In dieser Datei sind die Arten alphabetisch nach ihren deutschen und botanischen Namen angeordnet. Außerdem ist die Zugehörigkeit zu den Familien kenntlich gemacht,
um entweder in der Datei Familien-wiss oder in Familien-deutsch nach verwandtschaftlich nahen Gattungen und Arten suchen zu können.

Anfangs-Buchstaben der deutschen Namen:
A
B
C-D
E
F
G
H
I-J
K
L
M
N
O-P
Q-R
Sa
Si
T
U-V
W
Y-Z

Anfangs-Buchstaben der botanischen Namen:
A
B
Ca
Ci
D
E
F
G
H
I-J
K-L
M
N
O
P
Q-R
Sa
Si
T
U-W

Sie finden eine Liste von Synonymen am Ende dieser Zusammenstellung
Ackerfrauenmantel, gewöhnlicher Aphanes arvensis
Ackerkohl, weißer Conringia orientalis
Ackerkrummhals Anchusa arvensis
Ackerlöwenmaul, Katzenmaul Misopates orontium
Ackerröte Sherardia arvensis
Adlerfarn, gewöhnlicher Pteridium aquilinum
Adonisröschen, Flammen- Adonis flammea
Adonisröschen, Frühlings- Adonis vernalis
Adonisröschen, Sommer- Adonis aestivalis
Affodil, weißer Asphodelus albus
Ahorn, Berg- Acer pseudoplatanus
Ahorn, Feld- Acer campestre
Ahorn, Spitz- Acer platanoides
Akelei, gewöhnliche Aquilegia vulgaris
Akelei, kleinblütige Aquilegia einseleana
Akelei, schwarzviolette Aquilegia atrata
Alant, Deutscher Inula germanica
Alant, Dürrwurz- Inula conyzae
Alant, echter Inula helenium
Alant, klebriger - s. Klebalant
Alant, rauhaariger Inula hirta
Alant, schwertblättriger Inula ensifolia
Alant, weidenblättriger Inula salicina
Alant, Wiesen- Inula britannica
Algenfarn, großer Azolla filiculoides
Allermannsharnisch Allium victorialis
Alpenazalee, Gämsheide Kalmia procumbens
Alpenbalsam, Steinbalsam Erinus alpinus
Alpendost, grauer Adenostyles alliariae
Alpendost, kahler Adenostyles alpina
Alpenglöckchen, gewöhnliches Soldanella alpina
Alpenhelm, Trauerblume Bartsia alpina
Alpenlattich, gewöhnlicher Homogyne alpina
Alpenlattich, zweifarbiger/filziger Homogyne discolor
Alpenmargerite, echte Leucanthemopsis alpina
Alpenmaßliebchen Bellidiastrum michelii
Alpenrachen Tozzia alpina
Alpenrose, bewimperte Rhododendron hirsutum
Alpenrose, rostblättrige Rhododendron ferrugineum
Alpenrose, Zwerg- Rhodothamnus chamaecistus
Alpenscharte, gewöhnliche Saussurea alpina
Alpenveilchen, gewöhnl. Cyclamen purpurascens
Amaranth s. Gattung Fuchsschwanz
Ambrosie, beifußblättrige Ambrosia artemisiifolia
Ampfer, Alpen- Rumex alpinus
Ampfer, Fluss- Rumex hydrolapathum
Ampfer, Gemüse- Rumex patientia
Ampfer, krauser Rumex crispus
Ampfer, Nordischer Rumex longifolius
Ampfer, Hain-/Blut- Rumex sanguineus
Ampfer, Sauer-, Berg- Rumex arifolius
Ampfer, Sauer-, kleiner Rumex acetosella
Ampfer, Sauer-, Schild- Rumex scutatus
Ampfer, Sauer-, Wiesen- Rumex acetosa
Ampfer, stumpfblättriger Rumex obtusifolius
Ampfer, Wasser- Rumex aquaticus
Andere Rumex-Arten siehe unter "Sauerampfer"
Andorn, gewöhnlicher Marrubium vulgare
Anemone - s. Windröschen und Berghähnlein
Apfel, Holz-/Wild- Malus sylvestris
Arnika, echte Arnica montana
Aronstab, gefleckter Arum maculatum
Aronstab, Italienischer Arum italicum
Aschenkraut, orangerotes Tephroseris aurantiaca
Aschenkraut, Schweizer Tephroseris tenuifolia
Aschenkraut, spatelblättriges Tephroseris helenitis
Aschenkraut, Steppen- Tephroseris integrifolia
Aster, Alpen- Aster alpinus
Aster, Berg-/Kalk- Aster amellus
Augentrost, echter Euphrasia officinalis
Augentrost, Salzburger Euphrasia salisburgensis
Augentrost, spitzblättriger Euphrasia cuspidata
Augentrost, steifer Euphrasia stricta
Augentrost, zottiger Euphrasia hirtella
Augentrost, Zwerg- Euphrasia minima
Augenwurz, gewöhnliche Athamanta cretensis
Aurikel, Alpen- Primula auricula
nach oben

Backenklee, Deutscher Dorycnium germanicum
Backenklee, krautiger Dorycnium herbaceum
Baldrian, Arznei-, echter Valeriana officinalis
Baldrian, Berg- Valeriana montana
Baldrian, dreischnittiger Valeriana tripteris
Baldrian, Felsen- Valeriana saxatilis
Baldrian, knolliger Valeriana tuberosa
Baldrian, Kriech-, holunderblättr. Valer. excelsa ssp. sambucifolia
Baldrian, Sumpf- Valeriana dioica
Baldrian, Wiesen- Valeriana pratensis
Barbarkraut, gewöhnliches Barbarea vulgaris
Barbarkraut, mittleres Barbarea intermedia
Barbarkraut, steifes Barbarea stricta
Bärenklau, Berg- Heracleum sphondylium ssp. elegans
Bärenklau, Österreichischer Heracleum austriacum
Bärenklau, Riesen- Heracleum mantegazzianum
Bärenklau, Wiesen- Heracleum sphondylium
Bärenschote, süßer Tragant Astragalus glycyphyllos
Bärentraube, Alpen- Arctostaphylos alpinus
Bärentraube, immergrüne Arctostaphylos uva-ursi
Bärlapp, Keulen- Lycopodium clavatum
Bärlapp, sprossender/Wald- Lycopodium annotinum
Bartgras, gewöhnliches Bothriochloa ischaemum
Bärwurz, gewöhnliche Meum athamanticum
Beifuß, Feld- Artemisia campestris
Beifuß, Felsen- Artemisia rupestris
Beifuß, gewöhnlicher Artemisia vulgaris
Beifuß, Kampfer- Artemisia alba
Beifuß, Strand- Artemisia maritima
Beilwicke/Kronwicke, bunte Securigera varia
Beinbrech, Gelbe Moorlilie Narthecium ossifragum
Beinwell, Arznei-, gewöhnl. Symphytum officinale
Beinwell, Arznei-, weißer Symph. officinale ssp. bohemicum
Beinwell, Knoten- Symphytum tuberosum
Benediktenkraut Centaurea benedicta
Berberitze, gewöhnliche, Sauerdorn Berberis vulgaris
Bergenie, Dickblatt- Bergenia crassifolia
Bergfarn Oreopteris limbosperma
Bergfenchel - Syn. für Gattung Sesel (Sesili)
Berghähnlein, Alpen- Anemonastrum narcissiflorum
Bergknöterich, Alpen- Aconogonon alpinum
Bergminze, großblütige Calamintha grandiflora
Bergminze, kleinblütige Calamintha nepeta
Bergminze, Österreichische Calamintha foliosa
Bergminze, Wald- Calamintha menthifolia
Berle, aufrechte bzw. aufrechter Merk Berula erecta
Berufkraut, Alpen- Erigeron alpinus
Berufkraut, einjähriges Erigeron annuus
Berufkraut, einköpfiges Erigeron uniflorus
Berufkraut, kahles Erigeron glabratus
Berufkraut, Kanadisches Conyza canadensis
Berufkraut, scharfes Erigeron acris
Berufkraut, verkanntes Erigeron neglectus
Besenginster, gewöhnlicher Cytisus scoparius
Besenheide Calluna vulgaris
Besenrauke, gewöhnliche Descurainia sophia
Betonie, gelbe Betonica alopecuros
Betonie, gewöhnliche, Heilziest Betonica officinalis
Bibernelle, große Pimpinella major
Bibernelle, schwarze Pimpinella nigra
Bibernelle, kleine Pimpinella saxifraga
Bilsenkraut, schwarzes Hyoscyamus niger
Bingelkraut, einjähriges Mercurialis annua
Bingelkraut, Wald- Mercurialis perennis
Binse, Alpen- Juncus alpinoarticulatus
Binse, blaugrüne Juncus inflexus
Binse, dreispaltige Juncus trifidus
Binse, einblütige Juncus monanthos
Binse, Faden- Juncus filiformis
Binse, Flatter- Juncus effusus
Binse, Frosch- Juncus ranarius
Binse, Glieder- Juncus articulatus
Binse, Jacquins Juncus jacquinii
Binse, Knäuel- Juncus conglomeratus
Binse, Kröten- Juncus bufonius
Binse, sparrige Juncus squarrosus
Binse, zarte Juncus tenuis
Binse, zusammengedrückte Juncus compressus
Binsenginster, Spanischer Spartium junceum
Birke, Hänge- Betula pendula
Birke, Moor- Betula pubescens
Birke, niedrige Betula humilis
Birke, Zwerg- Betula nana
Birne, Wild- Pyrus pyraster
Birngrün, nickendes Orthilia secunda
Bischofsmütze Epimedium alpinum
Bitterkraut, gewöhnliches Picris hieracioides
Bitterkraut, Natternkopf- Helminthotheca echioides
Bitterling, durchwachsenblättriger Blackstonia perfoliata
Bitterling, später Blackstonia acuminata
Blasenfarn, Berg- Cystopteris montana
Blasenfarn, zerbrechlicher Cystopteris fragilis
Blasenkirsche, gewöhnliche Physalis alkekengi
Blasenschötchen Alyssoides utriculata
Blasenstrauch, gewöhnlicher Colutea arborescens
Blaugras, Kalk- Sesleria caerulea
Blaugras, kugelköpfiges Sesleria sphaerocephala
Blaustern, Luzilien- Scilla luciliae
Blaustern, schöner Scilla amoena
Blaustern, Sibirischer Scilla siberica
Blaustern, zweiblättriger Scilla bifolia
Blauweiderich, ähriger Veronica spicata
Blauweiderich, langblättriger Veronica maritima
Blutauge, Sumpf- Comarum palustre
Blutweiderich, gewöhnlicher Lythrum salicaria
Blutwurz Potentilla erecta
Bocksbart, großer Tragopogon dubius
Bocksbart, kleiner Tragopogon minor
Bocksbart, Orientalischer Tragopogon orientalis
Bocksbart, Wiesen- Tragopogon pratensis
Bocksdorn, gewöhnlicher Lycium barbarum
Bockshornklee, blauer Trigonella caerulea
Bohnenkraut, Winter- Satureja montana
Boretsch, einjähriger, Gurkenkraut Borago officinalis
Borstenhirse, grüne Setaria viridis
Borstenhirse, fuchsrote Setaria pumila
Borstgras Nardus stricta
Brandlattich - Syn. für Gattung Alpenlattich (Homogyne)
Braunelle, gewöhnliche/kleine Prunella vulgaris
Braunelle, großblütige Prunella grandiflora
Braunelle, weiße Prunella laciniata
Braunwurz, Frühlings- Scrophularia vernalis
Braunwurz, geflügelte Scrophularia umbrosa
Braunwurz, Hunds- Scrophularia canina
Braunwurz, knotige Scrophularia nodosa
Breitsame, großblütiger Orlaya grandiflora
Brennessel, große Urtica dioica
Brennessel, kleine Urtica urens
Brillenschötchen, gewöhnliches Biscutella laevigata
Brombeere, bereifte, Kratzbeere Rubus caesius
Bruchkraut, behaartes Herniaria hirsuta
Bruchkraut, kahles Herniaria glabra
Brunnenkresse, echte Nasturtium officinale
Buche, Rot- Fagus sylvatica
Buchenfarn Phegopteris connectilis
Buchweizen, echter Fagopyrum esculentum
Buchsbaum, gewöhnlicher Buxus sempervirens
Bunge, Salz- Samolus valerandi
Büschelschön, rainfarnblättriges Phacelia tanacetifolia
nach oben

Christophskraut Actaea spicata
Christrose Helleborus niger
Dingel, violetter Limodorum abortivum
Diptam, gewöhnlicher Dictamnus albus
Distel, Berg-/Alpen- Carduus defloratus ssp. defloratus
Distel, Kletten- Carduus personata
Distel, krause Carduus crispus
Distel, nickende Carduus nutans
Distel, nickende, breitschuppige Carduus nutans ssp. platylepis
Distel, Stieglitz- Carduus carduelis
Distel, Weg-/Stachel- Carduus acanthoides
Donarsbart - anderer Name für Gattung Fransenhauswurz
Doppelrauke - Syn. für Gattung Doppelsame (Diplotaxis)
Doppelsame, Mauer- Diplotaxis muralis
Doppelsame, schmalblättriger Diplotaxis tenuifolia
Dornfarn - entspricht dem Gattungsnamen Wurmfarn
Dost, wilder Origanum vulgare
Dotterblume, Sumpf- Caltha palustris
Douglasie, grüne Pseudotsuga menziesii
Drachenmaul, Pyrenäen- Horminum pyrenaicum
Drehwurz, Herbst- Spiranthes spiralis
Dreizack, Strand- Triglochin maritima
Dreizahn, niederliegender Danthonia decumbens
Drüsengänsefuß, Duft- Dysphania ambrosioides
Drüsengänsefuß, Australischer Dysphania pumilio
nach oben

Eberesche, gewöhnliche Sorbus aucuparia
Eberraute Artemisia abrotanum
Eberwurz, gewöhnl., Golddistel Carlina vulgaris
Eberwurz, langblättrige Carlina biebersteinii
Eberwurz, stängellose Carlina acaulis ssp. acaulis
Eberwurz, Krausblatt- Carlina acaulis ssp. caulescens
Edelweiß, Alpen- Leontopodium alpinum
Ehrenpreis, ähriger Veronica spicata
Ehrenpreis, Alpen- Veronica alpina
Ehrenpreis, Bachbungen- Veronica beccabunga
Ehrenpreis, Berg- Veronica montana
Ehrenpreis, blattloser Veronica aphylla
Ehrenpreis, echter/Wald- Veronica officinalis
Ehrenpreis, Efeu- Veronica hederifolia
Ehrenpreis, Faden- Veronica filiformis
Ehrenpreis, Feld- Veronica arvensis
Ehrenpreis, Felsen- Veronica fruticans
Ehrenpreis, fremder Veronica peregrina
Ehrenpreis, Frühlings- Veronica verna
Ehrenpreis, Gamander- Veronica chamaedrys
Ehrenpreis, Gänseblümchen- Veronica bellidioides
Ehrenpreis, Gauchheil- Veronica anagallis-aquatica
Ehrenpreis, glänzender Veronica polita
Ehrenpreis, großer Veronica teucrium
Ehrenpreis, Halbstrauch- Veronica fruticulosa
Ehrenpreis, Hecken- Veronica sublobata
Ehrenpreis, langblättriger Veronica maritima
Ehrenpreis, nesselblättriger Veronica urticifolia
Ehrenpreis, niederliegender Veronica prostrata
Ehrenpreis, Österreichischer Veronica austriaca
Ehrenpreis, Persischer Veronica persica
Ehrenpreis, Quendel- Veronica serpyllifolia
Ehrenpreis, Schild- Veronica scutellata
Ehrenpreis, Zimbelkraut- Veronica cymbalaria
Eibisch, echter Althaea officinalis
Eiche, Flaum- Quercus pubescens
Eiche, Rot- Quercus rubra
Eiche, Stiel- Quercus robur
Eiche, Trauben- Quercus petraea
Einbeere, vierblättrige Paris quadrifolia
Einblatt, kleinblütiges Malaxis monophyllos
Einknolle, Honigorchis Herminium monorchis
Eisenhut, blauer Aconitum napellus
Eisenhut, bunter Aconitum variegatum
Eisenhut, gelber/Wolfs- Aconitum lycoctonum
Eisenkraut, gewöhnliches Verbena officinalis
Elsbeere Sorbus torminalis
Engelsüß Polypodium vulgare
Engelwurz, echte/Arznei- Angelica archangelica
Engelwurz, Wald- Angelica sylvestris
Enzian, Bayerischer Gentiana bavarica
Enzian, Clusius', Stängelloser Kalk- Gentiana clusii
Enzian: wenn "Gentianella", dann neuer Name Kranzenzian
Enzian, Frühlings- Gentiana verna
Enzian, gelber Gentiana lutea
Enzian, Kochs, stängelloser Silikat- Gentiana acaulis
Enzian, Kreuz- Gentiana cruciata
Enzian, Lungen- Gentiana pneumonanthe
Enzian, Moor-, Blauer Sumpfstern Swertia perennis
Enzian, Ostalpen-, Ungarischer Gentiana pannonica
Enzian, Purpur- Gentiana purpurea
Enzian, Schlauch- Gentiana utriculosa
Enzian, Schnee- Gentiana nivalis
Enzian, Schwalbenwurz- Gentiana asclepiadea
Enzian, Tüpfel- Gentiana punctata
Erbse, Garten- Pisum sativum
Erdbeere, Hügel- Fragaria viridis
Erdbeere, Wald- Fragaria vesca
Erdbeerspinat, durchblätterter Chenopodium foliosum
Erdrauch, blasser Fumaria vaillantii
Erdrauch, gewöhnlicher Fumaria officinalis
Erdrauch, kleinblütiger Fumaria parviflora
Erdrauch, rankender Fumaria capreolata
Erika - s. Heide
Erle, Grün- Alnus alnobetula
Erle, Schwarz- Alnus glutinosa
Esche, Blumen- Fraxinus ornus
Esche, gewöhnliche Fraxinus excelsior
Eselsdistel, gewöhnliche Onopordum acanthium
Esparsette, Berg- Onobrychis montana
Esparsette, Futter- Onobrychis viciifolia
Estragon Artemisia dracunculus
nach oben

Färberröte, Färberkrapp Rubia tinctorum
Fahnenwicke - Synonym für Gattung Spitzkiel (Oxytropis)
Faserschirm, blaugrüner Trinia glauca
Faulbaum, echter Frangula alnus
Feldsalat, gefurchter Valerianella rimosa
Feldsalat, gewöhnlicher Valerianella locusta
Felsenbirne, gewöhnliche Amelanchier ovalis
Felsenblümchen, filziges Draba tomentosa
Felsenblümchen, graues Draba incana
Felsenblümchen, Gletscher- Draba dubia
Felsenblümchen, Hain- Draba nemorosa
Felsenblümchen, immergrünes Draba aizoides
Felsennelke, sprossende Petrorhagia prolifera
Felsennelke, Steinbrech- Petrorhagia saxifraga
Felsensteinkraut Aurinia saxatilis
Fenchel, gewöhnlicher Foeniculum vulgare
Ferkelkraut, einköpfiges Hypochaeris uniflora
Ferkelkraut, geflecktes Hypochaeris maculata
Ferkelkraut, gewöhnliches Hypochaeris radicata
Ferkelkraut, kahles Hypochaeris glabra
Fetthenne - anderer Name für alle Mauerpfeffer-Arten
Fettkraut, Alpen- Pinguicula alpina
Fettkraut, gewöhnliches Pinguicula vulgaris
Fichte, gewöhnliche/Rot- Picea abies
Fichtenspargel, echter Hypopitys monotropa
Fieberklee Menyanthes trifoliata
Filzkraut, Acker- Filago arvensis
Filzkraut, Deutsches Filago germanica
Filzkraut, gelbliches Filago lutescens
Fingerhirse, Faden- Digitaria ischaemum
Fingerhut, gelber Digitalis lutea
Fingerhut, großblütiger Digitalis grandiflora
Fingerhut, roter Digitalis purpurea
Fingerhut, wolliger Digitalis lanata
Fingerkraut, Blutwurz- Potentilla erecta
Fingerkraut, Dolomiten- Potentilla nitida
Fingerkraut, Erdbeer- Potentilla sterilis
Fingerkraut, Felsen- Drymocallis rupestris
Fingerkraut, Frühlings- Potentilla tabernaemontani
Fingerkraut, Gänse- Potentilla anserina
Fingerkraut, Gold- Potentilla aurea
Fingerkraut, graues Potentilla inclinata
Fingerkraut, großblütiges Potentilla grandiflora
Fingerkraut, hohes Potentilla recta
Fingerkraut, kleinblütiges Potentilla micrantha
Fingerkraut, kriechendes Potentilla reptans
Fingerkraut, mittleres Potentilla intermedia
Fingerkraut, Norwegisches Potentilla norvegica
Fingerkraut, Ostalpen- Potentilla clusiana
Fingerkraut, rötliches Potentilla heptaphylla
Fingerkraut, Sand-/aschgraues Potentilla incana
Fingerkraut, Scheinerdbeer- Potentilla indica
Fingerkraut, Silber- Potentilla argentea
Fingerkraut, Stängel- Potentilla caulescens
Fingerkraut, Sumpf-, Blutauge Comarum palustre
Fingerkraut, Thüringer Potentilla thuringiaca
Fingerkraut, weißes Potentilla alba
Fingerkraut, zottiges Potentilla crantzii
Fingerstrauch Dasiphora fruticosa
Fingerwurz, breitblättrige Dactylorhiza majalis
Fingerwurz, steifblättrige Dactylorhiza incarnata
Fingerwurz, Fuchs' Dactylorhiza fuchsii
Fingerwurz, gefleckte Dactylorhiza maculata
Fingerwurz, Holunder- Dactylorhiza sambucina
Fingerwurz, Lappländische Dactylorhiza lapponica
Fingerwurz, Traunsteiner Dactylorhiza traunsteineri
Finkensame, gewöhnlicher Neslia paniculata
Flachbärlapp, Alpen- Diphasiastrum alpinum
Flachbärlapp, Zypressen- Diphasiastrum tristachyum
Flattergras, Wald- Milium effusum
Flockenblume, federige Centaurea nervosa
Flockenblume, Hain- Centaurea nemoralis
Flockenblume, Perücken- Centaurea pseudophrygia
Flockenblume, Rispen- Centaurea stoebe
Flockenblume, schwarze Centaurea nigra
Flockenblume, schwärzliche Centaurea nigrescens
Flockenblume, Skabiosen- Centaurea scabiosa
Flockenblume, Sonnenwend- Centaurea solstitialis
Flockenblume, Stern- Centaurea calcitrapa
Flockenblume, Wiesen- Centaurea jacea
Flockenblume, Wiesen-, schmalbl. Cent. jacea ssp angustifolia
Flohkraut, großes Pulicaria dysenterica
Flohkraut, kleines Pulicaria vulgaris
Flügelknöterich, Acker- Fallopia convolvulus
Flügelknöterich, Hecken- Fallopia dumetorum
Flügelknöterich, Japanischer Fallopia japonica
Flügelknöterich, Sachalin- Fallopia sachalinensis
Föhre - Synonym für Gattung Kiefer (Pinus)
Fransenenzian, gewöhnlicher Gentianopsis ciliata
Fransenhauswurz, sprossende Jovibarba globifera
Franzosenkraut - Syn. für Gattung Knopfkraut (Galinsoga)
Frauenfarn, Gebirgs- Athyrium distentifolium
Frauenfarn, gewöhnlicher Athyrium filix-femina
Frauenmantel, Alpen- Alchemilla alpina
Frauenmantel, gelbgrüner Alchemilla xanthochlora
Frauenmantel, gewöhnlicher Alchemilla vulgaris
Frauenschuh, Europäischer Cypripedium calceolus
Frauenspiegel, gewöhnlicher Legousia speculum-veneris
Frauenspiegel, kleiner Legousia hybrida
Froschlöffel, gewöhnl. Alisma plantago-aquatica
Froschlöffel, Lanzett- Alisma lanceolatum
Fuchsschwanz, aufsteigender Amaranthus blitum
Fuchsschwanz, grünähriger Amaranthus powellii
Fuchsschwanz, weißer Amaranthus albus
Fuchsschwanz, zurückgekrümmter Amaranthus retroflexus
Fuchsschwanzgras, Acker- Alopecurus myosuroides
Fuchsschwanzgras, Knick- Alopecurus geniculatus
Fuchsschwanzgras, Wiesen- Alopecurus pratensis
nach oben

