige Lupinus polyphyllus (Stauden-Lupine)
Luzerne, Hopfen-, Hopfenklee Medicago lupulina L.
Luzerne, Saat- Medicago sativa L. (Bastard-Luzerne)
Luzerne, Sichel-, Sichelklee Medicago falcata L. (Gelbe Luzerne)
Platterbse, behaarte Lathyrus hirsutus L.
Platterbse, Berg- Lathyrus linifolius
Platterbse, breitblättrige Lathyrus latifolius L.
Platterbse, Frühlings- Lathyrus vernus (L.)
Platterbse, gelbe Lathyrus laevigatus (Ockergelbe Platterbse)
Platterbse, Knollen- Lathyrus tuberosus L. (Erdnuss-Platterbse)
Platterbse, kugelsamige Lathyrus sphaericus
Platterbse, Pannonische Lathyrus pannonicus (Ungarische Platterbse)
Platterbse, Ranken- Lathyrus aphaca L.
Platterbse, schwarzwerdende Lathyrus niger (L.)
Platterbse, schwertblättrige Lathyrus bauhini
Platterbse, Venetianische Lathyrus venetus
Platterbse, verschiedenblättrige Lathyrus heterophyllus L.
Platterbse, Wald- Lathyrus sylvestris L. (Wilde Platterbse)
Platterbse, Wiesen- Lathyrus pratensis L.
Robinie, gewöhnliche Robinia pseudoacacia L. (Falsche Akazie)
Schneckenklee, Arabischer Medicago arabica (L.)
Schneckenklee, Karst- Medicago carstiensis
Schneckenklee, rauer Medicago polymorpha L.
Schneckenklee, Zwerg- Medicago minima (L.)L.
Spitzkiel, Alpen- Oxytropis campestris (L.) (Gewöhnlicher Spitzkiel)
Spitzkiel, Berg- Oxytropis montana (L.)
Spitzkiel, Hallers Oxytropis halleri
Spitzkiel, zottiger Oxytropis pilosa (L.) (Steppen-Spitzkiel)
Stechginster, gewöhnlicher Ulex europaeus L. (Europäischer Stechginster)
Steinklee, gewöhnlicher Melilotus officinalis (L.) (Echter Steinklee)
Steinklee, weißer Melilotus albus (Bokharaklee, Weißer Honigklee)
Süßklee, Alpen- Hedysarum hedysaroides (L.)
Tragant, Alpen- Astragalus alpinus L.
Tragant, Blasen- Astragalus penduliflorus (Hängeblüten-Tragant, Blasenschote)
Tragant, Esparsetten- Astragalus onobrychis L. (Fahnen-Tragant)
Tragant, Französischer Astragalus monspessulanus L. (Montpellier-Tragant)
Tragant, Gletscher- Astragalus frigidus (L.)
Tragant, Kicher- Astragalus cicer L.
Tragant, stängelloser Astragalus exscapus (L.)
Tragant, südlicher Astragalus australis (L.)
Tragant, süßer, Bärenschote Astragalus glycyphyllos L.
Vogelfuß, kleiner Ornithopus perpusillus L. (Mäusewicke)
Wicke, behaarte Vicia hirsuta (L.) (Zitterlinse)
Wicke, Dalmatinische Vicia dalmatica (Dalmatinische Vogel-Wicke)
Wicke, Erbsen- Vicia pisiformis L.
Wicke, Futter- Vicia sativa L. (Saat-Wicke)
Wicke, gelbe Vicia lutea L.
Wicke, großblütige Vicia grandiflora
Wicke, Hecken- Vicia dumetorum L.
Wicke, Heide- Vicia orobus
Wicke, Kassuben- Vicia cassubica L.
Wicke, Pannonische Vicia pannonica (Ungarische Wicke)
Wicke, schmalblättrige Vicia angustifolia L.
Wicke, schwarzflügelige Vicia melanops
Wicke, viersamige Vicia tetrasperma (L.)
Wicke, Vogel- Vicia cracca L. (Gewöhnliche Vogel-Wicke)
Wicke, feinblättrige Vicia tenuifolia (Schmalblättrige Vogel-Wicke)
Wicke, Wald- Vicia sylvatica L.
Wicke, Zaun- Vicia sepium L.
Wicke, Zottel- Vicia villosa (Winterwicke)
Wundklee, Alpen- Anthyllis vulneraria ssp alpicola
Wundklee, Berg- Anthyllis montana L.
Wundklee, gewöhnlicher Anthyllis vulneraria L.
Wundklee, roter Anthyllis vulneraria ssp. rubriflora
Wundklee, vielblättriger Anthyllis vulneraria ssp polyphylla (Steppen-Wundklee)
Zwergginster, Kopf- Chamaecytisus supinus (L.) (Kopf-Geißklee)
Zwergginster, rauhaariger Chamaecytisus hirsutus (L.) (Behaarter Geißklee)
Zwergginster, Regensburger Chamaecytisus ratisbonensis (Regensburger Geißklee, Zwillings-Zwergginster)
Zwergginster, roter Chamaecytisus purpureus (Purpurroter Geißklee)
nach oben