Gamander, Berg- Teucrium montanum
Gamander, Edel- Teucrium chamaedrys
Gamander, Trauben- Teucrium botrys
Gamander, Wald-/Salbei- Teucrium scorodonia
Gämsheide, Alpenazalee Kalmia procumbens
Gänseblümchen, ausdauerndes Bellis perennis
Gänsedistel, Acker- Sonchus arvensis
Gänsedistel, Kohl- Sonchus oleraceus
Gänsedistel, raue Sonchus asper
Gänsefuß, Bastard- Chenopodium hybridum
Gänsefuß, Dorf- Chenopodium bonus-henricus
Gänsefuß, gestreifter Chenopodium strictum
Gänsefuß, roter Chenopodium rubrum
Gänsefuß, schneeballblättr. Chenopodium opulifolium
Gänsefuß, vielsamiger Chenopodium polyspermum
Gänsefuß, weißer Chenopodium album
Gänsekresse, Alpen- Arabis alpina
Gänsekresse, blaue Arabis caerulea
Gänsekresse, doldige Arabis ciliata
Gänsekresse, flachschotige Arabis nemorensis
Gänsekresse, Glanz- Arabis soyeri
Gänsekresse, kahle, Turmkraut Turritis glabra
Gänsekresse, Kaukasische Arabis caucasica
Gänsekresse, pfeilblättrige Arabis sagittata
Gänsekresse, raue Arabis hirsuta
Gänsekresse, Turm- Pseudoturritis turrita
Gänsesterbe Erysimum crepidifolium
Gauchheil, Acker- Anagallis arvensis
Gauchheil, blauer Anagallis foemina
Gauklerblume, gefleckte Mimulus guttatus
Gedenkemein - Syn. für Gattung Nabelnüsschen (Omphalodes)
Geißbart, Wald- Aruncus dioicus
Geißblatt, Wald- Lonicera periclymenum
Geißblatt, wohlriechendes Lonicera caprifolium
Geißklee - alter Name für Gattung Chamaecytisus (Zwergginster)
Geißklee, Bergamasker- Cytisus emeriflorus
Geißklee, schwarzwerdender Cytisus nigricans
Geißraute, gewöhnliche Galega officinalis
Gelbdolde, stängelumfass. Smyrnium perfoliatum
Gelbling, Alpen- Sibbaldia procumbens
Gelbstern, Acker- Gagea villosa
Gelbstern, röhriger Gagea liotardii
Gelbstern, Scheiden- Gagea spathacea
Gelbstern, Wald- Gagea lutea
Gelbstern, Wiesen- Gagea pratensis
Gemskresse, Alpen- Hornungia alpina
Gemswurz, Gletscher- Doronicum glaciale
Gemswurz, großblütige Doronicum grandiflorum
Gemswurz, herzblättrige Doronicum columnae
Gemswurz, kriechende Doronicum pardalianches
Gemswurz, Österreichísche Doronicum austriacum
Germer, grünlicher Veratrum album ssp lobelianum
Germer, weißer Veratrum album ssp album
Gerste, Mäuse- Hordeum murinum
Giersch, gewöhnlicher Aegopodium podagraria
Gilbweiderich, gewöhnlicher Lysimachia vulgaris
Gilbweiderich, Hain- Lysimachia nemorum
Gilbweiderich, Pfennig- Lysimachia nummularia
Gilbweiderich, punktierter Lysimachia punctata
Gilbweiderich, staußblütiger Lysimachia thyrsiflora
Ginster, behaarter Genista pilosa
Ginster, Deutscher Genista germanica
Ginster, Färber- Genista tinctoria
Ginster, Flügel-, Flügelginster Genista sagittalis
Ginster, Kugel-/Strahlen- Genista radiata
Ginster, Spanischer Genista hispanica
Gipskraut, Acker- Gypsophila muralis
Gipskraut, büscheliges Gypsophila fastigiata
Gipskraut, kriechendes Gypsophila repens
Gipskraut, rispiges Gypsophila paniculata
Gladiole, Illyrische Gladiolus illyricus
Glanzgras, Rohr- Phalaris arundinacea
Glaskraut, aufrechtes Parietaria officinalis
Glaskraut, Mauer- Parietaria judaica
Glatthafer, gewöhnlicher Arrhenatherum elatius
Glockenblume, ährige Campanula spicata
Glockenblume, Acker- Campanula rapunculoides
Glockenblume, bärtige Campanula barbata
Glockenblume, borstige Campanula cervicaria
Glockenblume, breitblättrige Campanula latifolia
Glockenblume, Knäuel- Campanula glomerata
Glockenblume, nesselblättrige Campanula trachelium
Glockenblume, pfirsichblättr. Campanula persicifolia
Glockenblume, Rapunzel- Campanula rapunculus
Glockenblume, rautenblättr. Campanula rhomboidalis
Glockenblume, rundblättrige Campanula rotundifolia
Glockenblume, Scheuchzers Campanula scheuchzeri
Glockenblume, straußblütige Campanula thyrsoides
Glockenblume, Wiesen- Campanula patula
Glockenblume, Zoys' Campanula zoysii
Glockenblume, Zwerg- Campanula cochleariifolia
Gnadenkraut, Gottes- Gratiola officinalis
Golddistel, gewöhnliche/kleine Carlina vulgaris
Golddistel, langblättrige/steife Carlina biebersteinii
Goldhafer, gewöhnlicher Trisetum flavescens
Goldlack Erysimum cheiri
Goldnessel, echte Galeobdolon luteum
Goldnessel, silberblättrige Galeobdolon argentatum
Goldprimel, gelber Mannsschild Androsace vitaliana
Goldregen, gewöhnlicher Laburnum anagyroides
Goldrute, Alpen- Solidago virgaurea ssp minuta
Goldrute, gewöhnliche Solidago virgaurea
Goldrute, Kanadische Solidago canadensis
Goldrute, späte/Riesen- Solidago gigantea
Goldstern - Syn. für Gattung Gelbstern (Gagea)
Gottvergess - Syn. für Gattung Schwarznessel (Ballota)
Grannenhafer, Gold- Trisetum flavescens
Graslilie, ästige Anthericum ramosum
Graslilie, astlose Anthericum liliago
Grasnelke, Alpen- Armeria alpina
Grasnelke, gewöhnliche/Strand- Armeria maritima
Grasnelkenhabichtskraut Tolpis staticifolia
Grasschwertlilie Sisyrinchium montanum
Graukresse Berteroa incana
Greiskraut, Alpen- Senecio alpinus
Greiskraut, Deutsches Senecio germanicus
Greiskraut, Eberrauten- Senecio abrotanifolius
Greiskraut, Felsen- Senecio rupestris
Greiskraut, Frühlings- Senecio vernalis
Greiskraut, Gemswurz- Senecio doronicum
Greiskraut, Fuchs- Senecio ovatus
Greiskraut, gewöhnliches Senecio vulgaris
Greiskraut, Harzer Senecio hercynicus
Greiskraut, Jakobs- Senecio jacobaea
Greiskraut, klebriges Senecio viscosus
Greiskraut, Krainer/weißgraues Senecio incanus
Greiskraut, orangerotes Tephroseris aurantiaca
Greiskraut, raukenblättriges Senecio erucifolius
Greiskraut, schmalblättriges Senecio inaequidens
Greiskraut, Schweizer Tephroseris tenuifolia
Greiskraut, spatelblättriges Tephroseris helenitis
Greiskraut, Steppen- Tephroseris integrifolia
Greiskraut, Sumpf- Senecio paludosus
Greiskraut, Wasser- Senecio aquaticus
Gundelrebe, behaarte Glechoma hirsuta
Gundelrebe, gewöhnliche Glechoma hederacea
Günsel, gelber Ajuga chamaepitys
Günsel, Genfer/Heide- Ajuga genevensis
Günsel, kriechender Ajuga reptans
Günsel, Pyramiden- Ajuga pyramidalis
Gurkenkraut, Boretsch Borago officinalis
Guter Heinrich Chenopodium bonus-henricus
nach oben

Haargerste, Wald- Hordelymus europaeus
Haarschlund, Zwerg- Comastoma nanum
Haarsimse, Alpen- Trichophorum alpinum
Haarsimse, Rasen- Trichophorum cespitosum
Haarstrang, Berg- Peucedanum oreoselinum
Haarstrang, echter Peucedanum officinale
Haarstrang, Elsässer Peucedanum alsaticum
Haarstrang, Meisterwurz- Peucedanum ostruthium
Haarstrang, Raibler Peucedanum rablense
Haarstrang, Riesen- Peucedanum verticillare
Haarstrang, Sumpf- Peucedanum palustre
Habichtskraut, Alpen- Hieracium alpinum
Habichtskraut, blasses Hieracium schmidtii
Habichtskraut, blaugraues Hieracium caesium
Habichtskraut, blaugrünes Hieracium glaucum
Habichtskraut, doldiges Hieracium umbellatum
Habichtskraut, Endivien- Hieracium intybaceum
Habichtskraut, filziges Hieracium tomentosum
Habichtskraut, gabeliges Hieracium bifidum
Habichtskraut, gewöhnliches Hieracium lachenalii
Habichtskraut, grasnelkenblättriges Tolpis staticifolia
Habichtskraut, grauzottiges Hieracium glanduliferum
Habichtskraut, Hasenlattich- Hieracium prenanthoides
Habichtskraut, Hasenohr- Hieracium bupleuroides
Habichtskraut, niedriges Hieracium humile
Habichtskraut, Savoyer Hieracium sabaudum
Habichtskraut, stängelumfass. Hieracium amplexicaule
Habichtskraut, Wald- Hieracium murorum
Habichtskraut, weißhaariges Hieracium pilosum
Habichtskraut, wolliges Hieracium villosum
Hafer, Flug- Avena fatua
Haftdolde, Acker- Caucalis platycarpos
Haftdolde, breitblättrige, Turgenie Turgenia latifolia
Hahnenfuß, Acker- Ranunculus arvensis
Hahnenfuß, Alpen- Ranunculus alpestris
Hahnenfuß, Berg- Ranunculus montanus
Hahnenfuß, brennender Ranunculus flammula
Hahnenfuß, eisenhutblättr. Ranunculus aconitifolius
Hahnenfuß, Gift- Ranunculus sceleratus
Hahnenfuß, Gletscher- Ranunculus glacialis
Hahnenfuß, Gold- Ranunculus auricomus
Hahnenfuß, grasblättriger Ranunculus gramineus
Hahnenfuß, Hain- Ranunculus nemorosus
Hahnenfuß, Illyrischer Ranunculus illyricus
Hahnenfuß, Kärntner Ranunculus carinthiacus
Hahnenfuß, knolliger Ranunculus bulbosus
Hahnenfuß, kriechender Ranunculus repens
Hahnenfuß, Küpfers Ranunculus kuepferi
Hahnenfuß, platanenblättr. Ranunculus platanifolius
Hahnenfuß, sardischer Ranunculus sardous
Hahnenfuß, scharfer Ranunculus acris
Hahnenfuß, Schild- Ranunculus thora
Hahnenfuß, Seguiers Ranunculus seguieri
Hahnenfuß, stachelfrüchtiger Ranunculus muricatus
Hahnenfuß, Sumpf- s. Zungen-Hahnenfuß
Hahnenfuß, Villars Ranunculus villarsii
Hahnenfuß, Wasser-, haarblättr. Ranunculus trichophyllus
Hahnenfuß, Wasser-, spreizender Ranunculus circinatus
Hahnenfuß, wolliger Ranunculus lanuginosus
Hahnenfuß, Zungen- Ranunculus lingua
Hainbuche, Weißbuche Carpinus betulus
Hainsalat, stinkender Aposeris foetida
Hainsimse, behaarte/Frühlings- Luzula pilosa
Hainsimse, braune Luzula alpinopilosa
Hainsimse, Feld- Luzula campestris
Hainsimse, Forsters Luzula forsteri
Hainsimse, gedrängtblütige/kopfige Luzula congesta
Hainsimse, gelbliche Luzula luzulina
Hainsimse, kahle Luzula glabrata
Hainsimse, Kupfer- Luzula luzuloides ssp rubella
Hainsimse, schneeweiße Luzula nivea
Hainsimse, Sudeten- Luzula sudetica
Hainsimse, Trockenwald- Luzula divulgata
Hainsimse, vielblütige Luzula multiflora
Hainsimse, Wald- Luzula sylvatica
Hainsimse, weißliche Luzula luzuloides ssp luzuloides
Händelwurz, Mücken- Gymnadenia conopsea
Händelwurz, wohlriech. Gymnadenia odoratissima
Hartheu - Synonym für Gattung Johanniskraut
Hartriegel, blutroter Cornus sanguinea
Hartriegel, gelber, Kornelkirsche Cornus mas
Hartriegel, seidiger Cornus sericea
Harzklee, Asphaltklee Bituminaria bituminosa
Hasel, gewöhnliche Corylus avellana
Haselwurz, Europäische Asarum europaeum
Hasenglöckchen, Spanisches Hyacinthoides hispanica
Hasenlattich, Purpur- Prenanthes purpurea
Hasenohr, Hahnenfuß- Bupleurum ranunculoides
Hasenohr, langblättriges Bupleurum longifolium
Hasenohr, rundblättriges Bupleurum rotundifolium
Hasenohr, sichelblättriges Bupleurum falcatum
Hauhechel, dornige Ononis spinosa
Hauhechel, gelbe Ononis natrix
Hauhechel, kriechende Ononis repens
Hauswurz, Berg- Sempervivum montanum
Hauswurz, Dach- Sempervivum tectorum
Hauswurz, Spinnwegen- Sempervivum arachnoideum
Hauswurz, Wulfens Sempervivum wulfenii
Heckenkirsche, Alpen- Lonicera alpigena
Heckenkirsche, blaue Lonicera caerulea
Heckenkirsche, rote Lonicera xylosteum
Heckenkirsche, schwarze Lonicera nigra
Hederich, Acker-Rettich Raphanus raphanistrum
Heide, Glocken- Erica tetralix
Heide, Schnee- Erica carnea
Heidelbeere, Blaubeere Vaccinium myrtillus
Heideröschen, Rosmarin-Seidelbast Daphne cneorum
Heilglöckchen, Alpen- Primula matthioli
Heilwurz, Berg- Seseli libanotis
Hellerkraut, Acker- Thlaspi arvense
Helmkraut, Alpen- Scutellaria alpina
Helmkraut, hohes Scutellaria altissima
Helmkraut, spießblättriges Scutellaria hastifolia
Helmkraut, Sumpf- Scutellaria galericulata
Herbstaster, lanzettblätrige Symphyotrichum lanceolatum
Herbstaster, Neuengland- Symphyotrichum novae-angliae
Herbstaster, Neubelgien- Symphyotrichum novi-belgii
Herzblatt, Sumpf- Parnassia palustris
Herzgespann, gewöhnliches Leonurus cardiaca
Heusenkraut, Sumpf- Ludwigia palustris
Hexenkraut, Alpen- Circaea alpina
Hexenkraut, gewöhnliches/großes Circaea lutetiana
Himbeere, gewöhnliches Rubus idaeus
Himbeere, Felsen-, Steinbeere Rubus saxatilis
Himmelsleiter, blaue Polemonium caeruleum
Hirschsprung, gewöhnlicher Corrigiola litoralis
Hirschwurz, echte Cervaria rivini
Hirschzunge Asplenium scolopendrium
Hirse, Rispen- Panicum miliaceum
Hirtentäschel Capsella bursa-pastoris
Hohldotter Myagrum perfoliatum
Hohlzahn, bunter Galeopsis speciosa
Hohlzahn, stechender Galeopsis tetrahit
Hohlzahn, Saat-/gelber Galeopsis segetum
Hohlzahn, schmalblättriger Galeopsis angustifolia
Hohlzahn, weichhaariger Galeopsis pubescens
Hohlzunge, grüne Coeloglossum viride
Holunder, roter/Trauben- Sambucus racemosa
Holunder, schwarzer Sambucus nigra
Holunder, Zwerg- Sambucus ebulus
Honigorchis, einknollige Herminium monorchis
Honiggras, wolliges Holcus lanatus
Hopfen, wilder Humulus lupulus
Hopfenbuche, Europäische Ostrya carpinifolia
Hopfenklee, Hopfen-Luzerne Medicago lupulina
Hornklee, Alpen- Lotus alpinus
Hornklee, gewöhnlicher Lotus corniculatus
Hornklee, hellgelber Lotus maritimus
Hornklee, Sumpf- Lotus pedunculatus
Hornkraut, Acker- Cerastium arvense
Hornkraut, Alpen- Cerastium alpinum
Hornkraut, breitblättriges Cerastium latifolium
Hornkraut, dreigriffeliges Cerastium cerastoides
Hornkraut, dunkles Cerastium pumilum
Hornkraut, einblütiges Cerastium uniflorum
Hornkraut, filziges Cerastium tomentosum
Hornkraut, gewöhnliches Cerastium holosteoides
Hornkraut, Kärntner Cerastium carinthiacum
Hornkraut, Knäuel- Cerastium glomeratum
Hornkraut, Quell- Cerastium fontanum
Höswurz, weiße, Weißzüngel Pseudorchis albida
Hufeisenklee, gewöhnlicher Hippocrepis comosa
Hufeisenklee, Strauch- Hippocrepis emerus
Huflattich Tussilago farfara
Hühnerhirse, gewöhnliche Echinochloa crus-galli
Hundskamille, Acker- Anthemis arvensis
Hundskamille, Färber- Anthemis tinctoria
Hundspetersilie, Acker- Aethusa cynapium ssp cynapium
Hundspetersilie, Wald- Aethusa cynapium ssp elata
Hundswurz, Pyramiden- Orchis pyramidalis
Hundszunge, gewöhnliche Cynoglossum officinale
Hundszunge, Goldlack- Cynoglossum cheirifolium
Hungerblümchen, Frühlings- Draba verna
nach oben

Igelkolben, ästiger Sparganium erectum
Igelkolben, einfacher Sparganium emersum
Igelkolben, Zwerg- Sparganium natans
Igelsame, Kletten- Lappula squarrosa
Igelschlauch, gewöhnlicher Baldellia ranunculoides
Immenblatt Melittis melissophyllum
Immergrün, großes Vinca major
Immergrün, kleines Vinca minor
Jasmin, strauchiger Jasminum fruticans
Jelängerjelieber Lonicera caprifolium
Johannisbeere, Alpen- Ribes alpinum
Johannisbeere, Felsen- Ribes petraeum
Johannisbeere, rote Ribes rubrum
Johannisbeere, schwarze Ribes nigrum
Johanniskraut, behaartes Hypericum hirsutum
Johanniskraut, Berg- Hypericum montanum
Johanniskraut, echtes/Tüpfel- Hypericum perforatum
Johanniskraut, geflecktes Hypericum maculatum
Johanniskraut, geflügeltes Hypericum tetrapterum
Johanniskraut, Nadel- Hypericum coris
Johanniskraut, niederlieg. Hypericum humifusum
Johanniskraut, schönes Hypericum pulchrum
Johanniskraut, Sumpf- Hypericum elodes
Johanniskraut, Tüpfel-/echtes Hypericum perforatum
Jungfernrebe, gewöhnliche Parthenocissus inserta
nach oben

Kälberkropf, Alpen- Chaerophyllum villarsii
Kälberkropf, Gold- Chaerophyllum aureum
Kälberkropf, knolliger Chaerophyllum bulbosum
Kälberkropf, rauhaariger Chaerophyllum hirsutum
Kälberkropf, Taumel- Chaerophyllum temulum
Kalmus Acorus calamus
Kamille, echte Matricaria chamomilla
Kamille, geruchlose Tripleurospermum inodorum
Kamille, strahlenlose Matricaria discoidea
Kammgras, Igel- Cynosurus echinatus
Kammgras, Wiesen- Cynosurus cristatus
Karde, behaarte Dipsacus pilosus
Karde, schlitzblättrige Dipsacus laciniatus
Karde, wilde Dipsacus fullonum
Karlszepter Pedicularis sceptrum-carolinum
Kastanie, Ess-, Marone Castanea sativa
Katzenmaul, Ackerlöwenmaul Misopates orontium
Katzenminze, gewöhnliche Nepeta cataria
Katzenpfötchen, gewöhnliches Antennaria dioica
Katzenpfötchen, Karpaten- Antennaria carpatica
Katzenschweif, Kanadischer Conyza canadensis
Katzenschweif, weißlicher Conyza sumatrensis
Kaukasusfetthenne Phedimus spurius
Kaukasusvergissmeinnicht, großblättr. Brunnera macrophylla
Kerbel, Garten- Anthriscus cerefolium
Kerbel, Glanz- Anthriscus nitidus
Kerbel, Hunds- Anthriscus caucalis
Kerbel, Wiesen- Anthriscus sylvestris
Kermesbeere, Amerikanische Phytolacca americana
Kiefer, Krummholz-/Latschen- Pinus mugo
Kiefer, gewöhnliche/Wald- Pinus sylvestris
Kiefer, Schwarz- Pinus nigra
Kiefer, Zirbel-, Arve Pinus cembra
Kirsche, Felsen-, Steinweichsel Prunus mahaleb
Kirsche, Lorbeer- Prunus laurocerasus
Kirsche, Trauben-, gewöhnliche Prunus padus
Kirsche, Trauben-, späte Prunus serotina
Kirsche, Vogel- Prunus avium
Klaffmund, Kleiner Orant Chaenorhinum minus
Klappertopf, Grannen- Rhinanthus glacialis
Klappertopf, großer Rhinanthus serotinus
Klappertopf, kleiner Rhinanthus minor
Klappertopf, zottiger Rhinanthus alectorolophus
Klebalant, stinkender Dittrichia graveolens
Klee, Alexandriner Trifolium alexandrinum
Klee, Alpen- Trifolium alpinum
Klee, Berg- Trifolium montanum
Klee, blassgelber Trifolium ochroleucon
Klee, bleicher Trifolium pallescens
Klee, Braun- Trifolium badium
Klee, Erdbeer- Trifolium fragiferum
Klee, Faden- Trifolium dubium
Klee, Feld- Trifolium campestre
Klee, Gold- Trifolium aureum
Klee, Hasen- Trifolium arvense
Klee, Hügel- Trifolium alpestre
Klee, Inkarnat- Trifolium incarnatum
Klee, mittlerer Trifolium medium
Klee, Moor- Trifolium spadiceum
Klee, Persischer Trifolium resupinatum
Klee, Purpur- Trifolium rubens
Klee, rasiger Trifolium thalii
Klee, rauer Trifolium scabrum
Klee, Rot- Trifolium pratense
Klee, Schnee- Trifolium pratense ssp. nivale
Klee, Schweden- Trifolium hybridum
Klee, Stern- Trifolium stellatum
Klee, Weiß- Trifolium repens
Kleefarn, vierblättriger Marsilea quadrifolia
Kleintäschelkraut, stengelumfass. Microthlaspi perfoliatum
Klette, filzige Arctium tomentosum
Klette, große Arctium lappa
Klette, kleine Arctium minus
Klettenkerbel, Feld- Torilis arvensis
Klettenkerbel, gewöhnlicher Torilis japonica
Knabenkraut - alt: auch für Gattung Dactylorhiza (Fingerwurz)
Knabenkraut - neu: beschränkt auf Gattung Orchis
Knabenkraut, Affen- Orchis simia
Knabenkraut, blasses Orchis pallens
Knabenkraut, Brand- Orchis ustulata
Knabenkraut, dreizähniges Orchis tridentata
Knabenkraut, Helm- Orchis militaris
Knabenkraut, Helm- x Affen- Orchis militaris x simia
Knabenkraut, kleines Orchis morio
Knabenkraut, Ohnhorn- Orchis anthropophora
Knabenkraut, Purpur- Orchis purpurea
Knabenkraut, Pyramiden- Orchis pyramidalis
Knabenkraut, stattliches Orchis mascula
Knäuel, ausdauernder Scleranthus perennis
Knäuel, einjähriger Scleranthus annuus
Knäuelgras, gewöhnliches Dactylis glomerata
Knäuelgras, Wald- Dactylis polygama
Knoblauchrauke Alliaria petiolata
Knopfkraut, behaartes Galinsoga quadriradiata
Knopfkraut, kleinblütiges Galinsoga parviflora
Knorpellattich, großer Chondrilla juncea
Knorpelmiere, quirlige Illecebrum verticillatum
Knotenblume, Frühlings- Leucojum vernum
Knotenblume, Sommer- Leucojum aestivum
Knöterich - s. Flügel-(Fallopia) und Wiesenknöterich (Bistorta)
Knöterich, Ampfer- Persicaria lapathifolia
Knöterich, Floh- Persicaria maculosa
Knöterich, kleiner Persicaria minor
Knöterich, milder Persicaria mitis
Knöterich, Pfeffer- Persicaria hydropiper
Knöterich, Wasser- Persicaria amphibia
Kohl, Gemüse- Brassica oleracea
Kohl, Rüben-, Rübsen Brassica rapa
Kohl, Ruten- Brassica juncea
Kohl, Senf-, Schwarzer Senf Brassica nigra
Kohlröschen, schwarzes Nigritella rhellicani
Königsfarn Osmunda regalis
Königskerze, gebuchtete Verbascum sinuatum
Königskerze, großblütige Verbascum densiflorum
Königskerze, kleinblütige Verbascum thapsus
Königskerze, mehlige Verbascum lychnitis
Königskerze, Schaben- Verbascum blattaria
Königskerze, schwarze Verbascum nigrum
Königskerze, violette Verbascum phoeniceum
Königskerze, Windblumen- Verbascum phlomoides
Kopfried, schwarzes Schoenus nigricans
Korallenwurz Corallorhiza trifida
Koriander, echter Coriandrum sativum
Kornblume, Berg- Cyanus montanus
Kornblume, gewöhnliche Cyanus segetum
Kornelkirsche, gelber Hartriegel Cornus mas
Kornrade Agrostemma githago
Krähenbeere, schwarze Empetrum nigrum
Krähenbeere, zwittrige Empetrum hermaphroditum
Krähenfuß, gewöhnlicher Lepidium coronopus
Kranzenzian, bitterer Gentianella amarella
Kranzenzian, Deutscher Gentianella germanica
Kranzenzian, Feld- Gentianella campestris
Kranzenzian, Zwerg- Comastoma nanum
Kratzbeere, bereifte Brombeere Rubus caesius
Kratzdistel, Acker- Cirsium arvense
Kratzdistel, Alpen- Cirsium spinosissimum
Kratzdistel, Bach- Cirsium rivulare
Kratzdistel, gewöhnliche/Lanzett- Cirsium vulgare
Kratzdistel, graue Cirsium canum
Kratzdistel, klebrige Cirsium erisithales
Kratzdistel, knollige Cirsium tuberosum
Kratzdistel, Kohl- Cirsium oleraceum
Kratzdistel, Krainer Cirsium carniolicum
Kratzdistel, stängellose Cirsium acaule
Kratzdistel, Sumpf- Cirsium palustre
Kratzdistel, verschiedenblättr. Cirsium heterophyllum
Kratzdistel, wollköpfige Cirsium eriophorum
Krebsschere Stratiotes-aloides
Kresse, dichtblütige Lepidium densiflorum
Kresse, durchwachsenblättrige Lepidium perfoliatum
Kresse, Feld- Lepidium campestre
Kresse, Garten- Lepidium sativum
Kresse, Pfeil- Lepidium draba
Kresse, Virginische Lepidium virginicum
Kreuzblume, bittere Polygala amara
Kreuzblume, buchsblättrige Polygala chamaebuxus
Kreuzblume, gewöhnliche Polygala vulgaris
Kreuzblume, quendelblättrige Polygala serpyllifolia
Kreuzblume, schopfige Polygala comosa
Kreuzblume, Sumpf- Polygala amarella
Kreuzdorn Alpen- Rhamnus alpina
Kreuzdorn Felsen- Rhamnus saxatilis
Kreuzdorn gewöhnlicher Rhamnus cathartica
Kreuzdorn Zwerg- Rhamnus pumila
Kreuzkraut - Synonym für Gattung Greiskraut (Senecio)
Kreuzlabkraut, gewöhnliches Cruciata laevipes
Kreuzlabkraut, kahles/Frühlings- Cruciata glabra
Krokus, Frühlings- Crocus vernus
Krokus, weißer/Alpen- Crocus albiflorus
Kronenlattich, gestielter Willemetia stipitata
Kronwicke, Berg- Coronilla coronata
Kronwicke/Beilwicke, bunte Securigera varia
Kronwicke, Scheiden- Coronilla vaginalis
Kronwicke, Strauch- Hippocrepis emerus
Krummhals - s. Ochsenzunge
Küchenschelle, Alpen-, gelbe Pulsatilla alpina ssp. apiifolia
Küchenschelle, Alpen-, gewöhnl. Pulsatilla alpina ssp. alpina
Küchenschelle, Berg- Pulsatilla montana
Küchenschelle, Frühlings- Pulsatilla vernalis
Küchenschelle, gewöhnliche Pulsatilla vulgaris
Küchenschelle, Hallers Pulsatilla halleri
Kugelblume, gewöhnliche Globularia bisnagarica
Kugelblume, herzblättrige Globularia cordifolia
Kugelblume, nacktstängelige Globularia nudicaulis
Kugelblume, Strauch- Globularia alypum
Kugeldistel, drüsenlose Echinops exaltatus
Kugeldistel, drüsige Echinops sphaerocephalus
Kugelorchis, rosa Traunsteinera globosa
Kugelschötchen, Felsen- Kernera saxatilis
Kugelsimse, gewöhnliche Scirpoides holoschoenus
Kuhblume/Löwenzahn Taraxacum officinale
Kuhnelke, Saat- Vaccaria hispanica
Kuhschelle - Syn. für Gattung Küchenschelle (Pulsatilla)
Kuhtritt, Kärntner Wulfenia carinthiaca
Kümmel, Wiesen- Carum carvi
nach oben

Labkraut, blaugrünes Galium glaucum
Labkraut, dreihörniges Galium tricornutum
Labkraut, echtes Galium verum
Labkraut, Harzer Galium saxatile
Labkraut, Heide- Galium pumilum
Labkraut, kleinfrüchtiges Kletten- Galium spurium
Labkraut, Kletten- Galium aparine
Labkraut, Moor- Galium uliginosum
Labkraut, nordisches Galium boreale
Labkraut, rotes Galium rubrum
Labkraut, rundblättriges Galium rotundifolium
Labkraut, Sumpf- Galium palustre
Labkraut, ungleichblättriges Galium anisophyllon
Labkraut, Wald- Galium sylvaticum
Labkraut, weißes Galium album
Labkraut, Wirtgens Galium wirtgenii
Laichkraut, Faden- Potamogeton filiformis
Laichkraut, glänzendes Potamogeton lucens
Laichkraut, schwimmendes Potamogeton natans
Laichkraut, spitzblättriges Potamogeton acutifolius
Lampionblume - s. Blasenkirsche
Lärche, Europäische Larix decidua
Laserkraut, Berg- Laserpitium siler
Laserkraut, breitblättriges Laserpitium latifolium
Laserkraut, Haarstrang- Laserpitium peucedanoides
Laserkraut, Hallers Laserpitium halleri
Laserkraut, Preußisches Laserpitium prutenicum
Lattich, blauer/ausdauernder Lactuca perennis
Lattich, Gift- Lactuca virosa
Lattich, Kompass- Lactuca serriola
Lattich, weidenblättriger Lactuca saligna
Lauch, Bär- Allium ursinum
Lauch, Berg- Allium lusitanicum
Lauch, gelber Allium flavum
Lauch, gelblichweißer Allium ericetorum
Lauch, Gemüse- Allium oleraceum
Lauch, Insubrischer Allium insubricum
Lauch, kantiger Allium angulosum
Lauch, kugelköpfiger Allium sphaerocephalon
Lauch, Rosen- Allium roseum
Lauch, rundköpfiger Allium rotundum
Lauch, Schlangen- Allium scorodoprasum
Lauch, Schnitt- Allium schoenoprasum
Lauch, schöner Allium carinatum ssp pulchellum
Lauch, Siegwurz- Allium victorialis
Lauch, Weinberg- Allium vineale
Läusekraut s. auch unter Karlszepter
Läusekraut, durchblättertes/gelbes Pedicularis foliosa
Läusekraut, gestutztes Pedicularis recutita
Läusekraut, Kerners/Bündner Pedicularis kerneri
Läusekraut, knolliges Pedicularis tuberosa
Läusekraut, kopfiges Pedicularis rostratocapitata
Läusekraut, langähriges Pedicularis elongata
Läusekraut, quirlblättriges Pedicularis verticillata
Läusekraut, Sumpf- Pedicularis palustris
Läusekraut, Wald- Pedicularis sylvatica
Leberblümchen, gewöhnliches Hepatica nobilis
Leimkraut(=Silene) - s. Lichtnelke, Strahlensame, Pechnelke
Leimkraut, Felsen- Silene rupestris
Leimkraut, Taubenkropf- Silene vulgaris
Leimkraut, nickendes Silene nutans
Leimkraut, Kalk-, stängelloses Silene acaulis
Leimkraut, Silikat-, stängelloses Silene exscapa
Leimkraut, Steinbrech- Silene saxifraga
Leimkraut, Walliser Silene vallesia
Lein, Alpen- Linum alpinum
Lein, ausdauernder Linum perenne
Lein, gelber Linum flavum
Lein, klebriger Linum viscosum
Lein, Österreichischer Linum austriacum
Lein, Purgier- Linum catharticum
Lein, schmalblättriger Linum tenuifolium
Leinblatt, Alpen- Thesium alpinum
Leinblatt, Bayerisches Thesium bavarum
Leinblatt, geschnäbeltes Thesium rostratum
Leinblatt, Wiesen- Thesium pyrenaicum
Leindotter, kleinfrüchtiger Camelina microcarpa
Leindotter, Saat- Camelina sativa
Leinkraut, Alpen- Linaria alpina
Leinkraut, gestreiftes- Linaria repens
Leinkraut, gewöhnliches Linaria vulgaris
Leinkraut, Ginster- Linaria genistifolia
Leinkraut, niederliegendes Linaria supina
Lerchensporn, gefingerter Corydalis solida
Lerchensporn, gelber Pseudofumaria lutea
Lerchensporn, hohler Corydalis cava
Lerchensporn, mittlerer Corydalis intermedia
Levkoje, Walliser Matthiola valesiaca
Lichtnelke, Acker- Silene noctiflora
Lichtnelke, Kronen- Lychnis coronaria
Lichtnelke, Kuckucks- Lychnis flos-cuculi
Lichtnelke, rote Silene dioica
Lichtnelke, weiße Silene latifolia
Lieschgras, Alpen- Phleum alpinum
Lieschgras, Rätisches Phleum rhaeticum
Lieschgras, Wiesen- Phleum pratense
Liguster gewöhnlicher, Rainweide Ligustrum vulgare
Lilie, Feuer-, gew. Lilium bulbiferum ssp bulbiferum
Lilie, Feuer-, Krokus- Lilium bulbiferum ssp croceum
Lilie, Krainer Lilium carniolicum
Lilie, Türkenbund- Lilium martagon
Linde, Winter- Tilia cordata
Linde, Sommer- Tilia platyphyllos
Linse, schwarzwerdende Lens nigricans
Löffelkraut, echtes Cochlearia officinalis
Lolch, ausdauernder Lolium perenne
Lolch, Taumel- Lolium temulentum
Lolch, vielblütiger Lolium multiflorum
Lotwurz, Schweizer Onosma helvetica
Löwenmaul, großes/Garten- Antirrhinum majus
Löwenschwanz Leonurus cardiaca
Löwenzahn, Berg- Leontodon montanus
Löwenzahn/Kuhblume Taraxacum officinale
Löwenzahn, grauer Leontodon incanus
Löwenzahn, Herbst- Leontodon autumnalis
Löwenzahn, rauer Leontodon hispidus
Löwenzahn, Schweizer Leontodon helveticus
Lungenkraut, dunkles Pulmonaria obscura
Lungenkraut, echtes Pulmonaria officinalis
Lungenkraut, schmalblättr. Pulmonaria angustifolia
Lungenkraut, Südalpen- Pulmonaria australis
Lungenkraut, weiches Pulmonaria mollis
Lupine, vielblättrige Lupinus polyphyllus
Luzerne, Hopfen-, Hopfenklee Medicago lupulina
Luzerne, Saat- Medicago sativa
Luzerne, Sichel-, Sichelklee Medicago falcata
nach oben

Mädesüß, großes Filipendula ulmaria
Mädesüß, kleines Filipendula vulgaris
Mahonie, gewöhnliche Mahonia aquifolium
Maiglöckchen Convallaria majalis
Majoran - s. Dost
Malve, Moschus- Malva moschata
Malve, Quirl- Malva verticillata
Malve, Rosen- Malva alcea
Malve, Weg- Malva neglecta
Malve, wilde Malva sylvestris
Mänderle, blaues Paederota bonarota
Mänderle, gelbes Paederota lutea
Mannsschild, bewimperter Androsace chamaejasme
Mannsschild, fleischroter Androsace carnea
Mannsschild, gelber, Goldprimel Androsace vitaliana
Mannsschild, stumpfblättriger Androsace obtusifolia
Mannsschild, zottiger Androsace villosa
Mannstreu, Alpen- Eryngium alpinum
Mannstreu, Feld- Eryngium campestre
Mannstreu, flachblättriger Eryngium planum
Mannstreu, stahlblauer Eryngium amethystinum
Mannstreu, Strand- Eryngium maritimum
Margerite - häufig synonymer Begriff für Wucherblume
Margerite - s. auch Alpenmargerite
Margerite, Hallers Leucanthemum halleri
Margerite, Wiesen- Leucanthemum vulgare
Mariendistel, echte Silybum marianum
Mariengras, duftendes Hierochloe odorata
Märzenbecher Leucojum vernum
Maßliebchen, Alpen- Aster bellidiastrum
Maßliebchen, Gänseblümchen Bellis perennis
Mastkraut, Alpen- Sagina saginoides
Mastkraut, niederliegendes Sagina procumbens
Mastkraut, pfriemenblättriges Sagina subulata
Mauerlattich, gewöhnlicher Mycelis muralis
Mauerpfeffer, Alpen- Sedum alpestre
Mauerpfeffer, Berg- Sedum montanum
Mauerpfeffer, Dickblatt- Sedum dasyphyllum
Mauerpfeffer, Felsen-, Tripmadam Sedum rupestre
Mauerpfeffer, scharfer Sedum acre
Mauerpfeffer, schwärzlicher Sedum atratum
Mauerpfeffer, süßer Sedum sexangulare
Mauerpfeffer, weißer Sedum album
Mauerraute Asplenium ruta-muraria
Mäusedorn, stechender Ruscus aculeatus
Mausohrhabichtskraut, Florentiner Pilosella piloselloides
Mausohrhabichtskraut, geknäueltkopf. Pilosella glomerata
Mausohrhabichtskraut, Hoppes Pilosella hoppeana
Mausohrhabichtskraut, kleines Pilosella officinarum
Mausohrhabichtskraut, Öhrchen- Pilosella lactucella
Mausohrhabichtskraut, orangerotes Pilosella aurantiaca
Mausohrhabichtskraut, Ungarisches Pilosella bauhini
Mausohrhabichtskraut, trugdoldiges Pilosella cymosa
Mausohrhabichtskraut, Wiesen- Pilosella caespitosa
Mausohrhabichtskraut, Ziz' Pilosella ziziana
Meerkohl, echter Crambe maritima
Meerrettich Armoracia rusticana
Meersenf, Europäischer Cakile maritima
Mehlbeere, gewöhnliche Sorbus aria
Mehlbeere, Zwerg- Sorbus chamaemespilus
Meier - Synonym für Gattung Meister (Asperula)
Meister, Acker- Asperula arvensis
Meister, Färber- Asperula tinctoria
Meister, Hügel- Asperula cynanchica
Meister, Turiner Asperula taurina
Meisterwurz Peucedanum ostruthium
Melde, Garten- Atriplex hortensis
Melde, Glanz- Atriplex sagittata
Melde, Rosen- Atriplex rosea
Melde, Spieß- Atriplex prostrata
Melde, spreizende Atriplex patula
Melde, verschiedensamige Atriplex micrantha
Melisse, Zitronen- Melissa officinalis
Merk, aufrechter, Aufrechte Berle Berula erecta
Merk, großer Sium latifolium
Miere, Felsen- Minuartia rupestris
Miere, Frühlings- Minuartia verna
Miere, lärchenblättrige Minuartia laricifolia
Miere, krummblättrige Minuartia recurva
Miere, Österreichische Minuartia austriaca
Miere, Zwerg- Minuartia sedoides
Milchkraut - Syn. für Gattung Leontodon (Schweiz)
Milchkraut, Strand- Glaux maritima
Milchlattich, Alpen- Cicerbita alpina
Milchlattich, Französischer Cicerbita plumieri
Milchstern, doldiger Ornithogalum umbellatum
Milchstern, nickender Ornithogalum nutans
Milzfarn, Schriftfarn - s.spreuschuppiger Streifenfarn
Milzkraut, gegenblättr. Chrysosplenium oppositifolium
Milzkraut, wechselblättr. Chrysosplenium alternifolium
Minze, Acker- Mentha arvensis
Minze, grüne, ährige Mentha spicata
Minze, Polei- Mentha pulegium
Minze, Ross- Mentha longifolia
Minze, rundblättrige Mentha suaveolens
Minze, Wasser- Mentha aquatica
Mispel, echte Mespilus germanica
Mistel, Laubholz- Viscum album
Mohn, Alpen-, rätischer Papaver alpinum ssp. rhaeticum
Mohn, Alpen-, Sendtners Papaver alpinum ssp. sendtneri
Mohn, Klatsch- Papaver rhoeas
Mohn, Saat- Papaver dubium
Mohn, Sand- Papaver argemone
Möhre, wilde Daucus carota
Mondraute, Mond-Rautenfarn Botrychium lunaria
Mondviole - Syn. für Gattung Silberblatt (Lunaria)
Moorbeere, Gebirgs- Vaccinium uliginosum ssp. pubescens
Moorbeere, gewöhnliche Vaccinium uliginosum
Moorenzian, Blauer Sumpfstern Swertia perennis
Moorglöckchen, efeublättr. Wahlenbergia hederacea
Moorlilie, gelbe, Beinbrech Narthecium ossifragum
Moosauge, einblütiges Wintergrün Moneses uniflora
Moosbeere, gewöhnliche Vaccinium oxycoccos
Moosbeere, großfrüchtige Vaccinium macrocarpon
Moosfarn, dorniger Selaginella selaginoides
Moosglöckchen Linnaea borealis
Moschuskraut, gewöhnliches Adoxa moschatellina
Mummel - Syn. für Gattung Teichrose (Nuphar)
Muschelblümchen, Wiesenrauten- Isopyrum thalictroides
Mutterkraut Tanacetum parthenium
Mutterwurz, adonisblättrige Mutellina adonidifolia
nach oben

Nabelmiere, bewimperte Moehringia ciliata
Nabelmiere, dreinervie Moehringia trinervia
Nabelmiere, Moos- Moehringia muscosa
Nabelnüsschen, Frühlings- Omphalodes verna
Nachtkerze, gewöhnliche Oenothera biennis
Nachtkerze, rotkelchige Oenothera glazioviana
Nachtschatten, bittersüßer Solanum dulcamara
Nachtschatten, schwarzer Solanum nigrum
Nachtschatten, täuschender Solanum decipiens
Nachtviole, gewöhnliche Hesperis matronalis
Nagelkraut, vierblättriges Polycarpon tetraphyllum
Narzisse, gelbe Narcissus pseudonarcissus
Narzisse, Stern- Narcissus radiiflorus
Narzisse, weiße, Dichter- Narcissus poeticus
Natternkopf, gewöhnlicher Echium vulgare
Natternkopf, Italienischer Echium italicum
Natternkopf, Wegerich- Echium plantagineum
Natternzunge, gewöhnliche Ophioglossum vulgatum
Nelke, Bart- Dianthus barbatus
Nelke, Busch- Dianthus sylvaticus
Nelke, Feder- Dianthus plumarius
Nelke, Heide- Dianthus deltoides
Nelke, Karthäuser- Dianthus carthusianorum
Nelke, kurzstielige Dianthus subacaulis
Nelke, Montpellier- Dianthus hyssopifolius
Nelke, Ostalpen- Dianthus alpinus
Nelke, Pfingst- Dianthus gratianopolitanus
Nelke, Pracht- Dianthus superbus
Nelke, raue/Büschel- Dianthus armeria
Nelke, Stein- Dianthus sylvestris
Nelkenwurz, Bach- Geum rivale
Nelkenwurz, Berg- Geum montanum
Nelkenwurz, echte/gewöhnliche Geum urbanum
Nelkenwurz, kriechende Geum reptans
Nestwurz, Vogel- Neottia nidus-avis
Netzblatt, kriechendes Goodyera repens
Nieswurz, grüne Helleborus viridis
Nieswurz, schwarze Helleborus niger
Nieswurz, stinkende Helleborus foetidus
nach oben

Ochsenauge, weidenblättr. Buphthalmum salicifolium
Ochsenzunge, gewöhnliche Anchusa officinalis
Ochsenzunge, Italienische Anchusa azurea
Ochsenzunge, Acker- Anchusa arvensis
Odermennig, gewöhnlicher Agrimonia eupatoria
Odermennig, großer Agrimonia procera
Ohnhorn Orchis anthropophorum
Orant, kleiner, Klaffmund Chaenorhinum minus
Osterglocke Narcissus pseudonarcissus
Osterluzei, gewöhnliche Aristolochia clematitis
Pappel, Schwarz- Populus nigra
Pappel, Schwarz-, Pyramiden- Populus nigra var. pyramidalis
Pappel, Zitter-, Espe Populus tremula
Pappel, Silber- Populus alba
Pastinak, gewöhnlicher Pastinaca sativa
Pechnelke, gewöhnliche Lychnis viscaria
Perlgras, buntes Melica picta
Perlgras, einblütiges Melica uniflora
Perlgras, nickendes Melica nutans
Perlgras, Siebenbürger Melica transsilvanica
Perlgras, Wimper- Melica ciliata
Pestwurz, Alpen- Petasites paradoxus
Pestwurz, rote/gewöhnliche Petasites hybridus
Pestwurz, weiße Petasites albus
Pfaffenhütchen, breitblättriges Euonymus latifolius
Pfaffenhütchen, gewöhnliches Euonymus europaeus
Pfaffenhütchen, Warzen- Euonymus verrucosus
Pfeifengras, gewöhnliches Molinia caerulea
Pfeifengras, Rohr- Molinia arundinacea
Pfeilkraut, breitblättriges Sagittaria latifolia
Pfeilkraut, gewöhnliches Sagittaria sagittifolia
Pfennigkraut Lysimachia nummularia
Pferdesaat, Wiesen- Oenanthe lachenalii
Pillenfarn, gewöhnlicher Pilularia globulifera
Pimpernuss, gewöhnliche Staphylea pinnata
Pippau, abgebissener/Trauben- Crepis praemorsa
Pippau, Alpen- Crepis alpestris
Pippau, Dach- Crepis tectorum
Pippau, Felsen- Crepis jacquinii ssp. kerneri
Pippau, Gold- Crepis aurea
Pippau, großköpfiger Crepis conyzifolia
Pippau, kleinköpfiger Crepis capillaris
Pippau, Löwenzahn- Crepis vesicaria
Pippau, Pyrenäen- Crepis pyrenaica
Pippau, Sumpf- Crepis paludosa
Pippau, Weicher Crepis mollis
Pippau, Wiesen- Crepis biennis
Platterbse, behaarte Lathyrus hirsutus
Platterbse, Berg- Lathyrus linifolius
Platterbse, breitblättrige Lathyrus latifolius
Platterbse, Frühlings- Lathyrus vernus
Platterbse, gelbe Lathyrus laevigatus
Platterbse, Gras- Lathyrus nissolia
Platterbse, Knollen- Lathyrus tuberosus
Platterbse, kugelsamige Lathyrus sphaericus
Platterbse, Pannonische Lathyrus pannonicus
Platterbse, Ranken- Lathyrus aphaca
Platterbse, schwarzwerdende Lathyrus niger
Platterbse, schwertblättrige Lathyrus bauhini
Platterbse, Venetianische Lathyrus venetus
Platterbse, verschiedenblättr. Lathyrus heterophyllus
Platterbse, Wald- Lathyrus sylvestris
Platterbse, Wiesen- Lathyrus pratensis
Porst, Sumpf- Rhododendron tomentosum
Portulak, wilder Portulaca oleracea
Preiselbeere Vaccinium vitis-idaea
Primel s. auch Schlüsselblume
Primel, behaarte Primula hirsuta
Primel, klebrige Primula glutinosa
Primel, Meeralpen- Primula marginata
Primel, meergrüne Primula glaucescens
Primel, Mehl- Primula farinosa
Primel, prächtige Primula spectabilis
Primel, schaftlose Primula vulgaris
Primel, Wulfens Primula wulfeniana
Primel, Zwerg- Primula minima
Pyramidenorchis Anacamptis pyramidalis
nach oben