Schwanenblumen-Gewächse
Schwanenblume Butomus umbellatus L. (auch "Blumenbinse")
nach oben

Schwertlilien-Gewächse
Gladiole, Illyrische Gladiolus illyricus (Illyrische Siegwurz)
Grasschwertlilie Sisyrinchium montanum (Blauaugengras)
Krokus, Frühlings- Crocus vernus (L.)
Krokus, weißer Crocus albiflorus (Alpen-Krokus)
Schwertlilie, bunte Iris variegata L.
Schwertlilie, Deutsche Iris germanica L.
Schwertlilie, grasblättrige Iris graminea L.
Schwertlilie, Holunder- Iris sambucina L.
Schwertlilie, Sibirische Iris sibirica L.
Schwertlilie, Sumpf- Iris pseudacorus L. (Wasser-Schwertlilie)
Schwertlilie, Zwerg- Iris pumila L.
nach oben

Seerosen-Gewächse
Seerose, weiße Nymphaea alba L.
Seerose, weiße (rote Variante) Nymphaea alba var. rosea
Teichrose, gelbe Nuphar lutea (L.) (Große Teichrose, Große Mummel)
nach oben

Seifenbaumgewächse
Ahorn, Berg- Acer pseudoplatanus L.
Ahorn, Feld- Acer campestre L. (Maßholder)
Ahorn, Spitz- Acer platanoides L.
nach oben

Seidelbast-Gewächse
Seidelbast, Alpen- Daphne alpina L.
Seidelbast, gestreifter Daphne striata (Steinröschen, Alpenflieder)
Seidelbast, gewöhnlicher Daphne mezereum L. (Kellerhals)
Seidelbast, Rosmarin- Daphne cneorum L. (Heideröschen)
Spatzenzunge, Acker- Thymelaea passerina (L.)
nach oben