Quecke, Hunds- Elymus caninus
Quecke, kriechende Elymus repens
Queller, gewöhnlicher Salicornia europaea
Quendel - alter Name für Thymian
Rade, Korn- Agrostemma githago
Ragwurz, Bienen- Ophrys apifera
Ragwurz, Fliegen- Ophrys insectifera
Ragwurz, Hummel- Ophrys holoserica
Ragwurz, Spinnen-, gew. Ophrys sphegodes
Ragwurz, Spinnen-, kleine Ophrys araneola
Rainfarn Tanacetum vulgare
Rainfarnrauke Hugueninia tanacetifolia
Rainkohl, gewöhnlicher Lapsana communis
Raps Brassica napus
Rapsdotter, ausdauernder Rapistrum perenne
Rasenbinse - Syn. für Gattung Haarsimse (Trichophorum)
Rauke, Glanz- Sisymbrium irio
Rauke, hohe/Ungarische Sisymbrium altissimum
Rauke, Loesels Sisymbrium loeselii
Rauke, orientalische Sisymbrium orientale
Rauke, Österreichische Sisymbrium austriacum
Rauke, steife Sisymbrium strictissimum
Rauke, Weg- Sisymbrium officinale
Raukenkohl, Senfrauke Eruca sativa
Rauschbeere - Syn. für Moorbeere
Raute, Wein- Ruta graveolens
Rautenfarn, Mond-, Mondraute Botrychium lunaria
Reiherschnabel, gewöhnlicher Erodium cicutarium
Reitgras, Berg- Calamagrostis varia
Resede, Färber- Reseda luteola
Resede, gelbe Reseda lutea
Rettich, Acker-, Hederich Raphanus raphanistrum
Rettich, Garten- Raphanus sativus
Riemenzunge, Bocks- Himantoglossum hircinum
Rindsauge, weidenblättr. Buphthalmum salicifolium
Rindszunge, Acker- Buglossoides arvensis
Rindszunge, blaurote Buglossoides purpurocaerulea
Ringelblume, Acker- Calendula arvensis
Rippenfarn, gewöhnlicher Blechnum spicant
Rippensame, Österreichischer Pleurospermum austriacum
Rispengras, Alpen- Poa alpina
Rispengras, einjähriges Poa annua
Rispengras, gewöhnliches Poa trivialis
Rispengras, knolliges Poa bulbosa
Rispengras, Hain- Poa nemoralis
Rispengras, Wiesen- Poa pratensis
Rittersporn, Acker- Consolida regalis
Rittersporn, Garten- Consolida ajacis
Rittersporn, hoher Delphinium elatum
Robinie, gewöhnliche Robinia pseudoacacia
Rohrkolben, breitblättriger Typha latifolia
Rohrkolben, schmalblättriger Typha angustifolia
Rohrkolben, Zwerg- Typha minima
Rose, Acker-/Feld- Rosa agrestis
Rose, Alpen-/Gebirgs- Rosa pendulina
Rose, Apfel- Rosa villosa
Rose, Bibernell- Rosa spinosissima
Rose, Hecken- Rosa corymbifera
Rose, Essig- Rosa gallica
Rose, falsche Filz-, Kratz- Rosa pseudoscabriuscula
Rose, falsche Hecken- Rosa subcollina
Rose, Feld- s. Acker-Rose
Rose, Filz- Rosa tomentosa
Rose, Flaum- Rosa tomentella
Rose, Hunds- Rosa canina
Rose, Kartoffel- Rosa rugosa
Rose, keilblättrige Rosa elliptica
Rose, kleinblütige Rosa micrantha
Rose, kriechende Rosa arvensis
Rose, lederblättrige Rosa caesia
Rose, raublättrige Rosa marginata
Rose, rotblättrige, bereifte Rosa glauca
Rose, Samt- Rosa sherardii
Rose, vielblütige Rosa multiflora
Rose, Vogesen- Rosa dumalis
Rose, Wein- Rosa rubiginosa
Rose, Zimt- Rosa majalis
Rosenwurz, echte Rhodiola rosea
Rosmarinheide Andromeda polifolia
Rosskümmel, gew. Laser trilobum
Rübsen, Rüben-Kohl Brassica rapa
Ruchgras, gewöhnliches Anthoxanthum odoratum
Ruchgras, Grannen- Anthoxanthum aristatum
Ruhrkraut, norwegisches Gnaphalium norvegicum
Ruhrkraut, Sumpf- Gnaphalium uliginosum
Ruhrkraut, Wald- Gnaphalium sylvaticum
Ruhrkraut, Zwerg- Gnaphalium supinum
Rührmichnichtan Impatiens noli-tangere
Ruprechtsfarn Gymnocarpium robertianum
Rüster - Synonym für Gattung Ulme
nach oben

Sadebaum, Stink-Wacholder Juniperus sabina
Salbei, echter/Garten- Salvia officinalis
Salbei, Hain-/Steppen- Salvia nemorosa
Salbei, klebriger Salvia glutinosa
Salbei, Muskateller- Salvia sclarea
Salbei, Quirl- Salvia verticillata
Salbei, Wiesen- Salvia pratensis
Salomonssiegel Polygonatum odoratum
Salzkraut, Kali Salsola kali
Salzmiere Honckenya peploides
Sanddorn, gewöhnlicher Hippophae rhamnoides
Sandglöckchen, ausdauerndes Jasione laevis
Sandglöckchen, Berg- Jasione montana
Sandkraut bewimpertes Arenaria ciliata
Sandkraut quendelblättriges Arenaria serpyllifolia
Sandkraut zweiblütiges Arenaria biflora
Sandröschen, geflecktes Tuberaria guttata
Sanikel, Wald- Sanicula europaea
Sauerdorn, Gewöhnliche Berberitze Berberis vulgaris
Sauerklee, aufrechter Oxalis stricta
Sauerklee, hornfrüchtiger Oxalis corniculata
Sauerklee, Wald- Oxalis acetosella
Säuerling, Alpen- Oxyria digyna
Schachblume, gewöhnliche Fritillaria meleagris
Schachtelhalm, Acker- Equisetum arvense
Schachtelhalm, ästiger Equisetum ramosissimum
Schachtelhalm, bunter Equisetum variegatum
Schachtelhalm, Riesen- Equisetum telmateia
Schachtelhalm, Sumpf- Equisetum palustre
Schachtelhalm, Teich- Equisetum fluviatile
Schachtelhalm, Wald- Equisetum sylvaticum
Schachtelhalm, Winter- Equisetum hyemale
Schafgarbe, bittere Achillea clavennae
Schafgarbe, Edel- Achillea nobilis
Schafgarbe, gewöhnliche Achillea millefolium
Schafgarbe, großblättrige Achillea macrophylla
Schafgarbe, Moschus- Achillea moschata
Schafgarbe, schwarze Achillea atrata
Schafgarbe, Sumpf- Achillea ptarmica
Schaftdolde Hacquetia epipactis
Scharbockskraut Ficaria verna
Scharfkraut, niederlieg. Asperugo procumbens
Scharte, Färber-, gewöhnliche Serratula tinctoria
Schattenblümchen, zweiblättr. Maianthemum bifolium
Schaumkraut, Alpen- Cardamine alpina
Schaumkraut, bitteres Cardamine amara
Schaumkraut, Fieder- Cardamine heptaphyllos
Schaumkraut, Finger- Cardamine pentaphyllos
Schaumkraut, quirlblättr. Cardamine enneaphyllos
Schaumkraut, resedenblättr. Cardamine resedifolia
Schaumkraut, Spring- Cardamine impatiens
Schaumkraut, vielstängeliges Cardamine hirsuta
Schaumkraut, Wald- Cardamine flexuosa
Schaumkraut, Wiesen- Cardamine pratensis
Schaumkraut, Zwiebel- Cardamine bulbifera
Schaumkresse - Synonym für Gattung Schmalwand
Scheinerdbeere, Indische Potentilla indica
Scheinerdrauch, gelber Pseudofumaria lutea
Scheinmohn, Wald- Meconopsis cambrica
Schierling, gefleckter Conium maculatum
Schildfarn, borstiger Polystichum setiferum
Schildfarn, dorniger Polystichum aculeatum
Schildfarn, Lanzen- Polystichum lonchitis
Schilfrohr Phragmites australis
Schillergras, blaugrünes Koeleria glauca
Schillergras, Pyramiden- Koeleria pyramidata
Schillergras, Walliser Koeleria vallesiana
Schlangenäuglein Asperugo procumbens
Schlangenwurz, Sumpf- Calla palustris
Schlehe, Schwarzdorn Prunus spinosa
Schleierkraut Gypsophila paniculata
Schleifenblume, doldige Iberis umbellata
Schleifenblume, immergrüne Iberis sempervirens
Schlüsselblume, echte/Frühlings- Primula veris
Schlüsselblume, hohe/Wald- Primula elatior
Schmalwand, Acker- Arabidopsis thaliana
Schmalwand, Borbasis Arabidopsis arenosa ssp borbasii
Schmalwand, Hallers Arabidopsis halleri
Schmalwand, Sand- Arabidopsis arenosa
Schmerwurz, gewöhnliche Dioscorea communis
Schmiele, Draht- Deschampsia flexuosa
Schmiele, Rasen- Deschampsia cespitosa
Schmuckblume, Anemonen- Callianthemum anemonoides
Schneckenklee, Arabischer Medicago arabica
Schneckenklee, Karst- Medicago carstiensis
Schneckenklee, rauer Medicago polymorpha
Schneckenklee, Zwerg- Medicago minima
Schneeball, gewöhnlicher/Wasser- Viburnum opulus
Schneeball, wolliger Viburnum lantana
Schneebeere, gewöhnliche Symphoricarpos albus
Schneeglanz/Sternhyazinthe, gewöhnl. Scilla luciliae
Schneeglöckchen, kleines Galanthus-nivalis
Schneide, Binsen- Cladium mariscus
Schöllkraut Chelidonium majus
Schotendotter - Syn. für Gattung Schöterich (Erysimum)
Schopfteufelskralle Physoplexis comosa
Schöterich, Acker- Erysimum cheiranthoides
Schöterich, bleicher Erysimum crepidifolium
Schöterich, Felsen- Erysimum sylvestre
Schöterich, Goldlack- Erysimum cheiri
Schöterich, Schweizer Erysimum rhaeticum
Schöterich, sparriger Erysimum repandum
Schöterich, steifer Erysimum virgatum
Schöterich, wohlriechender Erysimum odoratum
Schriftfarn, Milzfarn - s. spreuschuppiger Streifenfarn
Schuppenkopf, weißer Cephalaria leucantha
Schuppenmiere, flügelsamige Spergularia media
Schuppenmiere, rote Spergularia rubra
Schuppenmiere, Salz- Spergularia salina
Schuppenwurz, gewöhnliche Lathraea squamaria
Schwaden, flutender Glyceria fluitans
Schwaden, gefalteter Glyceria notata
Schwalbenwurz, weiße Vincetoxicum hirundinaria
Schwanenblume Butomus umbellatus
Schwarzdorn, Schlehe Prunus spinosa
Schwarzkümmel, Acker- Nigella arvensis
Schwarzkümmel, Damaszener Nigella damascena
Schwarznessel, gewöhnliche Ballota nigra ssp nigra
Schwarznessel, stinkende Ballota nigra ssp meridionalis
Schwarzwurzel, niedrige Scorzonera humilis
Schwarzwurzel, Österreich. Scorzonera austriaca
Schwarzwurzel, Spanische Scorzonera hispanica
Schwarzwurzel, violette Scorzonera purpurea
Schwertlilie, bunte Iris variegata
Schwertlilie, Deutsche Iris germanica
Schwertlilie, grasblättrige Iris graminea
Schwertlilie, Holunder- Iris sambucina L.
Schwertlilie, Sibirische Iris sibirica
Schwertlilie, Sumpf- Iris pseudacorus
Schwertlilie, Zwerg- Iris pumila
Schwingel, Bleich- Festuca pallens
Schwingel, Riesen- Festuca gigantea
Schwingel, Schaf- Festuca ovina
Schwingel, Wiesen- Festuca pratensis
Seekanne, Eurpäische Nymphoides peltata
Seerose, weiße Nymphaea alba
Seerose, weiße (rot) Nymphaea alba var. rosea
Segge, behaarte Carex hirta
Segge, Berg- Carex montana
Segge, blaugrüne Carex flacca
Segge, Blasen- Carex vesicaria
Segge, bleiche Carex pallescens
Segge, braune, Wiesen- Carex nigra
Segge, Buxbaums Carex buxbaumii
Segge, Davalls Carex davalliana
Segge, entferntährige Carex distans
Segge, Erd- Carex humilis
Segge, Faden- Carex lasiocarpa
Segge, Filz- Carex tomentosa
Segge, Finger- Carex digitata
Segge, Floh- Carex pulicaris
Segge, Frühe Carex praecox
Segge, Frühlings- Carex caryophylla
Segge, Fuchs- Carex vulpina
Segge, fuchsartige Carex vulpinoidea
Segge, Gelb-, echte Carex flava
Segge, Gelb-, grünliche Carex demissa
Segge, Gelb-, schuppenfrüchtige Carex lepidocarpa
Segge, Gersten- Carex hordeistichos
Segge, Grau- Carex canescens
Segge, Hain-, Falsche Fuchs- Carex otrubae
Segge, Hänge- Carex pendula
Segge, Hasenfuß- Carex leporina
Segge, Heide- Carex ericetorum
Segge, Hirsen- Carex panicea
Segge, Horst- Carex sempervirens
Segge, Igel- Carex echinata
Segge, Kopf- Carex capitata
Segge, Monte-Baldo- Carex baldensis
Segge, Leers Carex polyphylla
Segge, Pillen- Carex pilulifera
Segge, Rasen- Carex cespitosa
Segge, Rispen- Carex paniculata
Segge, Rost- Carex ferruginea
Segge, Sand- Carex arenaria
Segge, Saum- Carex hostiana
Segge, Schatten- Carex umbrosa
Segge, Scheiden- Carex vaginata
Segge, Scheinzypergras- Carex pseudocyperus
Segge, Schnabel- Carex rostrata
Segge, Schwarzschopf- Carex appropinquata
Segge, sparrige Carex muricata
Segge, Stachel- Carex spicata
Segge, steife Carex elata
Segge, Stink- Carex foetida
Segge, Sumpf- Carex acutiformis
Segge, Trauer- Carex atrata
Segge, Ufer- Carex riparia
Segge, unterbrochenährige Carex divulsa
Segge, Vogelfuß- Carex ornithopoda
Segge, Wald- Carex sylvatica
Segge, Walzen- Carex elongata
Segge, weiße Carex alba
Segge, Wimper- Carex pilosa
Segge, Winkel- Carex remota
Segge, Zittergras- Carex brizoides
Segge, zweihäusige Carex dioica
Segge, zweizeilige Carex disticha
Segge, Zypergras- Carex bohemica
Seide, Lein- Cuscuta epilinum
Seide, Nessel- Cuscuta europaea
Seide, Quendel- Cuscuta epithymum
Seidelbast, Alpen- Daphne alpina
Seidelbast, gestreifter, Steinröschen Daphne striata
Seidelbast, gewöhnlicher Daphne mezereum
Seidelbast, Rosmarin- Daphne cneorum
Seidenpflanze, gewöhnliche Asclepias syriaca
Seifenkraut, gewöhnliches Saponaria officinalis
Seifenkraut, rotes Saponaria ocymoides
Sellerie, kriechender Helosciadium repens
Senf, Acker- Sinapis arvensis
Senf, schwarzer, Senf-Kohl Brassica nigra
Senf, weißer Sinapis alba
Senfrauke, Raukenkohl Eruca sativa
Sesel, Berg- Seseli montanum
Sesel, Hirschheil-, Heilwurz Seseli libanotis
Sesel, Steppen- Seseli annuum
nach oben

Sichelklee, Sichel-Luzerne Medicago falcata
Sichelmöhre, gewöhnliche Falcaria vulgaris
Siebenstern, Europäischer Trientalis europaea
Siegesbeckie, Herzblatt- Sigesbeckia serrata
Silberblatt, Garten- Lunaria annua
Silberblatt, wildes Lunaria rediviva
Silberdistel, gewöhnliche Carlina acaulis ssp. acaulis
Silberdistel, Krausblatt- Carlina acaulis ssp. caulescens
Silberkraut, Strand- Lobularia maritima
Silbermantel - Syn. für Gattung Frauenmantel (Alchemilla)
Silberwurz, weiße Dryas octopetala
Silge, Brenndolden- Selinum dubium
Silge, Kümmel- Selinum carvifolia
Simse, Wald- Scirpus sylvaticus
Simsenlilie, Kelch-/gewöhnliche Tofieldia calyculata
Simsenlilie, Zwerg-, kleine Tofieldia pusilla
Sitter, Sumpfwurz - Syn. für Gattung Stendelwurz (Epipactis)
Skabiose, gelbe Scabiosa ochroleuca
Skabiose, glänzende Scabiosa lucida
Skabiose, grasblättrige Scabiosa graminifolia
Skabiose, Tauben- Scabiosa columbaria
Sockenblume, Alpen- Epimedium alpinum
Sode, Strand- Suaeda maritima
Sommerwurz, Amethyst- Orobanche amethystea
Sommerwurz, ästige Orobanche ramosa
Sommerwurz, blutrote Orobanche gracilis
Sommerwurz, Gamander- Orobanche teucrii
Sommerwurz, gelbe Orobanche lutea
Sommerwurz, große/Skabiosen- Orobanche elatior
Sommerwurz, Nelken- Orobanche caryophyllacea
Sommerwurz, weiße/Thymian- Orobanche alba
Sonnenhut, rauhaariger Rudbeckia hirta
Sonnenröschen, Alpen- Helianthemum alpestre
Sonnenröschen, Apennin- Helianthemum apenninum
Sonnenröschen, gewöhnl. Helianthemum nummularium
Sonnenröschen, graues Helianthemum canum
Sonnenröschen, großblütiges Hel. numm. ssp. grandiflorum
Sonnentau, rundblättriger Drosera rotundifolia
Sonnenwende, Europ. Heliotropium europaeum
Sophienkraut Descurainia sophia
Spargel, Gemüse- Asparagus officinalis
Spargel, zartblättriger Asparagus tenuifolius
Spargelerbse, gelbe Lotus maritimus
Spark, Acker-, Ackerspergel Spergula arvensis
Spärkling - Syn. für Gattung Schuppenmiere (Spergularia)
Spatzenzunge, Acker- Thymelaea passerina
Speierling Sorbus domestica
Spergel - Syn. für Gattung Spark (Spergula)
Sperrkraut, blaues Polemonium caeruleum
Spierstaude - Syn. für Gattung Mädesüß (Filipendula)
Spierstrauch, Japanischer Spiraea japonica
Spierstrauch, Ulmen- Spiraea chamaedryfolia
Spierstrauch, Weiden- Spiraea salicifolia
Spindelstrauch - anderer Name für Gattung Pfaffenhütchen
Spitzkiel, Alpen- Oxytropis campestris
Spitzkiel, Berg- Oxytropis montana
Spitzkiel, Hallers Oxytropis halleri
Spitzkiel, zottiger Oxytropis pilosa
Spitzklette, Ufer- Xanthium albinum
Spornblume, rote Centranthus ruber
Springkraut, indisches Impatiens glandulifera
Springkraut, kleinblütiges Impatiens parviflora
Springkraut, großblütiges Impatiens noli-tangere
Spurre, doldige Holosteum umbellatum
Stachelbeere, gewöhnliche Ribes uva-crispa
Ständelwurz, breitblättrige Epipactis helleborine
Ständelwurz, Müllers Epipactis muelleri
Ständelwurz, rotbraune Epipactis atrorubens
Ständelwurz, schmallippige Epipactis leptochila
Ständelwurz, Sumpf- Epipactis palustris
Ständelwurz, violette Epipactis purpurata
Stechapfel, gewöhnlicher Datura stramonium
Stechginster, gewöhnlicher Ulex-europaeus
Stechpalme, Europäische Ilex aquifolium
Steinbalsam, Alpenbalsam Erinus alpinus
Steinbeere, Felsen-Himbeere Rubus saxatilis
Steinbrech, aufsteigender Saxifraga adscendens
Steinbrech, blaugrüner Saxifraga caesia
Steinbrech, Dreifinger- Saxifraga tridactylites
Steinbrech, Fetthennen-/Bach- Saxifraga aizoides
Steinbrech, gefurchter Saxifraga exarata
Steinbrech, Hosts Saxifraga hostii ssp hostii
Steinbrech, keilblättriger Saxifraga cuneifolia
Steinbrech, Knöllchen- Saxifraga granulata
Steinbrech, kriechender Saxifraga stolonifera
Steinbrech, Krusten- Saxifraga crustata
Steinbrech, Mannsschild- Saxifraga androsacea
Steinbrech, Moos- Saxifraga bryoides
Steinbrech, Moschus- Saxifraga moschata
Steinbrech, Rasen- Saxifraga rosacea
Steinbrech, Rätischer Saxifraga hostii ssp rhaetica
Steinbrech, rauer Saxifraga aspera
Steinbrech, roter Saxifraga oppositifolia
Steinbrech, rundblättriger Saxifraga rotundifolia
Steinbrech, Stern- Saxifraga stellaris
Steinbrech, Strauß- Saxifraga cotyledon
Steinbrech, Trauben- Saxifraga paniculata
Steinbrech, zarter Saxifraga tenella
Steinbrech, Zimbelkraut- Saxifraga cymbalaria
Steinfingerkraut, Felsen- Drymocallis rupestris
Steinklee, gewöhnlicher/echter Melilotus officinalis
Steinklee, weißer Melilotus albus
Steinkraut, Alpen- Alyssum alpestre
Steinkraut, Berg- Alyssum montanum
Steinkraut, Felsen- Aurinia saxatilis
Steinkraut, Kelch- Alyssum alyssoides
Steinquendel, Alpen- Acinos alpinus
Steinquendel, Feld-/gewöhnlicher Acinos arvensis
Steinröschen, Gestreifter Seidelbast Daphne striata
Steinsame, echter Lithospermum officinale
Steinsame/Ringszunge, Acker- Buglossoides arvensis
Steinsame, blauroter Buglossoides purpurocaerulea
Steintäschel, Felsen- Aethionema saxatile
Steinweichsel, Felsen-Kirsche Prunus mahaleb
Steppenaster, Gold- Galatella linosyris
Steppenfenchel - s. Steppen-Bergfenchel
Sternauge, stechendes Pallenis spinosa
Sterndolde, Bayerische Astrantia bavarica
Sterndolde, große Astrantia major
Sterndolde, kleine Astrantia minor
Sternmiere, Gras- Stellaria graminea
Sternmiere, große Stellaria holostea
Sternmiere, Quell- Stellaria alsine
Sternmiere, Hain- Stellaria nemorum
Sternmiere, Wasser-, Wasserdarm Stellaria aquatica
Sternmiere, Vogel-, Vogelmiere Stellaria media
Stiefmütterchen, Acker- Viola arvensis
Stiefmütterchen, gesporntes Viola calcarata
Stiefmütterchen, wildes Viola tricolor
Storchschnabel, blutroter Geranium sanguineum
Storchschnabel, brauner (blassviol.) Ger. phaeum ssp lividum
Storchschnabel, brauner (gewöhnl.) Ger. phaeum ssp phaeum
Storchschnabel, Felsen- Geranium macrorrhizum
Storchschnabel, kleiner Geranium pusillum
Storchschnabel, knotiger Geranium nodosum
Storchschnabel, Purpur- Geranium purpureum
Storchschnabel, Pyrenäen- Geranium pyrenaicum
Storchschnabel, rundblättr. Geranium rotundifolium
Storchschnabel, schlitzblättriger Geranium dissectum
Storchschnabel, Silber- Geranium argenteum
Storchschnabel, stinkender Geranium robertianum
Storchschnabel, Sumpf- Geranium palustre
Storchschnabel, Tauben- Geranium columbinum
Storchschnabel, Wald- Geranium sylvaticum
Storchschnabel, weicher Geranium molle
Storchschnabel, Wiesen- Geranium pratense
Strahlensame, Alpen- Heliosperma alpestre
Strahlensame, kleiner Heliosperma pusillum
Strahlensame, rosa Heliosperma pudibundum
Strandaster Tripolium pannonicum
Stranddistel Eryngium maritimum
Strandkamille, geruchlose Tripleurospermum inodorum
Strandling, Europäischer Littorella uniflora
Strandsimse, breitfrüchtige Bolboschoenus laticarpus
Strandsimse, gewöhnliche Bolboschoenus maritimus
Strauchfingerkraut Dasiphora fruticosa
Strauchwicke Hippocrepis emerus
Straußenfarn Matteuccia struthiopteris
Straußgras, rotes Agrostis capillaris
Straußgras, weißes Agrostis stolonifera
Streifenfarn, braungrüner Asplenium adulterinum
Streifenfarn, braunstieliger Asplenium trichomanes
Streifenfarn, grünstieliger Asplenium viride
Streifenfarn, Mauer- Asplenium ruta-muraria
Streifenfarn, nordischer Asplenium septentrionale
Streifenfarn, schwarzstieliger Asplenium adiantum-nigrum
Streifenfarn, Serpentin- Asplenium cuneifolium
Streifenfarn, spreuschuppiger Asplenium ceterach
Strohblume, Sand- Helichrysum arenarium
Stundenblume, einjährige Hibiscus trionum
Sumpfbinse, gewöhnliche Eleocharis palustris
Sumpffarn, Lappenfarn Thelypteris palustris
Sumpfkresse, gewöhnliche Rorippa palustris
Sumpfkresse, Österreichische Rorippa austriaca
Sumpfkresse, wilde Rorippa sylvestris
Sumpfsellerie, kriechender Helosciadium repens
Sumpfstern, blauer Swertia perennis
Sumpfwurz, Sitter - Synonym für Gattung Stendelwurz
Süßdolde, echte Myrrhis odorata
Süßgeißklee Cytisophyllum sessilifolium
Süßklee, Alpen Hedysarum hedysaroides
nach oben

Taglilie, gelbrote Hemerocallis fulva
Tamariske, Deutsche Myricaria germanica
Tanne, Weiß- Abies alba
Tännelkraut, eiblättriges Kickxia spuria
Tännelkraut, spießblättriges Kickxia elatine
Tannenbärlapp Huperzia selago
Tannenwedel, gewöhnlicher Hippuris vulgaris
Tarant, Moorenzian Swertia perennis
Täschelkraut, Berg- Noccaea montana
Täschelkraut, Gebirgs- Noccaea caerulescens
Täschelkraut, rundblättriges Noccaea rotundifolia
Taubenkropf - s. Taubenkropf-Leimkraut
Taubnessel, gefleckte Lamium maculatum
Taubnessel, großblütige Lamium orvala
Taubnessel, rote/Acker- Lamium purpureum
Taubnessel, stängelumfass. Lamium amplexicaule
Taubnessel, weiße Lamium album
Tausendblatt, ähriges Myriophyllum spicatum
Tausendblatt, Brasilian. Myriophyllum aquaticum
Tausendgüldenkraut, echtes Centaurium erythraea
Tausendgüldenkraut, kleines Centaurium pulchellum
Teichlinse, vielwurzelige Spirodela polyrhiza
Teichrose, gelbe Nuphar lutea
Teichsimse, gewöhnliche Schoenoplectus lacustris
Teichsimse, Salz- Schoenoplectus tabernaemontani
Teichsimse, stachelspitz. Schoenoplectus mucronatus
Telekie, große Telekia speciosa
Telekie, kleine Telekia speciosissima
Teufelsabbiss, gewöhnlicher Succisa pratensis
Teufelsklaue, Tannen- Huperzia selago
Teufelskralle, ährige Phyteuma spicatum
Teufelskralle, Betonien- Phyteuma betonicifolium
Teufelskralle, Dolomiten- Phyteuma sieberi
Teufelskralle, halbkugelige Phyteuma hemisphaericum
Teufelskralle, Hallers/eirunde Phyteuma ovatum
Teufelskralle, kugelige Phyteuma orbiculare
Teufelskralle, Scheuchzers Phyteuma scheuchzeri
Teufelskralle, schwarze Phyteuma nigrum
Teufelskralle, unechte Phyteuma spicatum ssp. occidentale
Thymian, Alpen- Thymus praecox ssp polytrichus
Thymian, Arznei-, behaarter Thymus pulegioides ssp carniolicus
Thymian, Arznei-, gewöhnl. Thymus pulegioides ssp pulegioiedes
Thymian, frühblühender Thymus praecox ssp praecox
Tollkirsche, echte Atropa bella-donna
Topinambur Helianthus tuberosus
Tragant, Alpen- Astragalus alpinus
Tragant, Blasen- Astragalus penduliflorus
Tragant, Esparsetten- Astragalus onobrychis
Tragant, Französischer Astragalus monspessulanus
Tragant, Gletscher- Astragalus frigidus
Tragant, Kicher- Astragalus cicer
Tragant, stängelloser Astragalus exscapus
Tragant, südlicher Astragalus australis
Tragant, süßer, Bärenschote Astragalus glycyphyllos
Traubenhyazinthe, kleine Muscari botryoides
Traubenhyazinthe, Weinberg- Muscari neglectum
Traubenhyazinthe, schopfige Muscari comosum
Traubenkraut - Synonym für Gattung Ambrosie
Trauerblume, Alpenhelm Bartsia alpina
Trespe, Acker- Bromus arvensis
Trespe, aufrechte Bromus erectus
Trespe, Dach- Bromus tectorum
Trespe, Roggen- Bromus secalinus
Trespe, steife Bromus rigidus
Trespe, taube Bromus sterilis
Trespe, Wald-, frühe Bromus benekenii
Trespe, Wald-, späte Bromus ramosus
Trespe, wehrlose Bromus inermis
Trespe, weiche Bromus hordeaceus
Trichterlilie, weiße Paradisea liliastrum
Troddelblume - anderer Name für Gattung Alpenglöckchen
Trollblume, Europäische Trollius europaeus
Tulpe, wilde Tulipa sylvestris
Tüpfelfarn, gewöhnlicher Polypodium vulgare
Turgenie, breitblättrige Turgenia latifolia
Turmgänsekresse Pseudoturritis turrita
Turmkraut, Kahle Gänsekresse Turritis glabra
nach oben

Ulme, Berg- Ulmus glabra
Ulme, Feld- Ulmus minor
Veilchen, blaues Viola suavis
Veilchen, Fieder- Viola pinnata
Veilchen, Hain- Viola riviniana
Veilchen, Horn- Viola cornuta
Veilchen, Hügel- Viola collina
Veilchen, Hunds- Viola canina
Veilchen, rauhaariges Viola hirta
Veilchen, Sand- Viola rupestris
Veilchen, Sumpf- Viola palustris
Veilchen, Wald- Viola reichenbachiana
Veilchen, weißes Viola alba ssp. alba
Veilchen, weißes, violettsporniges Viola alba ssp scotophylla
Veilchen, wohlriechendes/März- Viola odorata
Veilchen, Wunder- Viola mirabilis
Veilchen, zweiblütiges Viola biflora
Venuskamm, gew. Scandix pecten-veneris
Vergissmeinnicht Alpen- Myosotis alpestris
Vergissmeinnicht Acker- Myosotis arvensis
Vergissmeinnicht Hügel- Myosotis ramosissima
Vergissmeinnicht Sumpf- Myosotis scorpioides
Vergissmeinnicht Wald- Myosotis sylvatica
Vermeinkraut - Syn. für Gattung Leinblatt (Thesium)
Vogelbeere Sorbus aucuparia
Vogelfuß, kleiner Ornithopus perpusillus
Vogelknöterich, echter Polygonum aviculare
Vogelmiere, Vogel-Sternmiere Stellaria media
nach oben

Wacholder, gewöhnlicher Juniperus communis
Wacholder, Stink-, Sadebaum Juniperus sabina
Wacholder, Zwerg- Juniperus communis ssp. nana
Wachsblume, Alpen- Cerinthe alpina
Wachsblume, kleine Cerinthe minor
Wachtelweizen, Acker- Melampyrum arvense
Wachtelweizen, Hain- Melampyrum nemorosum
Wachtelweizen, Kamm- Melampyrum cristatum
Wachtelweizen, Wald- Melampyrum sylvaticum
Wachtelweizen, Wiesen- Melampyrum pratense
Waid, Färber- Isatis tinctoria
Waldfetthenne, große Hylotelephium maximum
Waldfetthenne, Purpur- Hylotelephium telephium
Waldgerste Hordelymus europaeus
Waldhyazinthe, grünliche Platanthera chlorantha
Waldhyazinthe, zweiblättrige Platanthera bifolia
Waldmeister Galium odoratum
Waldrebe, Alpen- Clematis alpina
Waldrebe, aufrechte Clematis recta
Waldrebe, gewöhnliche Clematis vitalba
Waldsteinie, dreiblättrige Waldsteinia ternata
Waldvögelein, bleiches Cephalanthera damasonium
Waldvögelein, rotes Cephalanthera rubra
Waldvögelein, schwertblättr. Cephal. longifolia
Wanzensame, schmalflügel. Corispermum leptopterum
Wasserdarm, Wasser-Sternmiere Stellaria aquatica
Wasserdost, gewöhnlicher Eupatorium cannabinum
Wasserfeder, Wasserprimel Hottonia palustris
Wasserfenchel, Wiesen- Oenanthe lachenalii
Wasserlinse, deifurchige Lemna trisulca
Wasserlinse, kleine Lemna minor
Wasserpest, Kanadische Elodea canadensis
Wasserpfeffer Persicaria hydropiper
Wasserschierling, Gift- Cicuta virosa
Wasserschlauch, gewöhnlicher Utricularia vulgaris
Wau - Syn. für Gattung Resede
Wegerich, Alpen- Plantago alpina
Wegerich, Berg- Plantago atrata
Wegerich, Breit- Plantago major
Wegerich, Krähenfuß- Plantago coronopus
Wegerich, mittlerer Plantago media
Wegerich, Sand- Plantago arenaria
Wegerich, Schlangen- Plantago strictissima
Wegerich, Spitz- Plantago lanceolata
Wegerich, Strand- Plantago maritima
Wegerich, Strauch- Plantago sempervirens
Wegwarte, gewöhnliche Cichorium intybus
Weide, Bäumchen- Salix waldsteiniana
Weide, blaugrüne Salix caesia
Weide, bleiche Salix starkeana
Weide, Bruch- Salix fragilis
Weide, Flaum- Salix laggeri
Weide, Grau- Salix cinerea
Weide, großblättrige Salix appendiculata
Weide, kahle Salix glabra
Weide, Korb- Salix viminalis
Weide, Kriech- Salix repens
Weide, Lavendel- Salix eleagnos
Weide, Lorbeer- Salix pentandra
Weide, Mandel- Salix triandra
Weide, Netz- Salix reticulata
Weide, Ohr- Salix aurita
Weide, Purpur- Salix purpurea
Weide, quendelblättrige Salix serpillifolia
Weide, Reif- Salix daphnoides
Weide, Sal- Salix caprea
Weide, schwarzwerdende Salix myrsinifolia
Weide, Schweizer Salix helvetica
Weide, Seiden- Salix glaucosericea
Weide, Silber- Salix alba
Weide, Spieß- Salix hastata
Weide, stumpfblättrige Salix retusa
Weidelgras, Deutsches Lolium perenne
Weidelgras, Welsches Lolium multiflorum
Weidenröschen, Berg- Epilobium montanum
Weidenröschen, dunkelgrünes Epilobium obscurum
Weidenröschen, Fleischers Epilobium fleischeri
Weidenröschen, Hügel- Epilobium collinum
Weidenröschen, kleinblütiges Epilobium parviflorum
Weidenröschen, mierenblättr. Epilobium alsinifolium
Weidenröschen, nickendes Epilobium nutans
Weidenröschen, quirlblättriges Epilobium alpestre
Weidenröschen, rosmarinblättr. Epilobium dodonaei
Weidenröschen, schmalblättr. Epilobium angustifolium
Weidenröschen, zottiges Epilobium hirsutum
Weißbuche, Hainbuche Carpinus betulus
Weißdorn, eingriffeliger Crataegus monogyna
Weißdorn, zweigriffeliger Crataegus laevigata
Weißwurz, quirlblättrige Polygonatum verticillatum
Weißwurz, vielblütige Polygonatum multiflorum
Weißwurz, wohlriechende Polygonatum odoratum
Weißzunge, gewöhnliche Pseudorchis albida
Wendelorchis, Herbst- Spiranthes spiralis
Wendich, Kalepine Calepina irregularis
Wermut Artemisia absinthium
Wicke, behaarte Vicia hirsuta
Wicke, Erbsen- Vicia pisiformis
Wicke, Futter- Vicia sativa
Wicke, gelbe Vicia lutea
Wicke, großblütige Vicia grandiflora
Wicke, Hecken- Vicia dumetorum
Wicke, Heide- Vicia orobus
Wicke, Kassuben- Vicia cassubica
Wicke, Pannonische Vicia pannonica
Wicke, viersamige Vicia tetrasperma
Wicke, Vogel- Vicia cracca
Wicke, Dalmatinische Vicia dalmatica
Wicke, feinblättrige Vicia tenuifolia
Wicke, Wald- Vicia sylvatica
Wicke, schmalblättrige Vicia angustifolia
Wicke, schwarzflügelige Vicia melanops
Wicke, Zaun- Vicia sepium
Wicke, Zottel- Vicia villosa
Wiesenhafer, flaumiger Helictotrichon pubescens
Wiesenknopf, großer Sanguisorba officinalis
Wiesenknopf, kleiner Sanguisorba minor
Wiesenknöterich, Knöllchen- Bistorta vivipara
Wiesenknöterich, Schlangen- Bistorta officinalis
Wiesenraute, akeleiblättr. Thalictrum aquilegiifolium
Wiesenraute, Alpen- Thalictrum alpinum
Wiesenraute, einfache Thalictrum simplex
Wiesenraute, gelbe Thalictrum flavum
Wiesenraute, glänzende Thalictrum lucidum
Wiesenraute, kleine Thalictrum minus
Wiesensilge, gew., Rossfenchel Silaum silaus
Wilder Wein - Synonym für Junfernrebe
Winde, Acker- Convolvulus arvensis
Windröschen, Busch- Anemone nemorosa
Windröschen, dreiblättriges Anemone trifolia
Windröschen, gelbes Anemone ranunculoides
Windröschen, großes Anemone sylvestris
Windröschen, Monte-Baldo- Anemone baldensis
Wintergrün, einblütiges, Moosauge Moneses uniflora
Wintergrün, kleines Pyrola minor
Wintergrün, mittleres Pyrola media
Wintergrün, nickendes, Birngrün Orthilia secunda
Wintergrün, rundblättriges Pyrola rotundifolia
Winterkresse - Syn. für Gattung Barbarakraut
Winterling Eranthis hyemalis
Wirbeldost, gewöhnlicher Clinopodium vulgare
Witwenblume, langblättrige Knautia longifolia
Witwenblume, Ungarische Knautia drymeia
Witwenblume, Wald- Knautia dipsacifolia
Witwenblume, Wiesen- Knautia arvensis
Wohlverleih, Berg-, Arnika Arnica montana
Wolfsmilch, breitblättrige Euphorbia platyphyllos
Wolfsmilch, Esels- Euphorbia esula
Wolfsmilch, Garten- Euphorbia peplus
Wolfsmilch, kleine Euphorbia exigua
Wolfsmilch, Krainer Euphorbia carniolica
Wolfsmilch, kreuzblättrige Euphorbia lathyris
Wolfsmilch, mandelblättr. Euphorbia amygdaloides
Wolfsmilch, Myrten- Euphorbia myrsinites
Wolfsmilch, Sonnenwend- Euphorbia helioscopia
Wolfsmilch, steife Euphorbia stricta
Wolfsmilch, Steppen- Euphorbia seguieriana
Wolfsmilch, Sumpf- Euphorbia palustris
Wolfsmilch, süße Euphorbia dulcis
Wolfsmilch, vielfarbige Euphorbia epithymoides
Wolfsmilch, Warzen- Euphorbia verrucosa
Wolfsmilch, Zypressen- Euphorbia cyparissias
Wolfstrapp, hoher Lycopus exaltatus
Wolfstrapp, Ufer- Lycopus europaeus
Wollgras, breitblättriges Eriophorum latifolium
Wollgras, Scheiden- Eriophorum vaginatum
Wollgras, Scheuchzers Eriophorum scheuchzeri
Wollgras, schmalblättr. Eriophorum angustifolium
Wucherblume - steht häufig für Margerite
Wucherblume, ebensträußige Tanacetum corymbosum
Wucherblume, großblättr. Tanacetum macrophyllum
Wucherblume, partheniumblättrige Tanacetum partheniifolium
Wundklee, Alpen- Anthyllis vulneraria ssp alpestris
Wundklee, Berg- Anthyllis montana
Wundklee, gewöhnlicher Anthyllis vulneraria
Wundklee, roter Anthyllis vulneraria ssp. rubriflora
Wundklee, vielblättr. Anthyllis vulneraria ssp polyphylla
Wurmfarn, breitblättriger Dryopteris dilatata
Wurmfarn, dorniger Dryopteris carthusiana
Wurmfarn, gewöhnlicher Dryopteris filix-mas
Wurmfarn, Kamm- Dryopteris cristata
Wurmfarn, spreuschuppiger Dryopteris affinis
Wurmlattich Helminthotheca echioides
nach oben

Ysop, echter Hyssopus officinalis
Zackenschötchen, geflügeltes Bunias erucago
Zackenschötchen, Orientalisches Bunias orientalis
Zahnlilie, Hunds- Erythronium dens-canis
Zahntrost, gelber Odontites luteus
Zahntrost, roter/später Odontites vulgaris
Zahnwurz - botan. Gattungsname Cardamine, früher Dentaria
Zaunrübe, rotfrüchtige/zweihäusige Bryonia dioica
Zaunrübe, weiße Bryonia alba
Zaunwinde, gewöhnliche Calystegia sepium
Zaunwinde, Wald- Calystegia silvatica
Zeitlose, Herbst- Colchicum autumnale
Ziest, Acker- Stachys arvensis
Ziest, Alpen- Stachys alpina
Ziest, aufrechter Stachys recta
Ziest, einjähriger Stachys annua
Ziest, Deutscher Stachys germanica
Ziest, gelber Betonica alopecuros
Ziest, Heil- Betonica officinalis
Ziest, Sumpf- Stachys palustris
Ziest, Wald- Stachys sylvatica
Ziest, wolliger Stachys byzantina
Zimbelkraut, Mauer- Cymbalaria muralis
Zistrose, salbeiblättrige Cistus salviifolius
Zittergras, gewöhnliches Briza media
Zittergras, großes Briza maxima
Zweiblatt, großes Listera ovata
Zweiblatt, Herz-/Berg- Listera cordata
Zweizahn, dreiteiliger Bidens tripartita
Zweizahn, fiederblättriger Bidens bipinnata
Zweizahn, nickender Bidens cernua
Zweizahn, schwarzfrüchtiger Bidens frondosa
Zweizahn, verwachsenblättriger Bidens connata
Zwenke, Fieder- Brachypodium pinnatum
Zwenke, Wald- Brachypodium sylvaticum
Zwergalpenrose Rhodothamnus chamaecistus
Zwergginster, Kopf- Chamaecytisus supinus
Zwergginster, rauhaariger Chamaecytisus hirsutus
Zwergginster, roter Chamaecytisus purpureus
Zwergginster, Regensburger Chamaecytisus ratisbonensis
Zwergmispel, Fächer- Cotoneaster horizontalis
Zwergmispel, filzige Cotoneaster tomentosus
Zwergmispel, gewöhnliche Cotoneaster integerrimus
Zwergmispel, Teppich- Cotoneaster dammeri
Zwergorchis Chamorchis alpina
Zwergwasserlinse, wurzellose Wolffia arrhiza
Zypergras, Erdmantel- Cyperus esculentus
Zypergras, frischgrünes Cyperus eragrostis
Zypergras, langes Cyperus longus
nach oben

Abies alba Kiefern-Gewächs
Acer campestre Seifenbaumgewächs
Acer platanoides
Acer pseudoplatanus
Achillea atrata Korbblütler I
Achillea clavennae
Achillea macrophylla
Achillea millefolium
Achillea moschata
Achillea nobilis
Achillea ptarmica
Acinos alpinus Lippenblütler
Acinos arvensis
Aconitum lycoctonum Hahnenfuß-Gewächs
Aconitum napellus
Aconitum variegatum
Aconogonon alpinum Knöterich-Gewächs
Acorus calamus Kalmusgewächs
Actaea spicata Hahnenfuß-Gewächs
Adenostyles alliariae Korbblütler I
Adenostyles alpina
Adonis aestivalis Hahnenfuß-Gewächs
Adonis flammea
Adonis vernalis
Adoxa moschatellina Moschuskraut-Gew.
Aegopodium podagraria Dolden-Gewächs
Aethionema saxatile Kreuzblütler II
Aethusa cynapium ssp cynapium Dolden-Gew.
Aethusa cynapium ssp elata
Agrimonia eupatoria Rosen-Gewächs
Agrimonia procera
Agrostemma githago Nelken-Gewächs
Agrostis capillaris Süßgras
Agrostis stolonifera
Ajuga chamaepitys Lippenblütler
Ajuga genevensis Lippenblütler
Ajuga pyramidalis
Ajuga reptans
Alchemilla alpina Rosen-Gewächs
Alchemilla vulgaris
Alchemilla xanthochlora
Alisma lanceolatum Froschlöffel-Gewächs
Alisma plantago-aquatica
Alliaria petiolata Kreuzblütler I
Allium angulosum Lilien-Gewächs
Allium carinatum ssp pulchellum
Allium ericetorum
Allium flavum
Allium insubricum
Allium lusitanicum
Allium oleraceum
Allium roseum
Allium rotundum
Allium schoenoprasum
Allium scorodoprasum
Allium sphaerocephalon
Allium ursinum
Allium victorialis
Allium vineale
Alnus alnobetula Birken-Gewächs
Alnus glutinosa
Alopecurus geniculatus Süßgras
Alopecurus myosuroides
Alopecurus pratensis
Althaea officinalis Malven-Gewächs
Alyssoides utriculata Kreuzblütler II
Alyssum alpestre Kreuzblütler II
Alyssum alyssoides
Alyssum montanum
Amaranthus albus Fuchsschwanz-Gewächs
Amaranthus blitum
Amaranthus powellii
Amaranthus retroflexus
Ambrosia artemisiifolia Korbblütler I
Amelanchier ovalis Rosen-Gewächs
Anagallis arvensis Primel-Gewächs
Anagallis foemina
Anchusa arvensis Raublatt-Gewächs
Anchusa azurea
Anchusa officinalis
Andromeda polifolia Heidekraut-Gewächs
Androsace carnea Primel-Gewächs
Androsace chamaejasme
Androsace obtusifolia
Androsace villosa
Androsace vitaliana
Anemonastrum narcissiflorum Hahnenfuß-Gew.
Anemone baldensis Hahnenfuß-Gewächs
Anemone nemorosa
Anemone ranunculoides
Anemone sylvestris
Anemone trifolia
Angelica archangelica Dolden-Gewächs
Angelica sylvestris
Antennaria carpatica Korbblütler I
Antennaria dioica
Anthemis arvensis Korbblütler I
Anthemis tinctoria
Anthericum liliago Lilien-Gewächs
Anthericum ramosum
Anthoxanthum aristatum Süßgras
Anthoxanthum odoratum
Anthriscus caucalis Dolden-Gewächs
Anthriscus cerefolium
Anthriscus nitidus
Anthriscus sylvestris
Anthyllis montana Schmetterlingsblütler
Anthyllis vulneraria
Anthyllis vulneraria ssp alpicola
Anthyllis vulneraria ssp polyphylla
Anthyllis vulneraria ssp. rubriflora
Antirrhinum majus Wegerich-Gewächs
Aphanes arvensis Rosen-Gewächs
Aposeris foetida Korbblütler II
Aquilegia atrata Hahnenfuß-Gewächs
Aquilegia einseleana
Aquilegia vulgaris
Arabidopsis arenosa Kreuzblütler I
Arabidopsis arenosa ssp borbasii
Arabidopsis halleri
Arabidopsis thaliana
Arabis alpina Kreuzblütler I
Arabis caerulea
Arabis caucasica
Arabis ciliata
Arabis hirsuta
Arabis nemorensis
Arabis sagittata
Arabis soyeri
Arctium lappa Korbblütler I
Arctium minus
Arctium tomentosum
Arctostaphylos alpinus Heidekraut-Gewächs
Arctostaphylos uva-ursi
Arenaria biflora Nelken-Gewächs
Arenaria ciliata
Arenaria serpyllifolia
Aristolochia clematitis Osterluzei-Gewächs
Armeria alpina Bleiwurz-Gewächs
Armeria maritima
Armoracia rusticana Kreuzblütler II
Arnica montana Korbblütler I
Arrhenatherum elatius Süßgras
Artemisia abrotanum Korbblütler I
Artemisia absinthium
Artemisia alba
Artemisia campestris
Artemisia dracunculus
Artemisia maritima
Artemisia rupestris
Artemisia vulgaris
Arum italicum Aronstab-Gewächs
Arum maculatum
Aruncus dioicus Rosen-Gewächs
Asarum europaeum Osterluzei-Gewächs
Asclepias syriaca Hundsgift-Gewächs
Asparagus officinalis Lilien-Gewächs
Asparagus tenuifolius
Asperugo procumbens Raublatt-Gewächs
Asperula arvensis Röte-Gewächs
Asperula cynanchica
Asperula taurina
Asperula tinctoria
Asphodelus albus Lilien-Gewächs
Asplenium adiantum-nigrum Farn-Gewächs
Asplenium adulterinum
Asplenium ceterach
Asplenium cuneifolium
Asplenium ruta-muraria
Asplenium scolopendrium
Asplenium septentrionale
Asplenium trichomanes
Asplenium viride
Aster alpinus Korbblütler I
Aster amellus
Astragalus alpinus Schmetterlingsblütler
Astragalus australis
Astragalus cicer
Astragalus exscapus
Astragalus frigidus
Astragalus glycyphyllos
Astragalus monspessulanus
Astragalus onobrychis
Astragalus penduliflorus
Astrantia bavarica Dolden-Gewächs
Astrantia major
Astrantia minor
Athamanta cretensis Dolden-Gewächs
Athyrium distentifolium Farn-Gewächs
Athyrium filix-femina
Atriplex hortensis Gänsefuß-Gewächs
Atriplex micrantha
Atriplex patula
Atriplex prostrata
Atriplex rosea
Atriplex sagittata
Atropa bella-donna Nachtschatten-Gewächs
Aurinia saxatilis Kreuzblütler II
Avena fatua Süßgras
Azolla filiculoides Farn-Gewächs
nach oben