Sommerwurz-Gewächse
Alpenhelm Bartsia alpina L. (Alpen-Trauerblume, Bartschie)
Alpenrachen Tozzia alpina L. (Tozzie)
Augentrost, echter Euphrasia officinalis L. (Großer Augentrost)
Augentrost, Salzburger Euphrasia salisburgensis
Augentrost, spitzblättriger Euphrasia cuspidata (Krainer Augentrost)
Augentrost, steifer Euphrasia stricta
Augentrost, zottiger Euphrasia hirtella
Augentrost, Zwerg- Euphrasia minima (Alpen-Augentrot)
Klappertopf, Grannen- Rhinanthus glacialis
Klappertopf, großer Rhinanthus serotinus
Klappertopf, kleiner Rhinanthus minor L.
Klappertopf, zottiger Rhinanthus alectorolophus
Läusekraut, durchblättertes Pedicularis foliosa L. (Vielblättriges Läusekraut)
Läusekraut, gestutztes Pedicularis recutita L.
Läusekraut, Karlszepter- Pedicularis sceptrum-carolinum L. (Moorkönig)
Läusekraut, Kerners Pedicularis kerneri (Bündner Läusekraut)
Läusekraut, knolliges Pedicularis tuberosa L.
Läusekraut, kopfiges Pedicularis rostratocapitata (Geschnäbeltes Läusekraut)
Läusekraut, langähriges Pedicularis elongata
Läusekraut, quirlblättriges Pedicularis verticillata L.
Läusekraut, Sumpf- Pedicularis palustris L.
Läusekraut, Wald- Pedicularis sylvatica L.
Schuppenwurz, gewöhnliche Lathraea squamaria L. (Laubholz-Schuppenwurz)
Sommerwurz, Amethyst- Orobanche amethystea (Mannstreu-Sommerwurz)
Sommerwurz, ästige Orobanche ramosa L.
Sommerwurz, blutrote Orobanche gracilis
Sommerwurz, Gamander- Orobanche teucrii
Sommerwurz, gelbe Orobanche lutea (Luzerne-Sommerwurz)
Sommerwurz, große Orobanche elatior (Skabiosen-Sommerwurz, Hohe Sommerwurz)
Sommerwurz, Nelken- Orobanche caryophyllacea (Labkraut-Sommerwurz, Gew. Sommerwurz)
Sommerwurz, weiße Orobanche alba (Thymian-Sommerwurz, Quendel-Sommerwurz)
Wachtelweizen, Acker- Melampyrum arvense L.
Wachtelweizen, Hain- Melampyrum nemorosum L.
Wachtelweizen, Kamm- Melampyrum cristatum L.
Wachtelweizen, Wald- Melampyrum sylvaticum L. (Berg-Wachtelweizen)
Wachtelweizen, Wiesen- Melampyrum pratense L. (Gewöhnlicher Wachtelweizen)
Zahntrost, gelber Odontites luteus (L.)
Zahntrost, roter Odontites vulgaris (Gewöhnlicher Zahntrost, Später Zahntrost)
nach oben

Sonnentau-Gewächse
Sonnentau, rundblättriger Drosera rotundifolia L.
nach oben

Spindelbaum-Gewächse
Pfaffenhütchen, breitblättriges Euonymus latifolius (L.)
Pfaffenhütchen, gewöhnliches Euonymus europaeus L. (Europäisches Pfaffenhütchen)
Pfaffenhütchen, Warzen- Euonymus verrucosus
nach oben

Springkraut-Gewächse
Springkraut, großblütiges Impatiens noli-tangere L. (Großes Springkraut, Rührmichnichtan)
Springkraut, Indisches Impatiens glandulifera (Drüsiges Springkraut)
Springkraut, kleinblütiges Impatiens parviflora
nach oben

Stachelbeer-Gewächse
Johannisbeere, Alpen- Ribes alpinum L.
Johannisbeere, Felsen- Ribes petraeum
Johannisbeere, rote Ribes rubrum L.
Johannisbeere, schwarze Ribes nigrum L.
Stachelbeere, gewöhnliche Ribes uva-crispa L.
nach oben

Stechpalmen-Gewächse
Stechpalme, Europäische Ilex aquifolium L. (Gewöhnliche Stechpalme, Stechhülse)
nach oben