Baldellia ranunculoides Froschlöffel-Gew.
Ballota nigra ssp meridionalis Lippenblütler
Ballota nigra ssp nigra
Barbarea intermedia Kreuzblütler I
Barbarea stricta
Barbarea vulgaris
Bartsia alpina Sommerwurz-Gewächs
Bellidiastrum michelii Korbblütler I
Bellis perennis Korbblütler I
Berberis vulgaris Berberitzen-Gewächs
Bergenia crassifolia Steinbrech-Gewächs
Berteroa incana Kreuzblütler II
Berula erecta Dolden-Gewächs
Betonica alopecuros Lippenblütler
Betonica officinalis
Betula humilis Birken-Gewächs
Betula nana
Betula pendula
Betula pubescens
Bidens bipinnata Korbblütler I
Bidens cernua
Bidens connata
Bidens frondosa
Bidens tripartita
Biscutella laevigata Kreuzblütler II
Bistorta officinalis Knöterich-Gewächs
Bistorta vivipara
Bituminaria bituminosa Schmetterlingsblütler
Blackstonia acuminata Enzian-Gewächs
Blackstonia perfoliata
Blechnum spicant Farn-Gewächs
Bolboschoenus laticarpus Riedgras-Gewächs
Bolboschoenus maritimus
Borago officinalis Raublatt-Gewächs
Bothriochloa ischaemum Süßgras
Botrychium lunaria Farn-Gewächs
Brachypodium pinnatum Süßgras
Brachypodium sylvaticum
Brassica juncea Kreuzblütler I
Brassica napus
Brassica nigra
Brassica oleracea
Brassica rapa
Briza maxima Süßgras
Briza media
Bromus arvensis Süßgras
Bromus benekenii
Bromus erectus
Bromus hordeaceus
Bromus inermis
Bromus ramosus
Bromus rigidus
Bromus secalinus
Bromus sterilis
Bromus tectorum
Brunnera macrophylla Raublatt-Gewächs
Bryonia alba Kürbis-Gewächs
Bryonia dioica
Buglossoides arvensis Raublatt-Gewächs
Buglossoides purpurocaerulea
Bunias erucago Kreuzblütler II
Bunias orientalis
Buphthalmum salicifolium Korbblütler I
Bupleurum falcatum Dolden-Gewächs
Bupleurum longifolium
Bupleurum ranunculoides
Bupleurum rotundifolium
Butomus umbellatus Schwanenblumen-Gew.
Buxus sempervirens Buchsbaum-Gewächs
nach oben

Cakile maritima Kreuzblütler I
Calamagrostis varia Süßgras
Calamintha foliosa Lippenblütler
Calamintha grandiflora
Calamintha menthifolia
Calamintha nepeta
Calendula arvensis Korbblütler I
Calepina irregularis Kreuzblütler II
Calla palustris Aronstab-Gewächs
Callianthemum anemonoides Hahnenfuß-Gew.
Calluna vulgaris Heidekraut-Gewächs
Caltha palustris Hahnenfuß-Gewächs
Calystegia sepium Winden-Gewächs
Calystegia silvatica
Camelina microcarpa Kreuzblütler II
Camelina sativa
Campanula barbata Glockenblumen-Gew.
Campanula cervicaria
Campanula cochleariifolia
Campanula glomerata
Campanula latifolia
Campanula patula
Campanula persicifolia
Campanula rapunculoides
Campanula rapunculus
Campanula rhomboidalis
Campanula rotundifolia
Campanula scheuchzeri
Campanula spicata
Campanula thyrsoides
Campanula trachelium
Campanula zoysii
Capsella bursa-pastoris Kreuzblütler II
Cardamine alpina Kreuzblütler I
Cardamine amara
Cardamine bulbifera
Cardamine enneaphyllos
Cardamine flexuosa
Cardamine heptaphyllos
Cardamine hirsuta
Cardamine impatiens
Cardamine pentaphyllos
Cardamine pratensis
Cardamine resedifolia
Carduus acanthoides Korbblütler I
Carduus carduelis
Carduus crispus
Carduus defloratus ssp. defloratus
Carduus nutans
Carduus nutans ssp. platylepis
Carduus personata
Carex acutiformis Riedgras-Gewächs
Carex alba
Carex appropinquata
Carex arenaria
Carex atrata
Carex baldensis
Carex bohemica
Carex brizoides
Carex buxbaumii
Carex canescens
Carex capitata
Carex caryophyllea
Carex cespitosa
Carex davalliana
Carex demissa
Carex digitata
Carex dioica
Carex distans
Carex disticha
Carex divulsa
Carex echinata
Carex elata
Carex elongata
Carex ericetorum
Carex ferruginea
Carex flacca
Carex flava
Carex foetida
Carex hirta
Carex hordeistichos
Carex hostiana
Carex humilis
Carex lasiocarpa
Carex lepidocarpa
Carex leporina
Carex montana
Carex muricata
Carex nigra
Carex ornithopoda
Carex otrubae
Carex pallescens
Carex panicea
Carex paniculata
Carex pendula
Carex pilosa
Carex pilulifera
Carex polyphylla
Carex praecox
Carex pseudocyperus
Carex pulicaris
Carex remota
Carex riparia
Carex rostrata
Carex sempervirens
Carex spicata
Carex sylvatica
Carex tomentosa
Carex umbrosa
Carex vaginata
Carex vesicaria
Carex vulpina
Carex vulpinoidea
Carlina acaulis ssp. acaulis Korbblütler I
Carlina acaulis ssp. caulescens
Carlina biebersteinii
Carlina vulgaris
Carpinus betulus Birken-Gewächs
Carum carvi Dolden-Gewächs
Castanea sativa Buchen-Gewächs
Caucalis platycarpos Dolden-Gewächs
Centaurea benedicta Korbblütler I
Centaurea calcitrapa
Centaurea jacea
Centaurea jacea ssp angustifolia
Centaurea nemoralis
Centaurea nervosa
Centaurea nigra
Centaurea nigrescens
Centaurea pseudophrygia
Centaurea scabiosa
Centaurea solstitialis
Centaurea stoebe
Centaurium erythraea Enzian-Gewächs
Centaurium pulchellum
Centranthus ruber Baldrian-Gewächs
Cephalanthera damasonium Knabenkraut-Gew.
Cephalanthera longifolia
Cephalanthera rubra
Cephalaria leucantha Karden-Gewächs
Cerastium alpinum Nelken-Gewächs
Cerastium arvense
Cerastium carinthiacum
Cerastium cerastoides
Cerastium fontanum
Cerastium glomeratum
Cerastium holosteoides
Cerastium latifolium
Cerastium pumilum
Cerastium tomentosum
Cerastium uniflorum
Cerinthe alpina Raublatt-Gewächs
Cerinthe minor
Cervaria rivini Dolden-Gewächs
Chaenorhinum minus Wegerich-Gewächs
Chaerophyllum aureum Dolden-Gewächs
Chaerophyllum bulbosum
Chaerophyllum hirsutum
Chaerophyllum temulum
Chaerophyllum villarsii
Chamaecytisus hirsutus Schmetterlingsblütler
Chamaecytisus purpureus
Chamaecytisus ratisbonensis
Chamaecytisus supinus
Chamorchis alpina Knabenkraut-Gewächs
Chelidonium majus Mohn-Gewächs
Chenopodium album Gänsefuß-Gewächs
Chenopodium bonus-henricus
Chenopodium foliosum
Chenopodium hybridum
Chenopodium opulifolium
Chenopodium polyspermum
Chenopodium rubrum
Chenopodium strictum
Chondrilla juncea Korbblütler II
Chrysosplenium alternifolium Steinbrech-Gew.
Chrysosplenium oppositifolium
nach oben

Cicerbita alpina Korbblütler II
Cicerbita plumieri
Cichorium intybus Korbblütler II
Cicuta virosa Dolden-Gewächs
Circaea alpina Nachtkerzen-Gewächs
Circaea lutetiana
Cirsium acaule Korbblütler I
Cirsium arvense
Cirsium canum
Cirsium carniolicum
Cirsium eriophorum
Cirsium erisithales
Cirsium heterophyllum
Cirsium oleraceum
Cirsium palustre
Cirsium rivulare
Cirsium spinosissimum
Cirsium tuberosum
Cirsium vulgare
Cistus salviifolius Zistrosen-Gewächs
Cladium mariscus Riedgras-Gewächs
Clematis alpina Hahnenfuß-Gewächs
Clematis recta
Clematis vitalba
Clinopodium vulgare Lippenblütler
Cochlearia officinalis Kreuzblütler II
Coeloglossum viride Knabenkraut-Gewächs
Colchicum autumnale Lilien-Gewächs
Colutea arborescens Schmetterlingsblütler
Comarum palustre Rosen-Gewächs
Comastoma nanum Enzian-Gewächs
Conium maculatum Dolden-Gewächs
Conringia orientalis Kreuzblütler I
Consolida ajacis Hahnenfuß-Gewächs
Consolida regalis
Convallaria majalis Lilien-Gewächs
Convolvulus arvensis Winden-Gewächs
Conyza canadensis Korbblütler I
Conyza sumatrensis
Corallorhiza trifida Knabenkraut-Gewächs
Coriandrum sativum Dolden-Gewächs
Corispermum leptopterum Gänsefuß-Gew.
Cornus mas Hartriegel-Gewächs
Cornus sanguinea
Cornus sericea
Coronilla coronata Schmetterlingsblütler
Coronilla vaginalis
Corrigiola litoralis Nelken-Gewächs
Corydalis cava Mohn-Gewächs
Corydalis intermedia
Corydalis solida
Corylus avellana Birken-Gewächs
Cotoneaster dammeri Rosen-Gewächs
Cotoneaster horizontalis
Cotoneaster integerrimus
Cotoneaster tomentosus
Crambe maritima Kreuzblütler II
Crataegus laevigata Rosen-Gewächs
Crataegus monogyna
Crepis alpestris Korbblütler II
Crepis aurea
Crepis biennis
Crepis capillaris
Crepis conyzifolia
Crepis jacquinii ssp. kerneri
Crepis mollis
Crepis paludosa
Crepis praemorsa
Crepis pyrenaica
Crepis tectorum
Crepis vesicaria
Crocus albiflorus Schwertlilien-Gewächs
Crocus vernus
Cruciata glabra Röte-Gewächs
Cruciata laevipes
Cuscuta epilinum Winden-Gewächs
Cuscuta epithymum
Cuscuta europaea
Cyanus montanus Korbblütler I
Cyanus segetum
Cyclamen purpurascens Primel-Gewächs
Cymbalaria muralis Wegerich-Gewächs
Cynoglossum cheirifolium Raublatt-Gew.
Cynoglossum officinale
Cynosurus cristatus Süßgras
Cynosurus echinatus
Cyperus eragrostis Riedgras-Gewächs
Cyperus esculentus
Cyperus longus
Cypripedium calceolus Knabenkraut-Gew.
Cystopteris fragilis Farn-Gewächs
Cystopteris montana
Cytisophyllum sessilifolium Schmetterlingsblütler
Cytisus emeriflorus Schmetterlingsblütler
Cytisus nigricans
Cytisus scoparius
nach oben

Dactylis glomerata Süßgras
Dactylis polygama
Dactylorhiza fuchsii Knabenkraut-Gewächs
Dactylorhiza incarnata
Dactylorhiza lapponica
Dactylorhiza maculata
Dactylorhiza majalis
Dactylorhiza sambucina
Dactylorhiza traunsteineri
Danthonia decumbens Süßgras
Daphne alpina Seidelbast-Gewächs
Daphne cneorum
Daphne mezereum
Daphne striata
Dasiphora fruticosa Rosen-Gewächs
Datura stramonium Nachtschatten-Gewächs
Daucus carota Dolden-Gewächs
Delphinium elatum Hahnenfuß-Gewächs
Deschampsia cespitosa Süßgras
Deschampsia flexuosa
Descurainia sophia Kreuzblütler I
Dianthus alpinus Nelken-Gewächs
Dianthus armeria
Dianthus barbatus
Dianthus carthusianorum
Dianthus deltoides
Dianthus gratianopolitanus
Dianthus hyssopifolius
Dianthus plumarius
Dianthus subacaulis
Dianthus superbus
Dianthus sylvaticus
Dianthus sylvestris
Dictamnus albus Rauten-Gewächs
Digitalis grandiflora Wegerich-Gewächs
Digitalis lanata
Digitalis lutea
Digitalis purpurea
Digitaria ischaemum Süßgras
Dioscorea communis Yamswurz-Gewächs
Diphasiastrum alpinum Bärlapp-Gewächs
Diphasiastrum tristachyum
Diplotaxis muralis Kreuzblütler I
Diplotaxis tenuifolia
Dipsacus fullonum Karden-Gewächs
Dipsacus laciniatus
Dipsacus pilosus
Dittrichia graveolens Korbblütler I
Doronicum austriacum Korbblütler I
Doronicum columnae
Doronicum glaciale
Doronicum grandiflorum
Doronicum pardalianches
Dorycnium germanicum Schmetterlingsblütler
Dorycnium herbaceum
Draba aizoides Kreuzblütler II
Draba dubia
Draba incana
Draba nemorosa
Draba tomentosa
Draba verna
Drosera rotundifolia Sonnentau-Gewächs
Dryas octopetala Rosen-Gewächs
Drymocallis rupestris Rosen-Gewächs
Dryopteris affinis Farn-Gewächs
Dryopteris carthusiana
Dryopteris cristata
Dryopteris dilatata
Dryopteris filix-mas
Dysphania ambrosioides Gänsefuuß-Gewächs
Dysphania pumilio
nach oben

Echinochloa crus-galli Süßgras
Echinops exaltatus Korbblütler I
Echinops sphaerocephalus
Echium italicum Raublatt-Gewächs
Echium plantagineum
Echium vulgare
Eleocharis palustris Riedgras-Gewächs
Elodea canadensis Froschbiss-Gewächs
Elymus caninus Süßgras
Elymus repens
Empetrum hermaphroditum Heidekraut-Gew.
Empetrum nigrum
Epilobium alpestre Nachtkerzen-Gewächs
Epilobium alsinifolium
Epilobium angustifolium
Epilobium collinum
Epilobium dodonaei
Epilobium fleischeri
Epilobium hirsutum
Epilobium montanum
Epilobium nutans
Epilobium obscurum
Epilobium parviflorum
Epimedium alpinum Berberitzen-Gewächs
Epipactis atrorubens Knabenkraut-Gewächs
Epipactis helleborine
Epipactis leptochila
Epipactis muelleri
Epipactis palustris
Epipactis purpurata
Equisetum arvense Schachtelhalm-Gewächs
Equisetum fluviatile
Equisetum hyemale
Equisetum palustre
Equisetum ramosissimum
Equisetum sylvaticum
Equisetum telmateia
Equisetum variegatum
Eranthis hyemalis Hahnenfuß-Gewächs
Erica carnea Heidekraut-Gewächs
Erica tetralix
Erigeron acris Korbblütler I
Erigeron alpinus
Erigeron annuus
Erigeron glabratus
Erigeron neglectus
Erigeron uniflorus
Erinus alpinus Wegerich-Gewächs
Eriophorum angustifolium Riedgras-Gewächs
Eriophorum latifolium
Eriophorum scheuchzeri
Eriophorum vaginatum
Erodium cicutarium Storchschnabel-Gewächs
Eruca sativa Kreuzblütler I
Eryngium alpinum Dolden-Gewächs
Eryngium amethystinum
Eryngium campestre
Eryngium maritimum
Eryngium planum
Erysimum cheiranthoides Kreuzblütler I
Erysimum cheiri
Erysimum crepidifolium
Erysimum odoratum
Erysimum repandum
Erysimum rhaeticum
Erysimum sylvestre
Erysimum virgatum
Erythronium dens-canis Lilien-Gewächs
Euonymus europaeus Spindelbaum-Gewächs
Euonymus latifolius
Euonymus verrucosus
Eupatorium cannabinum Korbblütler I
Euphorbia amygdaloides Wolfsmilch-Gew.
Euphorbia carniolica
Euphorbia cyparissias
Euphorbia dulcis
Euphorbia epithymoides
Euphorbia esula
Euphorbia exigua
Euphorbia helioscopia
Euphorbia lathyris
Euphorbia myrsinites
Euphorbia palustris
Euphorbia peplus
Euphorbia platyphyllos
Euphorbia seguieriana
Euphorbia stricta
Euphorbia verrucosa
Euphrasia cuspidata Sommerwurz-Gewächs
Euphrasia hirtella
Euphrasia minima
Euphrasia officinalis
Euphrasia salisburgensis
Euphrasia stricta
nach oben

Fagopyrum esculentum Knöterich-Gewächs
Fagus sylvatica Buchen-Gewächs
Falcaria vulgaris Dolden-Gewächs
Fallopia convolvulus Knöterich-Gewächs
Fallopia dumetorum
Fallopia japonica
Fallopia sachalinensis
Festuca gigantea Süßgras
Festuca ovina
Festuca pallens
Festuca pratensis
Ficaria verna Hahnenfuß-Gewächs
Filago arvensis Korbblütler I
Filago germanica
Filago lutescens
Filipendula ulmaria Rosen-Gewächs
Filipendula vulgaris
Foeniculum vulgare Dolden-Gewächs
Fragaria vesca Rosen-Gewächs
Fragaria viridis
Frangula alnus Kreuzdorn-Gewächs
Fraxinus excelsior Ölbaum-Gewächs
Fraxinus ornus
Fritillaria meleagris Lilien-Gewächs
Fumaria capreolata Mohn-Gewächs
Fumaria officinalis
Fumaria parviflora
Fumaria vaillantii
nach oben

Gagea liotardii Lilien-Gewächs
Gagea lutea
Gagea pratensis
Gagea spathacea
Gagea villosa
Galanthus nivalis Narzissen-Gewächs
Galatella linosyris Korbblütler I
Galega officinalis Schmetterlingsblütler
Galeobdolon argentatum Lippenblütler
Galeobdolon luteum
Galeopsis angustifolia Lippenblütler
Galeopsis pubescens
Galeopsis segetum
Galeopsis speciosa
Galeopsis tetrahit
Galinsoga parviflora Korbblütler
Galinsoga quadriradiata
Galium album Röte-Gewächs
Galium anisophyllon
Galium aparine
Galium boreale
Galium glaucum
Galium odoratum
Galium palustre
Galium pumilum
Galium rotundifolium
Galium rubrum
Galium saxatile
Galium spurium
Galium sylvaticum
Galium tricornutum
Galium uliginosum
Galium verum
Galium wirtgenii
Genista germanica Schmetterlingsblütler
Genista hispanica
Genista pilosa
Genista radiata
Genista sagittalis
Genista tinctoria
Gentiana acaulis Enzian-Gewächs
Gentiana asclepiadea
Gentiana bavarica
Gentiana clusii
Gentiana cruciata
Gentiana lutea
Gentiana nivalis
Gentiana pannonica
Gentiana pneumonanthe
Gentiana punctata
Gentiana purpurea
Gentiana utriculosa
Gentiana verna
Gentianella amarella Enzian-Gewächs
Gentianella campestris
Gentianella germanica
Gentianopsis ciliata Enzian-Gewächs
Geranium argenteum Storchschnabel-Gew.
Geranium columbinum
Geranium dissectum
Geranium macrorrhizum
Geranium molle
Geranium nodosum
Geranium palustre
Geranium phaeum ssp lividum
Geranium phaeum ssp phaeum
Geranium pratense
Geranium purpureum
Geranium pusillum
Geranium pyrenaicum
Geranium robertianum
Geranium rotundifolium
Geranium sanguineum
Geranium sylvaticum
Geum montanum Rosen-Gewächs
Geum reptans
Geum rivale
Geum urbanum
Gladiolus illyricus Schwertlilien-Gewächs
Glaux maritima Primel-Gewächs
Glechoma hederacea Lippenblütler
Glechoma hirsuta
Globularia alypum L. Wegerich-Gewächs
Globularia bisnagarica
Globularia cordifolia
Globularia nudicaulis
Glyceria fluitans Süßgras
Glyceria notata
Gnaphalium norvegicum Korbblütler I
Gnaphalium supinum
Gnaphalium sylvaticum
Gnaphalium uliginosum
Goodyera repens Knabenkraut-Gewächs
Gratiola officinalis Wegerich-Gewächs
Gymnadenia conopsea Knabenkraut-Gew.
Gymnadenia odoratissima
Gymnocarpium robertianum Farn-Gewächs
Gypsophila fastigiata Nelken-Gewächs
Gypsophila muralis
Gypsophila paniculata
Gypsophila repens
nach oben

Hacquetia epipactis Dolden-Gewächs
Hedysarum hedysaroides Schmetterlingsblütler
Helianthemum alpestre Zistrosen-Gewächs
Helianthemum apenninum
Helianthemum canum
Helianthemum nummularium
Helianthemum nummul. ssp. grandiflorum
Helianthus tuberosus Korbblütler I
Helichrysum arenarium Korbblütler I
Helictotrichon pubescens Süßgras
Heliosperma alpestre Nelken-Gewächs
Heliosperma pudibundum
Heliosperma pusillum
Heliotropium europaeum Raublatt-Gewächs
Helleborus foetidus Hahnenfuß-Gewächs
Helleborus niger
Helleborus viridis
Helminthotheca echioides Korbblütler II
Helosciadium repens Dolden-Gewächs
Hemerocallis fulva Lilien-Gewächs
Hepatica nobilis Hahnenfuß-Gewächs
Heracleum austriacum Dolden-Gewächs
Heracleum mantegazzianum
Heracleum sphondylium
Heracleum sphondylium ssp. elegans
Herminium monorchis Knabenkraut-Gew.
Herniaria glabra Nelken-Gewächs
Herniaria hirsuta
Hesperis matronalis Kreuzblütler I
Hibiscus trionum Malven-Gewächs
Hieracium alpinum Korbblütler II
Hieracium amplexicaule
Hieracium bifidum
Hieracium bupleuroides
Hieracium caesium
Hieracium glanduliferum
Hieracium glaucum
Hieracium humile
Hieracium intybaceum
Hieracium lachenalii
Hieracium murorum
Hieracium pilosum
Hieracium prenanthoides
Hieracium sabaudum
Hieracium schmidtii
Hieracium tomentosum
Hieracium umbellatum
Hieracium villosum
Hierochloe odorata Süßgras
Himantoglossum hircinum Knabenkraut-Gew.
Hippocrepis comosa Schmetterlingsblütler
Hippocrepis emerus
Hippophae rhamnoides Ölweiden-Gewächs
Hippuris vulgaris Wegerich-Gewächs
Holcus lanatus Süßgras
Holosteum umbellatum Nelken-Gewächs
Homogyne alpina Korbblütler I
Homogyne discolor
Honckenya peploides Nelken-Gewächs
Hordelymus europaeus Süßgras
Hordeum murinum Süßgras
Horminum pyrenaicum Lippenblütler
Hornungia alpina Kreuzblütler II
Hottonia palustris Primel-Gewächs
Hugueninia tanacetifolia Kreuzblütler I
Humulus lupulus Hanf-Gewächs
Huperzia selago Bärlapp-Gewächs
Hyacinthoides hispanica Lilien-Gewächs
Hylotelephium maximum Dickblatt-Gew.
Hylotelephium telephium
Hyoscyamus niger Nachtschatten-Gewächs
Hypericum coris Johanniskraut-Gewächs
Hypericum elodes
Hypericum hirsutum
Hypericum humifusum
Hypericum maculatum
Hypericum montanum
Hypericum perforatum
Hypericum pulchrum
Hypericum tetrapterum
Hypochaeris glabra Korbblütler II
Hypochaeris maculata
Hypochaeris radicata
Hypochaeris uniflora
Hypopitys monotropa Heidekraut-Gewächs
Hyssopus officinalis Lippenblütler
nach oben

Iberis sempervirens Kreuzblütler II
Iberis umbellata
Ilex aquifolium Stechpalmen-Gewächs
Illecebrum verticillatum Nelken-Gewächs
Impatiens glandulifera Springkraut-Gew.
Impatiens noli-tangere
Impatiens parviflora
Inula britannica Korbblütler I
Inula conyzae
Inula ensifolia
Inula germanica
Inula helenium
Inula hirta
Inula salicina
Iris germanica Schwertlilien-Gewächs
Iris graminea
Iris pseudacorus
Iris pumila
Iris sambucina
Iris sibirica
Iris variegata
Isatis tinctoria Kreuzblütler II
Isopyrum thalictroides Hahnenfuß-Gew.
Jasione laevis Glockenblumen-Gewächs
Jasione montana
Jasminum fruticans Ölbaum-Gewächs
Jovibarba globifera Dickblatt-Gewächs
Juncus alpinoarticulatus Binsen-Gewächs
Juncus articulatus
Juncus bufonius
Juncus compressus
Juncus conglomeratus
Juncus effusus
Juncus filiformis
Juncus inflexus
Juncus jacquinii
Juncus monanthos
Juncus ranarius
Juncus squarrosus
Juncus tenuis
Juncus trifidus
Juniperus communis Zypressen-Gewächs
Juniperus communis ssp. nana
Juniperus sabina
nach oben

Kalmia procumbens Heidekraut-Gewächs
Kernera saxatilis Kreuzblütler II
Kickxia elatine Wegerich-Gewächs
Kickxia spuria
Knautia arvensis Karden-Gewächs
Knautia dipsacifolia
Knautia drymeia
Knautia longifolia
Koeleria glauca Süßgras
Koeleria pyramidata
Koeleria vallesiana
Laburnum anagyroides Schmetterlingsblütler
Lactuca perennis Korbblütler II
Lactuca saligna
Lactuca serriola
Lactuca virosa
Lamium album Lippenblütler
Lamium amplexicaule
Lamium maculatum
Lamium orvala
Lamium purpureum
Lappula squarrosa Raublatt-Gewächs
Lapsana communis Korbblütler II
Larix decidua Kiefern-Gewächs
Laser trilobum Dolden-Gewächs
Laserpitium halleri Dolden-Gewächs
Laserpitium latifolium
Laserpitium peucedanoides
Laserpitium prutenicum
Laserpitium siler
Lathraea squamaria Sommerwurz-Gewächs
Lathyrus aphaca Schmetterlingsblütler
Lathyrus bauhini
Lathyrus heterophyllus
Lathyrus hirsutus
Lathyrus laevigatus
Lathyrus latifolius
Lathyrus linifolius
Lathyrus niger
Lathyrus nissolia
Lathyrus pannonicus
Lathyrus pratensis
Lathyrus sphaericus
Lathyrus sylvestris
Lathyrus tuberosus
Lathyrus venetus
Lathyrus vernus
Legousia hybrida Glockenblumen-Gewächs
Legousia speculum-veneris
Lemna minor Aronstabgewächs
Lemna trisulca
Lens nigricans Schmetterlingsblütler
Leontodon autumnalis Korbblütler II
Leontodon helveticus
Leontodon hispidus
Leontodon incanus
Leontodon montanus
Leontopodium alpinum Korbblütler I
Leonurus cardiaca Lippenblütler
Lepidium campestre Kreuzblütler II
Lepidium coronopus
Lepidium densiflorum
Lepidium draba
Lepidium perfoliatum
Lepidium sativum
Lepidium virginicum
Leucanthemopsis alpina Korbblütler I
Leucanthemum halleri Korbblütler I
Leucanthemum vulgare
Leucojum aestivum Narzissen-Gewächs
Leucojum vernum
Ligustrum vulgare Ölbaum-Gewächs
Lilium bulbiferum ssp. bulbiferum
Lilium bulbiferum ssp. croceum
Lilium carniolicum
Lilium martagon
Limodorum abortivum Knabenkraut-Gew.
Linaria alpina Wegerich-Gewächs
Linaria genistifolia
Linaria repens
Linaria supina
Linaria vulgaris
Linnaea borealis Geißblatt-Gewächs
Linum alpinum Lein-Gewächs
Linum austriacum
Linum catharticum
Linum flavum
Linum perenne
Linum tenuifolium
Linum viscosum
Listera cordata Knabenkraut-Gewächs
Listera ovata
Lithospermum officinale Raublatt-Gewächs
Littorella uniflora Wegerich-Gewächs
Lobularia maritima Kreuzblütler II
Lolium multiflorum Süßgras
Lolium perenne
Lolium temulentum
Lonicera alpigena Geißblatt-Gewächs
Lonicera caerulea
Lonicera caprifolium
Lonicera nigra
Lonicera periclymenum
Lonicera xylosteum
Lotus alpinus Schmetterlingsblütler
Lotus corniculatus
Lotus maritimus
Lotus pedunculatus
Ludwigia palustris Nachtkerzen-Gewächs
Lunaria annua Kreuzblütler II
Lunaria rediviva
Lupinus polyphyllus Schmetterlingsblütler
Luzula alpinopilosa Binsen-Gewächs
Luzula campestris
Luzula congesta
Luzula divulgata
Luzula forsteri
Luzula glabrata
Luzula luzulina
Luzula luzuloides ssp luzuloides
Luzula luzuloides ssp rubella
Luzula multiflora
Luzula nivea
Luzula pilosa
Luzula sudetica
Luzula sylvatica
Lychnis coronaria Nelken-Gew.
Lychnis flos-cuculi
Lychnis viscaria
Lycium barbarum Nachtschatten-Gewächs
Lycopodium annotinum Bärlapp-Gewächs
Lycopodium clavatum
Lycopus europaeus Lippenblütler
Lycopus exaltatus
Lysimachia nemorum Primel-Gewächs
Lysimachia nummularia
Lysimachia punctata
Lysimachia thyrsiflora
Lysimachia vulgaris
Lythrum salicaria Weiderich-Gewächs
nach oben

Mahonia aquifolium Berberitzen-Gewächs
Maianthemum bifolium Lilien-Gewächs
Malaxis monophyllos Knabenkraut-Gew.
Malus sylvestris Rosen-Gewächs
Malva alcea Malven-Gewächs
Malva moschata
Malva neglecta
Malva sylvestris
Malva verticillata
Marrubium vulgare Lippenblütler
Marsilea quadrifolia Farn-Gewächs
Matricaria chamomilla Korbblütler I
Matricaria discoidea
Matteuccia struthiopteris Farn-Gewächs
Matthiola valesiaca Kreuzblütler I
Meconopsis cambrica Mohn-Gewächs
Medicago arabica Schmetterlingsblütler
Medicago carstiensis
Medicago falcata
Medicago lupulina
Medicago minima
Medicago polymorpha
Medicago sativa
Melampyrum arvense Sommerwurz-Gew.
Melampyrum cristatum
Melampyrum nemorosum
Melampyrum pratense
Melampyrum sylvaticum
Melica ciliata Süßgras
Melica nutans
Melica picta
Melica transsilvanica
Melica uniflora
Melilotus albus Schmetterlingsblütler
Melilotus officinalis
Melissa officinalis Lippenblütler
Melittis melissophyllum Lippenblütler
Mentha aquatica Lippenblütler
Mentha arvensis
Mentha longifolia
Mentha pulegium
Mentha spicata
Mentha suaveolens
Menyanthes trifoliata Fieberklee-Gewächs
Mercurialis annua Wolfsmilch-Gewächs
Mercurialis perennis
Mespilus germanica Rosen-Gewächs
Meum athamanticum Dolden-Gewächs
Microthlaspi perfoliatum Kreuzblütler II
Milium effusum Süßgras
Mimulus guttatus Gauklerblumen-Gewächs
Minuartia austriaca Nelken-Gewächs
Minuartia laricifolia
Minuartia recurva
Minuartia rupestris
Minuartia sedoides
Minuartia verna
Misopates orontium Wegerich-Gewächs
Moehringia ciliata Nelken-Gewächs
Moehringia muscosa
Moehringia trinervia
Molinia arundinacea Süßgras
Molinia caerulea
Moneses uniflora Heidekraut-Gewächs
Muscari botryoides Lilien-Gewächs
Muscari comosum
Muscari neglectum
Mutellina adonidifolia Dolden-Gewächs
Myagrum perfoliatum Kreuzblütler II
Mycelis muralis Korbblütler II
Myosotis alpestris Raublatt-Gewächs
Myosotis arvensis
Myosotis ramosissima
Myosotis scorpioides
Myosotis sylvatica
Myricaria germanica Tamarisken-Gewächs
Myriophyllum aquaticum Tausendblatt-Gew.
Myriophyllum spicatum
Myrrhis odorata Dolden-Gewächs
nach oben

Narcissus poeticus L. Narzissen-Gewächs
Narcissus pseudonarcissus
Narcissus radiiflorus
Nardus stricta Süßgras
Narthecium ossifragum Lilien-Gewächs
Nasturtium officinale Kreuzblütler I
Neottia nidus-avis Knabenkraut-Gewächs
Nepeta cataria Lippenblütler
Neslia paniculata Kreuzblütler II
Nigella arvensis Hahnenfuß-Gewächs
Nigella damascena
Nigritella rhellicani Knabenkraut-Gewächs
Noccaea caerulescens Kreuzblütler II
Noccaea montana
Noccaea rotundifolia
Nuphar lutea Seerosen-Gewächs
Nymphaea alba Seerosen-Gewächs
Nymphaea alba var. rosea
Nymphoides peltata Fieberklee-Gewächs
nach oben

Odontites luteus Sommerwurz-Gewächs
Odontites vulgaris
Oenanthe lachenalii Dolden-Gewächs
Oenothera biennis Nachtkerzen-Gewächs
Oenothera glazioviana
Omphalodes verna Raublatt-Gewächs
Onobrychis montana Schmetterlingsblütler
Onobrychis viciifolia
Ononis natrix Schmetterlingsblütler
Ononis repens
Ononis spinosa
Onopordum acanthium Korbblütler I
Onosma helvetica Raublatt-Gewächs
Ophioglossum vulgatum Farn-Gewächs
Ophrys apifera Knabenkraut-Gewächs
Ophrys araneola
Ophrys holoserica
Ophrys insectifera
Ophrys sphegodes
Orchis anthropophora Knabenkraut-Gew.
Orchis mascula
Orchis militaris
Orchis militaris x simia
Orchis morio
Orchis pallens
Orchis purpurea
Orchis pyramidalis
Orchis simia
Orchis tridentata
Orchis ustulata
Oreopteris limbosperma Farn-Gewächs
Origanum vulgare Lippenblütler
Orlaya grandiflora Dolden-Gewächs
Ornithogalum nutans Lilien-Gewächs
Ornithogalum umbellatum
Ornithopus perpusillus Schmetterlingsblütler
Orobanche alba Sommerwurz-Gewächs
Orobanche amethystea
Orobanche caryophyllacea
Orobanche elatior
Orobanche gracilis
Orobanche lutea
Orobanche ramosa
Orobanche teucrii
Orthilia secunda Heidekraut-Gewächs
Osmunda regalis Farn-Gewächs
Ostrya carpinifolia Birken-Gewächs
Oxalis acetosella Sauerklee-Gewächs
Oxalis corniculata
Oxalis stricta
Oxyria digyna Knöterich-Gewächs
Oxytropis campestris Schmetterlingsblütler
Oxytropis halleri
Oxytropis montana
Oxytropis pilosa
nach oben

Paederota bonarota Wegerich-Gewächs
Paederota lutea
Pallenis spinosa Korbblütler I
Panicum miliaceum Süßgras
Papaver alpinum ssp. rhaeticum Mohn-Gew.
Papaver alpinum ssp. sendtneri
Papaver argemone Mohn-Gewächs
Papaver dubium
Papaver rhoeas
Paradisea liliastrum Lilien-Gewächs
Parietaria judaica Brennessel-Gewächs
Parietaria officinalis
Paris quadrifolia Germer-Gewächs
Parnassia palustris Herzblatt-Gewächs
Parthenocissus inserta Weinreben-Gewächs
Pastinaca sativa Dolden-Gewächs
Pedicularis elongata Sommerwurz-Gewächs
Pedicularis foliosa
Pedicularis kerneri
Pedicularis palustris
Pedicularis recutita
Pedicularis rostratocapitata
Pedicularis sceptrum-carolinum
Pedicularis sylvatica
Pedicularis tuberosa
Pedicularis verticillata
Persicaria amphibia Knöterich-Gewächs
Persicaria hydropiper
Persicaria lapathifolia
Persicaria maculosa
Persicaria minor
Persicaria mitis
Petasites albus Korbblütler I
Petasites hybridus
Petasites paradoxus
Petrorhagia prolifera Nelken-Gewächs
Petrorhagia saxifraga
Peucedanum alsaticum Dolden-Gewächs
Peucedanum officinale
Peucedanum oreoselinum
Peucedanum ostruthium
Peucedanum palustre
Peucedanum rablense
Peucedanum verticillare
Phacelia tanacetifolia Raublatt-Gewächs
Phalaris arundinacea Süßgras
Phedimus spurius Dickblatt-Gewächs
Phegopteris connectilis Farn-Gewächs
Phleum alpinum Süßgras
Phleum pratense
Phleum rhaeticum
Phragmites australis Süßgras
Physalis alkekengi Nachtschatten-Gewächs
Physoplexis comosa Glockenblumen-Gew.
Phyteuma betonicifolium Glockenblumen-Gew.
Phyteuma hemisphaericum
Phyteuma nigrum
Phyteuma orbiculare
Phyteuma ovatum
Phyteuma scheuchzeri
Phyteuma sieberi
Phyteuma spicatum
Phyteuma spicatum ssp. occidentale
Phytolacca americana Kermesbeeren-Gew.
Picea abies Kiefern-Gewächs
Picris hieracioides Korbblütler II
Pilosella aurantiaca Korbblütler II
Pilosella bauhini
Pilosella caespitosa
Pilosella cymosa
Pilosella glomerata
Pilosella hoppeana
Pilosella lactucella
Pilosella officinarum
Pilosella piloselloides
Pilosella ziziana
Pilularia globulifera Farn-Gewächs
Pimpinella major Dolden-Gewächs
Pimpinella nigra
Pimpinella saxifraga
Pinguicula alpina Wasserschlauch-Gewächs
Pinguicula vulgaris
Pinus cembra Kiefern-Gewächs
Pinus mugo
Pinus nigra
Pinus sylvestris
Pisum sativum Schmetterlingsblütler
Plantago alpina Wegerich-Gewächs
Plantago arenaria
Plantago atrata
Plantago coronopus
Plantago lanceolata
Plantago major
Plantago maritima
Plantago media
Plantago sempervirens
Plantago strictissima
Platanthera bifolia Knabenkraut-Gewächs
Platanthera chlorantha
Pleurospermum austriacum Dolden-Gew.
Poa alpina Süßgras
Poa annua
Poa bulbosa
Poa nemoralis
Poa pratensis
Poa trivialis
Polemonium caeruleum Himmelsleiter-Gew.
Polycarpon tetraphyllum Nelken-Gewächs
Polygala amara Kreuzblumen-Gewächs
Polygala amarella
Polygala chamaebuxus
Polygala comosa
Polygala serpyllifolia
Polygala vulgaris
Polygonatum multiflorum Lilien-Gewächs
Polygonatum odoratum
Polygonatum verticillatum
Polygonum aviculare Knöterich-Gewächs
Polypodium vulgare Farn-Gewächs
Polystichum aculeatum Farn-Gewächs
Polystichum lonchitis
Polystichum setiferum
Populus alba Weiden-Gewächs
Populus nigra
Populus nigra var. pyramidalis
Populus tremula
Portulaca oleracea Portulak-Gewächs
Potamogeton acutifolius Laichkraut-Gew.
Potamogeton filiformis
Potamogeton lucens
Potamogeton natans
Potentilla alba Rosen-Gewächs
Potentilla anserina
Potentilla argentea
Potentilla aurea
Potentilla caulescens
Potentilla clusiana
Potentilla crantzii
Potentilla erecta
Potentilla grandiflora
Potentilla heptaphylla
Potentilla incana
Potentilla inclinata
Potentilla indica
Potentilla intermedia
Potentilla micrantha
Potentilla nitida
Potentilla norvegica
Potentilla recta
Potentilla reptans
Potentilla sterilis
Potentilla tabernaemontani
Potentilla thuringiaca
Prenanthes purpurea Korbblütler II
Primula auricula Primel-Gewächs
Primula elatior
Primula farinosa
Primula glaucescens
Primula glutinosa
Primula hirsuta
Primula marginata
Primula matthioli
Primula minima
Primula spectabilis
Primula veris
Primula vulgaris
Primula wulfeniana
Prunella grandiflora Lippenblütler
Prunella laciniata
Prunella vulgaris
Prunus avium Rosen-Gewächs
Prunus laurocerasus
Prunus mahaleb
Prunus padus
Prunus serotina
Prunus spinosa
Pseudofumaria lutea Mohn-Gewächs
Pseudorchis albida Knabenkraut-Gewächs
Pseudotsuga menziesii Kiefern-Gewächs
Pseudoturritis turrita Kreuzblütler I
Pteridium aquilinum Farn-Gewächs
Pulicaria dysenterica Korbblütler I
Pulicaria vulgaris
Pulmonaria angustifolia Raublatt-Gewächs
Pulmonaria australis
Pulmonaria mollis
Pulmonaria obscura
Pulmonaria officinalis
Pulsatilla alpina ssp. alpina Hahnenfuß-Gew.
Pulsatilla alpina ssp. apiifolia
Pulsatilla halleri
Pulsatilla montana
Pulsatilla vernalis
Pulsatilla vulgaris
Pyrola media Heidekraut-Gewächs
Pyrola minor
Pyrola rotundifolia
Pyrus pyraster Rosen-Gewächs
nach oben

Quercus petraea Buchen-Gewächs
Quercus pubescens
Quercus robur
Quercus rubra
Ranunculus aconitifolius Hahnenfuß-Gew.
Ranunculus acris
Ranunculus alpestris
Ranunculus arvensis
Ranunculus auricomus
Ranunculus bulbosus
Ranunculus carinthiacus
Ranunculus circinatus
Ranunculus flammula
Ranunculus glacialis
Ranunculus gramineus
Ranunculus illyricus
Ranunculus kuepferi
Ranunculus lanuginosus
Ranunculus lingua
Ranunculus montanus
Ranunculus muricatus
Ranunculus nemorosus
Ranunculus platanifolius
Ranunculus repens
Ranunculus sardous
Ranunculus sceleratus
Ranunculus seguieri
Ranunculus thora
Ranunculus trichophyllus
Ranunculus villarsii
Raphanus raphanistrum Kreuzblütler I
Raphanus sativus
Rapistrum perenne Kreuzblütler
Reseda lutea Reseden-Gewächs
Reseda luteola
Rhamnus alpina Kreuzdorn-Gewächs
Rhamnus cathartica
Rhamnus pumila
Rhamnus saxatilis
Rhinanthus alectorolophus Sommerwurz-Gewächs
Rhinanthus glacialis
Rhinanthus minor
Rhinanthus serotinus
Rhodiola rosea Dickblatt-Gewächs
Rhododendron ferrugineum Heidekraut-Gew.
Rhododendron hirsutum
Rhododendron tomentosum
Rhodothamnus chamaecistus Heidekraut-Gew.
Ribes alpinum Stachelbeer-Gewächs
Ribes nigrum
Ribes petraeum
Ribes rubrum
Ribes uva-crispa
Robinia pseudoacacia Schmetterlingsblütler
Rorippa austriaca Kreuzblütler II
Rorippa palustris Kreuzblütler II
Rorippa sylvestris Kreuzblütler I
Rosa agrestis Rosen-Gewächs
Rosa arvensis
Rosa caesia
Rosa canina
Rosa corymbifera
Rosa dumalis
Rosa elliptica
Rosa gallica
Rosa glauca
Rosa majalis
Rosa marginata
Rosa micrantha
Rosa multiflora
Rosa pendulina
Rosa pseudoscabriuscula
Rosa rubiginosa
Rosa rugosa
Rosa sherardii
Rosa spinosissima
Rosa subcollina
Rosa tomentella
Rosa tomentosa
Rosa villosa
Rubia tinctorum Röte-Gewächs
Rubus caesius Rosen-Gewächs
Rubus idaeus
Rubus saxatilis
Rudbeckia hirta L. Korbblütler I
Rumex acetosa Knöterich-Gewächs
Rumex acetosella
Rumex alpinus
Rumex aquaticus
Rumex arifolius
Rumex crispus
Rumex hydrolapathum
Rumex longifolius
Rumex obtusifolius
Rumex patientia
Rumex sanguineus
Rumex scutatus
Ruscus aculeatus Lilien-Gewächs
Ruta graveolens Rauten-Gewächs
nach oben

Sagina procumbens Nelken-Gewächs
Sagina saginoides
Sagina subulata
Sagittaria latifolia Froschlöffel-Gewächs
Sagittaria sagittifolia
Salicornia europaea Gänsefuß-Gewächs
Salix alba Weiden-Gewächs
Salix appendiculata
Salix aurita
Salix caesia
Salix caprea
Salix cinerea
Salix daphnoides
Salix eleagnos
Salix fragilis
Salix glabra
Salix glaucosericea
Salix hastata
Salix helvetica
Salix laggeri
Salix myrsinifolia
Salix pentandra
Salix purpurea
Salix repens
Salix reticulata
Salix retusa
Salix serpillifolia
Salix starkeana
Salix triandra
Salix viminalis
Salix waldsteiniana
Salsola kali Gänsefuß-Gewächs
Salvia glutinosa Lippenblütler
Salvia nemorosa
Salvia officinalis
Salvia pratensis
Salvia sclarea
Salvia verticillata
Sambucus ebulus Moschuskraut-Gewächs
Sambucus nigra
Sambucus racemosa
Samolus valerandi Primel-Gewächs
Sanguisorba minor Rosen-Gewächs
Sanguisorba officinalis
Sanicula europaea Dolden-Gewächs
Saponaria ocymoides Nelken-Gewächs
Saponaria officinalis
Satureja montana Lippenblütler
Saussurea alpina Korbblütler I
Saxifraga adscendens Steinbrech-Gewächs
Saxifraga aizoides
Saxifraga androsacea
Saxifraga aspera
Saxifraga bryoides
Saxifraga caesia
Saxifraga cotyledon
Saxifraga crustata
Saxifraga cuneifolia
Saxifraga cymbalaria
Saxifraga exarata
Saxifraga granulata
Saxifraga hostii ssp hostii
Saxifraga hostii ssp rhaetica
Saxifraga moschata
Saxifraga oppositifolia
Saxifraga paniculata
Saxifraga rosacea
Saxifraga rotundifolia
Saxifraga stellaris
Saxifraga stolonifera
Saxifraga tenella
Saxifraga tridactylites
Scabiosa columbaria Karden-Gewächs
Scabiosa graminifolia
Scabiosa lucida
Scabiosa ochroleuca
Scandix pecten-veneris Doldenblütler
Schoenoplectus lacustris Riedgras-Gewächs
Schoenoplectus mucronatus
Schoenoplectus tabernaemontani
Schoenus nigricans Riedgras-Gewächs
Scilla amoena Lilien-Gewächs
Scilla bifolia
Scilla luciliae
Scilla siberica
Scirpoides holoschoenus Riedgras-Gewächs
Scirpus sylvaticus Riedgras-Gewächs
Scleranthus annuus Nelken-Gewächs
Scleranthus perennis
Scorzonera austriaca Korbblütler II
Scorzonera hispanica
Scorzonera humilis
Scorzonera purpurea
Scrophularia canina Braunwurz-Gewächs
Scrophularia nodosa
Scrophularia umbrosa
Scrophularia vernalis
Scutellaria alpina Lippenblütler
Scutellaria altissima
Scutellaria galericulata
Scutellaria hastifolia
Securigera varia Schmetterlingsblütler
Sedum acre Dickblatt-Gewächs
Sedum album
Sedum alpestre
Sedum atratum
Sedum dasyphyllum
Sedum montanum
Sedum rupestre
Sedum sexangulare
Selaginella selaginoides Moosfarn-Gewächs
Selinum carvifolia Dolden-Gewächs
Selinum dubium
Sempervivum arachnoideum Dickblatt-Gew.
Sempervivum montanum
Sempervivum tectorum
Sempervivum wulfenii
Senecio abrotanifolius Korbblütler I
Senecio alpinus
Senecio aquaticus
Senecio doronicum
Senecio erucifolius
Senecio germanicus
Senecio hercynicus
Senecio inaequidens
Senecio incanus
Senecio jacobaea
Senecio ovatus
Senecio paludosus
Senecio rupestris
Senecio vernalis
Senecio viscosus
Senecio vulgaris
Serratula tinctoria Korbblütler I
Seseli annuum Dolden-Gewächs
Seseli libanotis
Seseli montanum
Sesleria caerulea Süßgras
Sesleria sphaerocephala
Setaria pumila Süßgras
Setaria viridis
Sherardia arvensis Röte-Gewächs
nach oben