Steinbrech-Gewächse
Bergenie, Dickblatt- Bergenia crassifolia (L.)
Milzkraut, gegenblättriges Chrysosplenium oppositifolium L.
Milzkraut, wechselblättriges Chrysosplenium alternifolium L.
Steinbrech, blaugrüner Saxifraga caesia L.
Steinbrech, Dreifinger- Saxifraga tridactylites L.
Steinbrech, Fetthennen- Saxifraga aizoides L. (Bach-Steinbrech)
Steinbrech, gefurchter Saxifraga exarata
Steinbrech, Hosts Saxifraga hostii ssp hostii (Südalpen-Steinbrech)
Steinbrech, Knöllchen- Saxifraga granulata L. (Körnchen-Steinbrech)
Steinbrech, keilblättriger Saxifraga cuneifolia L.
Steinbrech, kriechender Saxifraga stolonifera
Steinbrech, Krusten- Saxifraga crustata
Steinbrech, Mannsschild- Saxifraga androsacea L.
Steinbrech, Moos- Saxifraga bryoides L.
Steinbrech, Moschus- Saxifraga moschata
Steinbrech, Rasen- Saxifraga rosacea (Rosenblütiger Steinbrech)
Steinbrech, Rätischer Saxifraga hostii ssp rhaetica
Steinbrech, rauer Saxifraga aspera L.
Steinbrech, roter Saxifraga oppositifolia L. (Gegenblättriger Steinbrech)
Steinbrech, rundblättriger Saxifraga rotundifolia L.
Steinbrech, Stern- Saxifraga stellaris L.
Steinbrech, Strauß- Saxifraga cotyledon L. (Pracht-Steinbrech)
Steinbrech, Trauben- Saxifraga paniculata (Rispen-Steinbrech)
Steinbrech, zarter Saxifraga tenella (Grannen-Steinbrech)
Steinbrech, Zimbelkraut- Saxifraga cymbalaria L.
nach oben

Storchschnabel-Gewächse
Reiherschnabel, gewöhnlicher Erodium cicutarium (L.)
Storchschnabel, blutroter Geranium sanguineum L. (Blut-Storchschnabel)
Storchschnabel, brauner Geranium phaeum ssp phaeum
Storchschnabel, brauner-blassvioletter Geranium phaeum ssp lividum (Grünlicher Storchschnabel)
Storchschnabel, Felsen- Geranium macrorrhizum L. (Balkan-Storchschnabel)
Storchschnabel, kleiner Geranium pusillum (Zwerg-Storchschnabel)
Storchschnabel, knotiger Geranium nodosum L.
Storchschnabel, Purpur- Geranium purpureum
Storchschnabel, Pyrenäen- Geranium pyrenaicum (Anger-Storchschnabel)
Storchschnabel, rundblättriger Geranium rotundifolium L.
Storchschnabel, schlitzblättriger Geranium dissectum L.
Storchschnabel, Silber- Geranium argenteum L.
Storchschnabel, stinkender Geranium robertianum L. (Ruprechtskraut)
Storchschnabel, Sumpf- Geranium palustre L.
Storchschnabel, Tauben- Geranium columbinum L. (Stein-Storchschnabel)
Storchschnabel, Wald- Geranium sylvaticum L.
Storchschnabel, weicher Geranium molle L.
Storchschnabel, Wiesen- Geranium pratense L.
nach oben

Süßgräser
Bartgras, gewöhnliches Bothriochloa ischaemum (L.)
Blaugras, Kalk- Sesleria caerulea (L.)
Blaugras, kugelköpfiges Sesleria sphaerocephala
Borstgras Nardus stricta L.
Borstenhirse, grüne Setaria viridis (L.)
Borstenhirse, fuchsrote Setaria pumila (Fuchshirse)
Dreizahn, niederliegender Danthonia decumbens (L.) (Niederliegender Traubenhafer)
Fingerhirse, Faden- Digitaria ischaemum (Kahle Fingerhirse, Fadenhirse)
Flattergras, Wald- Milium effusum L. (Waldhirse)
Fuchsschwanzgras, Acker- Alopecurus myosuroides
Fuchsschwanzgras, Knick- Alopecurus geniculatus L.
Fuchsschwanzgras, Wiesen- Alopecurus pratensis L.
Gerste, Mäuse- Hordeum murinum L.
Glanzgras, Rohr- Phalaris arundinacea L.
Glatthafer, gewöhnlicher Arrhenatherum elatius (L)
Goldhafer, gewöhnlicher Trisetum flavescens (L.) (Gold-Grannenhafer)
Hafer, Flug- Avena fatua L.
Hirse, Rispen- Panicum miliaceum L. (Echte Hirse)
Honiggras, wolliges Holcus lanatus L.
Hühnerhirse, gewöhnliche Echinochloa crus-galli (L.)
Kammgras, Igel- Cynosurus echinatus L. (Stachel-Kammgras)
Kammgras, Wiesen- Cynosurus cristatus L. (Weide-Kammgras)
Knäuelgras, gewöhnliches Dactylis glomerata L. (Wiesen-Knäuelgras)
Knäuelgras, Wald- Dactylis polygama
Lieschgras, Alpen- Phleum alpinum L. (Gewöhnliches Alpen-Lieschgras)
Lieschgras, Rätisches Phleum rhaeticum (Graubündner Lieschgras, Rätisches Alpen-Lieschgras)
Lieschgras, Wiesen- Phleum pratense L. (Timotheegras)
Lolch, ausdauernder Lolium perenne L. (Deutsches Weidelgras, Englisches Raygras)
Lolch, Taumel- Lolium temulentum L.
Lolch, vielblütiger Lolium multiflorum (Welsches Weidelgras, Italienisches Raygras)
Mariengras, duftendes Hierochloe odorata (L.)
Pfeifengras, gewöhnliches Molinia caerulea (L.) (Blaues Pfeifengras, Besenried)
Pfeifengras, Rohr- Molinia arundinacea
Perlgras, buntes Melica picta
Perlgras, einblütiges Melica uniflora
Perlgras, nickendes Melica nutans L.
Perlgras, Siebenbürger Melica transsilvanica
Perlgras, Wimper- Melica ciliata L.
Quecke, Hunds- Elymus caninus (L.)L.
Quecke, kriechende Elymus repens (L.) (Gewöhnliche Quecke)
Reitgras, Berg- Calamagrostis varia (Buntes Reitgras)
Rispengras, Alpen- Poa alpina L.
Rispengras, einjähriges Poa annua L.
Rispengras, gewöhnliches Poa trivialis L.
Rispengras, Hain- Poa nemoralis L.
Rispengras, knolliges Poa bulbosa L. (Zwiebel-Rispengras)
Rispengras, Wiesen- Poa pratensis L.
Ruchgras, gewöhnliches Anthoxanthum odoratum L.
Ruchgras, Grannen- Anthoxanthum aristatum
Schilfrohr Phragmites australis (Gewöhnliches Schilf)
Schillergras, blaugrünes Koeleria glauca (Blaue Kammschmiele)
Schillergras, Pyramiden- Koeleria pyramidata (Großes Schillergras, Pyramiden-Kammschmiele)
Schillergras, Walliser Koeleria vallesiana
Schmiele, Draht- Deschampsia flexuosa (L.)
Schmiele, Rasen- Deschampsia cespitosa (L.)
Schwaden, flutender Glyceria fluitans (L.)
Schwaden, gefalteter Glyceria notata
Schwingel, Bleich- Festuca pallens (Blasser Schaf-Schwingel)
Schwingel, Riesen- Festuca gigantea (L.)
Schwingel, Schaf- Festuca ovina L.
Schwingel, Wiesen- Festuca pratensis
Straußgras, rotes Agrostis capillaris L.
Straußgras, weißes Agrostis stolonifera L.
Trespe, Acker- Bromus arvensis L.
Trespe, aufrechte Bromus erectus
Trespe, Dach- Bromus tectorum L.
Trespe, Roggen- Bromus secalinus L.
Trespe, steife Bromus rigidus
Trespe, taube Bromus sterilis L.
Trespe, Wald-, frühe Bromus benekenii (Einseitswendige Wald-Trespe)
Trespe, Wald-, späte Bromus ramosus (Allseitswendige Wald-Trespe)
Trespe, wehrlose Bromus inermis (Unbegrannte Trespe)
Trespe, weiche Bromus hordeaceus L. (Flaum-Trespe)
Waldgerste Hordelymus europaeus (L.) (Wald-Haargerste)
Wiesenhafer, flaumiger Helictotrichon pubescens (Flaumhafer)
Zittergras, gewöhnliches Briza media L. (Mittleres Zittergras)
Zittergras, großes Briza maxima L.
Zwenke, Fieder- Brachypodium pinnatum (L.)
Zwenke, Wald- Brachypodium sylvaticum
nach oben