Sibbaldia procumbens Rosen-Gewächs
Sigesbeckia serrata Korbblütler I
Silaum silaus Dolden-Gewächs
Silene acaulis Nelken-Gewächs
Silene dioica
Silene exscapa
Silene latifolia
Silene noctiflora
Silene nutans
Silene rupestris
Silene saxifraga
Silene vallesia
Silene vulgaris
Silybum marianum Korbblütler I
Sinapis alba Kreuzblütler I
Sinapis arvensis
Sisymbrium altissimum Kreuzblütler I
Sisymbrium austriacum
Sisymbrium irio
Sisymbrium loeselii
Sisymbrium officinale
Sisymbrium orientale
Sisymbrium strictissimum
Sisyrinchium montanum Schwertlilien-Gew.
Sium latifolium Dolden-Gewächs
Smyrnium perfoliatum Dolden-Gewächs
Solanum decipiens Nachtschatten-Gewächs
Solanum dulcamara
Solanum nigrum
Soldanella alpina Primel-Gewächs
Solidago canadensis Korbblütler I
Solidago gigantea
Solidago virgaurea
Solidago virgaurea ssp minuta
Sonchus arvensis Korbblütler II
Sonchus asper
Sonchus oleraceus
Sorbus aria Rosen-Gewächs
Sorbus aucuparia
Sorbus chamaemespilus
Sorbus domestica
Sorbus torminalis
Sparganium emersum Rohrkolben-Gewächs
Sparganium erectum
Sparganium natans
Spartium junceum Schmetterlingsblütler
Spergula arvensis Nelken-Gewächs
Spergularia media Nelken-Gewächs
Spergularia rubra
Spergularia salina
Spiraea chamaedryfolia Rosen-Gewächs
Spiraea japonica
Spiraea salicifolia
Spiranthes spiralis Knabenkraut-Gewächs
Spirodela polyrhiza Aronstab-gewächs
Stachys alpina Lippenblütler
Stachys annua
Stachys arvensis
Stachys byzantina
Stachys germanica
Stachys palustris
Stachys recta
Stachys sylvatica
Staphylea pinnata Pimpernuss-Gewächs
Stellaria alsine Nelken-Gewächs
Stellaria aquatica
Stellaria graminea
Stellaria holostea
Stellaria media
Stellaria nemorum
Stratiotes-aloides Froschbiss-Gewächs
Suaeda maritima Gänsefuß-Gewächs
Succisa pratensis Karden-Gewächs
Swertia perennis Enzian-Gewächs
Symphoricarpos albus Geißblatt-Gewächs
Symphyotrichum lanceolatum Korbblütler I
Symphyotrichum novae-angliae
Symphyotrichum novi-belgii
Symphytum officinale Raublatt-Gewächs
Symphytum officinale ssp. bohemicum
Symphytum tuberosum
nach oben

Tanacetum corymbosum Korbblütler I
Tanacetum macrophyllum
Tanacetum partheniifolium
Tanacetum parthenium
Tanacetum vulgare
Taraxacum officinale Korbblütler II
Telekia speciosa Korbblütler I
Telekia speciosissima
Tephroseris aurantiaca Korbblütler I
Tephroseris helenitis
Tephroseris integrifolia
Tephroseris tenuifolia
Teucrium botrys Lippenblütler
Teucrium chamaedrys
Teucrium montanum
Teucrium scorodonia
Thalictrum alpinum Hahnenfuß-Gewächs
Thalictrum aquilegiifolium
Thalictrum flavum
Thalictrum lucidum
Thalictrum minus
Thalictrum simplex
Thelypteris palustris Farn-Gewächs
Thesium alpinum Sandel-Gewächs
Thesium bavarum
Thesium pyrenaicum
Thesium rostratum
Thlaspi arvense Kreuzblütler II
Thymelaea passerina Seidelbast-Gewächs
Thymus praecox ssp polytrichus Lippenblütler
Thymus praecox ssp praecox
Thymus pulegioides ssp carniolicus
Thymus pulegioides ssp pulegioides
Tilia cordata Malven-Gewächs
Tilia platyphyllos
Tofieldia calyculata Lilien-Gewächs
Tofieldia pusilla
Tolpis staticifolia Korbblütler II
Torilis arvensis Dolden-Gewächs
Torilis japonica
Tozzia alpina Sommerwurz-Gewächs
Tragopogon dubius Korbblütler II
Tragopogon minor
Tragopogon orientalis
Tragopogon pratensis
Traunsteinera globosa Knabenkraut-Gew.
Trichophorum alpinum Riedgras-Gewächs
Trichophorum cespitosum
Trientalis europaea Primel-Gewächs
Trifolium alexandrinum Schmetterlingsblütler
Trifolium alpestre
Trifolium alpinum
Trifolium arvense
Trifolium aureum
Trifolium badium
Trifolium campestre
Trifolium dubium
Trifolium fragiferum
Trifolium hybridum
Trifolium incarnatum
Trifolium medium
Trifolium montanum
Trifolium ochroleucon
Trifolium pallescens
Trifolium pratense
Trifolium pratense ssp. nivale
Trifolium repens
Trifolium resupinatum
Trifolium rubens
Trifolium scabrum
Trifolium spadiceum
Trifolium stellatum
Trifolium thalii
Triglochin maritima Dreizack-Gewächs
Trigonella caerulea Schmetterlingsblütler
Trinia glauca Dolden-Gewächs
Tripleurospermum inodorum Korbblütler I
Tripolium pannonicum Korbblütler I
Trisetum flavescens Süßgras
Trollius europaeus Hahnenfuß-Gewächs
Tuberaria guttata Zistrosen-Gewächs
Tulipa sylvestris Lilien-Gewächs
Turgenia latifolia Dolden-Gewächs
Turritis glabra L. Kreuzblütler I
Tussilago farfara Korbblütler I
Typha angustifolia Rohrkolben-Gewächs
Typha latifolia
Typha minima
nach oben

Ulex europaeus Schmetterlingsblütler
Ulmus glabra Ulmen-Gewächs
Ulmus minor
Urtica dioica Brennessel-Gewächs
Urtica urens
Utricularia vulgaris Wasserschlauch-Gew.
Vaccaria hispanica Nelken-Gewächs
Vaccinium macrocarpon Heidekraut-Gew.
Vaccinium myrtillus
Vaccinium oxycoccos
Vaccinium uliginosum
Vaccinium uliginosum ssp. pubescens
Vaccinium vitis-idaea
Valeriana dioica Baldrian-Gewächs
Valeriana excelsa ssp. sambucifolia
Valeriana montana
Valeriana officinalis
Valeriana pratensis
Valeriana saxatilis
Valeriana tripteris
Valeriana tuberosa
Valerianella locusta Baldrian-Gewächs
Valerianella rimosa
Veratrum album ssp album Germer-Gew.
Veratrum album ssp lobelianum
Verbascum blattaria Braunwurz-Gewächs
Verbascum densiflorum
Verbascum lychnitis
Verbascum nigrum
Verbascum phlomoides
Verbascum phoeniceum
Verbascum sinuatum
Verbascum thapsus
Verbena officinalis Eisenkraut-Gewächs
Veronica alpina Wegerich-Gewächs
Veronica anagallis-aquatica
Veronica aphylla
Veronica arvensis
Veronica austriaca
Veronica beccabunga
Veronica bellidioides
Veronica chamaedrys
Veronica cymbalaria
Veronica filiformis
Veronica fruticans
Veronica fruticulosa
Veronica hederifolia
Veronica maritima
Veronica montana
Veronica officinalis
Veronica peregrina
Veronica persica
Veronica polita
Veronica prostrata
Veronica scutellata
Veronica serpyllifolia
Veronica spicata
Veronica sublobata
Veronica teucrium
Veronica urticifolia
Veronica verna
Viburnum lantana Moschuskraut-Gewächs
Viburnum opulus
Vicia angustifolia Schmetterlingsblütler
Vicia cassubica
Vicia cracca
Vicia dalmatica
Vicia dumetorum
Vicia grandiflora
Vicia hirsuta
Vicia lutea
Vicia melanops
Vicia orobus
Vicia pannonica
Vicia pisiformis
Vicia sativa
Vicia sepium
Vicia sylvatica
Vicia tenuifolia
Vicia tetrasperma
Vicia villosa
Vinca major Hundsgift-Gewächs
Vinca minor
Vincetoxicum hirundinaria Hundsgift-Gew.
Viola alba ssp. alba Veilchen-Gewächs
Viola alba ssp scotophylla
Viola arvensis
Viola biflora
Viola calcarata
Viola canina
Viola collina
Viola cornuta
Viola hirta
Viola mirabilis
Viola odorata
Viola palustris
Viola pinnata
Viola reichenbachiana
Viola riviniana
Viola rupestris
Viola suavis
Viola tricolor
Viscum album Sandel-Gewächs
Wahlenbergia hederacea Glockenblumen-Gew.
Waldsteinia ternata Rosen-Gewächs
Willemetia stipitata Korbblütler II
Wolffia arrhiza Aronstab-gewächs
Wulfenia carinthiaca Wegerich-Gewächs
Xanthium albinum Korbblütler I
nach oben

Zahl der Besucher Zahl der Besucher
Liste von Synonymen:
Achillamea erba-rotta ssp moschata = Achillea moschata
Aceras anthropophorum (L.) = Orchis anthropophora (L.)
Aconitum vulparia = Aconitum lycoctonum L.
Adenostyles glabra = Adenostyles alpina (L.)
Agropyron caninum (L.) = Elymus caninus (L.)L.
Agropyron repens (L.) = Elymus repens (L.)
Allium cirrhosum = Allium carinatum ssp. pulchellum
Allium montanum = Allium lusitanicum
Allium senescens L. = Allium lusitanicum
Allium ochroleucum = Allium ericetorum
Allium scorodoprasum ssp. rotundum = Allium rotundum L.
Alnus viridis = Alnus alnobetula
Alyssum saxatile L. = Aurinia saxatilis (L.)
Amaranthus hybridus L. = Amaranthus powellii
Amaranthus lividus L. = Amaranthus blitum L.
Amelanchier ovalis ssp. embergeri = Amelanchier ovalis
Anacamptis morio (L.) = Orchis morio L.
Anacamptis pyramidalis (L.) = Orchis pyramidalis L.
Anemone narcissiflora L. = Anemonastrum narcissiflorum (L.)
Apium repens = Helosciadium repens
Arabis alpina ssp. caucasica = Arabis caucasica
Arabis glabra (L.) = Turritis glabra L.
Arabis soyeri ssp. subcoriacea = Arabis soyeri
Arabis turrita L. = Pseudoturritis turrita (L.)
Armeria maritima ssp. alpina = Armeria alpina
Aster bellidiastrum (L.) = Bellidiastrum michelii
Aster lanceolatus = Symphyotrichum lanceolatum
Aster linosyris (L.) = Galatella linosyris (L.)
Aster novae-angliae L. = Symphyotrichum novae-angliae (L.)
Aster novi-belgii L. = Symphyotrichum novi-belgii (L.)
Aster tripolium L. = Tripolium pannonicum
Atocion rupestre (L.) = Silene rupestris L.
Avenella flexuosa (L.) = Deschampsia flexuosa (L.)
Avenula pubescens = Helictotrichon pubescens
Ballota nigra ssp. foetida = Ballota nigra ssp. meridionalis
Blitum virgatum L. = Chenopodium foliosum
Calamintha einseleana = Calamintha foliosa
Calycocorsus stipitatus = Willemetia stipitata
Cardaminopsis arenosa (L.) = Arabidopsis arenosa (L.)
Cardaminopsis arenosa ssp borbasii = Arabidopsis arenosa ssp borbasii
Cardaminopsis halleri (L.) = Arabidopsis halleri (L.)
Cardaria draba (L) = Lepidium draba L.
Carex guestphalica = Carex polyphylla
Carex leersii = Carex polyphylla
Carex ovalis = Carex leporina L.
Carlina acaulis ssp. simplex = Carlina acaulis ssp. caulescens
Centaurea angustifolia = Centaurea jacea ssp angustifolia
Centaurea cyanus L. = Cyanus segetum
Centaurea montana L. = Cyanus montanus (L.)
Centaurea nigra ssp. nemoralis = Centaurea nemoralis
Centaurea pannonica = Centaurea jacea ssp angustifolia
Cerastium fontanum ssp. vulgare = Cerastium holosteoides
Cerinthe glabra = Cerinthe alpina
Ceterach offficinarum = Asplenium ceterach L.
Chamaespartium sagittale (L.) = Genista sagittalis L.
Chamomilla recutita (L.) = Matricaria recutita L.
Cheiranthus cheiri L. = Erysimum cheiri (L.)
Chenopodium ambrosioides L. = Dysphania ambrosioides (L.)
Chenopodium pumilio = Dysphania pumilio
Chionodoxa luciliae = Scilla luciliae
Chlorocrepis staticifolia = Tolpis staticifolia
Cirsium acaulon (L.) = Cirsium acaule
Cirsium helenioides = Cirsium heterophyllum (L.)
Cnicus benedictus L. = Centaurea benedicta (L.)L.
Cnidium dubium = Selinum dubium
Coronilla emerus L. = Hippocrepis emerus (L.)
Coronilla varia L. = Securigera varia (L.)
Coronopus squamatus = Lepidium coronopus (L.)
Cortusa matthioli L. = Primula-matthioli (L.)
Corydalis lutea (L.) = Pseudofumaria lutea (L.)
Crepis taraxacifolia = Crepis vesicaria L.
Crocus vernus ssp. albiflorus = Crocus albiflorus
Cruciata verna = Cruciata glabra (L.)
Dactylorhiza majalis ssp. lapponica = Dactylorhiza lapponica
Dactylorhiza majalis ssp. traunsteineri = Dactylorhiza traunsteineri
Dactylorhiza viridis (L.) = Coeloglossum viride (L.)
Dentaria bulbifera L. = Cardamine bulbifera (L.)
Dentaria enneaphyllos L. = Cardamine enneaphyllos (L.)
Dentaria heptaphylla = Cardamine heptaphylla
Dentaria pentaphyllos L. = Cardamine pentaphyllos (L.)
Dianthus monspessulanus = Dianthus hyssopifolius L.
Dianthus seguieri = Dianthus sylvaticus
Dipsacus sylvestris = Dipsacus fullonum L.
Duchesnea indica = Potentilla indica
Empetrum nigrum ssp. hermaphroditum = Empetrum hermaphroditum
Erica herbacea L. = Erica carnea L.
Erigeron canadensis L. = Conyza canadensis (L.)
Erophila verna (L.) = Draba verna L.
Erysimum hieraciifolium L. = Erysimum virgatum
Euphrasia officinalis ssp. rostkoviana = Euphrasia officinalis L.
Gagea fistulosa = Gagea liotardii
Gagea liotardii = Gagea liotardii
Galinsoga ciliata = Galinsoga quadriradiata
Galium harcynicum = Galium saxatile L.
Galium verum ssp. wirtgenii = Galium wirtgenii
Gentianella ciliata (L.) = Gentianopsis ciliata (L.)
Gentianella nana = Comastoma nanum
Geranium robertianum ssp. purpureum = Geranium purpureum
Glechoma hederacea ssp. hirsuta = Glechoma hirsuta
Globularia punctata = Globularia bisnagarica L.
Heracleum austriacum ssp. siifolium = Heracleum austriacum L.
Hieracium aurantiacum L. = Pilosella aurantiaca (L.)
Hieracium bauhini = Pilosella bauhini
Hieracium caespitosum = Pilosella caespitosa
Hieracium cymosum L. = Pilosella cymosa (L.)
Hieracium glomeratum = Pilosella glomerata
Hieracium hoppeanum = Pilosella hoppeana
Hieracium lactucella = Pilosella lactucella
Hieracium piliferum = Hieracium glanduliferum
Hieracium pilosella L. = Pilosella officinarum (L.)
Hieracium piloselloides = Pilosella piloselloides
Hieracium staticifolium = Tolpis staticifolia
Hieracium sylvaticum (L.)L. = Hieracium murorum L.
Hieracium zizianum = Pilosella ziziana
Inula graveolens (L.) = Dittrichia graveolens (L.)
Juncus alpinus = Juncus alpinoarticulatus
Juncus trifidus ssp. monanthos = Juncus monanthos
Juniperus communis ssp. alpina = Juniperus communis ssp. nana
Knautia maxima = Knautia dipsacifolia
Lamiastrum galeobdolon (L) = Galeobdolon luteum
Lamium galeobdolon (L)L. = Galeobdolon luteum
Lastrea limbosperma = Oreopteris limbosperma
Lathyrus occidentalis = Lathyrus laevigatus
Lathyrus ochraceus = Lathyrus laevigatus
Lathyrus pannonicus ssp. collinus = Lathyrus pannonicus
Ledum palustre L. = Rhododendron tomentosum
Lembotropis nigricans (L.) = Cytisus nigricans L.
Leontopodium nivale ssp. alpinum = Leontopodium alpinum
Leucanthemum atratum ssp. halleri = Leucanthemum halleri
Libanotis pyrenaica (L.) = Seseli libanotis (L.)
Ligusticum mutellina (L.) = Mutellina adonidifolia
Linaria minor (L) = Chaenorhinum minus (L)
Linum perenne ssp. alpinum = Linum alpinum
Lithospermum arvense L. = Buglossoides arvensis (L.)
Lithospermum purpurocaeruleum L. = Buglossoides purpurocaerulea (L.)
Loiseleuria procumbens (L.) = Kalmia procumbens (L.)
Lomelosia graminifolia (L.) = Scabiosa graminifolia L.
Lotus uliginosus = Lotus pedunculatus
Matricaria recutita (L.) = Matricaria chamomilla L.
Microrrhinum minus (L) = Chaenorhinum minus (L)
Monotropa hypopitys L. = Hypopitys monotropa
Muscari racemosum (L.) = Muscari neglectum
Myosotis palustris = Myosotis scorpioides L.
Myosoton aquaticum (L.) = Stellaria aquatica (L.)
Neotinea tridentata = Orchis tridentata
Neotinea ustulata (L.) = Orchis ustulata L.
Neottia cordata (L) = Listera cordata (L.)
Neottia ovata (L) = Listera ovata (L.)
Ononis repens L. ssp. procurrens = Ononis repens L.
Oxycoccus palustris = Vaccinium oxycoccos L.
Oxytropis jaquinii = Oxytropis montana (L.)
Papaver aurantiacum = Papaver alpinum ssp. rhaeticum
Papaver cambricum L. = Meconopsis cambrica (L.)
Papaver rhaeticum = Papaver alpinum ssp. rhaeticum
Papaver sendtneri = Papaver alpinum ssp. sendtneri
Persicaria dubia = Persicaria mitis
Peucedanum cervaria (L.) = Cervaria rivini
Phyllitis scolopendrium (L.) = Asplenium scolopendrium (L.)
Phyteuma spicatum ssp. coeruleum = Phyteuma spicatum ssp. occidentale
Phyteuma x adulterinum = Phyt spic ssp occidentale
Picris echioides L. = Helminthotheca echioides (L.)
Plantago indica L. = Plantago arenaria
Plantago maritima ssp. maritima = Plantago maritima L.
Plantago maritima ssp. serpentina = Plantago strictissima L.
Polygonum alpinum = Aconogonon alpinum
Polygonum amphibium L. = Persicaria amphibia (L.)
Polygonum bistorta L. = Bistorta officinalis
Polygonum hydropiper L. = Persicaria hydropiper (L.)
Polygonum lapathifolium L. = Persicaria lapathifolia (L.)
Polygonum persicaria = Persicaria maculosa
Polygonum minus = Persicaria minor
Polygonum mite = Persicaria mitis
Polygonum viviparum L. = Bistorta vivipara (L.)
Potentilla arenaria = Potentilla incana
Potentilla fruticosa L. = Dasiphora fruticosa (L.)
Potentilla cinerea ssp. incana = Potentilla incana
Potentilla neumanniana = Potentilla tabernaemontani
Potentilla palustris (L.) = Comarum palustre L.
Potentilla rupestris L. = Drymocallis rupestris (L.)
Potentilla verna = Potentilla tabernaemontani
Primula acaulis (L.) = Primula vulgaris
Pritzelago alpina (L.) = Hornungia alpina (L.)
Pseudolysimachion longifolium = Veronica maritima L.
Pseudolysimachion spicatum (L.) = Veronica spicata L.
Psyllium arenarium = Plantago arenaria
Ranunculus ficaria = Ficaria verna
Ranunculus polyanthemos ssp. nemorosus = Ranunculus nemorosus
Reynoutria japonica = Fallopia japonica
Reynoutria sachalinensis = Fallopia sachalinensis
Rhinanthus angustifolius = Rhinanthus serotinus
Rosa balsamica = Rosa tomentella
Rosa jundzillii = Rosa marginata
Rosa pimpinellifolia L. = Rosa spinosissima L.
Rosa vosagiaca = Rosa dumalis
Rumex alpestris = Rumex arifolius
Rumex pseudoalpinus = Rumex alpinus L.
Salvia sylvestris = Salvia nemorosa L.
Sarothamnus scoparius (L.) = Cytisus scoparius (L.)
Saxifraga exarata ssp. moschata = Saxifraga moschata
Saxifraga decipiens = Saxifraga rosacea
Saxifraga stellaris ssp. robusta = Saxifraga stellaris L.
Scorzoneroides autumnalis (L.) = Leontodon autumnalis (L.)
Scorzoneroides helvetica = Leontodon helveticus
Scorzoneroides montana = Leontodon montanus
Sedum maximum (L.) = Hylotelephium maximum (L.)
Sedum purpureum (L.) = Hylotelephium telephium (L.)
Sedum reflexum = Sedum rupestre L.
Sedum rupestre ssp. montanum = Sedum montanum
Sedum spurium = Phedimus spurius
Sedum telephium L. = Hylotelephium telephium (L.)
Sempervivum globiferum L. = Jovibarba globifera (L.)
Senecio aurantiacus = Tephroseris aurantiaca
Senecio gaudinii = Tephroseris tenuifolia
Senecio helenitis (L.) = Tephroseris helenitis (L.)
Senecio incanus ssp. carniolicus = Senecio incanus L.
Senecio integrifolius (L.) = Tephroseris integrifola (L.)
Senecio squalidus L. = Senecio rupestris
Sesleria albicans = Sesleria caerulea (L.)
Sesleria calcaria = Sesleria caerulea (L.)
Silene alpestris = Heliosperma alpestre
Silene coronaria (L.) = Lychnis coronaria (L.)
Silene flos-cuculi (L.) = Lychnis flos-cuculi L.
Silene latifolia ssp. alba = Silene latifolia
Silene pudibunda = Heliosperma pudibundum
Silene pusilla = Heliosperma pusillum
Silene quadrifida (L.)L. = Heliosperma alpestre
Silene viscaria (L.) = Lychnis viscaria L.
Sisyrinchium bermudiana = Sisyrinchium montanum
Solanum nigrum ssp. schultesii = Solanum decipiens
Spergularia marina (L.) = Spergularia salina
Stachys alopecurus (L.) = Betonica alopecuros L.
Stachys officinalis (L.) = Betonica officinalis L.
Symphytum bohemicum = Symphytum officinale ssp. bohemicum
Tamus communis L. = Dioscorea communis (L.)
Tetragonolobus maritimus (L.) = Lotus maritimus L.
Thelypteris limbosperma = Oreopteris limbosperma
Thlaspi caerulescens = Noccaea caerulescens
Thlaspi montanum L. = Noccaea montana (L.)
Thlaspi perfoliatum L. = Microthlaspi perfoliatum (L.)
Thlaspi rotundifolium (L.) = Noccaea rotundifolia (L.)
Tragopogon pratensis ssp. minor = Tragopogon minor
Tragopogon pratensis ssp. orientalis = Tragopogon orientalis L.
Tripleurospermum perforatum = Tripleurospermum inodorum (L.)
Vaccinium gaultherioides = Vaccinium uliginosum ssp. pubescens
Valeriana sambucifolia = Valeriana excelsa ssp. sambucifolia
Valeriana wallrothii = Valeriana pratensis
Veronica alpina ssp. pumila = Veronica alpina L.
Veronica hederifolia ssp. lucorum = Veronica sublobata
Veronica longifolia = Veronica maritima L.
Vicia cracca ssp tenuifolia = Vicia tenuifolia
Vicia sativa ssp angustifolia (L.) = Vicia angustifolia L.
nach oben