Tamarisken-Gewächse
Tamariske, Deutsche Myricaria germanica (L.) (Rispelstrauch)
nach oben

Tausendblatt-Gewächse
Tausendblatt, ähriges Myriophyllum spicatum L.
Tausendblatt, Brasilianisches Myriophyllum aquaticum "Papageienfeder"
nach oben

Ulmen-Gewächse
Ulme, Berg- Ulmus glabra (Weißrüster)
Ulme, Feld- Ulmus minor Rotrüster)
nach oben

Veilchen-Gewächse
Stiefmütterchen, Acker- Viola arvensis (Feld-Stiefmütterchen)
Stiefmütterchen, gesporntes Viola calcarata L.
Stiefmütterchen, wildes Viola tricolor L. (Echtes Stiefmütterchen)
Veilchen, blaues Viola suavis (Kornblumen-Veilchen)
Veilchen, Fieder- Viola pinnata L.
Veilchen, Hain- Viola riviniana
Veilchen, Hügel- Viola collina
Veilchen, Hunds- Viola canina L.
Veilchen, März- Viola odorata L. (Wohlriechendes Veilchen)
Veilchen, rauhaariges Viola hirta L.
Veilchen, Sand- Viola rupestris
Veilchen, Sumpf- Viola palustris L.
Veilchen, weißes Viola alba ssp. alba
Veilchen, weißes, violettporniges Viola alba ssp scotophylla (Dunkelblättriges Weißes Veilchen)
Veilchen, Wald- Viola reichenbachiana
Veilchen, Wunder- Viola mirabilis L.
Veilchen, zweiblütiges Viola biflora L.
nach oben

Wasserschlauch-Gewächse
Fettkraut, Alpen- Pinguicula alpina L.
Fettkraut, gewöhnliches Pinguicula vulgaris L. (Echtes Fettkraut)
Wasserschlauch, gewöhnlicher Utricularia vulgaris L.
nach oben

Wegerich-Gewächse
Ackerlöwenmaul, gewöhnliches Misopates orontium (L.) (Gewöhnlichess Katzenmaul, Großer Orant)
Alpenbalsam Erinus alpinus L. (Steinbalsam, Leberbalsam)
Ehrenpreis, ähriger Veronica spicata L. (Ähriger Blauweiderich, Heide-Ehrenpreis)
Ehrenpreis, Alpen- Veronica alpina L.
Ehrenpreis, Bachbungen- Veronica beccabunga L. (Bach-Ehrenpreis, Bachbunge)
Ehrenpreis, Berg- Veronica montana L.
Ehrenpreis, blattloser Veronica aphylla L. (Nacktstieliger Ehrenpreis)
Ehrenpreis, Efeu- Veronica hederifolia L.
Ehrenpreis, Faden- Veronica filiformis
Ehrenpreis, Feld- Veronica arvensis L.
Ehrenpreis, Felsen- Veronica fruticans
Ehrenpreis, fremder Veronica peregrina L. (Amerikanischer Ehrenpreis)
Ehrenpreis, Frühlings- Veronica verna L.
Ehrenpreis, Gamander- Veronica chamaedrys L.
Ehrenpreis, Gauchheil- Veronica anagallis-aquatica L. (Wasser-Ehrenpreis)
Ehrenpreis, glänzender Veronica polita
Ehrenpreis, großer Veronica teucrium L.
Ehrenpreis, Halbstrauch- Veronica fruticulosa L.
Ehrenpreis, Hecken- Veronica sublobata (Hain-Ehrenpreis, Seichtlappen-Ehrenpreis)
Ehrenpreis, langblättriger Veronica maritima L. (Langblättriger Blauweiderich)
Ehrenpreis, nesselblättriger Veronica urticifolia
Ehrenpreis, niederliegender Veronica prostrata L.
Ehrenpreis, Österreichischer Veronica austriaca L.
Ehrenpreis, Persischer Veronica persica
Ehrenpreis, quendelblättriger Veronica serpyllifolia L.
Ehrenpreis, Gänseblümchen- Veronica bellidioides L. (Maßlieb-Ehrenpreis, Rosetten-Ehrenpreis)
Ehrenpreis, Schild- Veronica scutellata L.
Ehrenpreis, Wald- Veronica officinalis L. (Echter Ehrenpreis)
Ehrenpreis, Zimbelkraut- Veronica cymbalaria
Fingerhut, gelber Digitalis lutea L.
Fingerhut, großblütiger Digitalis grandiflora
Fingerhut, roter Digitalis purpurea L.
Fingerhut, wolliger Digitalis lanata
Gnadenkraut, Gottes- Gratiola officinalis L.
Kugelblume, gewöhnliche Globularia bisnagarica L.
Kugelblume, herzblättrige Globularia cordifolia L.
Kugelblume, nacktstängelige Globularia nudicaulis L.
Kugelblume, Strauch- Globularia alypum L.
Kuhtritt, Kärntner Wulfenia carinthiaca (Wulfenie)
Leinkraut, Alpen- Linaria alpina (L.)
Leinkraut, gestreiftes Linaria repens (L.)
Leinkraut, gewöhnliches Linaria vulgaris (Frauenflachs)
Leinkraut, Ginster- Linaria genistifolia (L.)
Leinkraut, niederliegendes Linaria supina (L.)
Löwenmaul, großes Antirrhinum majus L. (Garten-Löwenmaul)
Mänderle, blaues Paederota bonarota (L.)L. (Dolomiten-Ehrenpreis)
Mänderle, gelbes Paederota lutea
Orant, kleiner, Klaffmund Chaenorhinum minus (L.) (Kleines Leinkraut)
Strandling, Europäischer Littorella uniflora (L.)
Tännelkraut, eiblättriges Kickxia spuria (L.)
Tannenwedel, gewöhnlicher Hippuris vulgaris L.
Wegerich, Alpen- Plantago alpina L.
Wegerich, Berg- Plantago atrata
Wegerich, Breit- Plantago major L. (Großer Wegerich)
Wegerich, Krähenfuß- Plantago coronopus L. (Schlitzblättriger Wegerich)
Wegerich, mittlerer Plantago media L. (Weide-Wegerich)
Wegerich, Sand- Plantago arenaria (Sand-Flohsame)
Wegerich, Schlangen- Plantago strictissima L. (Serpentin-Wegerich)
Wegerich, Spitz- Plantago lanceolata L.
Wegerich, Strand- Plantago maritima L.
Wegerich, Strauch- Plantago sempervirens
Zimbelkraut, Mauer- Cymbalaria muralis (Gewöhnliches Zimbelkraut)
nach oben

Weiden-Gewächse
Pappel, Schwarz- Populus nigra L.
Pappel, Schwarz-, Pyramidenform Populus nigra var. pyramidalis (Säulen-Pappel)
Pappel, Silber- Populus alba L. (Weiß-Pappel)
Pappel, Zitter- Populus tremula L. (Espe)
Weide, Bäumchen- Salix waldsteiniana (Waldsteins Weide)
Weide, bleiche Salix starkeana
Weide, Bruch- Salix fragilis L.
Weide, Grau- Salix cinerea L. (Asch-Weide)
Weide, großblättrige Salix appendiculata
Weide, kahle Salix glabra
Weide, Korb- Salix viminalis L.
Weide, Kriech- Salix repens L.
Weide, Lavendel- Salix eleagnos
Weide, Lorbeer- Salix pentandra L.
Weide, Mandel- Salix triandra L.
Weide, Netz- Salix reticulata L.
Weide, Ohr- Salix aurita L.
Weide, Purpur- Salix purpurea L.
Weide, quendelblättrige Salix serpillifolia (Teppich-Weide)
Weide, Reif- Salix daphnoides
Weide, Sal- Salix caprea L.
Weide, schwarzwerdende Salix myrsinifolia (Schwarz-Weide)
Weide, Schweizer Salix helvetica
Weide, Seiden- Salix glaucosericea
Weide, Silber- Salix alba L.
Weide, Spieß- Salix hastata L.
Weide, stumpfblättrige Salix retusa L. (Stumpfblättrige Teppich-Weide)
nach oben

Weiderich-Gewächse
Blutweiderich, gewöhnlicher Lythrum salicaria L.
nach oben

Weinreben-Gewächse
Jungfernrebe, gewöhnliche Parthenocissus inserta (Wilder Wein, Zaunrebe)
nach oben

Winden-Gewächse
Seide, Lein- Cuscuta epilinum (Flachs-Seide)
Seide, Nessel- Cuscuta europaea L. (Europäische Seide, Hopfen-Seide)
Seide, Quendel- Cuscuta epithymum (L.)L. (Thymian-Seide)
Winde, Acker- Convolvulus arvensis L.
Zaunwinde, gewöhnliche Calystegia sepium (L.) (Echte Zaunwinde)
Zaunwinde, Wald- Calystegia silvatica
nach oben

Wolfsmilch-Gewächse
Bingelkraut, einjähriges Mercurialis annua L.
Bingelkraut, Wald- Mercurialis perennis L. (Ausdauerndes Bingelkraut)
Wolfsmilch, breitblättrige Euphorbia platyphyllos L.
Wolfsmilch, Esels- Euphorbia esula L. (Scharfe Wolfsmilch)
Wolfsmilch, Garten- Euphorbia peplus L.
Wolfsmilch, kleine Euphorbia exigua L.
Wolfsmilch, Krainer Euphorbia carniolica
Wolfsmilch, kreuzblättrige Euphorbia lathyris L. (Spring-Wolfsmilch)
Wolfsmilch, mandelblättrige Euphorbia amygdaloides L.
Wolfsmilch, Myrten- Euphorbia myrsinites L. (Walzen-Wolfsmilch)
Wolfsmilch, Sonnenwend- Euphorbia helioscopia L.
Wolfsmilch, steife Euphorbia stricta L.
Wolfsmilch, Steppen- Euphorbia seguieriana
Wolfsmilch, Sumpf- Euphorbia palustris L.
Wolfsmilch, süße Euphorbia dulcis L.
Wolfsmilch, vielfarbige Euphorbia epithymoides L.
Wolfsmilch, Warzen- Euphorbia verrucosa
Wolfsmilch, Zypressen- Euphorbia cyparissias L.
nach oben

Yamswurz-Gewächse
Schmerwurz, gewöhnliche Dioscorea communis (L.)
nach oben

Zistrosen-Gewächse
Sandröschen, geflecktes Tuberaria guttata (L.)
Sonnenröschen, Alpen- Helianthemum alpestre
Sonnenröschen, gewöhnliches Helianthemum nummularium (L.)
Sonnenröschen, großblütiges Helianthemum nummularium ssp. grandiflorum
Zistrose, salbeiblättrige Cistus salviifolius L.
nach oben

Zypressen-Gewächse
Wacholder, gewöhnlicher Juniperus communis L. (Heide-Wacholder)
Wacholder, Stink- Juniperus sabina L. (Sadebaum)
Wacholder, Zwerg- Juniperus communis ssp nana (Alpen-Wacholder)
nach oben